Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучение грамоте "Мягкий согласный звук [щ]. буквы Щ, щ."

Конспект урока обучение грамоте "Мягкий согласный звук [щ]. буквы Щ, щ."

Скачать материал

Тема урока: Мягкий согласный звук [щ]. буквы Щ, щ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: Познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ]; упражнять в чтении слогов, слов, предложений с буквой щ.

Задачи: познакомить с новым звуком [щ]; учить акцентированному произношению согласных звуков, учить читать слоги, слова, предложения с новым звуком; развивать фонематический слух через выполнение различных заданий, формировать навык самоконтроля, самооценивания; развивать речь через выстраивание ответов на вопросы учителя.

Здоровьесберегающие задачи: сохранить здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Формируемые УУД:
Личностные: положительная мотивация учения, оценивание усваемого содержания;
Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; работа в группе, в паре;
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса к предмету литературное чтение.

Ход урока

I.      Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый,

Он позвал ребят всех в класс.

Скажем дружно: «Здравствуй, школа»

Все готовы? (Все готовы.)

 

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

 

 

-Повернитесь и поздоровайтесь кивком головы с нашими гостями, подарите им тоже частичку доброты и они будут рады вместе с нами начать наш урок.

- Урок обучения грамоте чему нас учит? (читать и писать, печатать)

-Что за странные значки приходят на помощь во время чтения? (буквы)

- Давайте вспомним буквы алфавита с помощью нашей песенки, и не забывайте подбадривать вашего товарища.

 

 

 

 

 

II.  Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

- При выполнении следующего задания, я хочу, чтобы вы, были внимательны  и активно работали!

 

назову несколько слов, а вы поразмышляете, что у них общего?

ЩИТ, ПЛАЩ, ПОМОЩЬ, ТОВАРИЩ

- Какой звук хочет, чтобы вы обратили на него внимание? (Щ)

- Кто догадался, какой звук мы будем изучать сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Звук [щ'] и буква Ща

- Сформулируйте цель урока.

Познакомиться со звуком [щ'] и буква Ща, научиться читать слоги , слова и предложения с буквой Ща

 

 

III.           Постановка проблемы.

-Повторите слова, которые я произнесла ранее, кто запомнил?

Щит, плащ, помощь, товарищ

- Что или кто может объединять все эти слова?

- Слово ответ на мой вопрос рассыпалось, и вам необходимо вернуть на место слоги и получить слово. (Бо-га-ты-ри)

(Кому необходим щит, плащ? Кто придет на помощь и является верным товарищем?)

 

-Кто это богатырь, богатыри (ответы детей, затем обращаемся к источнику)

Богатырь это- герой русских былин, воин, защитник родины, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом.

- Так как героем сегодняшнего урока является звук [щ'] и буква Ща, поэтому называть богатырей мы будем (За- щит-ни-ки –переворачивает слово Богатыри)

- Самые известные герои, защитники, былинные богатыри? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть фрагмент фильма-сказки об Илье Муромце, о великом подарке от царя за его заслуги, и о начале дружбы)

 

- Повторите чистоговорку

ОЩ-ощ-ощ-ощ             нужна мне ваша помощь

ЩА- ща-ща-ща             я сегодня без плаща

ЩУ-щу-щу-щу              меч свой тоже я ищу

ЩЁ-щё-щё-щё -            шлем ищу ещё

ЩИ-щи-щи-щи             щит мой тоже поищи

- По тексту чистоговорки стало понятно, о потере доспехов и невозможности дальше совершать подвиги. Поэтому предлагаю отправиться в путь, где, выполняя очередное задание добудем потерянный предмет доспехов.

- А вот и указательный камень: следите за лазерной указкой

НАЛЕВО пойдешь звуковую схему разберешь

ПРЯМО пойдешь писать начнешь

НАПРАВО пойдешь предложения составишь.

 

 

 

 

 

IV.            Построение проекта: выхода из затруднения.

Чтобы узнать звук получше, нужно произнести его несколько раз четко, отрывисто. Что вы можете рассказать про звук [щ]?

- Дадим характеристику новому звуку. Посмотрите друг на друга и произнесите звук [щ]. Дети  произносят звук [щ]).

- Можем ли мы его петь? (Нет). При произношении воздух встречает преграду? (Да-между зубов образуется щель).

Значит, какой это звук? (Звук [щ] - согласный).

- Произнесите ещё раз? Как мы произносим твёрдо или мягко? (Мягко).

- Ещё раз произносим. Оденьте наушники. Какой звук [щ]? (Глухой- использует только шум).

Работа с Приложением, вывешиваются картинки щита и плаща

- И богатырям в сложных ситуациях приходит на помощь их УМ.

 

 

 

 

V.   Физминутка     «Мы теперь – богатыри»

 Потянулись: раз, два, три.                                 Потянуться.

 Мы теперь – богатыри.                                      Показать (напрячь) бицепсы.

 Мы ладонь к глазам приставим,                       Далее по тексту…

 Ноги крепкие расставим,

 Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

 И налево надо тоже

 Поглядеть из–под ладошек,

 И направо, и ещё

 Через левое плечо.

 Буквой «Л» расставим ноги,

 Точно в танце руки в боки,

 Наклонились влево, вправо –

 Получается на славу!

 

 

 

 

VI.            Научимся писать букву Ща- печатную. Работа с Приложением (УСТНО)

Из скольких элементов состоит буква щ? (Из пяти элементов: 3-х прямых палочек, горизонтальной палочки и короткой вертикальной палочки).

Составим букву Ща из счетных палочек на столе (на доске)

 

VII.        Пробуем написать сначала заглавную (6 шт) , затем и строчную (остальные)

VIII.    Чтение слогов с буквой Ща.в таблице (медленно, быстрее, в обратном порядке)

Для создания этой буквы мне потребовалась вся моя СИЛА.

 

IX.            Собери пословицу. Работа в группах.

-Слова в пословицах «заблудились», помогите им найти своё место. Приклейте предложение и подумайте, чему учит эта пословица.

 

ЖИТЬ-РОДИНЕ СЛУЖИТЬ.

ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА, БУДЕТ РОДИНА СИЛЬНА.

РОДИНА-МАТЬ, УМЕЙ ЕЁ ЗАЩИЩАТЬ.

(вывешивают на доску)

 

Видео из мульта Алеша Попович

 

 

 

 

X.   Время идет, и в современном мире есть место подвигам. Современных богатырей русских, защитников родной земли называют ГВАРДЕЙЦАМИ.

 

ГВАРДЕЙЦЫ – отборные воинские части Вооруженных Сил России.

 

О современных воинах, героях в предверии Дня Защитника Отечества, учащиеся 1 Б класса прочтут стихотворение Сергея Михалкова «Наши Защитники».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша мирная страна 
Хорошо защищена. 
С автоматом, с пулеметом 
Эти смелые бойцы – 
Наша славная пехота, 
Наши братья и отцы. 


А бойцы на мотоцикле 
За рулем сидеть привыкли. 
Быстро мчит мотоциклетка, 
Пролетает по мостам, 
Наша зоркая разведка 
Утром – здесь, а завтра – там! 


Чтобы тронуть нас не смели 
И обидеть не могли, 
Мы стальной броней одели 
Боевые корабли. 
Ночью светят маяки, 
В море наши моряки, 
Это наш Военный Флот 
Нашу землю бережёт. 

Мы летаем высоко, 
Мы летаем низко, 
Мы летаем далеко, 
Мы летаем близко. 

 

Будет нужно – долетим 
Мы туда, куда хотим 
Это наш Воздушный Флот 
Нашу землю бережёт. 


Эти пушки 
На опушке 
Не похожи на игрушки! 
Эти пушки на границе, 
Этих пушек враг боится! 
Оборона – наша честь, 
Дело всенародное! 


Танк в реке не ищет броду: 
Он бесстрашно входит в воду, 
Переваливает ямы, 
Под себя деревья гнет. 
Если надо ехать прямо – 
Едет прямо, 
Не свернет! 


Вот российская граница – 
Пограничник на границе, 
Рядом – друг его надежный 
И товарищ боевой,

Зоркий, чуткий, осторожный, 

Верный пес сторожевой!

 
Наша мирная страна 
Хорошо защищена!

 

XI.            Заключение.

Сегодня мы встретились с богатырями - защитниками земли русской, о современных защитниках Отечества. Пусть эти образы станут примером верности и храбрости и сохранятся в вашей душе на всю жизнь.

 

Чему Вы научились?

Что запомнили?

Что поняли?

Что понравилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучение грамоте "Мягкий согласный звук [щ]. буквы Щ, щ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
