КОНСПЕКТ УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Ф.И.О. Вязова Татьяна Владимировна
МБОУ «Гимназия № 24»
Класс 1 В
Тема: Осенние изменения в природе
(обобщение).
Цель урока:
Организовать
повторение изученного материала по теме осенние изменения в природе; развивать
память, внимание, мышление, речь учащихся; воспитывать умение работать в паре и
прислушиваться к чужому мнению.
Задачи: обеспечить усвоение информации о
подготовке к зиме животных, растений.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательных интересов, учебной мотивации, чувства
прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой
художественной культурой.
Регулятивные: формирование способности
принимать и сохранять учебную задачу и следовать ей в учебной деятельности;
умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные: развитие любознательности,
творчества, умения выделять главное существенное, ориентации в возможностях
информационного поиска; умения адекватно, осознанно и произвольно строить свое
высказывание в устной речи.
Коммуникативные: формирование умения находить
общее решение, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
задания.
Оборудование:
1. ММК
2. Презентация.
3. Карточки с заданиями для
учащихся в парах.
4. Картинный план урока.
5. Сигнальные карточки для
рефлексии.
Ход урока
1.
Оргмомент
- Здравствуйте, дорогие гости!
Приветствую вас, ребята на этом уроке! А начать этот урок я хочу с прочтения фрагмента
литературной загадки-сказки. Прослушайте ее, пожалуйста, ответьте на мои
вопросы. Она поможет нам прийти к теме урока.
2.
Подведение
к теме урока
Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом
и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый
раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз — и полетела
вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз — полетела
третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвёртый раз — и
полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли
туманы.
А птицы были не простые…
Что за птицы вылетели из рукава
старика-годовика?
В.Даль
?Сколько раз
махал рукавом старик-годовик? Почему четыре?
?Какие времена
года вы знаете?
?Сколько месяцев
в каждом времени года?
- О каком времени
года загадка?
СЛАЙД 1
Прошла по лугам,
по лесам и полям,
Припасы она
заготовила нам.
Упрятала их в
погреба, закрома,
Сказала: «За мною
нагрянет зима!» (осень)
Микровывод: О чем же мы будем говорить
сегодня на уроке?
(Появляется тема урока,
напечатанная на бумаге и слайд на экране).
СЛАЙД 2
? О чем мы должны обязательно
сегодня вспомнить и поговорить (заполняется картинный план урока на доске)?
2. Неживая природа осенью и подготовка
растений к зиме
? Какие изменения происходят осенью в
неживой природе (беседа)?
? Отгадайте, что это за природные
явления.
1. Он
холодный, проливной,
По пятам бежит за мной.
Убегаю — только хуже,
Потому что всюду —
лужи! (дождь)
2.Молоко над речкой
плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Видно стало далеко.
(туман)
3.Неизвестно, где
живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит — по речке
дрожь.
Озорник — и не уймешь.
(ветер)
4.На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. (снег)
5.Ранним утром во дворе
Лед улегся на траве.
И весь луг стал
светло-синий.
Серебром сверкает... (иней)
Осень в гости к нам
пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...
(листопад)
? Как влияют осенние
изменения на растения? Зачем деревья сбрасывают листья?
? Все ли деревья
сбрасывают листья?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД 3
- Если дерево сбрасывает листву на
зиму, то встают девочки, а если не сбрасывают – мальчики.
Береза, тополь, сосна, клен,
лиственница, ель
3. Как животные готовятся к
зиме
На предыдущих уроках мы много
говорили, читали литературу, смотрели фильмы о том, как животные готовятся к
зиме. А сегодня некоторые ребята подготовили для вас загадки по теме «Угадай
зверя».
Выходят дети с сообщениями.
После отгадок на слайде появляется фотография животного.
1.
Осенью у нас забот немало. Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо
позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы
спокойно спать, нам нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале
осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими
и сочными корни растений, всюду много насекомых, в ульях диких пчел - сладкий
медок. Накопим жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир - это запас пищи на
всю зиму. (Медведь.)
СЛАЙД 4
2.
А мы к зиме меняем шубку на более теплую и пушистую. В сказках
говорят, что мы самые хитрые. А на самом деле - не хитрее многих других зверей.
Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутье, то никакая хитрость не
спасла бы от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу - мышей-полевок -
находим мы без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне
трудно, разве что случайно столкнемся с косым или набреду на зайчонка. (Лиса.)
СЛАЙД 5
3.
Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях
плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые
деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву - и подгрызаю со всех
сторон. От упавшего дерева старательно отделяю ветки, перегрызаю на несколько
частей ствол, а потом все это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие
кучи. Замерзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть
кору и молодые ветки деревьев. (Бобер.)
СЛАЙД 6
4.
Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть
непросто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой шерсткой. От носа к затылку
тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши - черная полоса. Ближе к
осени я начинаю нагуливать жир - готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но
ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю
личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно и спать
ложиться на всю зиму! (Барсук.)
СЛАЙД 7
5.
Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом,
кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И
все-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и
неприметная шубка. Глаза у меня «косые» -вижу ими не только вперед и в стороны,
но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются — не надо
понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая
шерстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - веточками деревьев, корой с их
стеблей. (Заяц.)
СЛАЙД 8
- Молодцы, ребята! Всех зверей
угадали! А как готовится к зиме ежик? Давайте поможем ему собрать грибы, чтобы
ему не достались несъедобные!
Дети получают карточки для работы в
парах с изображением двух корзинок, а между ними написаны названия грибов:
лисичка, подосиновик, масленок, опенок, рыжик, груздь, сыроежка, мухомор,
бледная поганка.
Дети работают в парах, проверка
проводится на презентации.
Карточки для работы в парах
Распредели грибы по корзинкам:
СЪЕДОБНЫЕ НЕСЪЕДОБНЫЕ
Опята
Рыжик
Мухомор
Груздь
Маслёнок
Бледная поганка
Сыроежка
Подосиновик
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД 9
Помогаем животным готовиться к зиме –
наклоны – собираем грибы, прыжки – собираем орешки, потягиваемся, ручки кверху
– насыпаем корм в кормушку птицам.
4. Как птицы готовятся к зиме
О том, как зимуют птицы, вы
расскажете мне, выполнив задание в тетради на с. 22-23 (на слайде).
? Что нужно сделать в задании?
Проверка отмеченных иллюстраций на
слайде.
СЛАЙД 10
? Как называются птицы, которые
улетают? Остаются?
О какой птице нельзя сказать, что она
остается с нами зимовать? (о снегире – он прилетает к нам на зимовку).
Раскрасите птиц дома.
5. Итог урока
- Ребята, вы
очень хорошо работали сегодня на уроке, а теперь проверим, насколько вы были
внимательны. Я читаю фенологический рассказ с описанием осени, но там есть
ошибки. Найдите их.
В первое
воскресенье после летних каникул Катюша с дедом решили пойти в лес за грибами.
Хорошо в лесу в сентябрьскую пору! Блестят в воздухе тонкие паутинки, падают на
землю разноцветные листья. Отцветают дикие яблони, и их лепестки, словно
белый ковер, покрывают землю. Слышны в лесу громкие трели соловья. Накануне
прошел дождь, и солнце блестит на листьях и цветах подснежников, еще краше
оттеняя их голубоватые цветы.
И грибов в лесу много в эту пору. Вот уже в лукошке и подосиновики, и опята. А
еще набрала Катюша на опушке спелой земляники с малиной.
- Молодцы! Вы
были любознательными, внимательными, наблюдательными! Ответьте мне, пожалуйста,
как вы оцениваете сегодняшний урок.
6. Рефлексия
- У каждого на столе лежат
разноцветные листочки. Если вы испытывали какие-либо трудности на протяжении
урока, поднимите, пожалуйста, красные прямоугольники. Если считаете, что на
уроке было интересно – поднимите зеленые. Если вы считаете, что знания,
полученные на предыдущих уроках, вам сегодня пригодились, поднимите желтые
прямоугольники.
СЛАЙД 11
В чем испытывали трудности?
О чем бы вам хотелось узнать
дополнительно?
Что было особенно интересно (если не
успеем - обсудим после уроков)?
- Урок окончен!