Урок окружающего мира в 4 классе
на тему «Экскурсия в природные сообщества
родного края».
Дехтярёва Наталия Викторовна
учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Лицей № 12 г. Донецка»
г. Донецк
2016 г.
Экскурсия в
природные сообщества родного края
Комплексная цель урока:
1. Познавательный аспект: проверить
усвоение учащимися знания теоретического материала, обобщить и
систематизировать знания учащихся по пройденной теме, формировать умения и
навыки в применении полученных знаний в практической деятельности;
2. Развивающий аспект: развивать
самостоятельность, творчество, интеллект учащихся, отрабатывать умение
анализировать, делать выводы, обобщать и систематизировать знания, развивать
навыки восприятия учебного материала с помощью ИКТ и умения работать в группе;
3. Воспитательный аспект: воспитывать
самостоятельность мышления, стойкий интерес к предмету, привлекать к
самостоятельному добыванию знаний, воспитывать чувство терпимости,
уважительного отношения к своим одноклассникам.
Тип урока: урок - экскурсия
Форма урока: WEB – квест
Оборудование: компьютеры учителя и учащихся, подключённые к
системе Интернет, мультимедийный комплекс, презентация в программе Рower Рoint, Домашний
образовательный комплекс «Окружающий мир».
Раздаточный материал: таблички групп, корзинка,
шишки, веточка, лягушка, конверты, карточки «Собери слово», карта – инструкция,
плакаты.
Литература:
1. Концепция патриотического
воспитания детей и учащейся молодежи в Донецкой Народной Республике;
2. Методические рекомендации
РИДПО «Уроки окружающего мира».
3. Программа
образовательно-воспитательного курса «Окружающий мир», для обучающихся 1-4
классов общеобразовательных организаций, 2016 г.
5.
http://zagadochki.ru/zagadki-pro-boloto-s-otvetami.html
- загадки про болото
6.
http://www.vsezagadki.ru/2010/02/zagadki-v-lesu/
- загадки о лесе, деревьях и растениях
Хронометраж урока:
1.
Организация начала урока. Приветствие – 1
мин
2.
Формирование общекультурной компетентности
учащихся – 5 мин
3.
Формирование предметной компетентности учащихся – 3 мин
4.
Формирование практической компетентности учащихся – 5 мин
5.
Формирование информационной компетентности учащихся – 20 мин
6.
Формирование социально – личностной компетентности учащихся 10 мин
7. Домашнее
задание – 1 мин
Ход урока:Слайд 1
1. Организация
начала урока.Приветствие.
Учитель:Доброе
утро, друзья мои! Меня зовут Наталия Викторовна. Повернитесь к гостям,
поприветствуйте их. Сегодня у нас необычный урок, потому, чтомы вместе
отправимся на экскурсию в природу родного края, где я думаю, нас ждут новые
открытия.
2. Формирование
общекультурной компетентности учащихся.
2.1 Мотивация. Предание «Колумбово яйцо».Слайд 2
Учитель:Кстати
об открытиях. Знаете ли Вы, кто открыл Америку?
Предполагаемый
ответ:Да! Христофор Колумб.
Учитель:
А знали ли Вы, что по преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала
рассказывал о том, как он открывал Америку, один из присутствующих сказал: «Что
может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему
простую задачу: какпоставить яйцо на стол вертикально? Когда ни один из
присутствующих не смог этогосделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного
конца и поставил на стол, показав, что этодействительно было просто. Увидев
это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы иони. На что Колумб ответил:
«Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а ясделал это на самом
деле».Слайд 3
Учитель:Сегодня
мы с Вами не просто поговорим, а на самом деле, как Колумб, будем делать свои
открытия. В этом нам поможет сайт Эко – квеста.
2.2 Минутка
синоптикаСлайд 4
Учитель:
Передвигаться мы будем на воздушном шаре. А для такого транспорта нужна хорошая
погода.
-
Посмотрите в окно, какое сегодня небо? (Облачное).
-
Какая температура воздуха? (- 2градуса)
-
Есть ли осадки? (снег)
-
Для нашей виртуальной экскурсии такая погода безопасна.
Учитель:
А куда же мы отправимся?
2.3 Сообщение темы и целей урока
А
для того, чтоб узнать это, Вам необходимо выполнить задание.
Внимание!
(Вынести
под музыку волшебнуюкорзинку)
Учитель:Достаньте
один предметы из волшебной корзинки.
1
группа - шишка
2
группа – полевой цветок
3
группа – игрушка лягушка.
Учитель:
как Вы думаете, где будет проходить экскурсия?Слайд 5
Предполагаемый
ответ: в лесу, на лугу, у водоёма.
Учитель:
Правильно ребята! Мы посетим природные сообщества
нашего края «Лес», «Луг», «Пресные воды», определим связи между их обитателями
и повторим правила поведения человека в каждом из сообществ.
2.4. Распределение ролей в группах
Чтоб
успеть посетить все сообщества, Мы разделим их между нашими группами:Слайд 6
1
группа отправится в сообщество леса;
2
группа – в луговое сообщество;
3
группа – пресно – водное сообщество.
В
каждой группе есть эксперт, а остальные участники разделены на 2 мини группы по
3 человека.
У
каждого участника своя роль, она указана на конверте, который Вы получили при
входе в класс. Обратите внимание!
Эксперт
– знакомится с литературным текстом и готовит рассказ об использовании
природного сообщества человеком и о правилах поведения в нем.
Компьютерный
оператор – ищет информацию по заданной теме на
сайте Эко – квеста и предоставляет её координаторам.
Координаторы–работая
с компьютерным оператором, выбирают из предложенных в конверте картинок
животных или растений, те, которые есть в ихприродном сообществе.
3.
Формирование предметной компетентности учащихся.
3.1
Интерактивный тренажер(коллективная работа)Слайд 7
Учитель:
Итак, садитесь удобнее, спинки ровные, наша экскурсия начинается.
Что
Нам известно об этих природных сообществах?
1)
Что такое лес? (Сложное единство живой и
неживой природы)
2)
Какие группы организмов составляют
природное сообщество луга? (Растения, животные, бактерии, грибы).
3)
Какая вода попадает с болота в реки?
(Очищенная от пыли, вредных веществ, болезнетворных бактерий).
3.2 Разгадывание
загадок. Слайд 8
А чтоб вспомнить флору и фауну этих сообществ,
отгадайте загадки:
1. Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.
(Мох)
В каком природном сообществе он растет? (В лесу).
2.
Хорошо идут дела -
Я присела на цветок
И нектара набрала
В тонкий длинный
хоботок.
Много у меня
работы -
Нужно мне
заполнить соты. (Пчела)
В каком природном сообществе они живут? (На
лугу).Слайд 9
3. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель)
В каком природном сообществе она растет? (В
лесу).
4. Растёт
не на суше,
Голова из плюша. (Камыш)
В каком природном сообществе он растет? (В пресно
- водном).
4.
Формирование практической компетентности учащихся.
4.1
Беседа «Природные сообщества»
Учитель:Итак,
ребята! Вы изучали эту тему на протяжении 3-х уроков, и у Вас уже накопился
определенный багаж знаний, давайте его обобщим.
Скажите,
ребята, что такое природное сообщество? Ответ Вы можете посмотреть в словариках
в тетради.
Предполагаемый
ответ: группа животных и растений живущих вместе.
Учитель:
А какая связь между животными и растениями, живущими в
одном сообществе?
Предполагаемый
ответ: они помогают друг другу.
Учитель:
Приведите примеры такой взаимопомощи
Предполагаемый
ответ: растения предоставляют животным пищу и
укрытие, а те разносят плоды и семена растений. Например: белка и шишки, грибы,
ягоды, орехи.
4.2
Игра «Собери слово»Слайд 10
Учитель:
Без чего ещё невозможно представить природные сообщества?
Ответить
на этот вопрос Вы сможете, собрав слова из букв, которые находятся в конверте
эксперта.
1
группа – почва;
2
группа – трава;
3
группа – вода.
Учитель:
1 группа, скажите, для чего нужна почва природному
сообществу?
Правильно,
ребята! Итак: почва нужна для расположения корней растений, грибниц
грибов, в ней живёт много мелких животных и даже бактерии, под действием
которых постепенно перегнивает лесная подстилка (опавшие листья и отмершие
части растений) и обогащает почву.
Учитель:
2 группа, скажите, для чего нужна трава природному
сообществу?
Итак:
природное сообщество нельзя представить без травы, цветов, ведь в них живут
насекомые, кормятся нектаром, опыляют цветки.
Учитель:
3 группа, скажите, для чего нужна вода в природном
сообществе?
Итак:
вода нужна для жизни животных и растений в пресно – водном сообществе, для
питья в луговом и лесном сообществах.
Учитель:Молодцы!
А вот мне интересно, знаете ли Вы, какая связь между насекомыми и мелкими
животными или птицами.
Предполагаемый
ответ: насекомые являются основной пищей животных
и птиц, населяющих природное сообщество.
5.
Формирование информационной компетентности учащихся.
5.1.
Инструкция к веб – квесту.Слайд 11
Учитель:
Правильно! Посмотрите, кажется, мы сбились с пути. Чтоб
не заблудиться, нужно придерживаться маршрута и соблюдать правила безопасности.
Давайте их вспомним.
Слайд 12
В
Ваших конвертах есть карта – инструкция. Давайте ознакомимся с ней.
Чтоб
выполнить задание на компьютере, нужно:
1.
Зайти на сайт.
2.
Ознакомиться с вступительным словом.
3.
Начать квест.
4.
Нажать на эмблему своей группы.
5.
Прочесть задание для Вашей пары.
6.
Найти ответы на карте квеста.
7.
По окончанию нажать на кнопку.
8.
Прочесть информацию.
9.
Оформить плакат в группе.
10.
Подготовить устный рассказ о Вашем
природном сообществе по плану.
Учитель:Перед
тем, как отправиться в самые увлекательные места нашего родного края, давайте
сделаем остановку и немного отдохнём.
5.2
Физкультурная минуткаСлайд 13
5.3Экскурсия
по сайту Эко – квеста.
Учитель:
Продолжим экскурсию с новыми силами. Слайд 14
Компьютерный
оператор, откройте компьютер, пользуясь картой – инструкцией, выполните задание
вместе с координаторами.
(Озвучить
задание каждой мини группе).
Эксперт
выполняет задание на карточке «Задание эксперту», которая лежит в конверте и
дополнительное задание у доски.
1
группа «Лесное сообщество»Слайд 15
Задание
эксперта – прочти рассказ «В лес по ягоды», расскажи об использовании леса
человеком и правилах поведения в лесу.
1
мини группа – изучив информацию, выберите из предложенных картинки тех
животных, которые живут в лесу.
2
мини группа - изучив информацию, выберите из предложенных картинки растений,
которые растут в лесу.
2
группа «Луговое сообщество»Слайд 16
Задание
эксперта – прочти рассказ «Горит трава», расскажи об использовании луга
человеком и правилах поведения на лугу.
1
мини группа – изучив информацию, выберите из предложенных картинки тех
животных, которые живут на лугу.
2
мини группа - изучив информацию, выберите из предложенных картинки растений,
которые растут на лугу.
3
группа «Пресно – водное сообщество»Слайд 17
Задание
эксперта – прочти рассказ «Зачем нужны в реке ракушки», расскажи, как человек
использует водоём и о правилах, которые нужно соблюдать, находясь у водоёма.
1
мини группа – изучив информацию, выберите из предложенных картинки тех
животных, которые живут в водоёмах.
2
мини группа - изучив информацию, выберите из предложенных картинки растений,
которые растут у водоёмов.
Приступайте
к выполнению задания. На эту работу Вам даётся 7 минут.
5.4
Физкультминутка для глаз. Выполнить через 3
минуты, после начала работы за компьютером.
5.5.
Интерактивный тренажер для экспертов (Макро Поло групп, Домашний
образовательный комплекс)
Учитель:
Эксперты уже справились со своим заданием, приглашаю
Вас к доске, для выполнения дополнительного задания.
6.
Формирование социально – личностной компетентности учащихся.
6.1.
Создание интерактивного плаката
Учитель:
Заканчиваем работу за компьютером, закройте его.
Объединитесь со своей группой и приступайте к оформлению плаката.
6.2
Защита интерактивных плакатов.
Учитель:
(группы по очереди приглашаются к доске)
План
ответа:Слайд 18
-
Как называется ваше природное сообщество?
-
Какие животные в нем обитают?
-
Какие растения растут?
-
Как человек его использует?
-
Какие правила поведения нужно соблюдать человеку в данном сообществе?
6.3
Фронтальный опрос
Учитель: Скажите ребята,
какие природные сообщества нашего края Мы сегодня повторили? (Лес, луг, пресные
водоёмы)Слайд 19
- Какие организмы
населяют сообщество?
- Какая связь
между животными и растениями в сообществе?
- Как человек
использует эти сообщества?
- Нужно ли их
охранять?
6.4 Оценивание.
6.5 РефлексияСлайд 20
Учитель: скажите, какие
открытия для себя Вы сегодня сделали?
Наша экскурсия
завершается. На память я предлагаю Вам сделать общий сувенир.
На доске рисунок
планеты Земля, давайте украсим её элементами наших природных сообществ
(бабочки, цветы, животные, птицы)
Вот такими
природными богатствами радует нас Земля, а мы в свою очередь должны её
охранять.
7. Домашнее
задание
Дома нарисуйте
рисунок на тему «Охрана природного сообщества».
- Наше
путешествие окончено. До новых встреч!