Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Водные объекты" во 2 классе

Конспект урока окружающего мира на тему "Водные объекты" во 2 классе

Скачать материал

Предмет: окружающий мир

Класс : 2

УМК «Школа России»

Тема «Водные богатства»

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель:

познакомить с разнообразием водоёмов  планеты: океанами, морями,  озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами, с частями реки, красотой водоёмов  родного края, красотой моря.

Задачи:

Обучающие.

Учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию.

Развивающие.

 Формировать  умения  работать в паре с графической информацией: анализировать схему частей реки, рассказывать о реке по схеме; формулировать выводы из изученного материала,  участвовать в диалоге; составлять несложные монологические высказывания; осуществлять оценку и самооценку.

Воспитательные.

 Воспитывать  позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; чувство эстетического наслаждения от красоты моря, водоёмов родного края.

 

Универсальные учебные действия:

Личностные:

    - освоение личностного смысла учения.

Регулятивные:

    - определение цели учебной деятельности с помощью учителя;

    - определение плана выполнения заданий под руководством учителя.

    - осознание качества и уровня усвоениязнаний, оценка результатов работы;

    - развитие способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий (саморегуляция).

 

 

Познавательные:

     - самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели;

     - осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

     - смысловое чтение как осмысление цели чтения; извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;

     - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

 

 

       - анализ объектов с целью выделения признаков;

       - выбор оснований и критериев для сравнения и группировки объектов;

       - подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

       - сотрудничество в совместном решении проблемы (задачи);

участие в диалоге; развитие умений слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:  учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами,  компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация, сигнальные карточки, капельки для рефлексии, лист оценки.

Используемые технологии:

1.     Здоровьесберегающая.

2.     Технология проблемного обучения.

3.     Групповая и парная работа (самостоятельный поиск информации, закрепление).

4.     Информационно-коммуникационные технологии (презентация).

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

- Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия» и сегодня будем дальше путешествовать по планете.

2.Акуализация знаний

- Проверка д/з. Слайд 1

3. Самоопределение к деятельности.

-Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла на урок.

( Даю по рядам шар с водой)

Что это такое? Слайд 2

-Если на карту Земли посмотреть,

  Земли на Земле всего одна треть.

 Странный вопрос возникает тогда:

 “Планета должна называться …”(Вода)

-Почему поэт предложил переименовать  планету?

- Предположите, о чем мы сегодня будем говорить?

- Если быть точнее, тема нашего урока «Водные богатства».

- А как вы думаете, почему богатства?

А знаете ли вы, что такое богатство?

(ученик читает в словаре)

(БОГАТСТВО ср. множество, обилие, изобилие, избыток, излишество.)

Можем мы воду назвать богатством?

И сегодня на уроке мы с вами:

- Узнаем, что составляет водные богатства нашей планеты

- Научимся рассказывать по схеме о частях реки.

- Будем учиться замечать и ценить красоту природы.

Готовы отправиться в путешествие?

Ребята, а что такое водоём?

(Водоём это углубление на поверхности земли, заполненное водой.)

Давайте отгадаем загадки и узнаем о каких водоёмах идет речь.

 

1.     Не проедешь, не пройдешь –

                Обойдешь сторонкой.

                И водицы не попьёшь

               С синеватой плёнкой.Болото

2. Кругом вода, а с питьём беда.

3. Молодые берёзки свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется?Озеро

4. Чуть дрожит на ветерке

     Лента на просторе,

    Узкий кончик в роднике,

    А широкий - в море. Река

5.К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

А родился — весной .Ручей

Назовите отгадки, которые запомнили (дети по одному выходят и в столбик размещают слова)

Море

Озеро

Болото

Река

Ручей

Как одним словом можно назвать все эти слова? (Водоёмы или водные объекты)

А как они появились?

Их создала природа и называются они

естественные

водные объекты.

На территории Валдгеймского поселения тоже есть водоёмы. Вы знаете какие?

Река  Зимушка, река Бира.

(Я вешаю на доску)

 

Карьер

Слышали о таком водном объекте?

Создал его человек. Предположите, какой это водоём по способу образования?

Искуственный


4. Работа по теме урока.

А сейчас поработаем в группах и вы догадаетесь какие еще искуственные водоёмы существуют на нашей планете. Внимательно читайте текст на карточках и постарайтесь подчеркнуть опорные слова.

 

Догадайтесь  «О каких водоемах идет речь?» и подчеркните опорные слова, которые вам помогли (читают ученики)  Карточки.

1. Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился? … Пруд

Теперь в нем разводят рыбу

2. Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось? Водохранилище

Сейчас из него берут воду для города.

 3. Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился? Канал

 Теперь из одной реки на теплоходе можно поплыть в другую.

- Как появились  пруд, канал, водохранилище? Их создал человек

- Повторим, какие водоемы относятся к естественным? - К искусственным?

На доске выстраивается схема.

5. Физкультминутка музыкальная

Продолжение работы по теме

Ребята, отправляемся дальше.

Посмотрите на карту

У нас есть много рек.

-Как же образуется река? (текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в большую реку.)

–Как вы думаете, почему текут реки? (Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое.)

- В домашней работе вы указали части холма. А знаете ли вы ,что у реки тоже есть части?

7.Работа по учебнику

– У каждой реки выделяют некоторые части.

– Найдите информацию об этом в учебнике на странице 83. Работаем в парах, стараясь запомнить части реки.

Из каких частей состоит река?

Исток

Устье

Русло

Муравьишка вопросик раньше никогда не слышал таких слов. Помогите ему соединить таблички линиями.

ТПО на с. 51. Задание номер 2

Следующее задание номер 3. Кто пойдет к доске и разместит названия частей реки на своё место?

1 пара у доски, все остальные в тетради.

 

Продолжение работы по теме 

 

 Вода – одно из главных природных богатств человека.

Дети зачем нужна вода?

Без нее не выживут ни звери, ни птицы, ни растения, ни человек. Вода нужна для утоления жажды, для умывания,вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы.

К сожалению, некоторые  люди нарушают правила поведения в природе. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. От загрязнения воды страдает всё живое.

- Быстро очистить реку можно только в сказке, а в реальной жизни как это сделать?   

 

Не засорять, ставить очистительные сооружения

 

- Как в быту беречь и экономить чистую воду? Закрывать кран

- Правильно, молодцы.

- Действительно, на водоемах нужно ставить очистные сооружения, фильтры, чтобы очищать воду.

10. Индивидуальная работа

Наше путешествие подходит к концу Внимание на слайд 16

Дайте ответ на любой из вопросов.

Посмотрите на нашу выставку. Дома вы готовили макеты водных объектов.

Кто сможет ответить к какой группе они относятся.

Если вы считаете, что узнали, что то новое и интересное и сможете ответить на вопросы, которые для вас приготовил муравьишка, то отклейте его под партой. Если не уверены, то оставьте вопрос до следующего занятия.

 

11. Рефлексия.

   12. Итог урока

*    У вас на шапочках нарисована капелька, раскрасьте её соответствующим цветом.

 Выходите к доске.

А закончить наше задание я хочу следующим стихотворением.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55fbdcc6ce5d1/img_user_file_55fbdcc6ce5d1_0_66.jpg

13. Домашнее задание.

- Если вы больше хотите узнать о любом водоёме, можете приготовить доклад и оформить его. Используйте энциклопедии, интернет и справочники (по желанию).

- Обратитесь к статье учебника стр. 80 – 83.

- Рабочая тетрадь стр. 34 – 35.

- Урок окончен. Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Водные объекты" во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
