Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира Тема: Из истории письменности. 4 класс

Конспект урока окружающего мира Тема: Из истории письменности. 4 класс

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира

 

Тема: Из истории письменности

 

Цель: дать учащимся представление о появлении письменности и возникновении славянской азбуки

 

Задачи:

1.Образовательные

- обеспечить повторение (закрепление) учащимися основных понятий пиктограмма, пиктография, кириллица, летопись;

- учить детей самостоятельно добывать знания путём сознательного чтения текста учебника;

- учить работать самостоятельно и в коллективе.

2. Развивающие

- развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;

- развивать умения делать выводы;

- развивать эмоции учащихся (через создание на уроке эмоциональной ситуации- удивления, радости.);

- развивать познавательный интерес через организацию игровой ситуации;

- развивать у учащихся умение сравнивать, выделяя общее и различное.

3. Воспитательные

- воспитывать у учащихся чувства бережного отношения к культуре человечества.

 

Оборудование:

Учебник, презентация, листочек с кроссвордом для каждого ученика, пустой листок для записи символов для каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1)Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам с таким вопросом. Знаете ли вы, что такое сокровище? (ответы детей) Сокровище - драгоценная, дорогая вещь

-А что является сокровищем для вас?

-А как вы думаете, что такое сокровищница? (ответы детей) Сокровищница-хранение чего-нибудь очень ценного

 

2) Актуализация знаний

- Посмотрите на слайд,  как вы думаете, это будет являться сокровищем?

- Конечно, это будет, является сокровищем всей стран, по-другому это называют                                                 культурой. А что вы ещё можете отнести к культуре? (ответы детей)

 

3) Изучение нового материала

- Наши предки почитали стариков, так как только они могли передать опыт старших поколений. Но память человека несовершенна. Многое забывается, искажается, передаваясь из поколения в поколения. В далёкие времена, когда люди не умели ни писать, не читать, всё они хранили в памяти и поэтому до появления письменности они пользовались другими способами запоминания и передачи информации.

Одним из первых видов такой передачи считалось «узелковое письмо». Определенное количество узелков, завязанное на веревке, несло то или иное сообщение. Значение имело не только количество узелков, но и цвет нитей.

Например, белый цвет, как вы думаете, какую нес информацию? (мир)

Черный цвет? (смерть)

Желтый цвет? (золото)

Подумайте и скажите, осталось ли в современном мире что-то от этого письма? (ответы детей). Черный цвет-траур, белый флаг - к перемирию и т.д.

Другой способ передачи информации был не менее интересным. Это было  «рисунчатое письмо», с помощью рисунков люди пытались донести друг другу какие-то вести. Посмотрите на слайд, подумайте, что обозначают эти символы? (ответы детей)

 

Задание №1

- У вас у каждого на столе есть небольшие листочки, давайте сейчас побудем немного первобытными людьми и напишем другу какую-либо информацию символами, которые вы придумаете сами. Подпишите вверху, кому вы адресуете свое письмо и зарисуйте ниже свою информацию.

(Идёт самостоятельная работа)

- Итак, кто-нибудь желает прочитать полученное письмо? (проверка работы)

- Видите, не у всех получилось правильно расшифровать и понять письмо своего друга. Такая путаница может быть у тех, кто не умеет писать. И сейчас мы послушаем сказку, в которой рассказывается история про девочку и  тоже не умела писать, а что именно с ней произошло и по каким причинам вы узнаете, прослушав сказку, написанную Редьярдом Киплингом под названием «Как было написано первое письмо». Внимательно слушаем, чтобы ответить потом на мои вопросы?

(Чтение сказки)

- Ну, дек, почему девочка попало в такую историю? (потому что не умела писать)

- Эти знаки, которыми вы писали друг другу письма и наша девочки Таффи, называются пиктограммы, а само письмо символами называется пиктография.

 - Вы сами уже поняли, что ни «узелковое», ни «рисунчатое» письмо не были удобными для общения, для передачи информации. Это понимали и в то время.

- В 9 веке в г.Солунь родились два брата Кирилл и Мефодий. Вы знаете, что-нибудь про них и если знаете то, что именно? (ответы детей)

- Конечно, эти два брата внесли в историю письменности очень большой вклад. Они были создателями славянской азбуки. Они были очень высокообразованными людьми, причем Кирилл преподавал в высшей школе Константинополя и за это его прозвали Философом. Братья много путешествовали, знакомились с разными людьми, набирались опыту, узнавали новые языки. С созданием славянской азбуки на Руси появилось больше грамотных людей, появилась славянская литература.

- Посмотрите, пожалуйста, на икону, изображающую двух братьев, что они держат в руках? (книгу)

- А что вы ещё видите на ней? (ответы детей)

- Как вы думаете, какую информацию несет эта икона? (ответы детей)

- Что хотел сказать иконописец, нарисовав эту икону? (ответы детей)

Книга, изображенная на иконе, уже написана славянскими буквами, которая называется кириллицей. Она состояла из 43 букв. Мы и сейчас пользуемся этой азбукой, но с 9 века прошло много лет, и поэтому азбука потерпела большие изменения.

 

Задание №2

А какие изменения она потерпела, вы должны будете выявить сами. Посмотрите на наш современный алфавит и кириллицу назовите отличия, которые вы видите?

(Дети находят отличия и сходства)

-Хорошо. Вы очень хорошо знаете свой алфавит, который очень изменился с древних времён, но все-таки мы понимаем, что вклад братьев Кирилла и Мефодия был огромен.

- А скажите, пожалуйста, вы хотите, чтобы о вас знали люди, которые будут жить после вас? (ответы детей)

- Конечно, каждый этого хочет. Вот и в Древней Руси это хотел народ. В г.Новгород редкий житель не знал грамоты. Это доказывают раскопки, в ходе которого были найдены берестяные грамоты. В них новгородцы вели деловую переписку, посылали друг другу весточки, звали замуж, упражнялись в написании букв, складывали и вычитали цифры. Не редко в этих грамотах можно было увидеть различные советы по домоводству, различные рецепты и советы по уходу за собой.

- Как вы думаете, а на чём писали эти письма? (ответы детей)

- Конечно же, на бересте, отсюда и название берестяные грамоты. А инструментом письма служили костяные, металлические или деревянные стержни с резцом на конце, с помощью которого выцарапывалось послание.

Затем появились уже и книги, которые писались и переписывались вручную, от этого они имели большую ценность. Это была очень кропотливая работа, а занимались этим писцы. В основном это были монахи. Эти книги назывались летописи.

- Как вы думаете почему? (ответы детей)

- А что могли запечатлять на страницах этих книг?

-В этих книгах, описывались различные исторические события, в них создавалась история по годам.

- А вы знаете названия каких-нибудь летописей? (ответы детей)

- Самой известной летописью считается «Повесть временных лет», которую написал монах Нестор. Она тоже является одним из сокровищ нашей страны.

 

8) Подведение итогов.

- А теперь мы узнаем, как вы усвоили материал, для этого нам нужно отгадать кроссворд. У вас у каждого на парте присутствует поле, куда надо вписывать ответы на вопросы, которые я буду задавать.

1)Как назывались символы, с помощью которых первобытные люди передавали информацию? (пиктограмма)

2) Кем был Нестор, написавший самую знаменитую летопись? (монах)

3) Название славянской азбуки? (кириллица)

4) Как назывались книги, рассказывающие об исторических событиях? (летопись)

5) Имена двух братьев Кирилл и …? (Мефодий)

6) Дополните пропущенное слово в названии самой известной летописи «… временных лет»? (повесть)

7) Как называли людей, которые писали и переписывали книги в Древней Руси? (писцы) 

 

9) Рефлексия

- Посмотрите на выделенный столбец, у вас должно получится какое-то слово это и будешь вашей оценкой за этот урок (молодец)

- Ну что, все у нас  сегодня молодцы?

 

10) Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира Тема: Из истории письменности. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
