Тема «Моря, озёра,
реки России»
Цели:
- сформировать у
учащихся представление о морях, озёрах и реках России;
- познакомить с
их местонахождением;
- формировать
умение работать по карте.
Формируемые УУД:
- познавательные
– воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
-
проверять информацию,
-
находить дополнительную информацию, справочную литературу;
- коммуникативные
-
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- регулятивные
–
действовать по плану,
-
контролировать процесс и результаты деятельности,
-
вносить необходимые коррективы,
-
адекватно оценивать свои достижения;
- личностные
-
проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
ход урока.
1. Учебная
мотивация. 1мин.
- Чтобы беречь
природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать.
Н. Сладков
Проверьте
готовность к уроку.
Желаю вам активной
работы и интересных идей.
- Для того чтобы
нам начать новую тему, давайте вспомнит то, что вы изучали на прошлом уроке.
- Что такое
равнина?
2 слайд. (Ответ:
Равнина – ровная без гор и холмов поверхность)
3 слайд. Равнина –
ровная без г.. и х….. поверхность.
- С какими
равнинами вы познакомились на прошлом уроке?
(Ответ:
Восточно-Европейская (Русская), Западно- Сибирская, Среднесибирское
плоскогорье). Покажите их на карте.
(При затруднении)–
откройте учебник, рассмотрите внимательно физическую карту.
- Что называют
плоскими равнинами?
4 слайд. (Ответ:
Плоские равнины - это ровная поверхность земли, которая не имеет возвышенностей
на протяжении многих километром)
- Что называют
холмистыми равнинами?
5 слайд. (Ответ:
Холмистые равнины - в рельефе встречаются отдельные холмы, овраги,
возвышенности)
- Какие горы
России вам известны?
(Ответ: Уральские
горы, Кавказские горы, горы Алтая и Саяны)
Все сопровождается
показом на физической карте.
- Мы знаем, что информация
на карте зашифрована цветами.
- Какие цвета
используются при изображении равнин и низменностей? (Зеленый и его оттенки).
- А горы каким
цветом изображены?
(Коричневый и его
оттенки)
.Актуализация
знаний.
1. - О чем будем
говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки.
1. Кругом вода, а
с питьем беда. (Море)
2.Давай-ка слово
назовем:
Большой природный
водоем,
Что заперт прочно
берегами.
Ответ мы точно
знаем с вами. (Озеро)
3.Эта лента
голубая,
Неспокойная такая,
Меж лесами вьется
И о берег бьется.
Манит лента
рыбака.
Что за лента? То …
(река)
2. Формулирование
темы и цели урока.
- Какова тема
урока? (Моря, озера и реки России)
- Какие умения и
навыки нам пригодятся? (умения рассуждать, наблюдать, делать выводы, дружно
работать.)
- Какая цель урока
может быть поставлена в связи с темой?
- Что мы будем
делать для достижения этой цели?
- Что вам хотелось
бы узнать по этой теме?
- Сегодня мы будем
говорить не просто о водоемах, а о водоемах нашей Родины – о её морях, озерах,
реках. Мы совершим путешествие по водным просторам.
1. Мы начинаем
путешествие с Тихого океана. (Рассказ сопровождается показом на карте, работой
в тетрадях, на контурной карте) (Слайды 8, 9) Моря Тихого океана: Японское,
Охотское, Берингово. На этих морях дуют сильные ветры, часто случаются туманы.
2. Через Берингов
пролив мы попадаем в моря Северного Ледовитого океана: Чукотское,
Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море.
(Слайды 10–12)
– Что общего у всех
морей Северного Ледовитого океана? Как вы думаете? (Эти моря холодные, они
покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую
часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.) (Слайд 13)
3. На Западе нашу
страну омывают моря, которые сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийское
море и Черное море. (Слайды 14, 15)
О Балтийском море
не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. Именно за выход к Балтийскому
морю воевал Петр I и, победив в Северной войне, «прорубил окно в Европу». А
Черное море теплое, это место отдыха. Здесь расположены курорты, здравницы.
Некоторые из вас возможно уже побывали там.
– Что вы можете
сказать о составе воды в морях и океанах? (Она соленая и непригодна для питья)
– Какое море
наименее соленое? (Слайды 16, 17)
Физминутка. Игра
«Море волнуется раз…»
4. Озера.
Отправляемся в спокойное путешествие на озера страны. (Кораблики другого цвета
прикрепляются на карту) Сколько на земле озер? (Слайд 18)
На территории
России свыше 2 млн. озер. Их называют «голубые глаза» планеты. Какое озеро вам
уже знакомо?
Байкал. Оно
внесено в список Всемирного наследия. Это самое глубокое и чистое озеро. (Слайд
19)
Ладожское и
Онежское – крупнейшие озера Европы. Их называют: «Ладога-матушка» и
«Онего-батюшка». (Слайд 20) В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на
берегу которой стоит город Санкт-Петербург.
Чудское озеро. Во
время Великой отечественной войны оно было дорогой жизни. На этом озере
произошло и другое историческое событие – сражение дружины А. Невского с
немецкими рыцарями, Ледовое побоище. (Слайд 21)
– Какое озеро
самое большое в мире? (Слайды 22–24)
Каспийское море.
5. Реки. (Слайд
25)
Загадка. «Летом
бежит, зимой спит, весна настала – опять побежала». (Река)
Перед нами стоит
задача познакомиться с крупными реками на территории России.
Самостоятельная
работа. Каждый ряд отправится в путешествие по заданной равнине и заполнит
карточку с пропущенными словами. (Самостоятельная работа по учебнику и Атласу в
парах.) (Приложение 2)
1 вариант – реки
Восточно-Европейской равнины.
2 вариант – реки
Западно-Сибирской равнины.
3 вариант – реки
Среднеcибирского плоскогорья.
После выполнения
задания записи озвучиваются и проверяются. (Слайды 26–29)
Физминутка.
Вышли на палубу
(встали)
Потянулись, солнце
печет, жарко… (вытирают пот со лба)
Решили искупаться,
нырнули в воду… (наклон)
Поплыли брасом,
смотрим по сторонам… (показ, как плывут)
Вдруг ... акула…
(плывем «кролем» быстро)
Подплыли к кораблю
и забираемся на борт… (перебираем руками канат вверх)
Вздохнули с
облегчением, опасность миновала. (садятся)
8. Включение
нового знания в систему знаний.
Игра «Зоркий глаз»
ф к б а л т и й
д с а э е ф п с
ч т й у н у ы к
ё х к в а с е о
р в а л м щ н
е н о е ж б з
и о ц л а д о
ж с к к г а
ф ю й е х
- Зачеркните
названия географических объектов, которые мы изучали сегодня во время
экспедиции. (Волга, Байкал, Лена, Енисей, Чёрное, Балтийское, Ладожское)
9. Рефлексия.
- Что узнали?
- Чему научились?
- В чём
затруднялись?
- Выполнили ли мы
задачи, поставленные в начале урока?
- Что захотелось
сделать или узнать после сегодняшнего урока?
- Где могут
пригодиться знания, полученные на уроке?
- Оцените свою
работу на уроке (капельками из бумаги) (Слайд 6)
Голубой – Было
легко, интересно, всё понятно.
Синий – Небольшие
затруднения, надо ещё поработать.
Фиолетовый – Было
трудно, непонятно, нужна помощь учителя.
10. Итог: Мы -
россияне. Мы гордимся богатой природой своей страны и должны сделать всё для её
сохранения.
11. Домашнее
задание:- (Слайд 7) с.66-70 вопр., на контурной карте в тетради отметить все
изученные объекты.
Кому понравилась
исследовательская работа:
- Выяснить, в
честь кого названо море Лаптевых и Берингово море.