Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира "В поисках подземных кладовых"

Конспект урока окружающего мира "В поисках подземных кладовых"

Скачать материал

Конструкт урока окружающий мир

Хапочкина Лидия Александровна

 

Дата: 5 ноября 2018

ОУ: МАОУ «Школа №58»

УМК: Перспектива

Класс: 4 «Б»

Тема урока: В поисках подземных кладовых

Цель: формировать представления о подземных богатствах; познакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств; развивать познавательную активность, умение работать с картой, атласом – определителем, коллекционным материалом; развивать умения сравнивать, делать выводы, мыслить логически.

Планируемые результаты:

·        Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир»

·        Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т.е установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом; действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, исхода из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

·        Предметный: научатся определять свойства полезных ископаемых и их применение; описывать полезное ископаемое по плану; пользоваться картой полезных ископаемых.

Задачи:

·        Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», способствовать привитию интереса к подземным кладовым.

·        Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслоообразования, т..е установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действие нравственно – эстетического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

·        Образовательная: формировать представление о подземных кладовых.

Принципы обучения и воспитания

1.     Принцип воспитания:

·        Создание положительного эмоционального подъема

·        Воспитание через взаимодействие

2.     Принципы обучения:

·        Принцип наглядности

·        Принцип систематичности и последовательности

·        Принцип доступности

·        Принцип целостности

·        Принцип деятельности

·        Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта:

·        Педагогическое требование.

·        Создание ситуации успеха.

          2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·        Поощрение.

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

·        Словестные: беседа, работа с учебником, картой, атласом – определителем

·        Наглядные: демонстрация, работа с карточками

2. По дидактическим целям:

·        Метод взаимной проверки и оценки знаний.

3. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·        Словесные

·        Методы самостоятельной работы

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

1. Демонстрационные:

·        Карточки с самостоятельной работой

·        Раздаточный материал

2. Индивидуальные: Учебник

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1-2 мин

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 10-12 мин

3. Постановка учебной задачи. 4-5 мин

4. «открытие нового знания» (построения выхода из затруднения). 15-20 мин

5. Первичное закрепление. 3-4 мин

6. Контроль и самоконтроль, при необходимости – коррекция

7. Этап применения знаний и способов действий

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4-5 мин

9. Информация о домашнем задании. 1-2 мин

Рефлексия деятельности (итог урока). 2-3 мин

 

Информационные источники

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос.Федерации. – М.:Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

Программы общеобразовательных учреждений Окружающий мир: Программа. 1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы /Учебник: Окружающий мир. 4 класс, 1 часть – М.: Просвещение, 2016. А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкая. Поурочные разработки по окружающему миру.

Электронный ресурс.

 

1. Организационный момент

Задача: организовать на предстоящую деятельность

Педагогическое требование

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами не обычный урок. Вы видите, что на партах у вас много интересного. У нас сегодня урок-исследование. Поэтому надо всем быть более внимательными, собранными и аккуратными.

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: повторить изученный материал, подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Поощрение, объяснение, повторение, создание ситуации успеха, формирование готовности к восприятию.

 

Сейчас мы проведем проверку домашнего задания по вариантам. Итак, первый вариант на контурных картах (распечатаны на листочках) отмечает  крупнейшие горы (1-3 объекта), 2 вариант – основные равнины. Затем, проводим взаимопроверку. И в горах, и на равнинах есть много кладовых с запасами.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание, что усвоено и что подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслоообразование.

3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Беседа, демонстрация, поощрение, частично – поисковый

 

Давайте вспомним, что мы знаем о кладовых земли из 3 класса. В этом вам поможет кроссворд ( презентация). Дети коллективно отгадывают кроссворд, пользуясь учебниками или атласом – определителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

К

В

Г

 

 

 

 

Ш

 

 

 

 

О

А

Е

Р

 

 

 

 

А

 

 

У

 

Р

Р

С

А

 

 

П

 

Х

Т

 

 

 

О

Ь

Т

Н

Г

М

Е

С

Т

О

Р

О

Ж

Д

Е

Н

И

Е

И

С

К

А

Р

У

Л

Е

А

Р

Я

Т

О

Н

О

В

 

Ф

Д

Ь

Л

 

 

К

 

Л

Е

К

А

 

 

А

 

Е

 

 

 

 

О

Р

 

Ж

 

 

 

 

З

 

 

 

 

Г

А

 

И

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

Л

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Кристалл, входящий в состав горной породы.

2.     Он очень нужен детворе. Он на дорожках во дворе. Он и на стройке, и на      пляже. Он и в стекле расплавлен даже

3.     Горная выработка, образуемая в результате бурения.

4.     Горнодобывающее подземное предприятие открытого типа.

5.     Росли на болоте растения, стали топливом и удобрением.

6.     Не зря она варилась в доменной печи. На славу получились ножницы, ключи.

7.     Он черный, блестящий – помощник настоящий. Он несет в дома тепло, от него всегда светло.

8.     Тяжелый металл серебристого цвета.

9.     Из минералов, соединяющихся между собой состоит горная…

10. Место  и способ добычи песка, глины и некоторых других полезных ископаемых.

11. Покрывают им дороги, улицы в селеньях. А еще он есть в цементе, сам он – удобренье.

12. Очень прочен и упруг, строителям надежный друг. Дома, ступени, постаменты красивы станут и заметны.

13. Ученый, который занимается изучением полезных ископаемых.

 

- Какое слово вы прочитали? Что такое месторождение?

Личностные УУД: самоопределение; действие смыслоообразования; Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации

 

4. «Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения)

Задача: изучение детьми нового материала

Метод приобретения новых знаний, беседа, стимулирование занимательным материалом, час-тично-поисковый1, объяснение, демонстрация, поощрение.

1.     Вводная лекция учителя (Презентация. Слайд№2,3)

Россия – одна из богатейших стран мира. Она занимает огромную территорию. Площадь ее составляет 17075200 км квадратных. Протяженность с запада на восток почти 10000км, с севера на юг почти 4000 км. Я не зря сказала, что Россия- одна из богатейших стран в мире. И под богатством здесь подразумеваются не золото и бриллианты, а полезные ископаемые. Так что же такое полезные ископаемые? (Ответы детей )

2.     Практическая работа.

- У вас на столах коллекция полезных ископаемых. Найдите в ней: 1 вариант – известняк, второй ряд – торф и третий ряд – бурый уголь. Рассмотрим их. Кто что увидел интересного? (Дети отвечают, что увидели остатки растений, хвоинки, листики, древесину)

- Давайте теперь рассмотрим гранит. Что вы можете сказать? (На каких остатков не видно, видно только кристаллы)

- Какой вывод можно сделать? (первые минералы из одной группы, а гранит из другой)

Действительно, все полезные ископаемые по происхождению можно разделить на 3 группы: осадочные, магматические и метаморфические (Слайд№4)

3.     Лекция учителя

Если пройтись по берегу реки, то можно увидеть обрыв. Здесь река подмыла берег, и он обрушился, словно кто-то срезал землю огромным ножом. На срезе хорошо видны разные слои. Самый верхний слой темный. Это сгнившие остатки растений. Ниже идут более светлые слои песка или глины. Попадаются слои крупного песка и гальки. Иногда слои известняка. А что там, глубже? В земле бурят скважины и находят все те же слои песка, глины, галечника, известняка, а кое-где и нефть и уголь. Они образовались из остатков растений.(Слайд№5) А что там, глубже?  Наконец, на глубине нескольких километров доходят до сплошного камня. Такой безжизненной пустыней была поверхность Земли 4 млрд. лет назад. Какие слои земли образовались раньше: верхние или нижние? (ответы учащихся) (Слайд№6). Как образовались магматические горные породы, а вместе с ними и полезные ископаемые нам поможет выяснить один опыт. (На слайде)

Этот опыт имитирует извержение вулкана.

После того, как магма застыла, в ее толще в разных слоях обнаруживаются различные минералы и состоящие из них горные породы. Отсюда и название – магматические.

Метаморфические полезные ископаемые – это осадочные и магматические, которые под действием высоких температур, высокого давления, различных водных и газовых растворов претерпевают изменения и начинают обладать новыми физическими свойствами (Слайд№7). Давайте приведем примеры разных полезных ископаемых, вспоминая изученное в 3 классе. (Слайд №8). Работа по учебнику (стр.58-59) Чтение учебника иллюстрируется слайдами №9-14 и рассказом учителя.

КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ (KMA) — крупнейший железорудный бассейн на территории Курской, Белгородской и Орловской областей. Включает Белгородский, Ново-, Старооскольский и Курско-Орловский железорудные районы. Протяжённость территории KMA с юго-востока на северо-запад около 600 км при ширине 150-250 км. Общая площадь бассейна 120 тысяч км2. 

Тунгусский угольный бассейн— один из крупнейших угольных бассейнов мира. Площадь ок. 1 млн. км2; общие запасы 1745 млрд. т, до глубины 300 м —492 млрд. т. Расположен главным образом в Красноярском крае РСФСР. Осн. населённый пункт — город Норильск. 

Подмосковный буроугольный бассейн расположен в основном в Тульской области и частично в Рязанской, Калужской, Ленинград­ской, Новгородской и Смоленской областях. Это один из старей­ших угольных бассейнов страны. Первая шахта была заложена в 1844 г.

Пласты бурого угля залегают почти горизонтально на глубине 50-150 м от земной поверхности. Мощность пластов 2-4 м и более. Средняя - 2,5 м.

Основные месторождения нефти- Это Саматлорское, Ромашкинское, Приобское, Лянторское, Фёдоровское, Мамонтовское.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации.

Логическое: построение логической цепи рассказа

5. Первичное закрепление.

Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.

Беседа, формирование умений применять знания.

Практическая работа по группам.

- На стр 58 – 59 у вас изображены полезные ископаемые. Вам необходимо заполнить таблицу.

Рудные

Нерудные

строительные

горючие

 

 

 

 

- Эту таблицу можно дополнить группой, в которую входят драгоценные камни, их еще называют ювелирными, ювелирно – поделочными.

 

Физ. Минутка

Задача: снять мышечное напряжение

6. Этап применения знаний и способов действий

Задача: закрепить изученный материал, проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.

Метод применения знаний, беседа, стимулирование занимательным материалом, иллюстрация, работа с книгой, самостоятельная работа.

- Какие полезные ископаемые добывают на территории нашего края?

- Какие предприятия используют эти полезные ископаемые для получения своих продуктов производства?

- Какие изделия выпускают эти предприятия?

7. Самостоятельная работа

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет. Создавать мотивацию на успех каждого ребенка. Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.

- Чтобы проверить, как вы усвоили тему урока, выполним тест.

1. Какое полезное ископаемое самое прочное?

А) известняк                  Б) гранит

В) каменный уголь       Г) торф

2. Какое полезное ископаемое может плавиться?

А) глина       Б) песок

В) нефть      Г) железная руда

3. Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо?

А) из глины          Б) из железной руды

В) из нефти           Г) из торфа

4. Какое полезное ископаемое обладает пластичностью?

А) глина             Б) песок

В) известняк      Г) гранит

5. В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских организмов?

А) в торфе           Б) в известняке

В) в буром угле   Г) в природном газе

6. Какое полезное ископаемое называют «черным золотом»?

А) нефть        Б) природный газ

В) каменный уголь      Г) торф

7. Какое полезное ископаемое называют попутным?

А) нефть           Б) природный газ

В) торф             Г)антрацит

8. Какие полезные ископаемые горючие? (несколько вариантов ответа)

А) природный газ         Б) песок

В) торф                          Г) нефть

9. Какие полезные ископаемые используют в строительстве?

А) песок             Б) известняк

В) гранит           Г) глину

Ответы: 1 -2, 2 -4, 3 -3, 4 – 1, 5 – 2, 6 – 1, 7 – 2, 8 – 1,3,4, 9 – 1,2,3,4.

Познавательные УУД: (общеучебные): рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

8. Информация о домашнем задании

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Педагогическое требование.

- Давайте запишем домашнее задание.

По желанию презентация на тему «Нефть» и «Газ», либо сообщения на эту тему. Рабочая тетрадь упр.3

Личностные УУД: самоопределение

9. Рефлексия.

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Поощрение.

- Наш урок подходит к концу, что нового вы для себя сегодня узнали?

Давайте вернемся к цели урока. Как вы думаете мы смогли ее достичь?

- Спасибо за урок.

Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "В поисках подземных кладовых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
