Тема
урока: «Семья».
Цель: дать
представление об отношении к семье традиционных религий России.
Задачи:
познакомить учащихся с ролью семьи в мировых религиях, формировать
уважительное отношение к семье, семейным ценностям, воспитывать через примеры
урока понятие «дружной, счастливой семьи», продолжить развивать умение
сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые
высказывания.
Основные
понятия: семья,
семейные ценности
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1. Орг.момент. Психологический настрой.
|
(Слайд 2)
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! А теперь
улыбнитесь друг другу, гостям. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем
нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте
всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к
ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.
|
|
2. Введение в тему
|
-Ребята,
кто из вас считает себя счастливым человеком? Поднимите руки. Объясните?
-Вот
что о счастье говорит христианская притча. (видеоролик притчи Счастье) (Слайд
3)
-Как
вы считаете, какой взрослый человек может сказать о себе, что он счастлив?
-
Работа, семья, успех, удача, здоровье, друзья, любовь, взаимопонимание, мир,
деньги – это составляющие СЧАСТЬЯ человека.(Слайд 4 )
-Выберите,
пожалуйста, только 3 самых важных на ваш взгляд ценности и запишите их на
листочке, без которых твоя жизнь не могла бы быть счастливой.
-Какая
их этих ценностей, на ваш взгляд, самая важная?
-Подымите
руки, у кого на листочках есть слово семья. Объясните свой выбор.
Ребус
’’сон’’-о-ы(сын)
Для
мамы, он- отец, а для вас кто?(дедушка)
Первое
слово, которое говорит малыш?(мама)
Ребус
’’ночь’’н-д (дочь)
-
Назовите тему урока.
|
Меня любят родители, у меня хорошие друзья, я хорошо учусь, я
живу в хорошей стране, я здоров и т.д.
Кто много зарабатывает, у кого хорошая семья, у кого хорошее
здоровье и т.д.
Самостоятельная
работа на листочках.
Семья
Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что
может дать семья:
Тема
урока «Семья»
|
3. Изучение нового материала
|
-
Действительно, счастье детей – это когда рядом их родители, когда они
воспитываются в дружной, заботливой семье. Вам, ребята, повезло. Вы родились
и воспитываетесь в счастливых семьях.
-
Счастливую семейную жизнь и взаимопонимание в семье поставили на 1 место не
только вы, но и подростки нашей страны. Это показывают исследования.
-
Как вы понимаете слово «семья»?
-Давайте
обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.
Словарь Ожегова С.И.: 1.
Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
Ушаков Д.Н.: Семья – группа
людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе (Слайд 5)
Итак,
семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают
заботиться друг о друге, сплочённые общими интересами. А самое
главное – они родные друг другу.
-Cлово
«Семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению
рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается
основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или
родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в
первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи».
-
Слово "семья" восходит также к числу "семь" и местоимению
"я". А почему 7-Я?
-Это
связано со средним числом детей в семье во времена образования этого слова. Раньше
семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
«Сказала она знаменитых семь “я”
Вот так на земле появилась семья» (Слово из стихотворения об
Адаме и Еве)
-А для чего человеку семья?
-В
ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья.
-Где
можно найти ответ, как построить счастливую семью? (На экране предложен выбор)
(Слайд 6 )
-Обратимся
к притче и подумаем, как же нам из того кусочка глины, которая есть у
каждого, построить счастливую семью в будущем?
-Я
предлагаю:
Познакомить
ребят и наших гостей с результатами исследования малых групп (домашнее
задание). Они исследовали, какие ценности семейной жизни проповедуют
традиционные религии России. Ведь именно религии мира уделяют
огромное значение семье, отношениям в семье( Слайды 7-12)
Физкультминутка (Слайд 9 )
Наша
дружная семья:
Мама,
папа, брат и я.
Спортом
любим заниматься,
И,
конечно, закаляться.
Мы
- счастливая семья,
Мама,
папа, брат и я.
-Давайте
поработаем с таблицами: посмотрим и определим, что общего есть во всех
религиях мира, для построения добрых отношений в семье? (Слайд 13 )
Прекрасным
примером любви и верности в семье является история о святых Петре и Февронии
(смотри приложение). Они являются образцом христианского супружества. 8 июля
2008г – был официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и
верности. Несмотря на то, что это день памяти православных святых, его
охотно приняли как представители других традиционных религий России, так и
люди не религиозные. В российских городах началась кампания по установке
памятников Петру и Февронии (Слайд 14 ).
А
вот памятник современности. В Екатеринбурге открыли сквер, который выражает
идею дружбы народов и торжества семейных ценностей. На гранитной «стене
желаний» на 52 языках выгравировано слово «семья» и отпечаток ладони,
прикоснувшись к которому можно загадать что- нибудь сокровенное. (Слайд
15)
-«Семья
- самое дорогое, самое ценное, что у нас есть. Будет счастлива семья – будет
счастлива страна. В единении наша сила»
2008 год Указом Президента России объявлен Годом Семьи. Владимир Путин подчеркнул, что проведение
Года Семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг
важнейших вопросов укрепления и поддержки семьи, базовых семейных
ценностей»(Слайд 16)
|
Папа,
мама, сестра, брат, бабушка, дедушка и т.д
Пока
учащиеся обдумывают вопрос и высказывают свои мнения, несколько учеников ищут
определение слова «семья» в словарях.
Папа, мама, я, брат, сестра и т.д.
Вместе отдыхать, работать, растить детей, ухаживать, любить,
быть счастливым т.д.
учиться у родителей
читать книги, смотреть художественные фильмы,
наблюдать за отношениями в других семьях,
познакомиться, как традиционные религии России относятся к
семье
и придерживаться той религии, которую исповедует семья.
Работа в группах.
Одна из групп будет делать сообщение о значении семьи в
религии. Другие группы в это время должны зафиксировать основные ценности
семейной жизни в таблице. Обозначить знаком + ту ценность, которая прозвучит
в сообщении. (Приложение к уроку )
-любовь мужа и жены друг к другу;
- любовь родителей к детям;
-почитание родителей;
-согласие;
- забота;
-терпение;
-уважение,
-прощение;
-семейные традиции
|
4.Рефлексия Итог урока
|
– Что самое интересное было в уроке?
–
О чём вам хочется рассказать друзьям?
-
Ваши родные пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов. (Слайд
17 )
-
(Звучит музыка «Гимн семьи». На доске записаны незаконченные предложения:
1.
Мама и папа для меня самые …
2.
Я доверяю свои тайны …
3.
Я люблю бабушку за то …
4.
Свою семью я считаю …
5.
Родным я хочу пожелать …
|
|
5. Домашнее задание
|
Выбери
задание: (Слайд 18 )
Подбери
пословицы, поговорки, высказывания великих людей, художественные произведения
о семье;
Нарисуй
герб своей семьи или эмблему праздника Дня семьи
|
|
(укажи
стрелкой) Составь
пословицы:
В семье любовь
да совет
|
Вся семья
вместе,
|
Где любовь,
|
Добрая семья
|
В родной семье
|
В своей норке
|
|
Так и душа на
месте.
|
Так и нужды
нет.
|
Прибавит
разума-ума.
|
Там горя нет.
|
И мышь храбра.
|
И каша гуще.
|
|
В семье любовь да совет, так и
нужды нет.
Где любовь, там горя нет.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Добрая семья прибавит разума-ума.
В родной семье и каша гуще.
В своей норке и мышь храбра.
Приложение
к уроку
Основные
ценности семейной жизни
|
Иудаизм
|
Буддизм
|
Православие
|
Ислам
|
Любовь
мужа и жены друг к другу
|
|
|
|
|
Ложь
|
|
|
|
|
Любовь
родителей к детям
|
|
|
|
|
Измена
|
|
|
|
|
Почитание
родителей
|
|
|
|
|
Гордость
|
|
|
|
|
Богатство
|
|
|
|
|
Согласие
|
|
|
|
|
Забота
|
|
|
|
|
Уважение
|
|
|
|
|
Прощение
|
|
|
|
|
Семейные
традиции
|
|
|
|
|
Сообщение о семье
в иудаизме.
Одна
из важнейших ценностей в иудаизме это семейное согласие - шлом-баит.
Первая
заповедь в ней “ чти отца твоего и мать твою”.У молодого человека хотели купить
драгоценный камень за 100 динаров. Он пошел принести этот камень, но обнаружил,
что его отец уснул и ключ от шкатулки в руке отца. Вышел к ним и сказал: “Не
могу я вам принести его”. Они подумали: “ Наверное, он хочет еще денег!”
Повысили цену до200, до 1000. Проснулся отец, молодой человек пошел и принес им
камень. Давали ему 1000, но он взял лишь100 динаров, и сказал: “Разве я продам
почитание своего отца за деньги?!”
При
заключении еврейского брака заключается брачный контракт, называемый ктуба.
Ктуба
определяет ответственность мужа и жены друг к другу и детям. Муж обязуется
чтить жену, содержать детей. Муж не должен бить жену, уезжать из дома надолго,
даже по работе, уезжать сразу после ссоры.
Жена
должна уважать и любить мужа, хорошо заботиться о детях, быть с ними нежной и
ласковой.
Чадолюбие
– характерная черта еврейского общества. Отец обязан научить ребенка Торе, дать
ему профессию и найти невесту. Родителям строго запрещается оказывать
предпочтение одному из своих детей.
А
человека, нежелающего вступать в брак и воспитывать детей сравнивают с убийцей.
Семейные отношений
в буддийской семье.
Для
буддистов семья – это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь
друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками
своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.
Вот 5
способов проявления родителями любви к своим детям:
-Уводить
их от зла
-побуждать
их делать добро
- дать им
хорошее образование
-устроить
им подходящий брак
-передать
им наследство
- почитать
отца и мать
Буддийская
мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания.
Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если
воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем.
Вот 5
способов, при помощи которых дети выражают свою любовь и уважение к родителям:
- Исполнять
обязанности, возложенные на них родителями
-сохранять
семейный уклад и традиции
-прислушиваться
к советам родителей
-чтить их
старость и быть им опорой
- Вести
себя так, чтобы быть достойными наследства.
Считается
неприличным размахивать руками при разговоре, сидеть нога на ногу в присутствии
старших и вмешиваться в их разговор, громко разговаривать.
Семейные отношения
в православной семье.
(
рассказы учеников)
Мои мама и
папа полюбили друг друга и решили всегда быть вместе. Для этого они решили вступить
в брак и обвенчаться в церкви. В церкви им на голову возлагали венцы. Это знак
того, что в этот день они “князь” и “княгиня”, самые почитаемые люди. Венец –
это награда за решимость подарить себя друг другу. Но это еще и мученический
венец. По- настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам,
готовы перетерпеть все ради сохранения семьи. Венец, как и кольцо, не имеет
конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть
верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни
болезни и несчастья, они должны оставаться вместе.
Во время
венчания мама с папой обменялись кольцами, которые называют обручальными.
Кольцо не имеет конца. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста
соглашаются быть верными друг другу до смерти. Они должны оставаться вместе,
что бы ни случилось в их жизни.
Я тоже
родилась в православной семье. Поэтому мои родители воспитывают меня в любви и
согласии. Когда мне было 2 года, меня крестили в церкви. Батюшка читал молитвы,
окунал меня в купель с водой, назначил мне крестных отца и мать, то есть
духовных наставников. Рождение ребенка наполняет семейную жизнь
светом, радостью, смыслом. Чтобы воспитывать ребенка в любви и согласии, чтобы
у ребенка был ангел- хранитель, ребенка крестят в церкви. Православные люди
стараются передать детям свои знания, свою веру.
История любви Петра и Февронии
Правил
Муромским княжеством в начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат
Петр. Повадился ходить к княгине блудный змий. Петр убил змия, но вовремя
битвы кровь из раны чудища попадает на кожу Петра и тот заболевает.
И никто
из лекарей помочь ему не может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую
и мудрую девушку Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни.
Что было
дальше? Конечно же, они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка
княгиней. И все было хорошо. Только вот бояре не могли смириться, с тем, что ими
правит крестьянка. Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из
города. Княгиня ничего, кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав что его
хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с
ней в изгнание.
Но вскоре
начались в Муроме несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы
вернуться Петра и Февронию.
Жили они
долго и счастливо. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и
завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались
вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так
и похоронили их вместе.
День
памяти Петра и Февронии отмечается церковью с 1547года. А с 2008 года в России
стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности.
Вот
такая история о любви, о настоящем чувстве, где верные друг другу сердца
беседуют молча.
Сообщение о семье
в исламе
Мусульмане
серьезно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для
исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к
родителям. Для создания прочного союза важно, чтобы муж и жена имели схожие
взгляды на жизнь.
Вот каковы
ценности исламской семьи:
Основа
семьи – это муж и жена. Пророк Мухаммад сказал:
“Помните,
что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед другом”...
Обязанности
мужа перед женой
Муж должен
хорошо относиться к своей жене и любить её; Сказано в Священном Коране: “Лучший
из вас тот, кто хорошо обращается с женой”.
Муж
должен зарабатывать средства–халяль для того, чтобы обеспечить свою семью
пищей, одеждой и всем необходимым. “Если ешь сам, то накорми и ее, если
покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после
ссоры не оставляй ее одну в доме”.
Муж не
должен быть грубым и жестоким со своей женой, с ней следует обращаться мягко.
Сказал Пророк Мухаммад:“Муж не должен ненавидеть свою жену, ибо если ему не
нравится одна из черт ее характера, то он должен довольствоваться другой чертой
характера”.
Муж
должен стараться поднять жене настроение, шутить с ней, имея хорошее намерение,
но так, чтобы не уронить своего достоинства. Посланник Аллаха сказал: “Когда
муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах
смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают
сквозь пальцы”.
Надо
расходовать деньги на неё равномерно, так, чтобы не скупиться и в то же время
не расточать чрезмерно.
1. Обязанности
жены перед мужем:
Жена
должна любить и уважать мужа, быть привязанной к нему, помогать управлять хозяйством
и воспитывать детей.
2. Жена
должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем средства попусту; ей
следует быть хорошей хозяйкой.
3. Жена не
должна просить у мужа то, чего он не может сделать, нужно довольствоваться тем,
что дано от Бога и не жаловаться.
4. Жене не
следует просить у мужа что-либо, заведомо зная, что это трудно выполнить или
вообще не может быть выполнено. Посланник Аллаха сказал: “Аллах любит тех
женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны, как крепость, к другим
мужчинам”.
5. Не
разговаривать с мужем на повышенных тонах и не кричать на него. Посланник
Аллаха сказал: “Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой
гость, который уже скоро покинет тебя (и отправится к нам!)”
6. Жене
следует пользоваться духами и косметикой для него.
1.
Обязанности родителей перед детьми
Дети –это
дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и приносят в дом счастье.
Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так и девочки. Они
ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего ребенка. Их
обязанности заключаются в следующем:
2.
Прочитать новорожденному в правое ухо Азан, в левое Икамат.
3. Дать
ребенку достойное, мусульманское имя; Пророк Мухаммад (сказал: “В Судный День
вы будете вызваны по вашим собственным именам и по именам ваших отцов. Так что
давайте хорошие имена”.
4.
Принести в жертву одного барана (акыка). “Каждый ребенок – дар в обмен на
животное за него, которое надо принести в жертву на седьмой день, голову ребенка
побрить и дать ребенку имя”.
Вырастить
ребенка здоровым, как физически, так и духовно;
5. Ни в
коем случае не злоупотреблять физическим воздействием на детей. Сказал Пророк
Мухаммад:“Никакой отец не может сделать своему ребенку лучшего подарка, чем
хорошее воспитание”.
1. Дать
ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы он смог
зарабатывать, когда вырастет; Сказал Али Ибн Аби Талиб: “Растите своих детей не
только для настоящего времени, но и для будущего, потому что они созданы для
грядущего”.
2. Любить
детей, уделять им время, потому что они нуждаются в этом так же, как и в пище.
3. Быть
справедливым к детям, не выделять подарками или лаской одних перед другими;
“Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям”.