Комлев Анатолий Иванович,
учитель биологии МБОУ «Сакмарская СОШ»
Биология
8 класс
Учебник: В.Б. Захаров, Сонин Н.И. Биология «Человек и
его здоровье» 8 класс. – М.: Дрофа, 2010.
Базовый уровень
Тема урока «Особенности человека»
Общее количество
часов, отведенное на изучение темы – 1 час
Урок №2
Цель урока: определить
характерные для человека особенности
Задачи урока:
·
раскрыть характерные для человека
особенности;
·
выявить черты различия человека,
человекообразных обезьян, животных;
·
продолжить развивать у школьников умения
сравнивать, обобщать; содействовать формированию идей материальности мира,
развития в природе.
Учащиеся должны:
·
характеризовать
особенности строения человека, обусловленные прямохождением и трудовой
деятельностью;
Техническое
обеспечение урока. Компьютер, проектор.
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока: муляжи
скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их
внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и
М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000541-1000-4ddd-b535-020046bc5001/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000543-1000-4ddd-b470-3d0046bc5001/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000544-1000-4ddd-8000-1d0046bc5002/1_018.swf
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Дать определение понятиям «рудименты» и «атавизмы»,
записанным в словарике.
Рудименты - это органы, которые когда-то активно функционировали
у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились -
полностью или частично.
Примеры: копчиковые позвонки и мышцы,
ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле; шейные ребра и т. д.
Атавизмы - появление у отдельных организмов данного вида (в
нашем случае - у человека) признаков, которые существовали у их отдаленных
предков, но были утрачены в процессе эволюции.
Примеры: хвостатые люди; волосатые люди
и т. д.
2. Работа с карточками.
Карточка №1
Заполните таблицу «Систематическое
положение человека».
Тип
|
Хордовые
|
Подтип
|
Позвоночные
|
Класс
|
Млекопитающие
|
Отряд
|
Приматы
|
Семейство
|
Гоминиды (люди)
|
Род
|
Человек
|
вид
|
Человек разумный
|
|
|
Карточка №2
Выпишите признаки,
характеризующие человека как представителя:
·
типа
хордовых: у
человека на ранних стадиях развития формируется осевой скелет - хорда;
·
подтипа
позвоночных: опорой
тела взрослого человека служит внутренний скелет;
·
класса
млекопитающих: живорождение;
вскармливание потомства молоком; вынашивание самкой плода в своем теле;
постоянная температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных позвоноков; два
поколения дифференцированных зубов; оформленные губы и мускулистые щеки;
четырехкамерное сердце; наружное ухо наряду со средним и внутренним;
волосяной покров кожи; молочные железы с сосками.
|
|
Карточка №3
Приведите доказательства родства
человека и человекообразных обезьян:
·
пропорции
тела - короткое туловище и длинные ноги;
·
сходное
строение верхней губы, наружного носа, ушной раковины и др., мимики;
·
сходство во внутреннем
строении органов, мимической мускулатуры, покровов тела;
·
совпадение
ряда физиологических особенностей (биохимический состав крови, белковый
обмен, структура ДНК, белков и т. д.).
|
III.
Вступительное слово учителя.
Все люди, населяющие Землю в настоящее
время, принадлежат к виду Ното 5ар1еп5 (Ьото - человек, зар1еп8 -
разумный). Наиболее важные признаки Ното зар1еп8 - вертикальное
положение тела и хождение на двух ногах; очень хорошо развитый головной мозг,
гибкие кисти рук и объемное цветовое зрение. Совокупность этих признаков дает
человеку возможность использовать окружающую среду для того, чтобы кормить и
одевать всю свою многочисленную популяцию и создавать поразительные
цивилизации. Однако наряду с большими преимуществами человек приобрел предпосылки
для различного рода нарушений и даже заболеваний. Сейчас вы выполните работу,
которая поможет вам разобраться в сильных и слабых сторонах человека как
биологического вида.
Для этого следует:
1) изучить текст учебника на с. 6-7;
2) заполнить таблицу «Особенности
человека».
IV.
Работа учащихся над текстом учебника и заполнение таблицы «Особенности
человека».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000541-1000-4ddd-b535-020046bc5001/index.htm
Особенности
человека
|
Преимущества
|
Недостатки
|
1. Высокоразвитый головной мозг, его масса
1300-1500 г, что составляет 1/40 часть от массы тела
|
Благодаря такому мозгу человек обладает великолепными
способностями к обучению, логическому мышлению, управлению речью и точной
координации зрения и движения
|
|
2., Человек передвигается
на двух ногах, поочередно перенося свой вес с пятки на пальцы ног
|
Человек может ходить, бегать, прыгать, плавать, нырять, взбираться на
скалы. Значительно возвышаясь над поверхностью земли, человек видит гораздо
дальше, чем видят другие животные таких же размеров
|
Поднятие чрезмерных тяжестей может привести к повреждению
межпозвоночных дисков или даже самих позвонков. Большие перегрузки
ведут к разрастанию костной ткани, травмирующей отходящие от спинного мозга
корешки спинномозговых нервов, а это приводит к сильным болям в спине,
неправильной осанке, нарушению нервной регуляции работы внутренних органов, а
значит - к разным заболеваниям. В стенках тела имеются участки, которые при
плохом физическом развитии могут стать зонами образования грыж. При
вертикальном положении тела увеличивается давление крови на стенки
кровеносных сосудов. Если ослабленные клапаны вен нижних конечностей не могут
воспрепятствовать обратному току крови, развивается варикозное расширение
вен. Появляются выпячивания в стенках подкожных вен, что ведет к нарушениям
кровотока и различного рода недомоганиям
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000543-1000-4ddd-b470-3d0046bc5001/index.htm
|
3. Чуткие и гибкие пальцы рук
|
Позволяют исследовать поверхность предметов; используя те или иные
орудия труда, эффективнее, чем другие млекопитающие, воздействовать на
окружающую среду
|
|
4. Глаза человека обеспечивают объемное цветовое зрение
|
Благодаря глазам человек точно определяет расстояние, различает цвет,
форму и яркость освещения
предметов. Человек может следить за быстрым перемещением предметов, не
поворачивая при этом головы, при помощи одного лишь движения глаз
|
|
V.
Проверка содержания таблицы.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000544-1000-4ddd-8000-1d0046bc5002/1_018.swf
VI.
Дополнительная информация.
Ее может изложить учитель или заранее
подготовленный учащийся, а также возможен вариант спонтанного диалога,
изложения сообщений.
Примеры такого рода сведений:
1. С линией Ногтю явился в мир первый
двуногий «хищник». Его передние конечности с «умелыми» кистями могли свободно манипулировать
орудиями, начиная с дубинки.
2. Глаза примата обеспечивали большую
стереоскопичность восприятия и различали цвета-дар, которого совсем лишены хищники.
В отличие от человека и других приматов хищники не реагируют на неподвижный
предмет.
3. Высокое расположение глаз
обеспечивает чисто «психологический» перевес. Показательно поведение многих
животных: когда им кто-то угрожает, они как можно выше поднимают голову - это
означает превосходство, обратное движение выражает подчинение.
Задание на дом: изучить текст
учебника на с. 6-7. Повторить из курса «Природоведение» (5 кл.) материал о
происхождении человека, об этапах его эволюции.