Тема урока: Отделка
на изделии. Значение цвета в вышивке.
Урок швейное
дело.
С.А. Лазухина,
учитель швейного дела, ПТО.
Цели: Развить интерес, обучающихся к
декоративно-прикладному искусству, познакомить учащихся с
цветосочетанием.
Задачи:
Образовательные:
·
Ознакомить
учащихся с цветом в вышивки.
·
Сформировать
знания о цветовом сочетании в вышивки и их значением.
Развивающие:
·
Развивать
творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного.
·
Развивать
познавательный интерес к предмету через исторический экскурс в мир вышивки
бисером.
Воспитательные:
·
Воспитание
эстетического вкуса, чувства меры.
·
Воспитать
настойчивость, находчивость, усидчивость.
·
Приобщить к
самодеятельному творчеству посредством художественной вышивки.
·
Воспитывать
аккуратность при работе, внимательность и любовь к декоративно -
прикладному творчеству.
Оборудование:
·
Компьютер,
готовые изделия, раздаточный дидактический материал, материалы и инструменты
для вышивки бисером.
Тип урока: комбинированный.
Методы работы:
·
словесный,
наглядный.
Форма
проведения:
·
беседа с объяснением нового материала, показ
наглядностей, практическая
работа обучающихся.
ХОД РАБОТЫ.
I. Организационный момент.
Проверка подготовки
к уроку.
2.Актуализащия
знаний.
Тестовые задания.
Для идеальной изнанки
вышивки необходимо:
а) завязать
узелок;
б) спрятать
нить под стежками;
в)
закрепить нить в петлю.
Для перевода рисунка
вышивки можно выполнить с помощью:
а)
миллиметровой бумаги,
б)
ксерокса;
в)
линейки и циркуля.
II.ТЕМА: « Цвет в вышивки.
1. Психологическое воздействие цвета
на человека»
(у каждого на парте
карточка с описанием определенного цвета и описание воздействия данного цвета;
уч-ся читают карточки после вступления учителя)
Учитель: Существуют определенные закономерности
воздействия цвета на человека.
Красный - цвет
возбуждающий, так же для многих раздражительный. Если красный использовать для
вышивки, то картина будет выделяться и использование красного цвета возможно,
но главное не переусердствовать.
Уч-ся №1: Желтый – цвет веселый, но в то же время
успокаивающий. Не вызывает у людей раздражения. Значит, использование желтого
цвета возможно и даже эффективно.
№2:Синий - цвет спокойствия и умиротворения.
Используется для успокоения от физических и моральных трудов, но цвет холодный,
если переусердствовать, то картина может показаться скучной и вызвать грусть у
людей.
№3:Зеленый - цвет свежести и бодрости. У
многих людей вызывает душевное спокойствие. Цвет с различными оттенками,
следовательно, воспринимается по-разному. В картине можно использовать для
создания свежести.
№4:Черный - цвет смерти и страдания.
Воспринимается как цвет дьявольский, цвет жестокости, но в то же время
классический цвет. В картине используется для изображения контура определенной
фигуры или для создания классического стиля.
№5:Оранжевый - цвет радости и веселья. Цвет
бодрости, возбуждения и интриги. Выделяющийся, цвет яркости и энергии.
№6:Голубой – успокаивающий, для человека -
это цвет чистого ясного неба и спокойной воды, горных вершин, уходящих к
горизонту.
№7:Фиолетовый - настраивает человека на
торжественный лад. В умеренных количествах помогает избавиться от старых обид,
в больших дозах слишком отрывает от действительности.
2.Сочетание цветов
Смешивая цвета ниток
или краски в различных соотношениях, можно добиться того или иного оттенка.
Точно подобранное сочетание цветов производит сильное впечатление. (Учащиеся
рассматривают образцы с сочетаниями)
Белый цвет - со всеми.
Розовый цвет - с белым и нежно-голубым, промежуточный между красным
и белым тонами.
Красный цвет - с желтым, белым, бурым, синим и черным. Необходимо
избегать совмещения красного цвета с фиолетовым и лиловым.
Оранжевый цвет - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым и белым
тонами. Является промежуточным между красным и желтым тонами.
Желтый цвет - с синим, фиолетовым, лиловым. Желтый цвет без отделки
или дополнения к нему мало привлекателен.
К оранжевому и желтому цветам очень подходит контрастный черный цвет.
Коричневый цвет - с небесным, кремовым, желтым, розовым, оранжевым,
зеленым и бежевым.
Зеленый цвет - с коричневым, оранжевым, салатным, желтым и белым
цветами и только светлая зелень - с серым и черным тонами. Он является
промежуточным между холодными и теплыми тонами.
Синий цвет бывает светлых и темных тонов.
Светло-синий - с белым, желтым, оранжевым, розовыми цветами,
является промежуточным между красным и синим.
Темно-синий - со светло-синим (голубым), белы, серым, красным и
желтым.
Фиолетовый цвет - с белым, желтым, оранжевым, розовым цветами,
является промежуточным между красным и синим. Светлые тона фиолетового цвета
называются лиловыми. Сочетаются они с желтым, оранжевым, серым и белым цветами.
Черный цвет, белый и
серый используются как отделка.
Неплохо выглядит черный цвет в соседстве с оранжевым, желтым, розовым, красным,
сиреневым и салатным тонами.
Немаловажным при
выборе цвета является его свойство зрительно видоизменять форму и величину
предмета. Так, если смотреть на поверхность, покрытую красными и синими
пятнами, возникает иллюзия, будто красные пятна расположены ближе к зрителю,
чем синие. Светлые и тёплые цвета кажутся нам ближе, чем тёмные и холодные.
Поэтому тёплые цвета как бы увеличивают предмет, а холодные уменьшают его.
Это свойство цветов можно использовать для выделения определённой части
вышивки, сглаживания резкости очертаний. Работы, которые смотрятся на большом
расстоянии, лучше вышивать нитками насыщенных контрастных цветов.
Подбор цвета и ниток для вышивки, цветовое сочетание зависят от назначения
вышивки, расположения рисунка, его величины, техники выполнения. В основном,
фону (цвету ткани) отводится дополнительное место, а рисунку – главное.
Следовательно, фон не должен выделяться, быть ярче основного изображения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ( Гимнастика глаз)
Комплекс упражнений гимнастики
для глаз:
1. Быстро поморгать,
закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить
глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
3. Вытянуть правую
руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, замедленными движениями
указательными пальцами вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
4. Посмотреть на
указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на
счет 1-6.
5.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть вдаль на счет 1-6.
III.Практическая работа (учащиеся, пользуясь
технологическими картами, выполняют работу)
Мы с вами
познакомились, на прошлом занятие, как перенести рисунок на ткань. Сейчас вы
переносите выбранный рисунок на чистый лист, цветными карандашами, штрихами,
наносите цвет. На следующем уроке мы приступим к выполнению вышивки.
При
выполнении практической работы, проводятся целевые обходы:
1-ый - проверить
организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
2-ой – проверить
правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.
3-ий – проверить
правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.
Оказание
индивидуальной помощи в освоении приемов вышивки бисером.
IV. Итог урока.
Самоанализ:
Учащиеся рассказывают
о выполнении своей работы, о подборе цвета, о трудностях с которыми они
столкнулись. А так же дали оценку своей работе, и ответили на вопрос
«Понравился вам урок?»
Подведение итога
урока. Выставление оценок в дневник и журнал.