Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока " Относительность движения,сложение скоростей.Мгновенная и средняя скорость."10 класс

Конспект урока " Относительность движения,сложение скоростей.Мгновенная и средняя скорость."10 класс

Скачать материал

Класс

10Б

10В

Дата

 

 

Тема урока:  Графики скорости. Решение задач.

Образовательная цель: получение учащихся, усвоивших основные знания в данной теме:

  • механическое движение – это изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени;
  • основная задача механики – определение положения тела в любой момент времени;
  • траектория движения – линия, вдоль которой движется тело;
  • путь – физическая величина, равная длине траектории, пройденной телом за некоторый промежуток времени;
  • перемещение – отрезок соединяющий начальное и конечное положение;
  • при равномерном движении путь прямо пропорционален времени движения;
  • график прямой пропорциональности – прямая, проходящая через начало координат;
  • скорость равномерного движения – это физическая величина, характеризующая быстроту движения тела; она определяется отношением пути, пройденного телом, к отрезку времени, за которое был пройден этот путь.

Цель по развитию учащихся: подготовка учащихся, овладевших следующими видами деятельности:

  • получать понятие “механическое движение”;
  • получать понятие о физических величинах “путь”, “перемещение”, “координата”, “скорость”;
  • получать график прямо пропорциональной зависимости пути от времени, координаты от времени с учетом погрешности;
  • строить графики зависимости пути от времени, координаты от времени и скорости равномерного движения от времени;
  • вычислять скорость, путь, перемещение и координату равномерного движения.

Задачи урока:

  • повторить основные понятия и физические величины прямолинейного равномерного движения;
  • создать условия для развития личности учеников в процессе их деятельности;
  • способствовать развитию практических навыков и умений;
  • научить выделять главное, сравнивать, развивать способности к обобщению, систематизации полученных знаний.

Ход урока

I. Актуализация раннее усвоенных знаний. (Решение качественных задач. Они позволяют учителю понять, как учащиеся усвоили теоретический материал по данной теме.)

1. Туристы перешли с одного берега озера, где располагалась их база, на другой и, посмотрев на часы, решили устроить краткий отдых. Стояла тихая погода, и им были хорошо слышны передачи радиоузла базы; поэтому последние известия они смогли прослушать, выключив свой транзистор. После этого один из туристов заявил, что расстояние до базы – почти 3 км. Каким образом он определил это расстояние? (Турист знал, что скорость звука воздухе при 20oС 340м/с. Он заметил, что сигналы точного времени, передаваемые по радио, слышны вначале из радиоприемника, а спусти некоторое время – с базы. Определив время запаздывания, он по формуле s = vзвt рассчитал расстояние до базы.)

2. Выехав рано утром из города на ровное и пустынное шоссе, шофер решил устроить первую остановку ровно через час. Как ему выполнить свое намерение, не смотря на часы? Радиоприёмник в автомобиле отсутствует. (В любом автомобиле есть счетчик пути и спидометр. Поэтому шофер должен поддерживать постоянной взятую скорость движения и дождаться увеличение километража пробега на величину, численно равную этой скорости.)

3. “Мировой рекорд” по прыжкам в высоту среди животных принадлежит маленькой южноафриканской антилопе. На какую высоту прыгнет антилопа, если она отталкивается от земли вверх со скоростью 12 м/с? (7,2 м.)

4. Человек, плывущий по реке на лодке, держится середины реки, если плывет по течению, и старается держаться около берега, если плывет против течения. Почему он так делает? (В первом случае скорость его перемещения возрастает благодаря значительной помощи течения, у которого скорость на середине реки наибольшая. Во втором случае течение реки будет мало мешать движению, поскольку у берегов скорость воды в реке всегда меньше, чем на середине.)

II. Решение задач

1. Даны уравнения движения трех различных тел, заданные в одной и той же системе координат: x1 = -20 +5t; x2 = 10 -4t; x3 = 2t. Все данные указаны в СИ.

Определите начальные координаты и проекции скоростей для каждого тела. Постройте графики зависимости координаты и проекции скорости от времени для каждого из движущихся тел.

Алгоритм решения:

Запишите значения начальных координат для каждого из тел.

Запишите значения проекций скоростей для каждого из тел с учетом знака проекций.

Заполните таблицы значений координат тел для двух выбранных моментов времени.

Изобразите на графике координаты, которые занесены в таблицы для каждого из тел. Проведите через построенные точки графики зависимости координаты от времени для каждого из тел.

Пользуясь результатами нахождения проекций скоростей, изобразите точки, соответствующие проекциям скоростей тел и постойте графики для каждого из тел.

Задача 2 Движение двух велосипедистов заданы уравнениями x1 = 5t (м) и x2 = 60 – 10t (м). Определите время и координату встречи велосипедистов.

 

ДАНО:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image018.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image019.png

РЕШЕНИЕ:

Сравним уравнения, которыми описываются их движения с кинематическим уравнением равномерного движения

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image020.pnghttps://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image021.png

Из данных уравнений следует, что для первого велосипедиста

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image022.png    https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image023.png

Для второго велосипедиста.Значит, оба велосипедиста участвуют в равномерном прямолинейном движении. Свяжем систему отсчета с Землей, ось «О икс» направим в сторону движения первого велосипедиста, а за начало отсчета координаты выберем точку «О», то есть положение первого велосипедиста в начальный момент времени.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image024.png

Два тела встречаются тогда, когда их координаты в этот момент времени совпадают, то есть равны.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image025.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image026.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image027.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image028.png

Время встречи равно

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image029.png

Координата встречи равна

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image030.png

Графический метод:

Ранее было выяснено, что велосипедисты движутся равномерно и прямолинейно. Поэтому графиком движения каждого из них будет являться прямая линия. Из курса математики вы должны знать, что для построения прямой линии достаточно найти какие-либо две ее точки.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image031.pnghttps://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image032.png

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image033.png

На графике хорошо видно, что прямые пересеклись в одной точке — в точке места встречи. Для того чтобы определить ее координаты, опустим из этой точки два перпендикуляра — один на ось времени, а другой на ось координат

Ответ: t0 = 4 с; х0 = 20 м.

 

Задача 3. Самолет взлетает с аэродрома под углом 30о к горизонту со скоростью 216 км/ч. Какой высоты самолет достигнет через 12 с и на какое расстояние в горизонтальном направлении он удалится от места взлета? Считать, что самолет в горизонтальном и вертикальном направлении движется с постоянной по модулю скоростью.

ДАНО:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image034.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image035.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image036.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image037.png

РЕШЕНИЕ:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image038.png

Запишем кинематические уравнения движения для каждого из случаев

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image039.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image040.png

В момент времени t:

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image041.png

Тогда

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image042.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image043.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image044.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image045.png

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/zfmehanika/3-ravnomiernoie-priamolinieinoie-dvizhieniie.files/image046.png

Ответ: l = 612 м; h = 360 м.

Задача 4: №48. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью = 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью v1 = 15 м/с. Найти среднюю скорость на всем пути. Доказать, что средняя скорость меньше среднего арифметического значений v1и v2.

 

Решение задачи:
дано:

№48. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью = 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью

найти: vср
решение
№48. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью = 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью№48. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью = 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью

ответ:
№48. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью = 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью

 

Задача 5 (Рымкевич

№22. )По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать уравнения движения тел х = x(t). Из графиков и уравнений найти время и место встречи тел, движения которых описываются графиками II и III.

 

Решение задачи:


№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать

по графику видно, что начальные координаты i тела : 5 м, ii: 5 м,
iii: — 10 м. скорости движения i:

№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать
№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать


уравнения движения:

№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать

т.к. движение равномерное вдоль оси х, то найденные нами скорости v1, v2, v3 являются проекциями на ось х.
по графикам уравнения движения тел ii и iii видно, что они пересекутся в точке х = - 5 м в момент времени t = 10 с. найдем это из уравнений движения.

№22. По заданным графикам (рис. 9) найти начальные координаты тел и проекции скорости их движения. Написать

№32. Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета, связанной с велосипедистом, при: а) встречном ветре; б) попутном ветре?

 

Решение задачи:
дано:

№32. Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета

найти: v2', v2'' .
решение.

№32. Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета

ответ:

№32. Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета

№35. Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 14 с. Какова длина второго поезда?

 

Решение задачи:
дано:
v1 = 72 км/ч = 20 м/с; v2 = 54 км/ч = 15 м/с; t = 14 с.
найти l.
решение.

№35. Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Относительность движения,сложение скоростей.Мгновенная и средняя скорость."10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
