Урок
№ ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема:
«Переходные и непереходные глаголы»
Цель
урока: познакомить учащихся с переходными и непереходными глаголами.
Задачи:
предметные: научить
различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;;
метапредметные: развивать диалогическую речь учащихся,
формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать
словарь учащихся; личностные:
воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего
товарища, быть культурным, воспитанным.
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный
этап.
|
Проверка
готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в
журнале и тетради приёма-передачи.
|
Приветствуют.
Дежурные по классу отвечают.
|
2. Проверка
д/з.
|
Проверка
наличия домашнего задания.
|
Показывают
работы.
|
3. Повторение
|
Тестирование
на определение спряжения.
|
Тест.
|
4. Мотивация
УУД
|
“Успех
дарит радость”
Я
уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а
успех подарит радость.
–
Прочитайте про себя это предложение, написанное на доске.
– А
теперь его же, но с радостью вслух.
–
Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?
– И все
вместе. Молодцы!
– А как
вы понимаете, что такое успех?
– А
радость?
Давайте
же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того,
что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать,
чувствовать.
|
Анализируют,
делают выводы.
|
5. Актуализация
опорных знаний.
|
Верите ли вы, что?
Глагол – это часть речи, которая обозначает признак
предмета? (Нет.)
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)
Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)
Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)
Что глаголы изменяются по по временам? (Да.)
Что глаголы изменяются по числам? (Да.)
Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)
|
Ответ
по цепочке (выборочно).
|
6. Объявление
темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
|
Запишите
тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”. Мы должны выяснить,
какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться
различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что
мы знаем о глаголе.
|
Оформление
тетради.
Запись
эпиграфа
|
7. Работа
над темой
|
Итак, глаголы бывают переходными и
непереходными. Но как их различить?
– Давайте сравним эти два
предложения: Микула
пахал поле. Вольга увидел его (Микулу).
Прочитайте эти предложения, найдите
глагол. А теперь с помощью вопроса установим смысловую связь между глаголом и
дополнением, которое его поясняет: пахал что? поле;
увидел кого? его.
В каком падеже стоит
существительное? А местоимение? Верно, в винительном.
А теперь посмотрим на другие предложения. (Открывает правую половину
доски.)
Микула работал. Вольга ехал.
Можно ли к данным глаголам
подобрать существительные-дополнения, ставя вопросы: кого? что? (Нет.)
А с другими вопросами?
Попробуем сделать вывод, чем же отличаются глаголы с правой и
левой сторон доски.
Правильно, ребята, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога,
называются переходными.
Остальные глаголы – непереходными.
Давайте увидим это правило. Откройте учебник на стр. ____
Прочитайте про себя.
Давайте услышим это правило, прочитаем его вслух, (чтение вслух). А сейчас
попробуем почувствовать его(поворачиваются друг к другу лицом проговаривают
вслух).
Попытаемся определить переходный или непереходный глагол,
подставляя вопросы: кого, что?
Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем
могут украсить нашу речь.
Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные
записывают в тетрадь.
Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.
Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной.
|
Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями
|
|
Работа
по цепочке у доски.
Дети делают вывод, что одни сочетаются с существительными в вин.
падеже без предлога, другие нет.
|
8. Физминутка
|
|
А
сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол
или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если
непереходный – вверх.
Зачитываются фразеологизмы:
Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась.
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок.
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу.
|
Задать головоломку.
Жить бирюком.
Отложить в долгий ящик.
Вдохнуть жизнь.
Душа в пятки ушла.
Задеть за живое.
Держать нос по ветру.
|
Если
дети ошибаются останавливаем и говорим: “большинство решило, что глагол…
переходный, непереходный, докажите. Таким образом, исправляем неверные
ответы.
|
Групповая
физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.
|
9. Закрепление
|
Самостоятельная
работа с текстом.
Распределить
глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый –
непереходные.
Необычный
стрелок
Однажды я гулял
по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало
солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.
Неширокая
дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше
выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели
песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало
только пение маленьких белогрудых птичек.
Вдруг раздался
непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я
остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.
Я пошел по
тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое
внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это
цветок разбрасывает свои семена.
Я долго
рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)
Переходные
|
Непереходные
|
припекало
приносил
нарушало
напоминал
услышал
привлекли
понял
разбрасывает
рассматривал
|
гулял
сверкала
пролегла
выстроились
скрипели
раздался
остановился
осмотрелся
дышало
пошел
исходил
|
|
Парная
работа. Ответы записывают в тетрадь.
|
10. Рефлексия,
выставление оценок.
|
Что получилось? Что
не получилось? Почувствовали
ли вы радость ? Отчего
появилось чувство радости?
|
Анализируют,
обобщают, делают выводы, отвечают.
|
11. Д/з., оценивание
|
§72; Из фразеологического словаря выписать по 10
фразеологических оборотов с переходными и непереходными глаголами.
|
Запись
в дневник.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. В
окончании какого глагола пропущена буква И?
1)
заслуша...шься 2) беспоко...шься 3) бор...шься 4) задремл...шь
2. В
окончании какого глагола пропущена буква Е?
1)
вытерп...шь 2) мерещ...шься 3) пропол...шь 4) гон...шься
3. В
окончании какого глагола пропущена буква Е?
1)
ненавид...шь 2) держ...шься 3) долож...шь 4) рокоч...шь
4. В
окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?
1)
выскоч...шь 2) перемел...шь 3) практику...шь 4) плещ...шься
5. В
окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?
1)
похвал...шь 2) числ...шься 3) дремл...шь 4) помол...шься
6.
Найдите глагол I спряжения:
1)
назнач...шь 2) леч...шься 3) отуч...шься 4) хлопоч...шь
7.
Найдите глагол II спряжения:
1)
задерж...шься 2) завиду...шь 3) негоду...шь 4) покаж...шь
8. В
окончании какого глагола пропущена буква Е?
1)
гас...шь 2) завис...шь 3) мес...шь тесто 4) подпиш...шь
9. В
окончании какого глагола пропущена буква Е?
1)
сыпл...шь 2) хвал...шься 3) выкрут...шься 4) произнос...шь
10. В
каком ряду в обоих словах пропущена буква И?
1)
выдвин...шь, верт...шься 2) догон...шь, накорм...шь
3)
исчезн...шь, затихн...шь 4) закле...шь, распаш...шь
11. В каком
ряду в окончаниях слов пропущены разные буквы?
1)
заед...шь, перекин...шь 2) испорт...шь, зацеп...шься 3) движ...шься,
высуш...шь 4) затоп...шь высмотр...шь
12. В
каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется буква Е?
1)
бре...шься, искалеч...шь 2) захоч...шь, выуч...шь
3)
пересуш...шь, постигн...шь 4) накол...шься, танцу...шь
13. В
каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
1)
брод...шь, ввяж...шься 2) вскоч...шь, промоч...шь
3)
засмотр..шься, побор...шься 4) выгон...шь заглян...шь
14. В
каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1)
выдвор...шь, ссор...шься, провер...шь 2) выгляд...шь, проед...шься,
приход...шь
3)
выдел...шь, выстел...шь, пересил...шь 4) раскол...шь, распил...шь,
поразмысл...шь
15. В
каком ряду в двух словах из трёх пишется буква Е?
1)
выговор...шься, поджар...шь, залез...шь 2) зате...шь, точ...шь,
призна...шься
3)
опозор...шь, осмотр...шь, руш...шь 4) ма...шься, дыш...шь,
присво...шь