Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре "Линейная функция"

Конспект урока по алгебре "Линейная функция"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Линейная функция и её график»

ФИО

Дудник Татьяна Геннадьевна

Место работы

МОУ «Магистральнинская СОШ№ 2»

Должность

учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема

Линейная функция и ее график №2

 Учебник

Учебник Алгебра. 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова Ю.Н, 2014

 

Цель  урока:

Создать условия для осознания и осмысления новой информации по теме «Линейная функция и её график»

Задачи:

 

 Обучающие

-формировать умение по внешнему виду формул, задающих линейные функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций;

- вырабатывать умение анализировать и находить правильное решение проблемных ситуаций.

 

Развивающие

-развитие умения анализировать и делать выводы;  

-развитие исследовательской и познавательной активности учащихся при выявлении роли параметров k и b в расположении графика линейной функции

 -самостоятельное добывание знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;

 

Воспитательные 

- воспитание внимательности, аккуратности, познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.

Тип урока

Изучения нового материала и первичного закрепления

Технологии:

проблемное обучение, обучение в сотрудничестве (работа в парах), ИКТ

Методы: 

 

Наблюдение;

Эвристическая беседа;

Диалог;

Работа в парах

оснащение

компьютер, проектор, презентация, памятка – что должен знать учащийся по теме «линейная функция», раздаточный материал.

 

 

 

Структура урока

Этап урока

№ слайда

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1

организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся, про­веряет готовность рабочего места школьников к учебному занятию

Приветствуют учителя, прове­ряют наличие дидактических материалов для работы на за­нятии

2

Целепологание и мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чтобы вспомнить основные понятия решим анаграммы ФФИИЦЭОКТНЕ, АЯРПЯМ, ИКАРФГ, АНЛИЯНЕЙ, КЦНУФЯИ.

 

Что объединяет данные слова?

Функции встречаются в практической жизни любого человека очень часто. Многие специальности связаны с чтением графиков: врачи, сейсмологи, инженеры и многие, многие другие. Поэтому наша задача изучить данную тему на хорошем уровне.

 

Ответы: коэффициент, прямая, график, линейная, функция.

 

Все слова связаны с темой «Функции»

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок я начну с шуточного стихотворения о линейной функции:

 

Функция линейная                        

Совсем не здоровенная

y=kx+b и все…

И больше ничего.

Но это только кажется,

Что все легко и вяжется,

Ведь главные у функции

Есть два таких числа.

Чтоб мы не заблудились

В координатной плоскости,

Они как два гаишника

Движением рулят.

КА смело нам укажет

Что за приключения

Нам с вами предстоят.

Ведь от ее характера

И от ее одежды

Зависит - то ли в горку,

Иль с горки нам бежать.

А БЭ за нас волнуется,

БЭ просто нам подскажет

Как правильно и верно

Дорогу перейти.

И судя по строительству

Графиков линейных,

Сказать мы можем смело,

Что числа те важны!

 

 

3

                                                                Актуализация (устная работа)

 

 

 

 

 

 

1.Найдите ошибки в построении графиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Определите по уравнениям графиков функций их графические изображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Являются ли функции линейными? Если да, то найдите коэффициенты k и b.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

                Первичное усвоение материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение темы, постановка проблемного вопроса, обсуждение пути решения. Запишите в тетрадях число, Классная работа.

Тема урока: Линейная функция и её график.

Вспомните из геометрии, как могут располагаться прямые на плоскости?

Сегодня на уроке мы будем выполнять задания, в которых есть  вопрос «пересекаются ли графики функций?», если пересекаются, то определять координаты точки пересечения.

Как это можно сделать?

Предполагаемый ответ:

Попробуйте, не делая построения предположить, графики каких функций могут пересекаться, быть параллельными или совпадать. Я точно могу сказать как располагаются графики функций. Как вы думаете от чего зависит взаимное расположение графиков линейной функции. 

Постройте графики функций в одной системе координат

1)у = 2x + 1           у = 2x + 5             у = 2x – 6

2)у = 3x + 5        у = 5x - 4           у = -2x + 1
Всегда ли удобен ли графический способ?

 Если координаты точки пересечения – дробные числа, то этот способ будет не точным.

Есть другой способ: аналитический.

Составить уравнение k1x+b1=k2x+b2 и решить его. Таким образом, мы найдем абсциссу х0 точки пересечения, затем подставить в любое уравнение это число вместо х и вычислить ординату у0 точки пересечения.

Затем сделать вывод, что графики пересекаются в точке с координатами (х0; у0).

На доске появляются графики, построенные парами  и таблица с выводами учащихся. 

 

Записывают в тетрадях число, Классная работа, Тема урока: Линейная функция и её график.

 

 

 

 

 

Построить графики двух функций.

 

 

 

 

 

Работа в парах

1)Одна пара задание

2)Вторая пара

Сделать выводы , записать в тетрадь

Таблица выводов

 

параллельны

пересекаются

?

 

Записывают алгоритм выполнения заданий такого типа.

 

 

5

                               Осознанное осмысление учебной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физкультминутка

Рассмотрим на конкретном примере. Задание 1. Пересекаются ли графики функций у=3х-1 и у=2х+1. Если пересекаются, то найти точку пересечения.

Применим  способ  аналитический.

Составляем уравнение и решаем его:

3х-1=2х+1

3х-2х=1+1

х=2

у=3*2-1=5

Координаты точки пересечения (2; 5).

Ответ: пересекаются в точке (2;5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают пример в тетрадь, задают вопросы учителю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

   учебного   материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 2.

Пересекаются ли графики функций у=-2х+3 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.

Задание 3.

 Пересекаются ли графики функций у=3х-5 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.

Задание 4.

Пересекаются ли графики функций у=9х+1 и у=7х-4.

Найти координаты точки пересечения.

Задание 5.

Пересекаются ли графики функций у=56х-7, у=4х-6 и у=10? Найти координаты точек пересечения.

 

Тест «Взаимное расположение

графиков линейных функций:

1.Определите координаты точки пересечения заданных прямых:

2.Задайте формулой линейную функцию, если она параллельна прямой

3.Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен графику  и проходит через точку

М (0;4).

4.Установите (не выполняя построения) взаимное расположение графиков линейных функций:

 

5. Задайте формулой функцию, график которой параллелен оси абсцисс.

 

Акцентирую внимание учащихся на конечные результаты урока с помощью вопросов:

Какую цель ставили на уроке?

Удалось ли её осуществить?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Как могут на плоскости располагаться две прямые?

 

 

Выполняют физминутку

 

Выполняют задания:

проводят исследование по плану, делают записи в тетрадях, проводят обсуждение в парах;

 

 

                                                                            Первичное   закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формулируют конечный результат работы на уроке;

 

7

     Постановка домашнего задания                                        

Рефлексия «Одним словом».

 Закончите одним словом:

Сегодняшний урок – это…

Сегодня на уроке я …

 

 

- оцениваю активность учащихся на разных этапах урока, сообщаю критерии оценивания:

8-9 баллов (задания 2-5, тест) «5»

6-7 баллов – «4»

4-5 баллов – «3»

 

-выражаю удовлетворенность работой класса, задаю домашнее задание: №327,328,329

 

подсчитывают количество полученных баллов, выставляют оценки, сдают тетради

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре "Линейная функция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
