Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему "Числовые характеристики дискретных случайных величин" (10 класс)

Конспект урока по алгебре на тему "Числовые характеристики дискретных случайных величин" (10 класс)

Скачать материал

                                                                      Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:  10.4A Случайные величины и их числовые характеристики

Педагогический высший колледж  им. Б. Ахметова

Дата: 

ФИО учителя: Ефимова  Л.А.

Группа:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Числовые характеристики дискретных случайных величин 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.1.7-знать определение математического ожидания дискретной случайной величины;

10.2.1.8  вычислять математическое ожидание дискретной случайной величины; 

Цели урока

-все студенты знают  определение  математического ожидания дискретной случайной величины;

-все студенты вычисляют математическое ожидание дискретной случайной величины; 

-большинство студентов объясняют правильность утверждений;

-некоторые студенты решают задания, требующие  более высокого уровня математической подготовленности.

Критерии оценивания

Учащийся   достиг  цели обучения, если:

- может построить ряд распределения для дискретной случайной величины; 

-применяет определение   математического ожидания дискретной случайной величины;

-  использует формулу для нахождения математического ожидания при решении задач;

- знает и применяет  свойства математического ожидания дискретной случайной величины при решении задач

Языковые цели

 

Учащиеся смогут:

-  правильно использовать математические термины при решении задач на нахождение математического ожидания

Предметная лексика и терминология

распределение;  случайная величина; среднее арифметическое; математическое ожидание.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Использование модальных глаголов, таких как может, возможно, мочь, вероятно для отображения возможностей

Воспитание  ценностей

 

Академическая честность при работе индивидуально, общение , уважение к другим-в парной и групповой работе,

уверенность в себе и навыки рефлексии.

Межпредметные связи

физика, химия, биология

Навыки использования ИКТ

Возможности интерактивной доски

Предварительные знания

Случайное событие, случайная величина, виды случайных событий и величин, закон распределения случайной величины  

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

I. Организационный момент

1. Приветствие.

2. Проверка присутствующих.

II. Сообщение темы  и постановка целей урока

Учитель демонстрирует на слайде тему урока и предлагает учащимся спрогнозировать:

«Что будут изучать на уроке?» и

«Какие предыдущие знания им понадобятся?»

Учитель принимает все предположения учащихся, формулирует цель урока и предлагает записать в тетрадях, как ожидаемый результат. Обсудить с учащимися критерии оценивания цели.

Тема, цель урока и критерии разместить на видном месте на доске или на слайде презентации и сохранить записи до конца занятия.

Методика «Разместить на видном месте»

 

III. Актуализация опорных  знаний   (устно)

 Стратегия «Верю - не верю»

Учащиеся читают следующие утверждения и определяют является оно верным или неверным. Жирным шрифтом выделены слова, в которых допущены ошибки.

1)Количество электроэнергии , потребляемой любой семьей(в определенное время суток, за месяц , за год) –это случайная величина

                                                                                                  Верно

2)Среди случайных величин выделяют дискретные и бесконечные случайные величины.

 Неверно (непрерывные)

3)Дискретная случайная величина - это  случайная величина, которая в результате испытания принимает отдельные значения с  неопределёнными вероятностями.

Неверно (определёнными)

4) Число возможных значений дискретной случайной величины может быть только конечным.

 Неверно ( бывает и бесконечным).

 

5)Законом распределения дискретной случайной величины называют соответствие между полученными значениями дискретной случайной величины  

Неверно ( и их вероятностями)

6)Закон распределения дискретной случайной величины  можно задать:

     1) таблично (рядом распределения);

     2) графически;

     3) аналитически (в виде формулы).

Верно

7)  Так как случайная величина обязательно примет одно из своих   возможных  значений, то выполняется  равенство :

p1+p2+p3+…pn-1+pn=1

                                                                                                            Верно

                                                 

Формативное   оценивание:  Метод  «Пантомимо»

(Утверждение верное - руки вверх,  утверждение неверное- голова вниз)

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1-3

.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд № 4

Середина урока

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 минут

IV. Изучение нового материала

Студенты знакомятся с материалом темы самостоятельно, используя  материалы учебника.

Пусть закон распределения дскретной случайной величины задан таблицей:

Х

х1

х2

…..

xn-1

хn

Р

p1

p2

…..

pn-1

pn

 

Сумму произведений значений случайной величины Х на соответствующие значения вероятностей называют математическим ожиданием. Обозначение:М(Х).

 

Математическое ожидание дискретной случайной величины Х вычисляется по формуле:

M(X) =  .

 

       Свойства  математического ожидания: 

1)            Математическое ожидание числа есть само число.

         {\displaystyle M[a]=a}М (С) = С, {\displaystyle a\in \mathbb {R} }С=const;

2)            Постоянный  можно выносить за знак математического ожидания.

 М (СХ) = СM(X)

3)            Математическое ожидание суммы  случайных  величин равно сумме их математических ожиданий:

          М (X+Y+Z) = M(X) + M(Y)+ М(Z)

4)            {\displaystyle 0\leqslant M[X]\leqslant M[Y]}Математическое ожидание произведений двух случайных  

величин равно произведению их математических ожиданий:

         М (XY) = M(X)M(Y)

 

Обсуждение изученного   материала.

 

V.Первичное закрепление знаний.

Работа  в парах:  Установите  соответствие (для отработки формулы для нахождения математического ожидания)

Вычислите математическое ожидание дискретной случайной величины Х, заданной рядом. Заполните таблицу  и установите соответствие:

 

1

хi

-5

2

3

4

pi

0,4

0,3

0,1

0,2

2

хi

0,2

0,5

0,6

0,8

pi

0,1

0,5

0,2

0,2

3

хi

-6

-2

1

4

pi

0,1

0,3

0,4

0,2

4

хi

0,2

0,5

0,6

 

pi

0,5

0,4

0,1

 

5

хi

-8

-2

1

3

pi

0,1

0,3

0,4

0,2

 

Варианты ответов:

0,55

0,36

-0,3   

-0,4

0

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ:

 

0,55

0,36

-0,3   

-0,4

0

№ 2

№ 4

№1

№ 5

№ 3

 

 

Формативное  оценивание: самопроверка по ключу на слайде

Правильный  ответ: палец вверх, неправильный –вниз.

VI.Физминутка  Студенты выполняют гимнастику для глаз.

https://i.pinimg.com/736x/52/bf/3c/52bf3cf638452ae1c3096d05534dd087.jpg

 

 

 

VII.Совершенствование навыков.

Работа  в группах.

1.  Вычислить математическое ожидание дискретной случайной величины Х, заданной рядом

 

xi

4

6

8

10

pi

 

 2. В денежной лотерее выпущено 100 билетов. Разыгрывается 40  выигрышей по 50 тенге, 10 по 250 тенге, 5 по 500 тенге, остальные билеты – без выигрыша. Определите размер возможного выигрыша для владельца одного лотерейного билета.

 

3.   В рамках  благотворительной акции в колледже  было изготовлено 200 поделок. 80 из них продали  по 50 тенге, 20 поделок – по 250 тенге и 50 поделок – по 1000 тенге, остальные раздали бесплатно. Определите среднюю стоимость одной поделки. 

 

 

Формативный  опрос :   Используя результаты, полученные в задаче 2 и 3 сделайте вывод , чему приблизительно равно  значение математического ожидания?

 

Предполагаемый ответ : Математическое ожидание –это числовая характеристика , приблизительно равная значению среднего арифметического случайной величины.

 

4. Бросают две игральные кости.  Рассматривается случайная величина Х – сумма выпавших очков.

а) Построите ряд распределения случайной величины Х.

b) Составьте закон распределения случайной величины Х -  четное число очков на двух игральных костях и найдите М(Х).

 

5.  Написать закон распределения случайной величины X — отметки на экзамене для группы, в которой 3 отличника, 12 студентов имеют хорошие и отличные оценки, а 15 студентов имеют удовлетворительные оценки. Вычислите M(X).

   

6. Две случайные величины X и Y заданы своими законами

распределения:

xi

1

2

3

 pi

0,5

0,3

0,2

 

уi

-1

0

1

2

pi

0,2

0,3

0,4

0,1

 

1. Вычислите M(X − 2Y )

2. Вычислите M(2X + 3Y )

 

7.  Дискретная случайная величина Х, задана рядом:

 

xi

2

-1

-4

-5

pi

b

0,2

с

0,3

 

 

           Известно, что М(Х) = - 3,7.  Определите значения   b, c.

 

Формативное  оценивание: взаимопроверка групп по ключу на слайде

 

Учебник «Алгебра и начала анализа»

10 класс, Е.А. Абылкасымова, З.А. Жумагулова

ОГН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

Слайд  № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Слайд № 7

 

 

 

15 минут

VIII. Индивидуальная  работа  

1 вариант

 

1.Дискретная случайная величина задана рядом:

 

xi

7

9

13

17

pi

p

 

 

 

Вычислите значение p.

А) 0,2

В) 0,3

С) 0,1

D) 0,4

Е) 0,6

  Дескрипторы

Обучающийся:

- использует закон распределения дискретной случайной  величины;

-использует свойство  о сумме вероятностей;

- находит значение параметра  р;

 

 

2.Дискретная случайная величина задана рядом:

xi

2

3

6

7

pi

?

0,35

0,15

0,1

 

 

 

 

Вычислите значение математического ожидания случайной величины Х.

А)   3,45

В)   1,8

С)   6,,5

D)   4,25 

Е)   0,25       

 

 Дескрипторы:

  Обучающийся:

- использует закон распределения дискретной случайно величины;

 - находит значение параметра  р1;

 - использует формулу нахождения математического ожидания;

 - вычисляет значение математического ожидания данного выражения.

 

 3. X, Y- случайные величины M(X) = 5, M(Y) = 3, найдите математическое ожидание случайной величины  Z = X  + 2Y.

А)   10

В)   5

С)   11

D)   2 

Е)   13 

Дескрипторы:

 Обучающийся

 - использует свойства математического ожидания ;

- вычисляет значение математического ожидания данного   

выражения.

 

 

 

 

4.В компании из 10 сотрудников заработная плата распределена следующим образом: двое получают по 20 тысяч тенге, трое по 40 тысяч тенге и 1 сотрудник - 100 тысяч тенге. Ежемесячно на заработную плату выделяется 580 тысяч тенге.

  Если бы все сотрудники получали  одинаковую зарплату, какую сумму получил бы каждый из них?

А)   30000 тенге

В)   55800 тенге

С)   58000 тенге

D)   45000 тенге

Е)   60000 тенге

  Дескрипторы:

   Обучающийся:

-вычисляет вероятность данных исходов;

 - использует закон распределения дискретной случайно величины;

- использует формулу нахождения математического ожидания;

 - вычисляет значение математического ожидания данного выражения;

-отвечает на вопрос задачи.

 

2 вариант

1.Дискретная случайная величина задана рядом:

 

xi

7

9

13

17

pi

p

 

 

 

Вычислите значение p.

А) 0,4

В) 0,6

С) 0,1

D) 0,3

Е) 0,2

 Дескрипторы:

Обучающийся:

 - использует закон распределения дискретной случайной   

   величины;

 -использует свойство  о сумме вероятностей;

 - находит значение параметра  р;

 

2.Дискретная случайная величина задана рядом:

xi

4

6

10

12

pi

0,2

0,25

?

0,1

 

 

 

 

Вычислите значение математического ожидания случайной величины Х.

А)   3

В)   8

С)   6

D)   4 

Е)   5

    Дескрипторы:

 Обучающийся:

- использует закон распределения дискретной случайно величины;

 - находит значение параметра  р1;

 - использует формулу нахождения математического ожидания;

 - вычисляет значение математического ожидания данного выражения.

 

 

3. X, Y- случайные величины M(X) = 8, M(Y) = 2, найдите математическое ожидание случайной величины  Z = 4X +Y.

А)   26

В)   14

С)   34

D)   28 

Е)   32 

   Дескрипторы:

  Обучающийся

  - использует свойства математического ожидания ;

  - вычисляет значение математического ожидания данного   

   выражения.

 

  4. Страховой полис в страховой компании стоит 35 000 тенге. По статистике в течение года владелец автомобиля попадает в мелкую аварию с вероятностью 0,18, и средняя сумма страховой выплаты при этом равна 50 000 тенге. С вероятностью 0,034 автомобилист попадает в серьезную аварию, и средняя сумма выплаты при этом 700 000 тенге. Найдите:

1.       Математическое ожидание случайной величины "средняя сумма страховой выплаты"

2.       Математическое ожидание случайной величины "средний доход страховой компании от продажи одного полиса"

А)   32400;2600

В)   33600;1400

С)   31600 ;3400

D)   32 200; 2800 

Е)   32 800; 2200   

Дескрипторы:

   Обучающийся:

- использует закон распределения дискретной случайно величины;

- использует формулу нахождения математического ожидания;

 - вычисляет значение математического ожидания  случайной величины "средняя сумма страховой выплаты"  ;

-вычисляет математическое ожидание случайной величины "средний доход страховой компании от продажи одного полиса"

-отвечает на вопрос задачи.

 

 

 

 

Формативное оценивание.   Метод   ФО: Элективный (выборочный) тест.

Преподаватель раздает каждому студенту  сигнальные   карточки с буквами «A, B, C, D, Е», просит студентов одновременно поднять карточку с правильным ответом.

Самооценка  по слайду.

Приложение 4

Слайд № 8

Конец урока

7 мин

      Домашняя  работа:

1.      Закон распределения случайной величины задан таблицей:

Х

2

4

7

9

12

Р

0,1

0,2

0,3

0,3

0,1

Найдите математическое ожидание.

2.      Вычислите М(Х+У), если случайные величины Х и У распределены по следующему закону:

Х

6

10

14

20

Р

0,2

0,3

 

У

3

8

11

16

Р

0,2

0,3

0,3

0,2

 

3.Решите задачу: Баскетболист попадает в корзину с вероятностью 0,7. Найдите математическое ожидание числа попаданий при 50 бросках.

 

 

 

Рефлексия

В конце урока учитель возвращает учащихся к цели урока и критериям оценивания. Учащиеся оценивают свою работу  по критериям оценивания.

 

Закончите предложения:

1. На   уроке для меня было важно_____________________________

2.На уроке мне было сложно----------------------------------------------------3.Теперь  я умею-------------------------------------------------------------------

4. На уроке у меня получилось_________________________________

 

Учебник «Алгебра и начала анализа»

10 класс, Е.А. Абылкасымова, З.А. Жумагулова

ОГН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Постепенное усложнение материала способствует продвижению учащихся с высоким уровнем мотивации. Оказание  индивидуальной поддержки преподавателя во время парной и групповой  работы. Дифференциация  по принципу «усложнение материала»

Самооценивание,  взаимооценивание

парной, групповой и индивидуальной деятельности учащихся по разработанным дескрипторам, а также оценивание учителем.

Физминутка для глаз

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему "Числовые характеристики дискретных случайных величин" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
