Через тернии к звездам.
Итоговый урок алгебры в 8 классе по теме «Неполные квадратные
уравнения»
Цель: - обобщить и
закрепить материал по данной теме;
- введением игровой ситуации снять
нервно-психическое напряжение;
- развивать познавательные
процессы, память, воображение, мышление,
наблюдательность,
сообразительность;
- сформировать у учащихся
положительный мотив учения.
Ход урока.
У
пространства нет размера,
а у
знаний нет предела
Принцип
урока: Я вижу, я слышу, я делаю
Перед началом игры класс делится на
группы по 5-6 человек. Разделение могут произвести самостоятельно по желанию. В
том случае, если силы групп получаются неравноценными, в разделение может
вмешаться учитель.
В ходе урока группы должны стремиться
пройти 5 туров, заработав максимальное количество баллов.
1 тур
Учитель.
Сегодня мы с вами отправляемся в дальнее космическое путешествие, много
препятствий и трудностей поджидают нас на пути к звездам. Но, я надеюсь, вы все
сможете преодолеть. Итак, в путь.
Но прежде, чем отправляться в дальнее
путешествие, необходимо проверить сплоченность команды.
Вопросы на повторение(команды отвечают по
очереди, верный ответ – 1 балл)
•
Какое уравнение называется квадратным?
Почему а≠0 ?
•
Как называются числа а, в и с?
•
Какое квадратное уравнение называется
приведенным? Приведите пример.
•
Какое квадратное уравнение называется неприведенным? Приведите пример.
•
Какое квадратное уравнение называют неполным?
Сколько видов неполных кв.уравнений?
Группам выдается набор заданий ( 5
заданий). Для быстроты выполнения заданий учащиеся могут распределить все
задания между собой. Сбор результатов происходит, когда одна из команд сдает
результаты в жюри, заполнив контрольную карту ответов.
Решите уравнение:
1) 7х ²= 0;
2) 1,5 х ² + 6х =0;
3) 3,6х ² + 36 = 0;
4) х ² - 3 = 0;
5) 6х + х² =0.
Ответы: 1) 0; 2)
0; -4; 3) корней нет; 4) √3 ; -√3; 5) 0; -6.
2 тур
Учитель.
Команды сформированы. Вы сами видите, что можете положиться на товарища.
Следующий этап путешествия – посадка в космический корабль. Посмотрим, кто из
вас преодолеет несколько ступеней до старта.
Каждой группе необходимо решить 5
задач. Решение задачи будет означать преодоление очередной ступени старта.
1 ступень.
Решите уравнение: Ответ: 0; 2
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения: Ответ:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения: Ответ: -9
4 ступень.
Решите уравнение: Ответ: -2; 2
Старт.
Решите задачу с помощью уравнения: Теннисный корт представляет собой прямоугольную площадку,
длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна 800 м². Найдите длину и
ширину корта. Ответ: 20 м, 40 м.
3 тур
Учитель: Наконец,
мы находимся в космическом корабле, и нам предстоит шагнуть сквозь
пространство. Каждый корабль должен сделать прыжок через гиперпространство.
Дальность этого прыжка зависит от вас.
Группам
предлагается набор квадратных уравнений. За 2 мин команды должны постараться
решить максимальное их количество. Ответы записываются на сигнальных карточках.
Каждое верно решенное уравнение соответствует «прыжку» в 1 парсек.
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
Ответы:
4 тур
Учитель: Сделав
прыжок в гиперпространстве, мы оказались рядом с неведомой планетой. Посмотрим
теперь, как вы умеете ориентироваться.
По рисунку необходимо ответить на вопрос:
1) Сколько всего квадратов изображено на
рисунке?
Ответ: 30
5 тур
Учитель: Поняв,
на какой планете мы находимся, мы сможем ее исследовать. И, наконец, отважная
группа исследователей опустилась на планету. Оказалось, что и здесь живут
разумные существа. Мало того, у них такая же математика, как и у нас. Только
термины в ней имеют прямо противоположный смысл. Посмотрим, какая же команда
сумеет лучше перевести с инопланетного на наш язык.
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1) В прямоугольном треугольнике квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
2) Площадь прямоугольника равна
произведению его смежных сторон.
3) Равные многоугольники имеют равные
площади.
Итог урока:
Определяются победители, они получают высший
балл на уроке, а другая команда – на балл ниже.
Домашнее задание:
В качестве домашнего задания предлагается творческая
работа:
1) Отправить
инопланетянам ответное послание на их языке с нашими теоремами
2)Составить уравнения, по ответам
которых можно расшифровать закодированное слово
3)Составить самостоятельно сценарий игры с
соседом по парте ( или в группе), придумав новые конкурсы.
Рефлексия.
В конце урока обязательно провести беседу с
учащимися, в которой выяснить, понравилась ли им игра, что необходимо изменить,
чтобы было еще интереснее.
сегодня на уроке…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
с урока я уйду с …. настроением
1 тур Команда 1______________________
Уравнения
|
Ответы
|
1) 7х ²= 0;
|
|
2) 1,5 х ² + 6х =0;
|
|
3) 3,6х ² + 36 = 0;
|
|
4) х ² - 3 = 0;
|
|
5) 6х + х² =0.
|
|
1 тур Команда 2______________________
Уравнения
|
Ответы
|
1) 7х ²= 0;
|
|
2) 1,5 х ² + 6х =0;
|
|
3) 3,6х ² + 36 = 0;
|
|
4) х ² - 3 = 0;
|
|
5) 6х + х² =0.
|
|
1 тур Команда 3______________________
Уравнения
|
Ответы
|
1) 7х ²= 0;
|
|
2) 1,5 х ² + 6х =0;
|
|
3) 3,6х ² + 36 = 0;
|
|
4) х ² - 3 = 0;
|
|
5) 6х + х² =0.
|
|
1 тур Команда 4______________________
Уравнения
|
Ответы
|
1) 7х ²= 0;
|
|
2) 1,5 х ² + 6х =0;
|
|
3) 3,6х ² + 36 = 0;
|
|
4) х ² - 3 = 0;
|
|
5) 6х + х² =0.
|
|
1 тур Команда 5______________________
Уравнения
|
Ответы
|
1) 7х ²= 0;
|
|
2) 1,5 х ² + 6х =0;
|
|
3) 3,6х ² + 36 = 0;
|
|
4) х ² - 3 = 0;
|
|
5) 6х + х² =0.
|
|
3 тур Команда 1______________________
Уравнения
|
Ответы
|
Уравнения
|
Ответы
|
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
3 тур Команда 2______________________
Уравнения
|
Ответы
|
Уравнения
|
Ответы
|
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
3 тур Команда 3______________________
Уравнения
|
Ответы
|
Уравнения
|
Ответы
|
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
3 тур Команда 4______________________
Уравнения
|
Ответы
|
Уравнения
|
Ответы
|
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
3 тур Команда 5______________________
Уравнения
|
Ответы
|
Уравнения
|
Ответы
|
1) 2x2 + 7x =0;
|
|
11) 2x2 - 3x=0;
|
|
2) 4 x2 - 1=0;
|
|
12) 4x2 – 9 =0;
|
|
3) 8x2 - 5x =0;
|
|
13) 4x2 – 0,5x=0;
|
|
4) -4x2 + 16x=0
|
|
14) -4x2 + x =0;
|
|
5) 5x2 + 16=0;
|
|
15) 7x2 + 12=0;
|
|
6) 9x2 –
64 =0;
|
|
16) 36x2 - 4=0;
|
|
7) -12x2 - 8x
=0;
|
|
17) -12x2 - 20x=0;
|
|
8) 25x2 -
4=0;
|
|
18) 0,2x2 -125=0;
|
|
9) 10x2 +21x
=0;
|
|
19) 0,16x2 =x ;
|
|
10) 5x2 - 25=0;
|
|
20)
10x2 + 37x =0
|
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
1 ступень. Решите уравнение:
2 ступень.
Найдите больший корень уравнения:
3 ступень.
Найдите меньший корень уравнения:
4 ступень. Решите уравнение:
Старт. Решите задачу с помощью
уравнения: Теннисный корт представляет собой
прямоугольную площадку, длина которой вдвое больше ширины, а площадь равна
800 м². Найдите длину и ширину корта.
|
Команда 1______________________
Оценочный лист
Название тура
|
Количество баллов(самооценка)
|
Оценка жюри
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
Команда 2______________________
Оценочный лист
Название тура
|
Количество баллов(самооценка)
|
Оценка жюри
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
Команда 3______________________
Оценочный лист
Название тура
|
Количество баллов(самооценка)
|
Оценка жюри
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
Команда 4______________________
Оценочный лист
Название тура
|
Количество баллов(самооценка)
|
Оценка жюри
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
Команда 5______________________
Оценочный лист
Название тура
|
Количество баллов(самооценка)
|
Оценка жюри
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
4 тур Команда 1______________________
Количество квадратов_____________
|
4 тур Команда 2______________________
Количество квадратов_____________
|
4 тур Команда 3______________________
Количество квадратов_____________
|
4 тур Команда 4______________________
Количество квадратов_____________
|
4 тур Команда 5______________________
Количество квадратов_____________
|
4 тур
Количество квадратов_____________
|
5 тур Команда 1______________________
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1)
2)
3)
|
5 тур Команда 2______________________
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1)
2)
3)
|
5 тур Команда 3______________________
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1)
2)
3)
|
5 тур Команда 4______________________
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1)
2)
3)
|
5 тур Команда 5______________________
В этом конкурсе необходимо сделать
перевертышей, т.е. теорем, в которых все слова заменены на противоположные по
смыслу.
1) На кривостороннем квадрате куб
катетов отличен разности кубов гипотенуз.
2) Периметр кривосторонника отличен
частному наших противолежащих углов.
3) Разные малосторонники хотят разные
периметры.
Ответы:
1)
2)
3)
|
Таблица результатов «Через тернии к звездам»
Название тура
|
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
4 команда
|
5 команда
|
Разминка: теория 1 балл, уравнение 1 балл
|
|
|
|
|
|
1 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл + 1 балл за верное решение у доски
|
|
|
|
|
|
2 тур: верное решение у доски капитана
команды до 5 баллов
|
|
|
|
|
|
3 тур: верное решение каждого уравнения 1
балл, максимум 20 баллов
|
|
|
|
|
|
4 тур: верно указанное количество 2 балла
|
|
|
|
|
|
5 тур: верно расшифрованное утверждение по 2
балла, максимум 6 баллов
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|