Конспект урока по алгебре в 9 классе
учитель математики Снимщикова С.И.
ГБОУ
БИЮЛИ
Учебник "Алгебра" для 9 кл.
автор / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк и др.; Под ред. С. А. Теляковского. - М:
"Просвещение", 2009.
ТЕМА:Графики функций вида :
Цели урока:
Образовательные:повторение
с учащимся алгоритма построения графика квадратичной функции; закрепление
умений и навыков учащихся по теме с использованием программы «Живая
математика»
Развивающие: продолжать
формировать общеучебные умения и навыки в построении графиков , развивать
вычислительные навыки, навыки самостоятельной работы, логическое мышление,
способность применять знания на компьютере, познавательный интерес к предмету
Воспитательные:
воспитывать внимательность, аккуратность
Тип урока:Закрепление
знаний и умений, отработка навыков.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие и проверка
готовности обучающегося к уроку. Ознакомление с видом и темой урока.
Закрепляем умения и навыки
в построении графиков функций y=ax2 +n и y=a(x - m)2.
Проверка домашнего
задания
№ 109 а) I,II б)III,IV,в) все четверти
г)I д)IV e)III №110в(ветви вниз,растяжение от оси Ох в 4
,вправо по ОХ на 3 клетки и вверх по ОУ на 5 клеток)№111б(ветви параболы
вниз,сжатие к оси ОХ,влево на 2 клетки по оси ОХ,вверх вдоль оси ОУ на 3
клетки.)
Актуализация опорных
знаний и умений учащихся
Устные упражнения
Определите, какой вид имеют функции, график которых получается из
графика функции y = ax2 путем выполнения:
1) параллельный перенос графика y=ax2 на 4
единицы влево; ответ: движение
по оси ОХ у=(х+4)2
2) параллельного переноса графика y=ax2 на 4
единицы вниз; ответ: движение
по оси ОУ у=ax2 - 4
3) симметрии графика y=ax2 относительно
оси абсцисс;(у=-аx2 назвать область значение функции,в сравнении)
4) растяжение графика y=ax2 в 4
раза вдоль оси ординат;(ответ у=4аx2 )
5)сжатие графика y= ax2 в 4 раза вдоль оси абсцисс.(ответ у=1\4 ax2)
После повторения основных
приемов построения графиков квадратичной функции при b=0 и c=0 выполнение теста
№13 из урока .
После проверки результатов теста приступаем к выполнению
заданий из урока 14.
Учащийся выполняет построения графиков в программе «Живая
математика» с полным объяснением(показывает для просмотра)
№112a,№113б
Физкультминутка
Комплекс упражнений для глаз: выполняем глазами движение
вверх,вниз;затем движение по диагонали,поморгали и выполняем глазами
прямоугольник вверх по контуру ,затем вниз и еще выполняем круговые движения
глазами.
Итог урока: Обучающийся отвечает на вопрос:Как можно
получить график вида y=f(x–m)в2+n?
График такой функции можно получить из графика функции
y=f(x) с помощью двух соответствующих параллельных переносов
по оси ОХ и оси ОУ.
Рефлексия:
-Я отработал навыки в построении графиков со смещением??
-У меня еще были сложности в построении?
-Я закрепил знания по данной теме?
-Мне понравилось на уроке?
Домашнее задание :
Вспоминаем:что такое нули функции ,как их найти ?
Записываем задание на дом №114 ,115.