Дата
занятия: 18.11.20г
Группа:
Т-21
Тема: Повседневные
дела. Мой выходной. Грамматический материал: Артикль: определенный, неопределенный,
нулевой. Основные случаи употребления.
Цели
учебного занятия
Образовательные:
-изучение артиклей, изучение новой
лексики;
-улучшение навыков чтения, перевода, аудирования, моделирования
предложений.
Развивающие:
·
формирование
и развитие речевых способностей, психологических функций, связанных с речевой
деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение
анализировать).
-
Воспитательные:
- акцентирование внимания
учащихся на способах проведения досуга;
- создание ситуаций успеха и
самореализации личности в различных видах деятельности;
- воспитание чувства уважения и
доброжелательности к стране изучаемого языка, своим сверстникам,
- развитие и поддержание
устойчивого интереса к английскому языку.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент
Преподаватель: Good morning, students.
How are you today? What date is it today? What day of the week is it today?
What is the weather like today? Who is absent? Are you ready for the lesson?
Let’s start with the home task.
2. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
1.
|
Aggressive
|
[ əˈɡresɪv ]
|
Агрессивный
|
2.
|
caring
|
[ ˈkeərɪŋ ]
|
Заботливый
|
3.
|
creative
|
[ kriˈeɪtɪv ]
|
Творчески одарённый, креативный
|
4.
|
dedicated
|
[ ˈdedɪkeɪtɪd ]
|
Преданный
|
5.
|
dishonest
|
[ dɪsˈɒnɪst ]
|
Нечестный
|
6.
|
jealous
|
[ ˈdʒeləs ]
|
Ревнивый
|
7.
|
loyal
|
[ ˈlɔɪəl ]
|
Верный
|
8.
|
mean
|
[ miːn ]
|
Недоброжелательный
|
What did you do and are you ready?Что
делали вы дома и готовы ли вы?
старшая сестра – elder sister
старший брат – elder brother
младшая сестра – younger sister
младший брат – younger brother
жена – wife
муж – husband
семейные узы – family ties,
family bonds
брак – marriage
свадьба – wedding
boyfriend
|
парень, любимый,
молодой человек
|
|
bride
|
невеста
|
|
godmother
|
крестная мать
|
|
grandchild
|
внук,
внучка
|
|
great-grandparents
|
прабабушка и
прадедушка
|
groom
|
жених
|
mother-in-law
|
теща, свекровь
|
adult
|
взрослый
|
|
bachelor
|
холостяк
|
|
couple
|
пара
|
|
to adopt
|
усыновить,
удочерить
|
|
to raise
|
воспитывать
|
|
youth
|
молодежь
|
|
|
|
|
|
|
3.
Этап
постановки целей и задач урока.
Now
we start to speak about days when we have got a lot of free time for our
hobbies and we don’t work or study a day when you
do not work a day when you do not work a day when you do not work a day when you do not work a day when you do not work. What days are we
going to speak about?
Open
your copy-books and write down the date and the topic of our lesson today.
Please,
give the synonyms of the day off (weekends, Saturday and Sunday, free time,
spare time).
Now
we work in groups. Let’s read the text. But as you can see it was cut into
pieces. While reading you should put them in the correct order.
My Days Off
c) I
go to college six days a week, so I have one day off – Sunday
(I’m not lucky, because some other students have two days off). During the week
I am very busy, so I like to have a rest on weekend.
f) I am not an
early riser, so on Sunday I try to sleep well and never get up before 9
o’clock. I enjoy staying in bed, when I don’t have to hurry
anywhere.
a) We have late
breakfast at 10 and watch TV. Usually we have something tasty: meat salad,
fried potatoes, chicken, cake or pie.
i) If the weather
is fine, I usually do not stay at home, I and my dog go for a walk. We often go
to the park and play there. Sometimes I go jogging.
g) If the weather
is rainy and gloomy, I stay at home and watch TV, listen to the music, read
books or surf the Net. After dinner we go to visit our
grandparents or relatives, or just simply take a nap.
b) Sometimes when
my friends call me we go rollerblading near the Drama theatre. I
like rollerblading very much, I think it is a real fun.
h) In the evenings
I like to watch video and music programs. There is a big armchair in my room
right beside the lamp with a blue shade. If it is cold I like to sit there with
cup of coffee and read.
d)
Sometimes I do something special on weekends: go to an art exhibition,
to the theatre, to the concert. I always go to bed late on Sundays, and Monday
morning is the nastiest thing through all the week. I like weekends very much,
because I can rest and gain some energy for the next week.
4.Активизация
лексики.
A day off –
выходной день
● The daily round – круг ежедневных занятий
● Take a rest - отдыхать
● A well-earned rest – заслуженный отдых
● Have one’s sleep out — выспаться
● Beauty sleep – сон днем; ранний сон (до полуночи)
● A long weekend – пятница, суббота, воскресенье,
понедельник
● Enjoy oneself – хорошо проводить время
● Have time on one’s hands \ have time to burn –
иметь массу свободного времени
● A change of air – перемена обстановки
● A day out – день, проведенный вне дома
● Make a day of it – весело провести время
● Take one’s ease – наслаждаться отдыхом, досугом
● Have a fine time – хорошо проводить время
● Have all the time in the world –
иметь уйму времени
5.Чтение. говорение.
My
Day Off .
Most people in our
country work five days a week but students and pupils have always worked six
days a week. Recently, some schools have shifted to five-day studies, but it
mostly concerns the primary school. I'm in the eleventh form, so I have to go
to school six days a week. Sunday is my only day off.
I like Sunday very much. On the one hand you needn't hurry anywhere and you may
go wherever you like after your week's work. On this day I wake up later than
usual. There is always some interesting programme on Sunday morning on TV, so I
watch it before we have breakfast. For breakfast we usually have some special
dish on Sunday, a cake or buns and everybody has two cups of tea instead of
one. On the other hand, I have to wash up on Sunday because I cannot say that I
will be late for school.
I phone my friends and we discuss our plans for the weekend. Sometimes we go to
the cinema. We have been to most museums and picture galleries in the city, but
there is still a lot to see. Last Sunday, for example, we went to the Botanical
Garden. There were a lot of brightly coloured flowers in the open air and we
saw some rare tropical plants. They were in greenhouses as our climate is too
cold for them. It was very pleasant to spend time there.
When the weather is fine, it is good to go to the country. We look for a nice
place in the forest or on the bank of a river. We take some food and have a
snack there in the open air. We play different games, swim and lie in the sun.
In winter we often go skiing on the hills near the city. We make a snowman and
play snowballs. Once or twice a week my friends and I go to the skating rink.
When the weather is bad, I stay at home and occasionally my friends come to my
place. They bring over some new board games and use play or just talk.
In the evening all the members of our family get together. We have our supper,
make plans for a new week, watch TV or read books. From time to time we recieve
guests or go for a walk. I enjoy my days off very much.
By the manner people use their leisure we can tell their character. For most
people work is a necessity: they go to an office or a factory to earn their
living. But in their free time they do what they really like. Some people are
passive during their leisure hours. They relax watching TV or reading a book.
Others are active: they dig their gardens or go in for sports.
Мой выходной день
.
Большинство людей
в нашей стране работают пять дней в неделю, но студенты и школьники всегда
работали шесть дней в неделю. Только недавно некоторые школы начали учиться
только пять дней в неделю, но это в основном относится к начальной школе. Я
учусь в одиннадцатом классе, так что мне приходится ходить в школу шесть дней в
неделю. Воскресенье — мой единственный выходной.
Я очень люблю воскресенье. Никуда не нужно торопиться, после всех будничных дел
можно идти куда хочешь. В этот день я просыпаюсь позже обычного. По телевизору
в воскресенье утром всегда есть какая-нибудь интересная программа, так что я
смотрю ее до завтрака. В воскресенье у нас на завтрак бывает какое-нибудь
особенное блюдо, торт или булочки, и все пьют по две чашки чая вместо одной. С
другой стороны, в воскресенье мне приходится мыть посуду, так как я не могу
сказать, что опаздываю в школу.
Я звоню друзьям, и мы обсуждаем планы на выходной. Иногда мы идем в кино. Мы
были в большинстве музеев и картинных галереях города, и все же многое еще
нужно увидеть. Например, в прошлое воскресенье мы пошли в Ботанический сад. На
открытом воздухе было много ярких цветов; еще мы видели редкие тропические растения.
Они были в теплицах, потому что наш климат для них слишком холодный. Мы очень
приятно провели время.
Когда погода хорошая, приятно отправиться за город. Мы отыскиваем красивое
место в лесу или на берегу реки. Мы берем с собой еду и перекусываем на свежем
воздухе. Мы играем в разные игры, плаваем и загораем. Зимой мы часто катаемся
на лыжах на холмах недалеко от города. Мы делаем снеговика и играем в снежки.
Один-два раза в неделю мы с друзьями ходим на каток.
Когда погода плохая, я сижу дома, а мои друзья время от времени приходят ко
мне. Они приносят новые настольные игры, и мы играем или просто разговариваем.
Вечером вся наша семья собирается вместе. Мы ужинаем, составляем планы на новую
неделю, смотрим телевизор или читаем. Время от времени мы принимаем гостей или
идем гулять. Я очень люблю выходные.
По тому, как человек использует свой досуг, мы можем определить его характер.
Для большинства людей работа — это необходимость: они ходят в контору или на
завод, чтобы заработать себе на жизнь. Но в свободное время они могут
заниматься тем, что им действительно нравится. Некоторые предпочитают пассивный
отдых. Они расслабляются, смотря телевизор или читая книгу. Другие отдыхают
активно: они копаются в саду или занимаются спортом.
Answer the
questions
1.
What do you like to do at weekends? 2. What are you
going to do this weekend?
3. How do you usually spend Sunday mornings? 4. What do you do in fine weather?
5. What do you do on Sundays in winter? 6. How do you spend your time if the
weather is bad? 7. What does your family do in the evening on Sundays?
8. How many days off do you usually have? 9. What can we tell about a person by
the way he/she uses his/her leisure time? 10. Find all the adverbs used in the
text to express frequency. Write them out in a scale from always (100%) to
never (0%).
6.Активизация
грамматики.
Общие правила
употребления артиклей в английском языке
Артикль — это
служебная часть речи, которая указывает на определенность или на
неопределенность существительно. Например, вы пьете с другом кофе и хотите
сказать, что кофе отличный, он вам нравится.
На русском мы
говорим: «Мне нравится этот кофе». Или просто «Вкусный кофе» — из контекста
понятно, что речь не о кофе вообще, а именно об этом, в вашей чашке.
Чтобы тоже самое
сказать на английском, потребуется артикль the — он подчеркивает определение.
Смотрите:
- I like the
coffee. – Мне нравится этот кофе.
- I like
coffee. – Мне нравится кофе в принципе.
Всего в английском
два вида артиклей: определенный the (definite article) и неопределенный a/an
(indefinite article). А еще бывает, что артикль не ставится — такие случаи
называют нулевым артиклем (zero article).
Правила
употребления артиклей a/an и the в английском языке — rules
Неопределенный
(indefinite article) — a/an. Используется
с исчисляемыми существительными в единственном числе: яблоко, стол, ручка.
- I
heard a story (исчисляемое существительное в единственном числе). – Я
услышал историю.
Определенный
(definite article) — the. Употребляют с
исчесляемыми и с неисчисляемыми существительными независимо от их числа.
- It
is the good advice (неисчисляемое существительное). – Это хороший
совет.
Нулевой(zero
article) — артикль не ставится с
неисчисляемыми числительными, которые нельзя посчитать: вода, музыка,
дождь. И с исчисляемыми во множественном числе.
- I
liked films (исчисляемое существительное во множественном числе). – Мне
понравились фильмы.
|
|
Если перед
существительными стоят притяжательные местоимения (my, his), указательное
местоимение (this, that) или числительное (one, two) — артикль не используют.
Логика такая: эти слова перетягивают на себя функцию определения — итак понятно
о чем речь:
- This is my vase. – Это
моя ваза.
- I have one brother
and two sisters. – У
меня есть
брат и
две сестры.
Если перед существительным
стоит прилагательное — артикль ставим перед ним:
- It’s a sunny
day. – День сегодня солнечный.
В двух словах
использование артиклей в английском языке можно описать так: неопределенный
артикль берем, когда говорим не о конкретном предмете, а вообще (как с кофе). А
если хотим указать на что-то конкретное — используем определенный артикль в
значении «вот этот, тот самый».
Давайте еще раз
посмотрим на примеры articles в таблице:
A/An
|
The
|
I had an apple for
lunch. — На
обед я
съел яблоко.
(какой-то одно яблоко)
|
The apple was very
good. — Яблоко
было вкусное.
(то самое яблоко, которое я съел на обед)
|
My
parents bought a dog. — Мои родители купили собаку. (какую-то одну собаку,
непонятно какую именно)
|
The dog is so cute. —
Собака такая
хорошенькая. (та
самая собака, которую купили родители)
|
Would you like to
watch a film? — Хочешь
посмотреть фильм?
(пока не знаем, какой фильм)
|
Sure, let's watch the
film that has been released this week. — Конечно,
давай посмотрим
фильм, который
вышел на
этой неделе.
(конкретный фильм)
|
|
Неопределенный
артикль a/an в английском языке
Определенный
артикль an в английском произошел от числительного one (один) — так проще
запомнить его значение: этот артикль употребляется со словами в единственном
числе. Однако это не значит, что артикль a/an можно заменить на слово one и
наоборот..
У неопределенного
артикля в английском языке (the indefinite article) две формы:
A — перед
согласными звуками:
a book, a table, a flower
An — перед
согласными: an apple, an
article, an idea
|
|
Значение
у этих форм одинаковое, разница лишь в том, с какими словами мы их используем —
по сути, это придумали для удобства и красоты. Не очень то комфортно
произносить два гласных звука подряд. Попробуйте сказать: «a apple», а затем —
«an apple».
При этом вся фишка
именно в звуке, а не в букве. Например, со словом university мы используем
артикль а, поскольку звук /ju/ или /йу/ по английски — согласный. А со
словосочетанием honest boy (честный мальчик) говорим an — букву h не
произносят, поэтому первый звук этого слова гласный (о).
Кстати, в случае с
последним примером мы выбирали артикль не по существительному, а по глаголу,
который перед ним стоит. Такая тактика вытекает из правила: если перед
существительным стоит глагол — артикль ставим перед ним.
Давайте еще раз
закрепим правила употребления неопределенного артикля a/an.
A
|
An
|
Слово
начинается с согласного звука:
- a person /ˈpɜː(r)s(ə)n/
– человек;
- a
boy /bɔɪ/ – мальчик.
|
Слово
начинается с гласного звука:
- an
orange /ˈɒrɪndʒ/ – апельсин;
- an
umbrella /ʌmˈbrelə/ – зонт.
|
В
том числе:
- a
unity /ˈjuːnəti/ – единство;
- a year /jɪə(r)/
– год.
|
В
том числе:
- an honour /ˈɒnə(r)/
– честь;
- an hour /ˈaʊə(r)/
– час.
|
|
Когда употреблять
неопределенный артикль в английском языке
Вот случаи, в
которых мы используем этот артикль.
1. Говорим о
чем-то общем, а не о конкретном или когда выделяем что-то одно из группы
подобных вещей или явлений:
- I’d like to
buy a skirt. – Я бы хотела купить юбку. (не какую-то конкретную, а
вообще)
- It’s a car.
– Это машина. (просто какая-то машина)
- He’s a doctor.
– Он
врач. (один
из группы врачей)
2. Когда
существительное представляет некую группу предметов, лиц, явлений. Вместо
артикля хорошо встают слова «любой», «каждый», «всякий» (every, any) представитель
данной группы.
- If you want to
be an engineer, you should study a lot. – Если
ты хочешь
стать инженером,
ты должен
много учиться.
(инженер как представитель данной профессии)
- Would you like an
apple? – Хочешь
яблоко? (любое)
3. Когда речь о чем-то
в единственном числе — часто с единицами измерения веса, длины, количества:
- I’d like a cup of
coffee, please. – Я
бы хотел
чашечку кофе.
(только одну чашку)
- I ran a
kilometer without a stop. – Я
пробежал километр
без остановки.
(один километр)
В english есть
устойчивые словосочетания, которые передают однократность действий:
to have a rest – отдохнуть
to have a snack – перекусить
to make a mistake – ошибиться
to give a lift – подвезти
to play a trick – подшутить
|
|
4. Когда говорим о
каком-то предмете, явлении или человеке первый раз. А если за время разговора
снова упоминаем его — тогда используем артикль the: он даст понять, что мы
имеем в виду все тот же предмет или лицо.
- Yesterday I
saw a dog in the street. The
dog was hungry. – Вчера я увидел
собаку на улице. Эта собака была голодной.
Первый раз говорим просто о некой собаке, а второй — о той самой, об этой
же собаке.
5. При регулярных
повторяемых событиях в выражениях «раз в месяц/каждый месяц», «дважды в год/каждый
год»:
- I do yoga
twice a week. – Я занимаюсь йогой дважды в неделю.
Идея в том, что мы
делаем что-то некоторое количество раз в один временной промежуток: день,
неделю, год.
Когда
неопределенный артикль не используется
Если
существительное стоит во множественном числе:
- They are
dancers. – Они
танцоры.
Если
существительное неисчислимое, то есть мы не можем его посчитать:
- We want to buy
new furniture for our house. – Мы
хотим
купить
новую
мебель
в
дом.
|
|
Определенный
артикль the в английском языке
Определенный
артикль the обязан своим происхождением слову that (тот). Его используют с
существительными в единственном и во множественном числе, с исчисляемыми и с
неисчисляемыми. Но это не значит, что его применение допустимо везде подряд.
Давайте разберем употребление артикля the.
Когда употреблять
определенный артикль в английском языке
1. Говорим о
предмете, который существует в единственном экземпляре, о чем-то уникальном:
- Where is the longest
river in the world? – Где
находится самая
длинная река
в мире?
(она одна такая, самая длинная, поэтому
используем the)
2. Когда мы
говорим о том, о чем уже упоминали ранее. Пример:
- A car crashed into a
wall. The car was quite badly damaged. – Машина
врезалась в
стену. Она
(машина) была сильно повреждена.
В первом случае это какая-то, одна из машин врезалась в стену, а во втором
— именно эта, та же самая машина повреждена.
3. Перед такими
словами, как same (такой же), whole (целый), right (правый), left (левый),
wrong (неправильный), only (только), main (главный), last (последний), next
(следующий), previous (предыдущий).
- The whole class did
not passed the exam. – Весь
класс не
сдал экзамен.
- We have the
same values. – У нас одинаковые ценности.
4. Перед порядковыми числительными: первый, второй, тридцать шестой — все
потому, что порядковый номер подчеркивает некую уникальность того, о чем
речь:
- Who was the
first boy you fell in love with? – Кто был первым парнем, в которого ты
влюбилась?
5. С
прилагательными в превосходной степени: самый веселый, самый красивый. Логика
тоже в уникальности объекта.
- That was the most
beautiful view I have ever seen. – Это
лучший вид,
который я
когда-либо
видела.
6. Перед такими
существительными, как cinema (кинотеатр), theater (театр), а также словами,
которые обозначают место, где происходит некое действие.
- We often go to the
cinema with friends. – Мы
часто ходим
в кинотеатр
с друзьями.
Когда артикль the
не используют
Есть несколько
случаев, в которых определенный артикль использовать не принято — просто
запомните их:
- Названия
стран из одного слова. При этом, если в названии страны два и больше
слов — артикль нужен: Russia, но The Russian Federation
- Прием
пищи: for breakfast (на завтра), for lunch (на обед), for dinner (на
ужин)
- С
именами собственными: Monday, California
|
|
Нулевой артикль в
английском языке
Мы не ставим
артикль с англ существительными в следующих случаях:
1. С
неисчисляемыми существительными (которые нельзя посчитать): абстрактные
понятия, жидкости, газы.
- You should drink a
lot of water. – Тебе
нужно пить
много воды.
2. С исчисляемыми
существительными во множественном числе, когда говорим о некой группе людей или
предметов:
- Trees produce
oxygen. – Деревья вырабатывают кислород.
Здесь имеем ввиду не какие-то конкретные деревья, а в целом.
3. Со
словами
school, church, bed, hospital, college, university, court, prison, home, когда
речь
идет
об
их
прямом
назначении:
- Mary is at home now.
– Мэри
сейчас дома.
Не в каком-то конкретном доме, а в целом.
4. Перед названиями
видов спорта, игр (football), напитков (juice), блюд, языков (french but the
french language), цветов (blue), болезней (flu), городов, улиц, парков (Times
Square), любых заведений, которые содержат имя (Eddy’s Bar), важных
общественных организаций из двух слов (Cambridge University), стран из одного
слова (Russia), некоторых географических объектов: гор, островов, озер (Baikal,
Madagaskar).
Исключение: The White House
5. Если перед
существительным стоит притяжательное местоимение (my, his), указательное
указательное местоимение (this, that, my, our), другое существительное в
притяжательном падеже (my father’s, Mary’s) или отрицание «no»
- This is my table. – Это
мой стол.
- I have no children.
– У
меня нет
детей.
6. При описании
способа передвижения с предлогом by: by bus (на автобусе), by car (на машине),
by plane (на самолете), by foot (пешком).
Упражнение 1.
Поставьте артикли там, где это нужно:
1. I come to … school by
… bus. But today … bus was late. Я езжу в школу на
автобусе. Но сегодня автобус опоздал.
2… John is … youngest but
… cleverest boy at … class. Джон — самый младший, но
самый умный мальчик в классе.
3. It rained, so I stayed
at … home in … morning. But today … sun is shining brightly in … sky. Шел
дождь, поэтому утром я остался дома. Но сегодня ярко светит солнце в небе.
4. On … Wednesday … kids
were tired and they went to … bed very early. В
среду дети устали и пошли спать очень рано.
5. My mother is … best
woman in … world and I’m … happiest child! Моя
мама — лучшая женщина на свете, а я самый счастливый ребенок в мире!
6. They are having … test
on … fifth of October У них
будет
тест
пятого
октября.
7. What … beautiful
painting! … artist is such … talented person. Какая
красивая
картина!
Художник
— такой талантливый
человек.
Ответы:
1. - , - , the
2. - , the, the, -
3. - , the, the, the.
4. - , the, -
5. the, the, the.
6. a, the.
7. a, the, a.
Упражнение 2.
Поставьте артикли a/an или the, где необходимо.
1.
Yesterday
I bought … pair of … shoes. Unfortunately … shoes are too tight. (Вчера
я купила пару туфель. К сожалению, туфли слишком узкие.) 2.We
had … dinner in … restaurant … last night. – What is … name of … restaurant? (Вчера
ночью мы ужинали в ресторане. – Как называется ресторан?) 3. Tony has two children:
… boy and
… girl.
They
are … twins. … girl is in … France now. (У Тони двое
детей: мальчик и девочка. Они близнецы. Девочка находится сейчас во Франции.) 4.Would
you like another piece of … cake? – No, … cake is too fat for me. (Хотите
еще один кусок торта? – Нет, для меня торт слишком жирный.) 5.His
office is on … Floor 5. And I live on … tenth floor. (Его
офис
находится
на
этаже
5. А я
живу
на
десятом
этаже.)
6.Little Mike leaves for … school very early because … school is quite far from
… his home. (Маленький Майк уходит в школу очень рано,
потому что школа довольно далеко от его дома.) 7.Lara saw … letter
under … door. She read … letter and started crying. (Лара
увидела
под
дверью
письмо.
Она
прочитала письмо и начала плакать.) 8.Did you enjoy
… food at
… party
… last Friday?
(Тебе понравилась еда на вечере в прошлую пятницу?) 9.Roger
is … scientist, he works for … government. (Роджер
– ученый, он
работает
на
правительство.)
7. Подведение
итогов урока
Today we have worked with
texts, we have done different tasks and revised our grammar material. You were
active enough and it was pleasant to work with you. Our lesson is over. Good
buy.
С.212-с.214
читать,
переводить;
выучить лексику