Конкурс рождественских презентаций учащихся
Составил: Учитель английского языка МАОУ
Домодедовской СОШ #1
Линькова Марина Геннадьевна
Класс: 7 Д
20.12.2019
План урока
- Погружение в атмосферу
Рождества: перечисление знакомых символов Рождества.
- Заслушивание
презентаций учащихся:
2.1
Образ деда мороза в разных странах мира (Богдан Бугай)
2.2
Рождество в России и в Англии (Ани Гуланян, Даша Корнейчук)
2.3
История Рождества (Даниил Зарянов, Кирилл Илларионов, Владислав Гупалов)
2.4
Рождество в Великобритании (Виктория Занегина, Рогачева Ольга)
2.5
Рождество в Америке (Тихомиров Дмитрий, Мохаммед Зуппаров)
2.6
Традиции рождественских песнопений (Демина Александра, Юлия Кабанова,
Саттарова)
- Подведение итогов:
перечисление новых фактов и символов, связанных с Рождеством, голосование
за самую яркую презентацию
Цель:
Формирование
лингвострановедческих знаний и умений. Приобщить учащихся к культуре,
традициям, обычаям и истории стран изучаемого языка и уважение к традициям и
культуре своего народа. Привлечь учащихся к исследовательской, творческой и
познавательной деятельности. Развить навыки самостоятельного поиска информации
на заданную тему в сети интернет и научно-исследовательской литературе.
Пробудить интерес к работе с графическими, текстовыми, фото и аудио
редакторами, такими как Power Point, Photoshop, Corel Draw, Word. Мотивировать
учащихся к изучению иностранного языка на повышенном уровне. Развивать навыки
презентации и ораторского искусства, работы в команде.
Ход урока
Погружение в
контекст
Учитель
развешивает на доске картинки и пишет слова связанные с Рождеством: Merry
Christmas and Happy New Year, Christmas tree, pudding, turkey, Santa Claus,
snowflake, fireplace, stockings, sleigh, reindeer, snowman, candy cane,
mistletoe, decorations, gingerbread, bells, lights, bulbs, wreath, holly, Jesus
Christ и просит учеников перевести их.
Заслушивание докладов и просмотр
презентаций
Учитель
вызывает докладчиков и просит зачитать свои доклады. Ученики по очереди
зачитывают доклады и показывают свои презентации с помощью компьютера,
мультимедийного оборудования (проектора, доски), демонстрируют рисунки и
фотографии. Учащиеся слушают докладчиков, фиксируют информацию на листочках и
задают вопросы в конце каждого выступления.
Заключительный этап урока
Учитель задаёт вопросы,
что нового ученики узнали в ходе урока и пишет на доске изученные факты и
символы. Спрашивает, какие сходства и различия празднования Рождества в странах
изучаемого языка и в нашей стране заметили ученики.
Завершение:
Ученики голосуют за самую
яркую презентацию и выбирают победителей, номинируют докладчиков на 1,2 и 3
места).
Учебные материалы:
Ресурсы интернет:
Www.britanica.com
Www.wikipedia.com
Www.britishcouncil.org
Www.amc.ru
Www.youtube.com
Www.Merriam-webster.com
Www.dictionary.cambridge.org
Www.collinsdictionary.com
Www.oxfordlearnersdictionaries.com
Приложение:
- Презентации учащихся,
- Плакаты,
рисунки, фотографии.