Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку "Эти милые животные"

Конспект урока по английскому языку "Эти милые животные"

Скачать материал

                                                План- конспект

 

Класс: Четвертый

УМК: “Enjoy English” – 4  (авторы М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева)

 

Тема: «Животные»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений, развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе продуктивной творческой деятельности.

Задачи урока:

  1. Повторить изученные лексические единицы и правило образования степеней сравнения прилагательных.
  2. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить рассказывать о животных (где живут, что едят, как помогают людям)

-учить понимать на слух полностью (со зрительной опорой) содержание текста, построенного на знакомом языковом материале.

3. Развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.

Оборудование: карточки с изображениями животных, местами их обитания, раздаточный материал с таблицей и планом описания, листы для мини-проекта на дом.

 

Ход урока:

  1. Оргмомент
  2. Целеполагание и мотивация
  3. Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме)
  4. Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач)
  5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения учебных задач)
  6.  Проверка уровня обученности (в ходе учебной игры, при заполнении таблицы и при составлении плана мини-проекта)
  7. Информация о домашнем задании
  8. Рефлексия (подведение итогов)

 

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент (1 мин)

Приветствует детей по-английски.

Good morning, children! I’m glad to see you!

Приветствуют учителя. Good morning, teacher! We’re glad to see you too!

Мотивационная актуализация (2 мин)

На доске изображение  мистера Гринвуда, нуждающегося в помощи.

 

Children, do you know this man?

 

Right you are! He is Mr Greenwood, The teacher Mr Greenwood needs a book about the animals, living in his forest. Could you help him?

Can you make a book?

 

 

 

 

 

Что бы мы могли сделать для оформления этой книги? Думаю, у вас это получится и к концу урока мы будем знать, какой будет книга для мистера Гринвуда.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

 

 

Yes, we do. His name is Mr Greenwood.

 

 

 

 

 

 

 

Yes, of course.

Yes? We can!  

Формулируют цели самостоятельно, исходя из предложенной учителем ситуации (что можно сделать, чтобы помочь мистеру Гринвуду)

 

Мы сможем нарисовать разных животных и подписать их. Можно написать про то, где они живут. Мы еще сможем рассказать, как они выглядят и чем питаются.

Содержательная актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) (2 мин)

Предлагает вспомнить названия животных.

 

 

 

Now, what animals will be there in the book? Let’s name all the animals for Mr Greenwood’s book.

Называют по одному  всех  животных, каких только могут вспомнить, и одновременно, слушая одноклассников, вспоминают другие слова.

A horse, a lion, a can, an elephant, a whale…

Систематизация лексики (5 мин)

Обращает внимание детей на изображение Дайно и предлагает помочь герою распределить слова в две колонки по смыслу.

 

 

Look at the board! Let’s help Dino to put the words into two columns. What columns? Right!

 

После распределения слов по колонкам предлагает учащимся назвать, где живут эти животные.

 

And do you know where the animals live?

 

 

 

Very good!

Снова обращает внимание детей на Дайно и предлагает ученикам исправить его ошибки – лишнее слово в группе.

 

Look! Dino can’t find the odd words. Children, help him, please. Let’s make our book better.

 

Good job!

Слушают учебную задачу учителя, определяют, какие две категории слов присутствуют на доске и  распределяют слова на доске в две колонки.

 

 

 

 

 

 

Animals and where they live!

 

Составляют мини-высказывания о среде обитания животных.

 

 

The eagle lives in the mountains.

The camel lives in the desert.

The crocodile lives in the river.

The whale lives in the ocean.

The dolphin lives in the sea.

 

 

Определяют лишнее слово в группе и вычеркивают его

 

 

 

 

A dolphin, a cow, a snake

A frog, an eagle, a cockerel

A horse, a camel, a giraffe

Чтение информации о животных в виде таблицы (5 мин)

Предлагает учащимся прочитать текстовую таблицу про себя и найти в ней ошибки.

Now you’ve got Dino’s table about animals. Read it, please.

 

Cross the words if you don’t like them

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся поработать в парах и объяснить друг другу, почему они зачеркнули ту или иную информацию. Предлагает в ответе использовать структуру doesnt live/eat/help

Tell your friend what you dont like in this table. Use …doesn’t…

 

Well done!

 

Читают текст про себя и зачеркивают ошибочную информацию

 

 

 

 

 

 

animal

lives

eats

for people

The cow

On the farm

grass

Gives milk

The eagle

In the mountains

Little animals and birds

Gives eggs

The camel

In the mountains

meat

Carries things and people

The crocodile

In the river

fruit

helps

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах и объясняют друг другу  свой выбор, используя предложенную структуру.

 

 

 

 

 

 

The crocodile doesn’t help people.

The camel doesn’t live in the mountains.

The crocodile doesn’t eat fruit.

Игра-соревнование “Кто знает животных лучше?» (10 мин)

Предлагает учащимся поиграть в «чемпиона». Три человека у доски, а остальные на месте будут давать ответы на мои вопросы, выбрав один из вариантов:а), б), или с)

Which animal is the longest?

A) the snake

b) the wolf

c) the frog

В ходе игры трое учащихся поднимают таблички с буквами правильных ответов, а все остальные ученики записывают свои ответы на бумаге. Правильные ответы проговариваются игроками в громкоречевой форме.

 

The dolphin lives in the sea.

The eagle eats mice, small birds and animals.

The camel can live in the desert.

Cows give milk and meat.

Camels and sheep cannot live in the ocean.

Foxes live in Russia.

In the picture you can see horses near the river.

В конце игры определяется победитель по количеству набранных баллов.

Динамическая пауза (2 мин)

Предлагает учащимся подвигаться, изображая с помощью тела и рук размеры животных. При этом учитель называет прилагательные в степенях сравнения. Покажем и расскажем друг другу, какие бывают животные.

Big – bigger – the biggest

Short- shorter – the shortest

Учащиеся с помощью тела и рук показывают и называют размеры животных, например: большой- больше- самый большой

 

Big – bigger- the biggest

Short- shorter- the shortest

A small mouse – a smaller mouse – the smallest mouse/

A long snake – a longer snake – the longest snake

Cоставление плана рассказа о животном (8 мин)

Предлагает учащимся подумать над оформлением страничек книги и составить план их рассказов о животных.

Как же мы все-таки будем оформлять странички книги о животных?

 

Молодцы! А какой текст вы предлагаете писать?

Учитель фиксирует предложения учашихся и показывает им проект оформления странички. Все, что вы назвали, хорошо подойдет для описания животного. Чтобы вы ничего не забыли, предложу вам листочек с вашими идеями, только в виде плана. А чтобы странички выглядели как в настоящей книге, вы получите одинаковые листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас выберите животное, о котором напишете.

На следующем уроке мы расположим ваши листы под обложкой.

Учащиеся предлагают свои варианты оформления страничек книги.

 Нужно нарисовать животное или наклеить на его картинку. Нужно про него написать. Можно написать цветными фломастерами, чтобы было ярко. Надо писать ровными буквами, чтобы было аккуратно.

Учащиеся предлагают написать о размере, цвете, особенностях телосложения, месте проживания, особенностях поведения, питания и отношениях с человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают листок с планом рассказа и лист единого образца для оформления

                  Plan

The …is big/small/not very big…

It is grey/brown/…

…has got …legs, a tail/

…lives/doesn’t live…

…eats/doesn’t eat…

…can/can’t…

…. …. ….

The … is a funny/strong/useful…animal

 

A camel

A dolphin

Информация о домашнем задании (2 мин)

Предлагает детям записать домашнее задание: придумать и оформить рассказ о животном, придерживаясь плана.

 

Your homework is to write a story about an animal for Mr Greenwood’s book. You will make a page of this book.

Слушают учителя и записывают домашнее задание. Листочки с планом берут домой.

Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин)

Подводит итоги урока. Ребята, как вы думаете, получится ли у нас то, что мы задумали: книга о животных.

А кто доволен/ не доволен результатами конкурса?

Но ведь самое главное, что мы сможем помочь мистеру Гринвуду, когда сделаем книгу. До встречи!

 

The lesson is over. Thank you for your  work. Mr. Greenwood says to you:”Goodbye!”

Высказывают свою точку зрения на то, над чем трудились на уроке.

 

Думаю, что получится, потому что мы повторили по-английски названия многих животных…

Мы повторили, как про них рассказать и написать…

Я получил …. Баллов. Это хорошо |не очень много.

 

 

 

 

 

Goodbye!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку "Эти милые животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
