Дата:
Класс: 2
Тема урока: Готовимся к празднику
осени. Совершенствование навыков устной речи. Буква Oo.
Цели:
активизация лексики по теме «Цвета» в устной речи; совершенствование навыков
монологической и диалогической речи; ознакомление с буквой Оо.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: уметь строить утвердительные, отрицательные и вопросительные
предложения
Метапредметные и личностные
УУД:
Личностные: интерес к предмету английский язык,
формирование представлений об
английском языке как
средстве установления взаимопонимания с представителями других народов,
формирование уважительного отношения к иному мнению, к культуре других народов.
Регулятивные: определение цели учебной деятельности
с помощью учителя при выполнении творческой деятельности, подбирать адекватные
языковые средства в процессе общения на английском языке умение прогнозировать
и контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; умение корректировать и оценивать причины
неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило/
алгоритм, итоговый пошаговый контроль по результату при совместной деятельности
Познавательные:
1)общеучебные:
-поиск
необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника -использование
знаково-символических средств, включая модели и схемы для составления
высказываний, построение высказываний в устной и письменной форме.
2) логические: анализировать,
сравнивать, обобщать, классифицировать группировать по отдельным признакам на уровне
звука буквы, слова, предложения.
Коммуникативные:
строить речевые
высказывания, задавать и отвечать на вопросы, используя схемы умение
формулировать собственное мнение и
позицию,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование:
магнитофон; аудиозапись к уроку 16; демонстрационная таблица «Английский
алфавит»; игрушки животных разного цвета; цветы из картона и бумаги с
заданиями; карточки с транскрипционными значками.
Ход урока
1.Организационный
этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной
деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):
Учитель
приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть (I am glad to see you, boys
and girls!); задает учащимся вопрос (How are you?)? получает на него возможные
ответы (I am fine, thank you./I am not fine. ); желает удачи (Good luck, kids!)
и переходит к следующему этапу (Let’s start!)
2.Постановка
цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким
образом они будут делать на уроке) : на доске картинки.
Сегодня
мы будем готовиться к празднику осени. Давайте подумаем, как можно украсить
театр. Нам понадобятся предметы различных цветов.
-Фонетическая
разминка
Наша
обезьянка — a monkey — любит играть. Она очень любит
играть с язычком и гримасничать перед зеркалом.
Наша
обезьянка серьезная, а вот она улыбнулась (губы растянуть, а затем вернуть в
нейтральное положение).
Наша
обезьянка надулась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное
положение).
Обезьянка
играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за
нижние зубки.
Обезьянка
играет с кукушкой: [u] — [u:], [u] — [u:].
А
теперь обезьянка играет со змейкой: [θ], [θ], [θ].
Наигралась
обезьянка, а теперь наводит порядок — вытряхивает пыль из диванчика: [d],
[d], [d]; из коврика: [t], [t], [t].
Very good, children.
-Речевая разминка
Игра
«Согласись или не согласись»
I want you
to play with me. The next game is called "Agree or disagree”. Следующая игра называется «Согласись или не согласись». I shall show you the toys and name their colours. If
you agree with me, you will repeat my sentence. If you disagree with me, you
will correct my sentence. Я буду показывать вам игрушки и
называть, какого они цвета. Если вы согласны со мной, повторите мое
утверждение, если мое утверждение неверное, исправьте его.
(Учитель
проводит игру. Произнося утверждение, он показывает детям и выставляет на стол
игрушки.)
Примерные утверждения:
— We have
got a red dog. (We have got a red dog.)
— We have
got a yellow frog. (We have got a green frog.)
— We have
got a black cat. (We have got a grey cat.)
— We have
got a blue lion. (We have got a blue lion.) Etc.
3.
Тренировка фонетических и лексических навыков
Сегодня
мы с вами будем путешествовать по волшебной стране. Для этого надо произнести
следующее заклинание.
Go, run, jump
high,
Don’t say
to us "goodbye!”
Вот
мы и на месте. Но почему-то здесь все черно-белое. Что же случилось?
Посмотрите, здесь письмо, и, кажется, оно для нас. Давайте прочтем письмо.
Примерный
текст письма:
«Спасите,
нас злая ведьма наказала — украла цвета, поэтому вся наша страна осталась без
цветов!»
—
Ну что, поможем? (Yes!)
А
вот и задания для нас.
(Задания
написаны на лепестках цветов. Учитель срывает их, а ученики выполняют указанные
задания. По ходу выполнения учитель рисует на доске цветы и животных разного
цвета, солнце, небо.)
Примерные
задания:
1.
Назовите все согласные звуки.
2.
Назовите все звонкие звуки.
3.
Назовите все глухие звуки.
4.
Назовите слова, обозначающие животных или школьные принадлежности, начинающиеся
со звука [d], [р], [к].
5.
Прочитайте слова, записанные в транскрипции.
[skip]
[gri:n]
[blæk]
[blu:]
[waıt]
[bæg]
[kæt]
[red]
4.Активизация
лексических навыков
Игра «Цвета»
Let’s play
the game "Colours”. Выберем ведущего. Он должен встать
спиной ко всем участникам и назвать любой цвет. Участники игры отыскивают
названный цвет на себе (одежда, волосы и др.) и, говоря: "I have blue”,
проходят на другую сторону. Тот, у кого нет этого цвета, произносит одно
предложение, например: "I have a big blue dog”.
Тот, кто не сможет сказать предложение, становится ведущим.
(Учитель
проводит с учащимися игру. Затем ученики выполняют упр. 1 (учебник, с. 29) и
упр. 3 (учебник, с. 30).)
5.Физкультминутка
Let’s sing
the song "Clap Your Hands”.
6.
Совершенствование навыков монологической речи
Клоун
Том решил раскрасить портреты нескольких артистов театра. Посмотрите на модель
предложения из упр. 2 в учебнике на с. 29.
—
Что обозначает первая фигура, белый квадрат?
— А
вторая фигура, треугольник со стрелочкой?
—
Третья фигура, черный квадрат?
Давайте
расскажем про артистов театра, используя данную модель.
— Who is
ready to start? Кто начнет?
(Учитель
обращает внимание детей на модель предложения из упр. 2 (учебник, с. 29). После
обсуждения данной модели ученикам предлагается составить предложения по
картинкам. Сначала несколько предложений учащиеся составляют всем классом, а
затем по усмотрению учителя работа организуется в парах.)
7.
Тренировка навыков диалогической речи. Работа в парах
Лучшая
актриса в театре — это Алиса. Журналист беседует с ней. Посмотрите на картинку
в упр. 4 на с. 30.
—
Как вы думаете, какие вопросы журналист задает Алисе? (What is
your name? How old are you? Can you sing? Can you dance?)
Divide into
pairs, please. Разделитесь на пары и попробуйте разыграть
диалог.
(Ученики
выполняют упр. 4 (учебник, с. 30). Перед началом работы в парах необходимо
вспомнить с детьми вопросы, которые могут быть использованы в диалоге. На
выполнение задания отводится 3 минуты. Затем ученики по парам выходят к доске и
разыгрывают диалоги перед классом.)
8.
Активизация изученных английских букв и введение буквы Оо
Давайте
научимся называть и писать новую букву.
(Ученики
тренируются в произношении и написании буквы Оо.)
А
сейчас вспомним остальные изученные нами буквы.
—
Давайте назовем все гласные буквы. (Аа, Ее, li, Оо.)
— А
теперь согласные, которые очень похожи на русские буквы. (Мm, Nn,
Сс, Кk.)
— А
сейчас назовем буквы, которые похожи на русские только своим написанием.
(В, H.)
Well done!
9.Рефлексия (подведение
итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в
начале занятия целям):
Учитель
вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравилось ли им
путешествие, что нового они узнали, чему научились, также учащиеся сами
оценивают свою работу (с помощью карточек-смайликов);
10.Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (обеспечить
понимание учащимися содержания домашнего задания, его целей и способов
выполнения):подготовить рисунок на тему «Осень».