План-конспект
урока по английскому языка в рамках организации
самостоятельной познавательной деятельности школьников на уроке в системе
личностно – ориентированного обучения
Тема урока: «Travelling along the streets of big cities” «По
улицам больших
городов».
Преподаватель: Петрова
Светлана Николаевна, учитель английского языка.
Класс: 6 А.
Дисциплина:
английский язык.
Тема урока: «Travelling along the streets of big cities” «По
улицам больших
городов».
Продолжительность
урока:
40 минут.
Цель урока:
систематизация и обобщение материала по теме «Большие
города и их достопримечательности».
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
·
умение говорить о своих планах,
предпочтениях, впечатлениях после поездки;
·
умение вести диалог - расспрос;
·
умение читать текст с извлечением
необходимой информации;
·
способность слушать текст и извлекать
необходимую информации.
Метапредметные:
·
умение логически мыслить;
·
умение действовать по алгоритму;
·
умение
обобщать и делать выводы;
·
умение выделять главное в прочитанном
тексте.
Личностные:
·
формирование коммуникативных навыков;
·
умение работать в паре, группе и
самостоятельно;
·
развитие познавательного интереса к
культуре страны изучаемого языка;
·
готовность и способность учащихся к саморазвитию.
Методы
обучения: проблемный, частично поисковый,
наглядно-иллюстративный, репродуктивный, интерактивный.
Методические
приёмы обучения: постановка проблемных вопросов,
выделение существенных признаков, установление причинно-следственных связей,
сравнение, выявление общих и отличительных признаков, обобщение и выводы.
Формы
организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип
урока: систематизация и обобщение знаний и
умений.
Технические
средства обучения: проектор, ноутбук.
Дидактические
средства: презентация учителя, карточки с
заданиями.
Эффективность организации самостоятельной познавательной деятельности
школьников на уроке в системе личностно – ориентированного обучения: максимальное
развитие индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе
использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности.
Ход урока
Элемент урока
|
Этап урока
|
Содержание этапа урока
|
1.Мотивация
|
1.Организационный
|
Приветствие
учащихся. Демонстрация картинок, вопросы по картинкам, подводящие к
формулировке темы урока. Учащиеся догадываются, что на уроке им предстоит
совершить путешествие по нескольким крупным городам мира.
Для вовлечения
учащихся в работу и для создания комфортной обстановки
учащимся предлагается
расшифровать цитату к уроку:
"The world is a book and those who do
not travel read only one page."
St.
Augustine
Учащимся
раздаются отдельные слова, из которых они составляют цитату.
Учитель
ведет беседу с обучающимися о том, что они думают о путешествиях:
1)
Travelling
is exciting.
2)
I’m
really fond of travelling.
3)
There
is nothing better than travelling
|
2. Объявление, представление темы и ожидаемых
учебных результатов
|
2.Речевая
разминка. Использование технологии «Мозговой штурм»
|
Учащиеся формулируют тему, этапы урока, цели.
I see you are ready to travel. This is
the map of the world and symbols of cities we are going to. Guess where we
will travel and stick the symbols to the map
Групповая форма
работы
– учащиеся записывают в таблицу страну, город и соответствующий символ
country
|
city
|
symbol
|
The USA
|
New York
|
The Statue of Liberty
|
England
|
London
|
Big Ben
|
France
|
Paris
|
the Eiffel Tower
|
Russia
|
Moscow
|
St.Basil’s Cathedral
|
На данном этапе учащиеся ведут
дискуссию, аргументируют свои идеи, анализируют и формулируют окончательные
варианты.
|
3.Предоставление необходимой информации
|
3.Работа с предоставленной информацией и отработка
умения вести диалог - расспрос
|
We are in New York. Our expert will tell
us what is worth visiting in this city.
Ex: If you are ever in New York, don’t
forget to visit the Empire State Building
St: What is it famous for?
Ex: The Empire State Building is the
tallest building in New York. It is 443 metres high and has 103 floors.
St: Is it a modern building?
Ex: It looks modern but it was built in
1930.
St: How long does it take to travel from
the ground to the top?
Ex: The Empire State Building has 73
super fast lifts. The fastest of these travel to the 80th floor in
only 45 seconds.
St: Why is it so popular with tourists?
Ex: Most visitors go straight to the
Observatory on the 86th floor. The view is amazing. On a clear day
you can see for miles around.
|
4.Организация самостоятельной познавательной деятельности
школьников на уроке в системе личностно – ориентированного обучения: –
центральная часть занятия
|
4.Развитие навыков аудирования
5. Развитие навыков
диалогической речи с использованием фраз-клише по теме «What would you like to do in London?»
6.Работа с текстом с целью
извлечения детальной информации
7. Развитие индивидуальных познавательных
способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта.
|
Now when you know some facts about the Empire State
Building let’s go on our trip in London.
Let’s listen to the girl who has already
spent some days in London. Tick the things in the list she has done.
Учащимся предлагается в парах
обсудить варианты в рамках заданной ситуации, также необходимо объяснить
свой выбор.
Примерные
фразы для диалога:
Why don’t we…?
Shall we…
What about …?
What do you think about …?
Let’s visit… first.
I would like to go…, it looks
interesting and exciting.
Our next place to
visit is France and its capital Paris
Индивидуальная работа с текстом
Fill in the gaps with
the words form the box.
platform
the tallest pay money 1889 monument 324 meters an
amazing view
|
The main symbol of Paris is the Eiffel Tower. It was
named after Gustav Eiffel, whose company designed and built the tower in
______. This tower is made of iron. The tower stands on four legs and has a
sharp peak on the top. The tower is __________construction in Paris and the
most-visited _________in the world where you have to ____________to visit it.
Millions of people go to the top of the Tower to get ____________of Paris.
The Eiffel Tower is ________tall, about the same
height as an 81-storey building. The tower has three levels for visitors,
with restaurants on the first and second floor. The third level is a
__________, it’s 276 meters above the ground. If you walk around Paris in the
evening you can enjoy a wonderful view of the lighted Eiffel Tower.
One more place in Paris is worth visiting. Try to
guess what it is.
Look at the sings
and say what rules we must follow.
Where can we meet
all these sings?
In the museum, you
are right. The most famous museum in Paris, of course, the Louvre.
The Louvre is one of the oldest museums in
the world. It houses various collections from all over the world. There are a
lot of exhibits representing different cultures and epochs such as Ancient
Egypt, Ancient Greece and others. There are plenty of statues, canvases and
other objects of art. The entrance to the museum is free almost for everyone.
It is open nearly every day.
|
5. Подведение итогов, оценка
результатов урока
|
8.Рефлексия.
9.
Постановка
домашнего задания.
|
Фронтальная форма
работы – ученикам предлагают оценить свою работу на уроке, сказать
какой город произвел большее впечатление: interesting, exciting, unforgettable.
Ученики получают домашнее задание: collect information
and write a short text about a famous building in the capital of Russia,
Moscow.
Write: name, number of floors, when
built, height, what visitors can do/see there.
|