Урок
английского языка в 8 классе, приуроченный к году экологии в России.
Выполнила
учитель английского языка Гимназии 107 Выборгского района города
Санкт-Петербург Морозова Елена Эдуардовна
Тема:
«Земля и люди»
Цель
урока:
Повторить
и закрепить знания, умения, навыки по теме «Защита окружающей среды».
Развитие
универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:
личностные:
самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка);
регулятивные:
управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;
познавательные: работа с
информацией, выполнение логических операций: сравнения, анализа, подведение под
понятие;
коммуникативные: речевая
деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи
урока:
Учебный
аспект:
-
активизация навыков употребления лексики по теме
«Экология» ( личностные УУД );
-
в говорении совершенствование коммуникативных УУД: развитие монологической
речи.
Развивающий
аспект:
-
развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания,
инициативности и самостоятельности (регулятивные УУД);
-
развитие логического мышления, языковой догадки ( познавательные УУД );
-
развитие культуры устного и письменного восприятия иноязычных текстов
(познавательные УУД);
-развитие
способностей к репродуктивным и продуктивным речевым действиям, развитие умения
обосновывать и отстаивать свою точку зрения (коммуникативные УУД);
-
развитие познавательных УУД через межпредметные связи (с экологией);
Воспитательный
аспект:
-
поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка через подбор
содержания языкового и речевого материала по теме урока и использование
современных информационных технологий при подаче материала (личностные УУД);
-
воспитание и формирование уважительного отношения к природе и своему здоровью,
понимания того, что окружающая среда и здоровье человека взаимосвязаны.
(личностные УУД);
Основные
методы и приемы:
технология
проблемного обучения;
групповая
работа;
технология
сотрудничества;
проектная
деятельность.
Оборудование: раздаточный
материал по теме, доска, презентация, видеоролик.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, парная.
Пояснительная
записка. Этот урок является одной из тем изучаемых учащимися
в 6 классе, имеет большое значение в нашей жизни, т.к. сегодня мы стоим перед
лицом экологической катастрофы. И чтобы решить эту проблему, каждый человек на
земле большой или маленький должен внести свою лепту, только сообща, все
вместе, мы сможем решить эту проблему. Урок включает в себя методы ИКТ и
технологии развития критического мышления, групповую и фронтальную работу
учащихся. Итогом урока стала разработка своих предложений по улучшению условий
с окружающей нас средой и устранению загрязнений на нашей земле. Урок
закрепления изученного, по технологии проектного обучения с применением знаний
и умений в работе с монологической речью и аудированием. Урок включает в себя
здоровье сберегающие технологии.
Ход урока
Эпиграфом
к уроку являются слова…"Nature- The Only Book Where Every Page Is Full Of Deep Content”( Goethe)
Этот
эпиграф нацеливает учащихся на серьезную интеллектуальную деятельность на
уроке.
Организационный
момент: учащиеся дифференцированно разбиваются на 2 группы.
Озвучивается тема урока, определяются цель и задачи урока, нацеливание на
серьезную работу.
1Приветствие,
постановка задач и объяснение темы.
E.T.-Good
morning, children! Glad to see you at our lesson! How are you?
Уч.Б.-
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на нашем уроке!
E.T.-
Today we are having an unusual lesson. The lesson of English and Ecology.
2.
Фонетическая зарядка:
E.T.-
Аnd now let’s play
“snowball”, you should name your associations when you hear the word- «Earth»
Учитель
предлагает поиграть в игру «снежный ком», ученики называют ассоциации по теме
«Планета Земля»
3. E.T- Проблема: просмотр видеоклипа: «This
heavenly planet is in danger” для постановки цели урока.
-At
the beginning of the lesson we’re going to watch a video. Guess the problem
we are going to discuss. Try to guess what is the theme of our lesson?
Примерные ответы учеников:
-
Ecological problems;
- How to protect nature;
- How to save the Earth
And we’ll answer the main question of the lesson. Repeat it, please!- “How can
we help our planet?”
На доску вывешивается главный вопрос урока.
слайд 1
4.
E.T.-We
are going to discuss how to prevent our Earth from rubbish and pollution.
Учитель
читает на доске эпиграф к уроку:
If
You Don’t Think About The Future, You will not have it. (John Galsworthy)
слайд 2
5.What associations
do you have when I say: Ecological problems…
Примерные ответы учеников:
Water
pollution
Green
house effect
danger
environment
слайд 3
6.Развитие
лексических навыков. Увеличение объема используемых лексических единиц
The
previous lessons we spoke much about it. We have learnt many new words which
belong to our topic. Try to remember them .Look at the blackboard, please! Go
to the blackboard, make up the words and translate them.
На
доске –слова. Ученики по одному выходят к доске, составляют слова и
переводят. (Приложение 1.)
Poll
bish
Rub
aging
Dange
ment
Pack
ution
Environ
ration
Eco
rous
Explo
logical
(pollution,
rubbish, dangerous, , packaging, environment, ecological, exploration.)
What
is the main word you can choose?
Ученики: environment
7.
E.T.-Now
answer some my questions:
-Do
we live in a wonderful world?
-Is
our planet in danger now? Why?
Примерные
ответы учащихся:
-Yes we do. We live in a
wonderful world now, but there are many ecological problems.
-Our
planet is in danger now because people influence on the environment.
E.T.- You are quite
right! But what are the results of our influence on the environment?
Примерные ответы учащихся:
-We
pollute the air and the climate is changed.
-We
throw litter in the river and water is polluted.
-We
break trees, so birds and animals are disturbed.
-Pollution
influence on our health.
8.E.T.- And now we must
answer the main question of our lesson: HOW CAN WE HELP OUR PLANET? Look
at the screen . Sometimes people break rules when they visit the countryside.
You are to write some antipollution rules. You may begin with “Don’t…”, “You
should…”, “You must…”Let’s work in
groups.
слайд
4
Ученики
по группам выполняют творческую работу на уроке и составляют правила по охране
окружающей среды. На листках бумаги пишут правила цветными фломастерами ,
вывешивают на доску и комментируют.
-Forests
are cut down.
-Litter
is thrown away and put into water.
-Animals
are hurt and killed.
-Trees
are painted.
-The
fire is left .
-The
place where we live isn’t cleaned up.
Примерные
надписи на листках:
-Don’t cut forests down!
-You
mustn’t throw litter away and put it into water.
-Don’t
hurt and kill animals!
-You
shouldn’t paint trees!
-Don’t
leave the fire!
-You
should clean up the place where you live!
9.Физминутка: Звучит
спокойная музыка «Шум моря».
Are you tired? Close your eyes.
You are in your boat now in the middle of the water. Look around. What is it?
It may be a pond, a lake, a river, a sea, an ocean. The water is calm … You are
moving slowly … You are feeling calm … Your face is calm… Your body is calm …
your arms are calm … Your legs are calm …Now you are coming back. When you hear
five open your eyes.
10.Now I ll give
you a crossword. Try to guess it as quikly as you can!
Ученики
разгадывают кроссворд (групповая работа). Приложение 2.
11.E.T: Now, I m offering you to make a project :“T-shirt with
antipollution rules”.
Ученики
в группах выполняют проектную работу. Разрабатывают дизайн футболки на тему
«Защитим нашу планету от загрязнения». Представляют проектную работу и
комментируют. Приложение 3.
12.E.T.-And now we can make our cinquain.
Ученики
составляют синквэйн и записывают на доске:
Environment
сlean grateful
to
protect to explore to support
keep
our planet tidy
Nature
Вывод:
13. Рефлексия.
слайд 5
E.T
We live in the world where there are a lot of ecological problems. Nowadays the
global situation in ecology is serous you see. Many people are worried about it
and discuss it in Russian, English and other languages. Not only grown ups but
teens.
E. T: It is time to
remember what we have learned at the lesson and appreciate our work.
What have we done?
P1: We have made project.
P2: We learned and trained new words.
P3: We’ve written some antipollution rules