Конспект проведения урока
по английскому языку во 2 классе
по теме: «Сказочный мир»
Цели:
Образовательные:
закрепление
пройденного материала; ЛЕ по теме: «Животные».
Развивающие: развитие навыков монологической и
диалогической речи, памяти , внимания, воображения, наблюдательности,
активности и актерского мастерства.
Воспитательные: развитие и поддержание интереса к изучению
английского языка; развитие интереса к постановке сказок.
Оборудование:
Игрушки, рисунки,
плакаты, мяч, декорации к сказке, костюмы, карточки.
Ход урока:
1.Организационный
момент
- Частушки
Очень нравится ребята
Нам английский
изучать
Поначалу правда
трудно
Много надо повторять.
Кошка-cat
А крыса- rat
Шляпа- hat
А коврик-
mat
Мышь летучая – a bat
Телевизор-
TV set.
Папа – father
Мама – mother
Брат есть – brother-
у меня
Тетя – aunt
А дядя – uncle
Вот и вся моя родня.
One, two, three, four, five, six, seven…
Досчитаю до eleven
Пальцы
быстро я загну
И назад
считать начну.
На занятии сижу
На доску вперед гляжу
A, B, C, D, E, F, G
Аккуратно вывожу.
И
частушки напевая
Я
скажу вам не тая
Нам
английский очень нужен
В
жизни без него нельзя.
- Сообщение темы и
целей урока.
- Фонетическая
зарядка.
Звукоподражательная
игра
[a]- ducks say quack-quack
[eu]- frogs say croak-croak
[ ]- turkeys say
gobble-gobble
[ ]- cats say meow-meow
Соотнесите животных и
звуки, которые они издают
Moo-moo – a hen
Hoo-woo – a snake
Mew- mew – a cow
Hiss- swish – an owl
Peck-peck – a cat
2.Основная часть.
- Устный опрос.
I think you know a lot of
animals. Tell me please what animals do you know?
-Рассказ стихов.
I see you know a lot of
animals. Perhaps you have learnt a few poems about them. What poems do you
know?
I love my cat
Its warm and fat
My cat is grey
It likes to play.
My dog is clever,
strong and quick
Its name is Spot, my
name is Nick
My dog is nice, my dog
is gay,
We play together every
day.
Once I saw a little bird
Come hop, hop, hop
And I cried, Little bird
Will you stop, stop, stop.
I wonder, have you
ever heard
My parrot? He is a
talking bird
He says “Hello” to any
man,
Who says “Hello” to
him.
I am big and I am strong
And my trunk is very long.
Fine! I see you really know a
lot of poems about birds and animals.
- Встреча с Незнайкой.
Listen! Somebody is knocking
at the door. Look! Who comes to our lesson?
Neznaika: Good morning,
children.
Children: Good morning,
Neznaika.
Neznaika: My friends, help me
please. I don’t know the names of the animals. I don’t know what to do.
Children: Of course, we’ll
help you.
Neznaika: I think it is a
dog.
Children: No, it isn’t. it
is cat.
(Незнайка берет
игрушку и неправильно ее называет. Дети исправляют.) Neznaika: Thank you my friends. And do you know,
what groups do all animals divide into?
Children: Yes, of course.
Wild and domestic.
Neznaika: So, lets play game
“Wild or domestic”.
(Игра с мячом.
Незнайка бросает мяч и называет животное. Задача учащихся назвать какое оно:
дикое или домашнее).
Neznaika: Thank you. Very
good. My friends, take me with you on your English lesson.
Children: With pleasure.
- Физ.минутка.
And now children lets have a
rest. Stand up please. Lets do some exercises.
Hands up
Hands down
Hands on hips
Sit down
Stand up
Hands to the sides
Bend left, bend right
Hands on hips
One, two, three, hop
One, two, three, stop.
Clap, clap, clap
your hands
Clap your hands
together
Shake, shake, shake
your hands
Shake your hands
together
Step, step, step
your feet
Step your feet
together.
Dance, dance,
dance and dance
Dance and dance
together.
-Ролевая игра.
Oh, I see it’s a lunch time
in our fairy- land of animals. Now I’ll give you some situations. Your task is
to make up a dialogue and act it out. I think 5 minutes will suit you.
1`. Капризная Бесс
собирается в школу. Разыграйте ее разговор с мамой за завтраком. Используйте выражения: Would you like…? No, thank you. Yes, please. What do you want?
2. Лисичка Бесс
угощает кошку Джейн и собаку Джека. Разыграйте их разговор за столом.
Используйте: Do you like? Yes, I do. No,
I don’t. Would you like…? Yes, please. No, thank you. Help yourself.
3. Мальчик Джим пришел из школы. Он
голоден. Мама предлагает поесть ему каши. Джим отказывается и просит бутерброд
с чаем. Используй: Would you like…? I am
hungry. I don’t like…You are welcome.
- Встреча с гостем.
Listen! Who is knocking at
the door? I think somebody comes to our lesson.
Jack:
I am a dog
My name is Jack
My coat is white
My nose is black.
Good morning children. Today
I prepare some riddles for you.
Нацепив на хобот бант
Танцует польку…(an elephant).
Опрокинув на пол
банки
В уголке сидит …(a monkey).
Утомили зебру игры
На кровати спит…(a zebra).
На овчарку он
похож
Что ни зуб то
острый нож
Он бежит оскалив
пасть
На овцу готов
напасть. (wolf)
По реке плывет бревно
Ох, и злющее оно
Тем кому в реку
пришлось угодить
Нос он может
откусить. (crocodile)
На пижаму он
похож
Зубы острые как
нож. (tiger).
От радости хвостом
виляет
Если надо охраняет
Принесу я ей пирог
Она умная…(a dog).
Зеленая шалунья
Лесная
попрыгунья
Все по кочкам
прыг да скок
Очень резвая…(a frog).
Она сметанку полизала
Мур, мур, мур потом
сказала
Всем спасибо за обед
А зовут ее…(a cat).
Thank you very much. And now
can you answer my questions?
What is your name? what is
your surname? How old are you? Where are you from? When is your birthday? What
day of the week is it today? What season is it now? Do you like spring? What do
you like to do?
3. Проверка
выполнения домашнего задания.
And now lets check your hometask.
Your hometask was to write a short composition about your pet. Несколько учеников читают свои сочинения.
4. Инсценировка
сказки: «Три поросенка».
Once upon a time there lived three little pigs.
Big pig: My name is Big Pig.
Good morning children.
Children: Good morning Big
Pig.
Pig: My name is Pig. Good
morning children.
Children: Good morning Pig.
Little Pig: My name is Little
Pig. Good morning children.
Big Pig: Let us go for a
walk.
Pig: Let us go for a walk.
Little Pig: Let us go for a
walk. Let us go for a walk.
We are happy little pigs
Little pigs, little pigs.
Повторить 2 раза.
Big Pig: Where is our house?
Pig: Where is our house?
Little Pig: Where is our
house?
Big Pig: Let us build a
little house.
Pig: Let us build a little
house.
Little Pig: Let us build a
little house.
I shall build a house of
hay, a house of hay, a house of hay.
I shall build a house of hay,
la la .la la la.
Pig: I shall build a house of
sticks, a house of sticks, a house of sticks.
I shall build a house of
sticks, la la la la la.
Big Pig: I shall build a
house of bricks, a house of bricks, a house of bricks.
I shall build a house of
bricks, la la la la la.
Появляется волк.
Wolf: My name is Wolf. Hush
everybody. I see nice little pigs. They are very tasty.
Подходит к домику
маленького поросенка.
Little Pig, Little Pig, let
me in.
Little Pig: No, no, go away,
Big Bad Wolf.
Wolf: I shall puff and puff,
and blow your house down.
Волк дует, домик
падает. Поросенок убегает в домик среднего брата. Волк подходит к домику.
Pig, Pig, let me in.
Pigs: no, no, go away, go
away, Big Bad Wolf.
Wolf: I shall puff and puff
and blow your house down.
Волк дует, домик
падает, и поросята убегают в домик старшего брата. Волк подходит к домику.
Big Pig, Big Pig, let me in.
Pigs: No, no, go away, go
away Big Bad Wolf.
Wolf: I shall puff and puff
and blow your house down.
Волк дует, но домик
не падает. Поросята прогоняют волка.
Они встают в круг и
поют песню.
We are not afraid of Big Bad
Wolf
Big Bad Wolf, Big Bad Wolf
We are not afraid of Big Bad
Wolf
La la la la la.
5. Подведение
итогов.
Выставление оценок,
подвеление итогов.