Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии " Хрящевые рыбы"

Конспект урока по биологии

Скачать материал

             Класс Хрящевые рыбы.

Цели урока: познакомить учащихся с многообразием представителей класса Хрящевых рыб; изучить признаки класса Хрящевые рыбы; расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе, в том числе к природе родного края.

ХОД УРОКА:

Подготовительный этап:

На доске записана тема: «Класс Хрящевые рыбы». Начерчена таблица: «Отряды Хрящевых рыб». Записаны виды рыб, подлежащие охране в Черном море.

Висят таблицы: «Строение рыб», «Многообразие рыб», «Обитатели моря». На партах разложены схемы «Систематика рыб» опорные сигналы, чистые листы, карточки с изображением рыб из материалов «Черноморского сундучка».

I. Организационный момент.

II. Опрос учащихся по ранее изученному материалу.

  Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с представителями надкласса рыб, их особенностями, а заодно узнаем, какие виды рыб водятся в Черном море и подлежат охране. Но сначала давайте вспомним характерные признаки  рыб. На ваших партах – опорные сигналы, которые помогут вам составить ответы.

Работа в парах.

Заслушиваются ответы учащихся на следующие вопросы:

1.Кто такие рыбы и где они обитают?

2.Какую форму тела они имеют?

3.Чем покрыто их тело?

4.Для чего рыбе плавники, какие?

5.Перечислите отделы скелета рыб.

6.Каково строение пищеварительной системы?

7.Как размножаются рыбы?

8.Для чего им плавательный пузырь?

9.Какие органы чувств имеют рыбы?

10.Что такое боковая линия?

11.Каково значение рыб?

Обобщение:  Рыбы -это позвоночные животные, обитающие в воде. Условия их обитания, состав пищи, конкуренты и враги повсюду различны, от этого зависит и большое разнообразие в строении и поведении рыб. Всего к классу рыб относится около  30 тысяч видов животных.

 Оценивание ответов учащихся.

 

III. Изучение нового материала.

Цель сегодняшнего урока - познакомиться с признаками представителей класса Хрящевые рыбы, их поведением и разнообразием.

 Надкласс рыбы состоит из двух классов: хрящевых и костных рыб.

 

      Загадка

В море рыбы все боятся

Тет-а-тет с ней оказаться.

И Нептун, он - бог морей,

Чуть робеет перед ней.

    Ответ: акула.

 

Акула- это яркий представитель класса хрящевых рыб.

Следующий представитель хрящевых рыб:

 

      Загадка

Рыба-меч его не тронет,

Даже если и догонит.

В нём электрический заряд.

Он разрядиться будет рад.

      Ответ: скат.

 

1. Поведение и разнообразие хрящевых рыб.

 Рассказ учителя:

Класс Хрящевых рыб включает около 730 видов, имеющих древнее происхождение.  Почти все они живут в морях и океанах, и лишь 43 вида встречаются в пресных водах.

Некоторые из них- это жители морей, которые из прибрежных районов способны заходить в эстуарии и устья рек с солоноватой или пресной водой. К таким относится 26 видов. Это представители серых, колючих и куньих акул, скаты- хвостоколы и пилорылые скаты.

Есть  хрящевые рыбы, обитающие в пресных водах постоянно. Таких насчитывают 29 видов. Сюда относятся речные хвостоколы, обитающие в реках Южной и Центральной Америки, впадающих в Атлантический океан, некоторые представители «обычных» хвостоколов и индийская речная акула. Речная акула постоянно обитает в реке Ганг, достигая ее верхнего течения.

Распространение пресноводных хрящевых рыб ограничено крупными реками и озерами в небольших речках и прудах они, естественно не встречаются.

Чем выше организована рыба, тем сложнее ее поведение. Считается, что хрящевые, например акулы, более примитивны, чем костные, хотя это не помешало им просуществовать миллионы лет.

Хрящевые рыбы - высокоспециализированные животные, многие- хищники. Акулы часто неразборчивы в выборе корма, но у некоторых видов есть предпочитаемые объекты охоты. Помимо рыб, пищей для акул служат донные беспозвоночные- крабы, морские ежи, брюхоногие и двустворчатые моллюски и свободноплавающие головоногие, медузы. Часто акулы нападают на дельфинов и тюленей, на морских птиц, отдыхающих на поверхности воды. Гигантская и китовая акулы- фильтраторы планктона.

Большинство скатов ведут придонный образ жизни, проводя существенную часть времени лежа на дне или частично зарывшись в песок. Некоторые скаты, например манта, активно плавают в толще воды.

2.Общая характеристика и классификация класса Хрящевые рыбы.

На ваших партах лежат схемы классификации класса рыб. Рассмотрите эти схемы и подготовьте рассказ о том, какие отряды относятся к Хрящевым рыбам. Почему этот класс носит такое название?

Ответы учащихся.

Хрящевые рыбы имеют хрящевой скелет.

Рассказ учителя:

Представители данного класса рыб имеют хрящевой скелет в течение всей своей жизни. Жаберные крышки отсутствуют, по бокам головы наружу открывается 5-7 жаберных щелей. Плавательный пузырь отсутствует, поэтому, чтобы не утонуть, рыбы активно плавают. Парные плавники расположены горизонтально. Хвостовой плавник неравнолопастный, с большой верхней и малой нижней лопастями.

А сейчас, внимание на экран! Будьте внимательны при просмотре видеофрагмента

демонстрируется отрывок видеофильма).

После просмотра - определение признаков отряда Акул.

В процессе работы заполняется таблица «Отряды Хрящевых рыб».

«Отряды Хрящевых рыб».

Название отряда, число видов.

Признаки отряда.

Места обитания.

Представители отряда.

1. Акулы (около 350)

Тело удлиненное, торпедообразное, кожа шероховатая,5-7 жаберных щелей, плавательного пузыря нет, зрение слабое, ведут активный образ жизни.

Моря и океаны.

Тигровая акула, акула-молот, белая акула, катран, кошачья акула.

2.Скаты (около 340)

Тело сплющенное, ромбовидное, грудные плавники сросшиеся, хвостовой плавник в виде хлыста, пять пар жаберных щелей на брюшной стороне тела, плавательный пузырь отсутствует.

Моря и океаны.

Манта, хвостокол, орляк пятнистый, морской кот, морская лисица.

3. Химерообразные (около 40)

Развит передний отдел тела, хвостовой отдел заканчивается нитевидным придатком, кожа гладкая, жаберные щели прикрыты кожистой складкой, плавательного пузыря нет.

Моря и океаны.

Химера европейская, носатая химера.

Таблица заполняется вместе с учащимися.  

В процессе заполнения - работа с учебником страницы 104-105.

Карл Линней дал одному из родов рыб название «химера», которые имеют ряд неповторимых особенностей, а именно, сочетают в себе признаки хрящевых и костных рыб. Химеры- самые древние представители хрящевых рыб. Тело химер суживается к заднему концу и заканчивается длинным (до половины длины тела) бичевидным  хвостом. Длина взрослых особей от переднего конца до кончика хвоста варьирует от 0,6 до 1,5 м. Характерный облик химерам придают большие крыловидные грудные плавники. На боку головы и туловища располагается открытая бороздка боковой линии.

Самостоятельная работа по заполнению таблицы (отряд Химерообразные).

Обобщение, вывод: Представители класса Хрящевые рыбы обитают в морях и океанах, имеют разнообразную форму тела, хрящевой скелет, 5 – 7 жаберных щелей, у них отсутствует плавательный пузырь (записи в тетрадях).

3. Хрящевые рыбы- обитатели Черного моря. (Материал из «Шкатулки Черного моря»)

Черное море небогато акулами, здесь обитает только два вида акул: катран (Sgualus acanthias) и кошачья акула- сциллиум. Катран ведет придонный образ жизни и редко достигает 120 см в длину. Катран имеет одну колючку в спинном плавнике. По образу жизни- это типичный хищник, который, однако, не представляет опасности для человека. Его мясо употребляют в пищу, а из печени извлекают масло и витамины. Популяция катрана в Черном море сильно сократилась из-за перелова, и сейчас этот вид под угрозой исчезновения.

В отличие от акул скаты имеют плоское тело и хвост в форме удлиненного хлыста. В Черном море два вида скатов- морской кот (dasyatis pastinaca) и морская лисица (raja clavata). Черноморские скаты живут на дне, зарываясь в песок. Они питаются мелкими беспозвоночными и рыбой. В хвосте морского кота есть, по крайней мере, один зазубренный шип, который опасен для человека. У морской лисицы шипами усеяна вся верхняя часть тела, имеются они и на хвосте. Эти шипы, однако, не ядовиты и не несут опасности для человека. Морская лисица, как и катран, имеет хозяйственную ценность и интенсивно отлавливаются.

Наиболее богатыми по числу видов являются костные рыбы. Их отличительными чертами являются наличие легкого и прочного костного скелета, жаберных крышек и плавательного пузыря. Костные рыбы осваивают самые разнообразные участки Черного моря.

 

4.Что угрожает рыбам.

 

На рыб негативно влияют четыре фактора:

1) избыточный промысел;

2) загрязнение и эвтрофикация;

3) конкуренция со стороны чужеродных видов;

4) изменение водного режима в реках.

 

Рыбы размножаются, выметывая икру в воде, где происходит ее дальнейшее развитие. Для успешного выживания качество воды на нерестилищах должно быть высоким. При загрязнении вод выживаемость молоди снижается и численность популяции падает. То же самое происходит, если рыба вылавливается, не успевая дать потомство. В настоящее время запасы рыбы в Черном море находятся под угрозой.

Об этом говорит тот факт, что в 50-е гг. XX в.. В Черном море насчитывалось 26 хозяйственно ценных видов рыб, в то время как в 90-е гг. XX в. В некоторых районах моря их число сократилось до пяти. Основными причинами этого явились загрязнение и перелов.

 

 

IY. Обобщение, систематизация и контроль знаний учащихся.

 

 1.  Игра «А я знаю больше».

 На столах учащихся карточки с изображением рыб Черного моря из «Шкатулки Черного моря», на рассмотрение которых отводится 2 минуты. Учитель называет название рыбы и тот ученик, у которого карточка с изображением этой рыбы рассказывает о ее некоторых особенностях. На экране также изображение рыбы.

 

2.Тестирование по теме: «Класс Хрящевые рыбы».

«КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ»

1.Рыбы - это животные, которые относят:

а) одному классу;

б) двум классам: Хрящевые рыбы и Костные рыбы;

в) трем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы и Костные рыбы;

2.Хорда в течение своей жизни сохраняется у:

а) всех хрящевых рыб (акулы, скаты);

б) большинства хрящевых рыб;

в) костно-хрящевых рыб;

г) костных рыб (окунь, плотва, щука);

3.Тело покрыто костной чешуей

а) только у хрящевых рыб;

б) только у костных рыб;

в) у всех рыб, за редким исключением;

4.Плавательный пузырь имеется у рыб:

а) всех видов;

б) всех видов, кроме хрящевых;

5.К хрящевым рыбам относят: а)карпа; б)акулу; в)лосося; г)осетра;

6.Рыбы,  обитающие в Черном море:

а) меч-рыба, тигровая акула;

б) пиранья, камбала;

в) морская лисица, луфарь;

г) обыкновенная, плотва;

 

Y. Домашнее задание.

      По учебнику параграф 40, вопросы в конце параграфа.

 Поисковое задание: узнать, какие виды черноморских  рыб занесены в Красную книгу.

YI. Подведение итогов урока.

. Оценка наиболее активных учащихся.

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

                        classification_fish_3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии " Хрящевые рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Взаимодействие неаллельных генов"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 3.12. Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание
  • 07.12.2016
  • 1786
  • 10
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1366
    • DOCX 93.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Ферузе Медатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Ферузе Медатовна
    Халилова Ферузе Медатовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17334
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе