Приложение
2
Технология
проблемного обучения
Урок
по теме: Цитология – наука о клетке
Организационная информация
|
Тема
урока
|
Цитология
– наука о клетке
|
Предмет
|
биология
|
Класс
|
9
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
Жигжитова
Татьяна Владимировна, учитель биологии и химии
|
Образовательное
учреждение
|
ГОБУ
«Республиканский центр образования»
|
Республика/край
/область
|
Республика
Бурятия
|
Город/поселение
|
г.Улан-Удэ
|
Цель
урока: Осознание проблемы цитологии как науки, ее связь с проблемой здоровья
подрастающего поколения, построение и формирование гипотезы.
Задачи:
1.
Развивать
мыслительные способности учащихся, умение анализировать, составлять и решать
проблемные ситуации.
2.
Понимание
связей и отношений информации, включенной в задачи, формирование личностного
смысла деятельности.
3.
Воспитывать
самостоятельность в деятельности, творческое овладение знаниями, навыки
здорового образа жизни, интерес к предмету.
Оборудование:
таблицы, иллюстрации животной клетки, презентация.
Ход
урока
Этап урока: введение в новую тему.
Методический
прием: Подведение учащихся к правильному анализу предложенной цитаты,
побуждение к сравнению, сопоставлению фактов и выводам.
Вступительное слово
учителя
Эпиграфом
к теме нашего урока «Цитология – наука о клетке» могут быть слова Б.Шоу: «Здоровое
тело – продукт здравого рассудка».
Как вы думаете, в чем смысл этих слов? Как
бы вы иначе сформулировали тему нашего урока?
2.Этап:
Фронтальный опрос:
1.
Какие клетки называются эукариотическими?
2.
Какие клетки называются прокариотическими?
3.
Назовите органоиды животной клетки.
4.
Назовите отличия животной клетки от растительной.
5.
Какую функцию выполняет ядро?
6.
Что входит в сосав генома?
7.
Чем является ген для клетки?
8.
Какую функцию выполняет эндоплазматическая сеть?
9.
Какую функцию выполняют рибосомы?
10.
Какое значение лизосом в клетке?
11.
Каково строение и функции митохондрий.
12.
Что необходимо для успешной работы митохондрий?
13.
Как устроен и какую функцию выполняет комплекс Гольджи?
14.
Каково значение клеточного центра?
3.Этап:
Постановка проблемы – работа с текстом в тетради. Методический прием:
Побуждение к сравнению сопоставлению фактов, обобщению, выводам.
Подчеркните
только те органоиды и их функции, которые напрямую связаны со здоровьем
человека.
Назовите
и дайте характеристику подчеркнутых органоидов.
Обратите
внимание на рисунок животной клетки – отчертите границы
этих органоидов.
Учитель:
Проблема здоровья подрастающего поколения – одна из важнейших государственных
задач. Но решать ее нужно на уровне личности, на уровне каждого из нас. Д.
Голсуорси: «Если ты не думаешь о будущем, то у тебя его не будет».
Составьте
схему факторов, вредно влияющих на клетки, а следовательно на здоровье.
Факторы,
вредно влияющие на клетки (здоровье человека через здоровые клетки)
Учитель:
Сформулируйте основную проблему урока: «Здоровье человека через здоровые
клетки».
4.Этап:
Видеоролик «Вредные привычки у подростков»
Методический
прием: Формирование учащимися проблемы – задание для показа видеофильмов.
1.
На какие органоиды в первую очередь влияют никотин, алкоголь?
2.
Какие органоиды блокируются и почему?
3.
Как алкоголь действует на клетку?
4.
Как алкоголь действует на организм человека?
5.Этап:
Проанализируйте ситуационные задачи. Представьте решение этих ситуаций,
проанализируйте, составьте диалоги.
Методический
прием: Подведение учащихся к противоречию с предложением самостоятельно найти
способ его разрешения.
Ситуационные
задачи:
Мама
пришла домой, где увидела подруг своей дочери (сына), распивающих спиртные
напитки. Представьте решение этой проблемы.
Ваш
друг (подруга) употребляет алкоголь и курит. Ваши действия?
Во
время стирки родители находят в карманах одежды сына (дочери)
пачку сигарет.
Как решить данную проблему?
На
дискотеке вам предложили попробовать спиртные напитки. Как
выйти из данной
ситуации?
Вы
в случайной компании, видите, что распиваются спиртные напитки.
Обозначьте
две проблемы, представьте пути их решения.
Учитель:
На что обратили внимание при анализе этой ситуации? А как бы вы решили данную
проблему?
6.Этап:
Итог урока:
Учитель: Над какой проблемой мы сегодня работали? Почему проблема
детского алкоголизма и курения до сих пор не решена?
1.
Составьте по информации урока свои микропроблемы – 5 минут.
2.
Обсудите возможные варианты решения проблем.
7.Этап
Д/з – подготовить презентации на темы по выбору:
1.
История табачных изделий в нашей стране.
2.Влияние
вредных привычек на развивающийся организм.
3.
Физические и моральные последствия употребления алкоголя.