Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 6 класс

Конспект урока по биологии 6 класс

Скачать материал

 

Государственное учреждение образования

 « Средняя школа № 9 г. Мозыря»     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока  в 6 классе по теме:

«Грибы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила – учитель биологии Ковальчук Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозырь, 2018

 

 

Тема: Грибы

Цель: Познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и черты отличия грибов от растений; дать представление о строении грибов, о типах питания и размножения и распространения грибов.

Задачи:

Образовательные:

1.                       Познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и черты отличия грибов от растений.

2.                       Дать представление о строении грибов, о типах питания и размножения грибов;

Развивающие:

1.                        Способствовать развитию умения сравнивать, делать выводы, анализировать при выполнении заданий повышенной сложности.

2.                        Содействовать развитию самостоятельности и активности на уроке, формированию эстетической культуры, культуры труда.

3.                       Продолжить формирование умений учащихся сравнивать, обобщать и объяснять свойства, устанавливать причинно – следственные связи.

Воспитательные:

1.                       Воспитание бережного отношения к природе.

2.                       Эстетическое воспитание через демонстрацию красоты природы.

3.                       Развивать творческие умения школьников и способность применять их на практике.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: урок – беседа.

Методы: словесно – наглядные (с использованием таблиц, схем и учебного пособия).

План:

1.                       Организационный момент.

2.                       Актуализация знаний.

3.                       Изучение нового материала.

4.                       Закрепление нового материала.

5.                       Итоги урока, рефлексия, домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель отмечает отсутствующих. Спрашивает о готовности к уроку.

2. Актуализация знаний.

На повторение пройденной темы учитель проводит небольшой опрос.

-назовите царства живых организмов?

- чем растения отличаются от животных?

-какие особенности строения бактерий?

-назовите представителей царства протистов? 

Чем отличаются представители царства грибов от других живых организмов мы узнаем сегодня на уроке.

3. Изучение нового материала.

Изучение нового материала происходит по плану:

1. История возникновения царства грибов.

2. Распространение грибов.

3. Черты сходства с растениями и животными.

4. Особенности строения грибов.

5. Особенности питания грибов.

6. Особенности размножения грибов.

1. “Самые знакомые и самые таинственные существа”.

Действительно с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно знали не только о вкусовых достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах. И все же, несмотря на давнее знакомство, грибы – существа таинственные. Люди издавна интересовались ими. Имеются описания грибов, сделанные в IV веке до нашей эры. Но и тогда, и много позже никак не могли понять, что же собой представляют грибы.

На уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на вопрос: “В чем таинственность этих существ?”.

Первое упоминание о грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и относится к V веку до нашей эры. Живший на столетие позднее Гиппократа древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. А один из его учеников, впоследствии признанный в ученом мире как отец ботаники, Теофраст, описал все известные ему грибы, разделив их на съедобные и ядовитые. Еще в XVIII веке некоторые ученые вполне серьезно доказывали: грибы – дьявольские существа, порожденные нечистыми силами. Другие считали, что грибы божественного происхождения.

Здравомыслящие люди не очень-то верили в дьявольское или божественное происхождение грибов. Но что они собой представляют, тоже не знали. Одни ученые относили грибы к минералам, другие – к растениям, хотя у растений должны быть и корни, и листья, и цветы. Правда, есть растения, у которых отсутствует какой-либо один из этих признаков. А у грибов нет ни корней, ни листьев, ни цветов.

Известный итальянский ботаник Микели, посвятивший всю жизнь изучению грибов, ошибочно полагал, что у грибов есть цветы с тычинками, но без околоцветников. Случайно он стал очевидцем довольно странного явления. Как-то Микели положил на лист чистой белой бумаги пластинками вниз шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то увидел на бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из пылинок. Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел. Аналогичный опыт Микели выполнил с сыроежками, подосиновиком. И заметил, что грибная пыль по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные “семена” и добился успеха, ученый испытал чувство великой радости, когда своими глазами увидел грибные проростки. Своими опытами Микели положил конец разговорам о возникновении грибов от ударов молнии, от гниения, от обильной росы или просто от тени.

Микели столкнул с мертвой точки науку о грибах, продвинув ее вперед. Однако, даже такой великий знаток природы, как Карл Линней, долго не мог решить, куда отнести грибы – к животным или к растениям. Выяснилось, что по некоторым физиологическим признакам грибы приближаются к животным, но с другой стороны, по способу питания и другим признакам они близки к растениям. Пришлось образовывать специальную систематическую группу для грибов. Так появилось царство для грибов.

2. Грибы широко распространены на на­шей планете и встречаются в различных, иногда самых неожиданных местах. Они живут в почве ж в воде, на остатках мертвых расте­ний и животных, а также паразити­руют на живых организмах. Грибы можно встретить в глубоких тем­ных пещерах и в заоблачных высотах гор, в знойных безводных пус­тынях и в зонах вечной мерзлоты.

Самостоятельная работа учащихся в группах по вопросам:

-сравнение грибов с растениями и животными;

-питание грибов;

-размножение грибов;

Обсуждение вопросов, по результатам заполнить таблицы.

 

3.                                                                                                                         Табл.1

Признаки грибов сближающих их с растениями и животными.

Признаки грибов, сближающих их с царством растений

Признаки грибов, сближающих их с царством животных

Индивидуальные признаки грибов

Прикрепленный образ жизни.

Наличие хитина в клеточных стенках.

Вегетативное тело – мицелий (грибница).

Неограниченный рост в течение жизни.

Наличие мочевины в качестве промежуточного продукта метаболизма.

Абсорбтивное питание.

Наличие целлюлозы в клеточных стенках некоторых грибов (только у водных грибов).

Не имеют хлорофилла. Гетеротрофный способ питания.

Имеются плодовые тела как приспособление к лучшему распространению и расселению спор.

Верхушечный рост мицелия.

Запас углеводов в виде гликогена.

 

 

4. Тело боль­шинства видов грибов представляет собой мицелий (грибницу), который состоит из тонких, чаще всего бес­цветных или желтоватых трубча­тых нитей — гиф. Иногда встреча­ются грибы с яркоокрашенным ми­целием — розовым, красным, жел­тым. Гифы разделены поперечными перегородками на отдельные клет­ки. Они могут плотно сплетаться, образуя, например, плодовые тела шляпочных грибов.

Мицелий обычно развивается из спор, реже — из кусочков мицелия. Рост гиф всегда верхушеч­ный. Скорость роста мицелия у различных грибов различна и во многом зависит от условий внеш­ней среды. Некоторые грибы за сутки могут образовать мицелий с суммарной длиной гиф более 1 км. Продолжительность жизни гриб­ницы — от нескольких дней до не­скольких лет.

У некоторых грибов, например дрожжей, мицелий отсутствует, а их вегетативное тело представлено одиночными, способными к деле­нию клетками.

5. Все грибы — гетеротрофы. Среди них есть сапротрофы (плесневые, дрожжевые, шля­почные грибы), обитающие на мерт­вых органических остатках, и пара­зиты (мучнисторосяные, ржавчин­ные, головневые и др.), которые пи­таются веществами других организ­мов. И сапротрофы, и паразиты вса­сывают пищу после частичного ее переваривания вне грибной клетки с помощью ферментов, которые вы­деляются клетками гриба.

Кроме того, для грибов харак­терно взаимовыгодное сожитель­ство с растениями, водорослями и цианобактериями. Примером та­кого сожительства могут быть ли­шайники и микориза.

6.                                                                                                                       Табл. 2

Способы размножения грибов.

Способы размножения грибов

Бесполое размножение

Половое размножение

Частями мицелия (вегетативное размножение).

Спорами.

 

 

Специализированными клетками (гаметами).

 

 

На клетках мицелия образуются выросты, которые постепенно отделяются от материнского организма или сохраняют с ним связь.

 

Споры образуются в особых органах – спорангиях (мукор) или созревают на плодовом теле (шляпочные грибы).

На мицелии образуются мужские и женские гаметы. В результате их слияния возникает зигота, которая прорастает нитью гифы. Гифа многократно ветвится, в результате чего возникает новая грибница.

 

 Сейчас  мы познакомимся с представителями царства грибов

Грибы в зависимости от строения разделяются на высшие и низшие.

У высших грибов мицелий разделен перегородками на отдельные клетки, содержащие одно, два или много ядер.

У некоторых грибов, например дрожжей, вегетативное тело представлено одиночными почкующимися клетками.

У низших грибов клетки мицелий неклеточный, он лишен перегородок и представляет собой как бы одну гигантскую клетку с большим числом ядер.

Плесневые грибы - микроскопические грибы, образующие характерные налёты (плесень) на поверхности органических субстратов (продукты, бумага, кожа, текстиль).

Давайте рассмотрим готовый микропрепарат мукора под микроскопом. Но прежде чем приступить к работе повторим правила работы с микроскопом.

(Фронтальный опрос. Работа с микроскопами: настройка микроскопов, рассматривание микропрепарата, перевод микроскопов в нерабочее положение).

В презентации – приготовлении препарата плесневого гриба.

Дрожжи

Открытие дрожжей:

Много тысяч лет назад обратили внимание на виноградный сок, который оказался в тепле. В нем всплывали пузырьки, а на дно опускались белые хлопья. И только в 1680 году, после изобретения микроскопа, удалось рассмотреть организмы, но только в девятнадцатом веке ученые поняли, что дрожжи - это грибы. Грибы особенные не имеющие грибниц. Сейчас человеку известны пивные, пекарские и медицинские дрожжи.

Как вы думаете, где можно встретиться с дрожжами?

Оказывается, не только человек научился использовать дрожжи для своих нужд. Обыкновенный комар выращивает их в своем пищеводе. Когда он вонзает свой хоботок в человеческую кожу, в ранку вместе со слюной впрыскивается растворенный в ней углекислый газ. Попадают туда и дрожжи. Углекислый газ помогает комару сосать кровь, а сами дрожжи вызывают, всеми знакомый зудящий волдырь на месте укуса.

Чем дрожжи отличаются от плесневых грибов?

Дрожжи, сборная группа, не имеющих типичного мицелия и существующих в виде отдельных почкующихся или делящихся клеток и их колоний. Известно около 500 видов. Клетки дрожжей разнообразной формы, размеры то1,5-2.0 до 10-12 мкм, удлинённых до 20 мкм. Дрожжи содержат витамин В.

А теперь немного отдохнём, мы входим в сказочный  Город загадок, главное условие – отвечать хором. Готовы?

 


Под старой сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею
Найден первый...                                            боровик

 

Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом.
Золотистые...                                                                 лисички                             

 

Наберу грибов молодых,
Самых-самых разных:
Под дубами голубых,
Под сосною красных.                                           сыроежка

 

В лесу на лужочке
Гнилые пенечки,
А на каждом из них
Много братьев лихих.                                         опята

 

Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке пестринки.
Кто к ней прикоснется,
Тот и не проснется.                                        Бледная поганка

 

Не спорю, не белый –

Я, братцы, попроще...

Расту я обычно

в березовой роще.                                      (Подберезовик.)

 

     Он пузатенький сидит,

Из-под кустика глядит.

С белой ножкою внизу,

С темной шапкой наверху. (Белый гриб.)

 

     И под старою сосною,

Где склонился пень-старик,

Окружен своей семьею,

Первый найден... (Боровик.)

 

Я был в лесу,

Поймал лису,

Домой несу.

Отварю, посолю,

А зимой похвалю. (Лисички.)

 

Рыженький Ванек,

Крепкий паренек,

Спрятался за пень,

А шапка набекрень. (Рыжик.)

 

 

 

Игра «Кто быстрее»

 

Участвуют два ученика. Из комплекта муляжей грибов один должен отобрать съедобные, а другой ядовитые грибы. (Можно под музыку или запись голосов птиц в лесу.)

 

Физкультминутка.

Игра верю - не верю. (те кто верит – встает)

1.     В лисичках никогда не заводятся черви. (ДА)

2.     Рекомендуется собирать грибы вблизи заводов, фабрик, автодорог. (Нет)

3.     Симбиоз – полезное сожительство гриба с деревом. (Да)

4.     Мицелий является телом гриба. (Да)

5.     Гифы – это грибные нити, образующие тело гриба. (Да)

6.     Наука о грибах называется мифология. (Нет)

7.     Опята – грибы, растущие на камнях.  (Нет)

 

Правила сбора грибов

1.     Собирать следует только те грибы, которые ты твердо знаешь, что они съедобные.

2.     Нельзя собирать съедобные, но старые грибы, т.к. в них накапливаются ядовитые вещества.

3.     Нельзя собирать грибы растущие вдоль проезжих дорог.

4.     Нельзя собирать червивые грибы, т.к. черви загрязняют мякоть гриба вредными выделениями.

5.     Грибы нельзя вырывать из земли, а нужно осторожно  срезать ножом или выкручивать не разрушая грибницу (мицелий).

6.     Собирать гриба лучше в плетеную корзину или тару, через которую проходит воздух. Иначе грибы испортятся.

 

Первая помощь при отравлении

1.  До приезда врача уложить больного в постель и дать выпить ему 4 – 5 стаканов кипяченой воды комнатной температуры или содового раствора (1 чайная ложка соды на стакан воды), либо слабый раствор марганцовки.

2. Вызвать рвоту. Повторить 5-6 раз.

3. Предложить выпить слабительные средства.

4. При жажде давать крепкий чай, кофе, подсоленную воду.

5. Остатки грибов следует передать в лабораторию для исследования.

 

4. Закрепление нового материала.

• мицелий  • гифы  • плодовое тело  • гетеротрофы  • сапротрофы   • паразиты  • симбиоз  •микориза.

 

5. Рефлексия.

Синквейн

Грибы

Существительное (1 слово)

Прилагательное (2 слова)

Глагол (3 слова)

Предложение (4 слова)

6. Домашнее задание.

§

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.                       Лисов Н. Д. , Лемеза Н. А. Учеб. Биология 7 класс. – Мн., 2004.

2.                       Калинина А. А. Поурочные разработки по биологии 6(7) класс. – М., 2005.

3.                       Лисов Н. Д., Вербицкий О. В., Шелег З. И. Рабочая тетрадь по биологии для 7 класса. – Мн., 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проектно-исследовательская работа по экологии на тему "Из отходов - в доходы" ( 6 класс, ФГОС )
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: § 59. Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений
  • 24.03.2018
  • 1013
  • 1
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 1264
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Таисия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Таисия Михайловна
    Ковальчук Таисия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17664
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе