Государственное учреждение образования
« Средняя школа № 9
г. Мозыря»
План – конспект
урока в 6 классе по теме:
«Грибы»
Подготовила –
учитель биологии Ковальчук Т.М.
Мозырь, 2018
Тема: Грибы
Цель: Познакомить учащихся с характерными
признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и
черты отличия грибов от растений; дать представление о строении грибов, о типах
питания и размножения и распространения грибов.
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить учащихся с
характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать
черты сходства и черты отличия грибов от растений.
2.
Дать представление о
строении грибов, о типах питания и размножения грибов;
Развивающие:
1.
Способствовать развитию
умения сравнивать, делать выводы, анализировать при выполнении заданий
повышенной сложности.
2.
Содействовать развитию
самостоятельности и активности на уроке, формированию эстетической культуры,
культуры труда.
3.
Продолжить формирование
умений учащихся сравнивать, обобщать и объяснять свойства, устанавливать
причинно – следственные связи.
Воспитательные:
1.
Воспитание бережного
отношения к природе.
2.
Эстетическое воспитание
через демонстрацию красоты природы.
3.
Развивать творческие
умения школьников и способность применять их на практике.
Тип урока: изучения нового материала.
Вид урока: урок – беседа.
Методы: словесно – наглядные (с использованием
таблиц, схем и учебного пособия).
План:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление нового
материала.
5.
Итоги урока, рефлексия, домашнее
задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель отмечает отсутствующих.
Спрашивает о готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
На повторение пройденной темы
учитель проводит небольшой опрос.
-назовите царства живых
организмов?
- чем растения отличаются от
животных?
-какие особенности строения
бактерий?
-назовите представителей царства
протистов?
Чем отличаются представители
царства грибов от других живых организмов мы узнаем сегодня на уроке.
3. Изучение нового материала.
Изучение нового материала
происходит по плану:
1. История возникновения царства
грибов.
2. Распространение грибов.
3. Черты сходства с растениями и
животными.
4. Особенности строения грибов.
5. Особенности питания грибов.
6. Особенности размножения
грибов.
1. “Самые знакомые и самые таинственные
существа”.
Действительно
с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно
знали не только о вкусовых достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах.
И все же, несмотря на давнее знакомство, грибы – существа таинственные. Люди
издавна интересовались ими. Имеются описания грибов, сделанные в IV веке до
нашей эры. Но и тогда, и много позже никак не могли понять, что же собой
представляют грибы.
На
уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на вопрос: “В
чем таинственность этих существ?”.
Первое упоминание о грибах
встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и относится к V
веку до нашей эры. Живший на столетие позднее Гиппократа древнегреческий ученый
Аристотель тоже интересовался грибами. А один из его учеников, впоследствии
признанный в ученом мире как отец ботаники, Теофраст, описал все известные ему
грибы, разделив их на съедобные и ядовитые. Еще в XVIII веке некоторые ученые
вполне серьезно доказывали: грибы – дьявольские существа, порожденные нечистыми
силами. Другие считали, что грибы божественного происхождения.
Здравомыслящие люди не очень-то
верили в дьявольское или божественное происхождение грибов. Но что они собой
представляют, тоже не знали. Одни ученые относили грибы к минералам, другие – к
растениям, хотя у растений должны быть и корни, и листья, и цветы. Правда, есть
растения, у которых отсутствует какой-либо один из этих признаков. А у грибов
нет ни корней, ни листьев, ни цветов.
Известный итальянский ботаник
Микели, посвятивший всю жизнь изучению грибов, ошибочно полагал, что у грибов
есть цветы с тычинками, но без околоцветников. Случайно он стал очевидцем
довольно странного явления. Как-то Микели положил на лист чистой белой бумаги
пластинками вниз шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то
увидел на бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из
пылинок. Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные
пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел. Аналогичный
опыт Микели выполнил с сыроежками, подосиновиком. И заметил, что грибная пыль
по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные “семена” и добился успеха,
ученый испытал чувство великой радости, когда своими глазами увидел грибные
проростки. Своими опытами Микели положил конец разговорам о возникновении
грибов от ударов молнии, от гниения, от обильной росы или просто от тени.
Микели столкнул с мертвой точки
науку о грибах, продвинув ее вперед. Однако, даже такой великий знаток природы,
как Карл Линней, долго не мог решить, куда отнести грибы – к животным или к
растениям. Выяснилось, что по некоторым физиологическим признакам грибы
приближаются к животным, но с другой стороны, по способу питания и другим
признакам они близки к растениям. Пришлось образовывать специальную
систематическую группу для грибов. Так появилось царство для грибов.
2.
Грибы широко распространены на нашей планете и встречаются в различных,
иногда самых неожиданных местах. Они живут в почве ж в воде, на остатках
мертвых растений и животных, а также паразитируют на живых
организмах. Грибы можно встретить в глубоких темных пещерах и в
заоблачных высотах гор, в знойных безводных пустынях и в зонах вечной
мерзлоты.
Самостоятельная
работа учащихся в
группах по вопросам:
-сравнение
грибов с растениями и животными;
-питание
грибов;
-размножение
грибов;
Обсуждение
вопросов, по результатам заполнить таблицы.
3.
Табл.1
Признаки грибов сближающих их с растениями и животными.
Признаки грибов, сближающих их с
царством растений
|
Признаки грибов, сближающих их с
царством животных
|
Индивидуальные признаки грибов
|
Прикрепленный образ жизни.
|
Наличие хитина в клеточных стенках.
|
Вегетативное тело – мицелий (грибница).
|
Неограниченный рост в течение жизни.
|
Наличие мочевины в качестве промежуточного продукта
метаболизма.
|
Абсорбтивное питание.
|
Наличие целлюлозы в клеточных стенках некоторых грибов
(только у водных грибов).
|
Не имеют хлорофилла. Гетеротрофный способ питания.
|
Имеются плодовые тела как приспособление к лучшему
распространению и расселению спор.
|
Верхушечный рост мицелия.
|
Запас углеводов в виде гликогена.
|
|
4.
Тело большинства
видов грибов представляет собой мицелий
(грибницу), который состоит из тонких, чаще всего бесцветных или желтоватых трубчатых нитей — гиф. Иногда встречаются
грибы с яркоокрашенным мицелием —
розовым, красным, желтым. Гифы
разделены поперечными перегородками
на отдельные клетки. Они могут плотно
сплетаться, образуя, например, плодовые тела шляпочных грибов.
Мицелий обычно развивается из спор, реже — из кусочков мицелия. Рост гиф
всегда верхушечный. Скорость роста мицелия у различных грибов
различна и во многом зависит от условий внешней среды. Некоторые
грибы за сутки могут образовать мицелий с суммарной длиной гиф более 1
км. Продолжительность жизни грибницы — от нескольких дней до нескольких лет.
У некоторых грибов, например дрожжей, мицелий отсутствует, а их
вегетативное тело представлено одиночными, способными к делению клетками.
5. Все
грибы — гетеротрофы. Среди них есть сапротрофы (плесневые,
дрожжевые, шляпочные грибы), обитающие на мертвых органических остатках, и паразиты
(мучнисторосяные, ржавчинные, головневые и др.), которые питаются
веществами других организмов. И сапротрофы, и паразиты всасывают пищу после
частичного ее переваривания вне грибной клетки с помощью ферментов, которые выделяются
клетками гриба.
Кроме
того, для грибов характерно взаимовыгодное сожительство с растениями,
водорослями и цианобактериями. Примером такого сожительства могут быть лишайники
и микориза.
6.
Табл. 2
Способы размножения грибов.
Способы размножения грибов
|
Бесполое размножение
|
Половое размножение
|
Частями мицелия (вегетативное размножение).
|
Спорами.
|
Специализированными клетками (гаметами).
|
На
клетках мицелия образуются выросты, которые постепенно отделяются от материнского
организма или сохраняют с ним связь.
|
Споры образуются в особых органах –
спорангиях (мукор) или созревают на плодовом теле (шляпочные грибы).
|
На мицелии образуются мужские и женские
гаметы. В результате их слияния возникает зигота, которая прорастает нитью
гифы. Гифа многократно ветвится, в результате чего возникает новая грибница.
|
Сейчас мы познакомимся с
представителями царства грибов
Грибы в зависимости от строения
разделяются на высшие и низшие.
У высших грибов мицелий разделен
перегородками на отдельные клетки, содержащие одно, два или много ядер.
У некоторых грибов, например
дрожжей, вегетативное тело представлено одиночными почкующимися клетками.
У низших грибов клетки мицелий
неклеточный, он лишен перегородок и представляет собой как бы одну гигантскую
клетку с большим числом ядер.
Плесневые грибы - микроскопические грибы, образующие характерные
налёты (плесень) на поверхности органических субстратов (продукты, бумага,
кожа, текстиль).
Давайте рассмотрим готовый микропрепарат
мукора под микроскопом. Но прежде чем приступить к работе повторим правила
работы с микроскопом.
(Фронтальный опрос. Работа с микроскопами:
настройка микроскопов, рассматривание микропрепарата, перевод микроскопов в
нерабочее положение).
В презентации – приготовлении препарата
плесневого гриба.
Дрожжи
Открытие дрожжей:
Много тысяч лет назад обратили внимание на
виноградный сок, который оказался в тепле. В нем всплывали пузырьки, а на дно
опускались белые хлопья. И только в 1680 году, после изобретения микроскопа,
удалось рассмотреть организмы, но только в девятнадцатом веке ученые поняли,
что дрожжи - это грибы. Грибы особенные не имеющие грибниц. Сейчас
человеку известны пивные, пекарские и медицинские дрожжи.
Как вы думаете, где можно встретиться с
дрожжами?
Оказывается, не только человек научился
использовать дрожжи для своих нужд. Обыкновенный комар выращивает их в своем
пищеводе. Когда он вонзает свой хоботок в человеческую кожу, в ранку вместе со
слюной впрыскивается растворенный в ней углекислый газ. Попадают туда и дрожжи.
Углекислый газ помогает комару сосать кровь, а сами дрожжи вызывают, всеми
знакомый зудящий волдырь на месте укуса.
Чем дрожжи отличаются от плесневых грибов?
Дрожжи, сборная группа, не имеющих типичного
мицелия и существующих в виде отдельных почкующихся или делящихся клеток и их
колоний. Известно около 500 видов. Клетки дрожжей разнообразной формы, размеры
то1,5-2.0 до 10-12 мкм, удлинённых до 20 мкм. Дрожжи содержат витамин В.
А теперь немного отдохнём, мы входим в сказочный Город
загадок, главное условие – отвечать хором. Готовы?
Под старой сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею
Найден первый... боровик
Очень дружные
сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом.
Золотистые... лисички
Наберу грибов
молодых,
Самых-самых разных:
Под дубами голубых,
Под сосною красных. сыроежка
В лесу на лужочке
Гнилые пенечки,
А на каждом из них
Много братьев лихих. опята
Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке пестринки.
Кто к ней прикоснется,
Тот и не проснется. Бледная поганка
Не спорю, не белый –
Я, братцы, попроще...
Расту я обычно
в березовой роще. (Подберезовик.)
Он пузатенький
сидит,
Из-под кустика глядит.
С белой ножкою внизу,
С темной шапкой наверху. (Белый гриб.)
И под старою
сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею,
Первый найден... (Боровик.)
Я был в лесу,
Поймал лису,
Домой несу.
Отварю, посолю,
А зимой похвалю. (Лисички.)
Рыженький Ванек,
Крепкий паренек,
Спрятался за пень,
А шапка набекрень. (Рыжик.)
Игра «Кто быстрее»
Участвуют два ученика. Из комплекта муляжей грибов один должен отобрать
съедобные, а другой ядовитые грибы. (Можно под музыку или запись голосов птиц в
лесу.)
Физкультминутка.
Игра верю - не верю. (те кто верит – встает)
1. В лисичках никогда не заводятся черви. (ДА)
2. Рекомендуется собирать грибы вблизи заводов,
фабрик, автодорог. (Нет)
3. Симбиоз – полезное сожительство гриба с
деревом. (Да)
4. Мицелий является телом гриба. (Да)
5. Гифы – это грибные нити, образующие тело
гриба. (Да)
6. Наука о грибах называется мифология. (Нет)
7. Опята – грибы, растущие на камнях. (Нет)
Правила сбора грибов
1.
Собирать следует только те
грибы, которые ты твердо знаешь, что они съедобные.
2.
Нельзя собирать съедобные,
но старые грибы, т.к. в них накапливаются ядовитые вещества.
3.
Нельзя собирать грибы
растущие вдоль проезжих дорог.
4.
Нельзя собирать червивые
грибы, т.к. черви загрязняют мякоть гриба вредными выделениями.
5.
Грибы нельзя вырывать из
земли, а нужно осторожно срезать ножом или выкручивать не разрушая грибницу
(мицелий).
6.
Собирать гриба лучше в
плетеную корзину или тару, через которую проходит воздух. Иначе грибы
испортятся.
Первая помощь при отравлении
1. До приезда врача уложить
больного в постель и дать выпить ему 4 – 5 стаканов кипяченой воды комнатной
температуры или содового раствора (1 чайная ложка соды на стакан воды), либо
слабый раствор марганцовки.
2. Вызвать рвоту. Повторить 5-6
раз.
3. Предложить выпить
слабительные средства.
4. При жажде давать крепкий чай,
кофе, подсоленную воду.
5. Остатки грибов следует
передать в лабораторию для исследования.
4. Закрепление нового
материала.
• мицелий • гифы • плодовое тело
• гетеротрофы • сапротрофы • паразиты • симбиоз •микориза.
5. Рефлексия.
Синквейн
Грибы
Существительное (1 слово)
Прилагательное (2 слова)
Глагол (3 слова)
Предложение (4 слова)
6. Домашнее задание.
§
Литература.
1.
Лисов Н.
Д. , Лемеза Н. А. Учеб. Биология 7 класс. – Мн., 2004.
2.
Калинина
А. А. Поурочные разработки по биологии 6(7) класс. – М., 2005.
3.
Лисов Н.
Д., Вербицкий О. В., Шелег З. И. Рабочая тетрадь по биологии для 7 класса. –
Мн., 2007.