Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему: " Класс Головоногие моллюски"

Конспект урока по биологии на тему: " Класс Головоногие моллюски"

Скачать материал

Тема:  Класс головоногие моллюски

Цели урока:  Познакомить с общей характеристикой класса Головоногие моллюски, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.  Формирование умения получать информацию из разных источников знаний, анализировать , обосновывать ответ ; устанавливать причинно-следственные связи ; умение работать в группах ; развивать биологический кругозор учащихся , коммуникативные навыки. Воспитание экологической грамотности и любви к живой природе.

 Тип урока:

Оборудование: презентация, таблица

                                                  Ход урока

1 Организационный момент

– Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке.

Прозвенел, друзья звонок

Начинается урок

Мы сегодня снова будем  наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся , дружок!

Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Итак, настроимся на поиск, творчество и начнём наш урок.

2 Актуализация опорных знаний

Давайте вспомним  тему нашего предыдущего урока  (  Ребус ) слайд №1

1.В какой  среде обитают моллюски?

Моря, пресные водоёмы, суша.

2. Какая симметрия тела большинства моллюсков?

Двусторонняя.

3.Чем защищено тело большинства моллюсков?

Раковиной.

4. Как называется кожная складка у моллюсков?

Мантией.

5.  Какая полость находится между телом и мантией?

Мантийная полость.

6. Из каких частей состоит тело большинства моллюсков?

Головы, туловища, мантии, ноги, раковины.

7. Какой тип кровеносной системы у моллюсков?

Незамкнутая.

8. Какие органы дыхания у моллюсков?

Лёгкое или жабры.

9.Какие органы появляются в пищеварительной системе моллюсков? Радула (тёрка), печень, слюнные железы.

10. Какие органы выделения у моллюсков?

Почки.

11. Какими элементами представлена нервная система у моллюсков?

Нервные узлы, нервные стволы, нервы.

(Звучит музыка из кинофильма «Человек - амфибия»)

Учитель  - Загадочен и разнообразен мир живой природы, удивителен и неповторим каждый организм, каждое живое существо! От урока к уроку, мы вместе познаем красоту и неповторимость животного мира.

Учитель :   Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним   классом в типе Моллюски – классом Головоногие моллюски, представителями которого  являются :

Учитель   - Ребята! Как вы считаете, кому посвящены эти строки?

.      (  слайд №2 )

Клюв, глаза, а крыльев нет.

Может съесть вас на обед.

Среди камней и скал живет,

Моллюсков, рыбу ловит он,

Своими щупальцами хватает,

И яд свой сильный выпускает!

Лучше нам с ним не встречаться

И у берега купаться.      слайд №3

Учитель   - Конечно же, удивительным и таинственным животным - осьминогам.  И ещё отгадайте загадки  и вы узнаете с какими животными мы будем  сегодня знакомиться , Головоногий то моллюск -
Десятокрук,присоскиплюс.
Довольнокрупныйэкземпляр.
А как зовут его?  (кальмар)
. ( каракатица) слайд №4

 У кого три сердца имеется,

 Кровь сине – зелёного цвета;

 Десять рук снабжены присосками,

 А глаза, как у человека?

 Кто под водой осторожный,

 Мастер фантом создавать;

 Как хамелеон из саванны,

 Мгновенно цвет тела менять?

 Кто, словно рак, в море пятится?

 Что за моллюск?  Каракатица   и ещё один представитель наутилус       слайд № 5

Постановка проблемы: Головоногие моллюски уже не одну сотню лет будоражат воображение человека. Слишком много в них загадочного и до сих пор непонятного. Российский биолог Игорь Иванович Акимушкин, в своей книге, посвященной Головоногим, назвал их «приматами моря»? А вот почему – Вы попробуете ответить в конце урока.

 Кого называют приматами? ( Обезьян. Прима – значит первый. )

  Цель нашего урока не только познакомиться с представителями класса  Головоногие, но и выявить  особенности в их внешнем  и внутреннем строении,  которые позволяют  называть их « приматами моря » со значением Головоногих в природе и в жизни человека, их охраной. 

Учитель : А помогут нам ответить на этот вопрос ваши товарищи , которые получили опережающее задание.  У вас у каждого в тетради  находится таблица . По ходу урока вы будете  её заполнять и в конце урока тетради сдадите.       

3. Изучение  нового материала

Учитель :  - Ребята! А как вы думаете, почему эти моллюски были названы Головоногими?

( Работа с учебником)

 - Правильно! Головоногими эти животные были названы потому, что на голове у них расположены щупальца, или «руки», которые называют также и «ногами», потому что моллюски часто ходят на них по дну, как на ходулях.

Учитель :  Вы видите, что у Головоногих очень необычное строение тела, но их поведение и внутренние органы устроены тоже очень сложно и необычно.  Поэтому давайте слушать отчёты ваших товарищей и знакомиться с данным классом.

Рассказ учителя:  Головоногие появляются  500 млн. лет назад и сразу же становятся «господами морей». Дело в том, что на тот момент у них еще нет реальных врагов. Первые головоногие были малоподвижны, родственными современному наутилусу, но с незакрученной конической раковиной, так называемые прямые головоногие. С появлением настоящих рыб ситуация меняется. Рыбы начинают охотиться на головоногих, в связи с чем прямые головоногие не выдерживают конкуренции, и их разнообразие заметно сокращается. Затем головоногие сумели  дать позвоночным достойный эволюционный ответ – появились головоногие, имеющие спирально закрученную раковину - аммониты.

Дело в том, что моллюски с прямыми раковинами плохо перемещались в горизонтальном направлении. А моллюски с закрученной раковиной хорошо перемещались в любую сторону. 

В знаменитый юрский период  появились водные динозавры – плезиозавры, и жизнь моллюсков снова оказалась под угрозой. Но головоногие снова нашли выход: с этого времени начинается расцвет групп, имеющих внутреннюю раковину.

Отказ от раковины в обмен на увеличение скорости передвижения - оказывается генеральной линией эволюции головоногих. Чтобы не перевернуться в воде они пользовались плавниками-стабилизаторами. Кроме этого, у всех современных головоногих моллюсков имеются хорошо развитые щупальца – складывая их определенным образом, осьминог может не только великолепно управлять своим движением, но и резко изменять направление движения! 

Головоногие открыли еще один способ передвижения – реактивное движение.

В чем заключается такой способ движения?  Мы послушаем ваших товарищей позже.

При этом раз у них нет раковины, ничто не мешает им хорошо расти и достигать очень крупных размеров. ! Как бы то ни было, внутреннераковинные головоногие успешно дожили до наших дней и вымирать явно не собираются. (   Слайд № 6 )

Учитель : А сейчас мы  заслушаем отчёты ваших товарищей и первым будет сообщение о форме и размерах тела .

Головоногие моллюски морские животные , обладающие двусторонней симметрией.

Тело головоногих моллюсков разделено на туловище и голову , а  нога  видоизменяется   в щупальца которые они используют,  чтобы захватывать и подносить добычу ко рту ( у осьминога их 8 ,а  у кальмаров , каракатиц – 10) и воронку- орган реактивного движения. У большинства видов на щупальцах находятся присоски. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога присосок 1920 ,  на каждом щупальце 240 присосок , одна присоска диаметром 6 мм и каждая обладает держащей силой  190 г. Только у наутилусов имеется большое количество щупалец ( от 66 до 94), лишённых присосок.

Туловище моллюсков покрыто кожной складкой – мантией.

Раковина головоногих моллюсков практически отсутствует: 

Форма тела у головоногих разная - у кальмара оно конусовидное, похожее на ракету,

  каракатицы – плоское  как лепёшка, и тела их снабжены плавниками, а у осьминога имеет форму колокола.

Размеры также отличаются - кальмары бывают от крошечных меньше  1,5см до гигантских 20 м в длину, масса до 900 кг , осьминоги от 50 мм до 10м и массой до 20 кг.

На голове расположены большие глаза  , головоногие способны различать цвета и форму предметов. Диаметр глаза у кальмара до 40 см.

На брюшной стороне м/ду говолой и туловищем ,имеется щель . В эту щель открывается воронка. Когда щель закрыта мантия прижимается к туловищу и вода с силой выталкивается наружу . Это вызывает реактивное движение и моллюск. движется задним концом вперёд. Скорость  плавания может достигать до 70 км в час. ( у кальмара  в среднем 37 км в час ,  но он может выпрыгивать из воды и пролетать в воздухе более 50 метров на высоте  5 метров, осьминог в случаи опасности 15 км в час.)

  Моллюски  обладают способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Это объясняется наличием в его коже клеток с различными пигментами,        У всех головоногих моллюсков под кожей расположены эластичные, как резина, клетки. Они набиты краской, словно акварельные тюбики. Научное название этих клеток – хроматофоры. Хроматофоры содержат черные, коричневые, красно-бурые, оранжевые и желтые пигменты. Раздраженный осьминог из пепельно-серого через секунду может стать черным и снова превратиться в серого. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

 Опорно-двигательная система

У большинства головоногих моллюсков раковина сильно редуцирована и скрыта в теле животного.

У каракатицы раковина имеет вид известковой пластинки, залегающей под покровами на спинной стороне туловища.

У кальмара от раковины осталось небольшое "перышко", у осьминогов раковина полностью отсутствует. Исчезновение раковины связано с большой скоростью передвижения этих животных.  !

 У головоногих моллюсков имеется особый внутренний скелет, образованный хрящом: мозг защищен хрящевым черепом, опорные хрящи имеются в основании щупалец и плавников.

Наружная раковина есть у наутилуса. Она спирально закручена и состоит из 35-38 камер , тело моллюска расположено в передней из них.  Остальные камеры заполнены воздухом , что улучшает плавучесть. Заполняя определённые камеры водой , наутилус погружается ,а вытесняя её из камер газом –всплывает. 

  Воронка образованная из ноги, служит для реактивного движения. При сокращении мантии вода с силой выталкивается из воронки. При этом моллюск движется в направлении , противоположном  движению водной струи. Медленное движение может происходить  и при помощи щупалец.

Пищеварительная система.  Головоногие в большинстве  своём  - хищники.

Пищеварительная система состоит из ротового отверстия, в нем имеются 2 роговые челюсти, изогнутые как клюв попугая. Осьминог своим клювом кусает жертву, удерживая её присосками. При этом яд слюнных желез из глотки попадает в рану.  Причем яд этот настолько силен, что способен в считанные секунды убить краба, рыбу или моллюска.

 В глотке расположен язык, а на нем – терка, при помощи которой животное измельчает пищу. В глотку же впадают протоки ядовитых слюнных желез. От глотки к желудку тянется тонкий пищевод. Клетки мозга со всех сторон плотно облегают пищевод. Поэтому моллюски, несмотря на очень хищные аппетиты, не могут проглотить добычу крупнее лесного муравья. Вот тут им на помощь и приходит терка, которой они приготавливают «пюре» из крабов и рыб.         Основная пища головоногих моллюсков – рыбы, крабы и ракушки. Но многие виды едят и падаль. Едят они и друг друга..

 Есть  у них печень и поджелудочная железа. Пищеварительные соки, которые они выделяют, за четыре часа переваривают пищу. Длинная кишка, следующая за желудком оканчивается анальным отверстием. . В заднюю кишку открывается проток особой железы - чернильного мешка.

В минуту опасности осьминоги выпускают из воронки струю довольно ядовитой черной жидкости, растекающейся не сразу, а образующую каплю, причем капля эта принимает очертания самого животного, что приводит нападающего в состояние полной растерянности. Как только хищник набрасывается на мнимого осьминога, капля растекается, образуя густое чернильное облако, под покровом которого осьминог немедленно ретируется.

Кроме того, в состав этой чернильной жидкости входят вещества, оказывающие на обонятельные нервы хищников парализующее воздействие. Так, самый грозный враг осьминогов — мурена, испытав на себе действие чернильного «заряда», утрачивает обоняние более чем на час.

Осьминожьи чернила вырабатывает особый вырост прямой кишки — грушевидная железа, или чернильный мешок, который полностью заполнен уже при рождении моллюска. Внутренняя полость мешка разделена на две камеры, в верхней находятся «готовые» чернила, в нижней — зерна черного пигмента, которые по мере опорожнения верхней растворяются под действием соков железы и перекачиваются в верхнюю. Запаса этих чернил хватает на шесть «сеансов устрашения». Оттенок чернил не у всех головоногих одинаков: у каракатиц он сине-черного тона (в сильном разведении цвета «сепии»), у осьминогов — черный, у кальмаров — коричневый.

После полного опорожнения мешка он уже через полчаса полностью восстанавливается — и осьминог снова во всеоружии.

Другим  способом  сохранения жизни для них является автотомия самоотбрасывание конечностей. Схваченный противником за щупальце, осьминог резкими сокращениями мускулатуры отрывает от себя руку, которая еще какое-то время продолжает извиваться, отвлекая внимание нападающего, осьминог же за это время успевает скрыться. И очень скоро обзаводится новым щупальцем.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами поиграем.

Сядем поудобнее. Закроем глаза и переместимся мысленно в  подводный мир

Откройте глаза и посмотрите вокруг, не меняя положения туловища, сначала в право, затем влево

 Вы увидели живого огромного кальмара - широко открываем лаза , нам страшно- зажмуриваемся. Трясем головой- не поверили.

Начинаем от страха глубоко дышать – вдох-выдох-вдох-выдох.

От страха по телу пошли мурашки- потерли плечи, руки ноги, не открывая глаз.

 Снова открыли глаза-

 Выдохнули – Фу- показалось—пожали плечами  и широко улыбнулись соседу.

  Дыхательная система моллюсков представлена одной парой жабр, расположенных в мантийной полости, они же обеспечивают газообмен в организме животного. однако без ущерба здоровью может непродолжительное время быть вне воды. У наутилусов две пары жабр

Выделительная система   Почка – это орган выделения головоногих моллюсков, расположена она в непосредственной близости с половой железой, а у наутилуса ещё и  4 почечных мешка.

Кровеносная система . Головоногих  величают «морскими аристократами».

Поводом для этого послужила их голубая кровь. Темно-голубая, когда насыщена кислородом, и бледная — в венах.

 Необычный цвет объясняется  присутствием в крови  дыхательного пигмента гемоцианина, содержащего медь.  Кроме того, природа снабдила этих «благородных» животных тремя сердцами.   Главное из них, состоящее из одного желудочка и двух предсердий, (у наутилуса – четыре предсердия).  питает все органы.  Частота его сокращений  зависит от температуры воды. Например, у осьминога при температуре воды 22°С частота биения сердец составляет 40—50 ударов в 1 мин. , а средняя частота составляет 30—36 ударов в минуту.   Два других, так называемых «жаберных сердца», проталкивают венозную кровь через жабры , откуда она, обогащенная кислородом, поступает в предсердие главного сердца.

В отличие от других моллюсков у головоногих кровеносная система почти замкнутая: во многих местах (в коже, мускулатуре) артерии через капилляры переходят непосредственно в вены.  Для снабжения кровью головы имеются специальные сосуды.  

Нервная система и органы чувств   Нервная система головоногих сложна и совершенна. Они имеют сложное поведение, обладают хорошей памятью и проявляют способности к обучению. Осьминог самый «умный» среди всех беспозвоночных: поддается дрессировке, имеет хорошую память, причем у них различают кратковременную, промежуточную и долговременную память. Осьминоги и каракатицы прекрасно обучаются, а некоторые задачи они решают столь же успешно, как и крысы.

различает геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного, прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально, круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнает людей, привыкает к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным.   По степени сложности нервная система головоногих не уступает нервной системе рыб. Ганглии образуют единую нервную массу – мозг, который у большинства головоногих заключен в хрящевую капсулу – череп.

По  массе мозг головоногих превосходит мозг рыб.  Мозг состоит из долей, общее число которых у осьминога равно 64.  

      У головоногих хорошо развиты органы чувств.   Глаз осьминога мало отличается от глаза млекопитающего или даже человека. Ни у кого из обитателей моря нет таких зорких глаз, как у осьминога и его родичей. У некоторых есть даже веко, которое может закрывать глаз.

Только глаза совы, кошки да человека могут составить им конкуренцию. На одном квадратном миллиметре сетчатки глаза осьминога насчитывается около 64 тыс. воспринимающих свет зрительных элементов. у кальмара Батитеутиса – до 250 тысяч, в то время как у карпа их 50 тысяч, у человека — 400 тысяч.  И размер глаз у головоногих моллюсков рекордный.  У осьминога до 40 см , а глаз каракатицы лишь в 10 раз меньше её самой, для сравнения – у тридцатиметрового голубого кита глаз не превышает в длину 10 – 12см.  Чувство вкуса у осьминога настолько развито, что он, видимо, и врагов распознает на вкус. Вся внутренняя поверхность щупалец и каждая присоска участвуют в дегустировании пищи.  Если разрезать хрящевой череп осьминога, внутри можно найти два пузырька с заключенными в них кристалликами извести. Это статоцисты – органы слуха и равновесия.    Осьминоги способны воспринимать звук, в том числе инфразвук.

   По поводу размножения нужно сказать, что головоногие моллюски – раздельнополые животные. Присутствует тут и такое явление как половой деморфизм, т.е. различия в строении тела и размерах самца и самки. Оплодотворение происходит в мантийной полости самки. Яйца у головоногих моллюсков крупные богатые желтком.  После оплодотворения самка устраивает в норе или пещерке гнездо и откладывает в нем несколько тысяч яиц, которые при помощи слизи прикрепляет к потолку и стенам норы связками-гроздьями. И с этого момента уже неотлучно находится при яйцах, постоянно перебирая их, омывая свежей водой и отгоняя от гнезда хищников. «Высиживание», в зависимости от вида, может продолжаться 2 и более месяцев. Все это время самка ничего не ест, рационально используя запас питательных веществ, накопленных в печени. А к моменту вылупления осьминожков она бывает настолько истощена, что, освободив потомство от яйцевой оболочки, вскоре умирает. Обычно головоногие моллюски размножаются раз в жизни, после чего погибают.

Размножаются наутилусы  медленно. Нужно 6 месяцев на то, чтобы из закрепленного на мелководье яйца вылупился маленький несколько сантиметровый моллюск. Но появляются на свет наутилусы уже с полностью сформированной раковиной и готовые к самостоятельному поиску пищи.

 Значение моллюсков. 

 Ученик :   Вы познакомились с особенностями внешнего и внутреннего строения Головоногих , а я хочу пригласить вас прослушать рекламу блюд нашего ресторана « Наутилус»  и познакомить с  ассортиментом наших блюд , приготовленных из представителей типа  Моллюски. Эти блюда из Франции, Италии, Испании, Японии, Кореи.

Учитель: Но сначала немного истории. Европейцы, которые приехали на Цейлон в начале 20 столетия , очень удивились. Им показалось ,что все хозяйки на пляже заняты стиркой белья. Когда европейцы поближе  познакомились , то увидели , что женщины отбивали не бельё , а какие-то удивительные предметы. За длинные щупальцы женщины вытаскивали из корзин головастых уродов, бросали  на камни и били качалками.

Секрет удивительных действий был очень простым : это первый этап приготовления праздничного стола, ведь не отбитое мясо осьминогов прожевать невозможно. И люди не жалеют  сил ,чтобы получить лакомый кусочек.

Ученик : Действительно  у нас в ресторане есть блюда  из осьминогов. . Пример – осьминоги в шоколаде . Обычно же едят тушеного осьминога с молодым картофелем, чесноком, гвоздикой, лавровым листом.

В японской кухне осьминог — обычный продукт, из которого готовятся такие блюда как суши и такояки. Также их едят живыми. Живых осьминогов нарезают на тонкие кусочки и съедают их в течение нескольких минут пока мышцы щупалец продолжают конвульсировать... Осьминог — источник витаминов B3, B12, калия, фосфора и селена.

Учитель: А каких ещё  моллюсков вы используете для приготовления блюд? Кальмаров

Ученик : По основным показателям питательности – калорийности и белковому составу – кальмары, особенно консервированные, превосходят всех других употребляемых в пищу моллюсков и даже некоторых рыб. Они незначительно уступают говяжьему мясу и телятине. 

 В Греции он и поныне считается деликатесом: его жарят в гриле, используют для приготовления салата с чесноком и оливковым маслом, тушат с вином и помидорами.

Заметьте: чем меньше кальмар, тем вкуснее его плотное, чуть сладковатое мясо.

Кальмар универсален: его можно отварить в подсоленной кипящей воде (лучше целиком или большими кусками и не более 3-5 минут), нарезать и добавить в салат, замариновать, нафаршировать, приготовить суп, суши, голубцы и даже суфле.

Ученик официант: Мясо каракатицы широко используется в кулинарии.

 В Японии каракатиц жарят или слегка подсаливают, сушат на солнце, нарезают тонкими ломтиками и продают в пакетиках как жевательную резинку.

Китайская кухня предлагает рецепты приготовления горячих закусок, бульонов или жаркого из каракатиц с ростками бамбука.

Ценится и икра каракатицы, которая представляет собой тонкие пластинки круглой формы.

Этого моллюска любили есть еще в Древнем Риме, любят ее и в современной Италии, Испании и во Франции — обычно фаршированной или тушат с помидорами, чесноком, белым вином и оливковым маслом.

 Европейские кулинары успешно используют даже чернила каракатицы для подкрашивания блюд, например, именно с ними готовят итальянское черное ризотто. Этот рецепт пришёл  из  Древней Спарты . Здесь был  знаменит черный суп. Готовили следующим образом: брали каракатицу, потрошили её, но не трогали чернильного мешка. Так вмести и варили. Чернила придавали похлебке не только бурый цвет, но и своеобразный привкус, который высоко ценился. Консервы из каракатиц в собственных чернилах приготавливают в Португалии и вывозят на продажу за границу.

В Японии и Китае их едят во всех видах – в сыром, сушеном, маринованном, печеном, жареном, вареном. Из внутренностей вытапливают жир, а выжимки идут на корм цыплятам .

Учитель : А у Вас в меню есть такой суп ?

Ученик : Нет, технологию его приготовления ещё не разработали . Но у нас есть вкусные блюда из осьминога:

« фаршированный осьминог в шоколаде»

« каракатица в молоке»

« осьминог с молодой картошкой, чесноком и гвоздикой»

Ученик : Кроме биологического значения Головоногие моллюски  имеют немаловажное  хозяйственное значение .

 1. Они  имеют важное значение в питании многих морских рыб, тюленей, кашалотов и других животных.

2. В лабораторных условиях на головоногих моллюсках изучаются врожденные программы сложного поведения.

3.  Некоторые виды  имеют промысловое значение.  Однако из шестисот видов головоногих моллюсков объектами промысла служат всего лишь один – два десятка.

 4. Мелких кальмаров в Японии не выбрасывают, а используют для удобрения, корма скота и птицы.

5. Драгоценная амбра – воскоподобное вещество, которое используют в парфюмерии как закрепитель аромата духов, образуется  из уплотненных и прошедших определенную стадию разложения клювов кальмаров.

6. В Германии открыли памятник знаменитому осьминогу Паулю , который предсказывал исходы матчей на последнем чемпионате мира по футболу.

7. В начале 19 века у берегов Японии затонуло судно с дорогим корейским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем на такой глубине, что ныряльщикам было до него не достать. Почти через сто лет одному рыбаку пришла в голову идея использовать осьминогов для подъёма фарфора со дна. К осьминогам привязывали верёвки и опускали. Через небольшой промежуток времени, когда осьминог находил себе убежище в одной из ваз, тянули за верёвку. Осьминог цепко хватался за то, что считал своим убежищем, и его вместе с грузом поднимали наверх

Учитель: Теперь когда мы много узнали о моллюсках, давайте вспомним, на какой вопрос мы должны ответить? Почему Головоногих называют приматами моря?

Головоногие моллюски имеют ряд уникальных особенностей: большую активность, способ и быстроту движения, необычайно высоко развитую нервную систему, зачатки "интеллекта", набор средств защиты и нападения.
Эти животные обладают такой высокой организацией, что их называют приматами моря. Слайд …..

Учитель  -Ребята, сколько многого мы узнали об этих удивительных морских существах. Как и любой живой организм, моллюски нуждаются в охране. Многие из них находятся на грани гибели и людям стоит задуматься о бережном отношении  к ним.. Всего в Красную книгу занесено 123 вида моллюсков. А ведь занесение в Красную книгу – это сигнал, что животное терпит бедствие.

Учитель : А какую комплексную программу  по охране моллюсков предложили бы вы?

( Создание заповедников , разведение в лабораториях, создание ферм для разведения моллюсков – с целью охраны , для получения пищи.)

Учитель  : Ребята,  я предлагаю выполнить вам одно  задание которое подведёт итог нашему уроку .

Необходимо будет установить соответствие между биологическими терминами и определением и вы соберёте слово , оно и будет итогом нашего урока.

 1  Щупальца - видоизменённая                                        мантия         О

 2  Спинная складка кожи -                                                  почки              Ц

 3  Дыхание у водных моллюсков -                                   печень             Д

 4  Кровеносная система моллюсков -                             терка                 Е

 5  Пищеварительная железа -                                          незамкнутая     О

 6  Мускулистый язык с хитиновыми зубчиками -   жаберное            Л

 7  Орган выделения                                                               нога                 М

 

 (составленное слово «молодец»)

Рефлексия

 Что вам понравилось на уроке?

 Что было главным?

 Чему вы научились?

 Что было для вас трудным?

 Где могут пригодиться эти знания?

Подведение итога урока

Я хочу закончить свой урок одной старой притчей

                                   Притча о моллюсках

Однажды 2 яйца стали рассуждать , кем бы они хотели стать , когда из них кто-нибудь вылупится. Первое яйцо сказало : « Я хотело бы стать моллюском. Лежишь под водой , ничего не делаешь. Что океан даёт, то  моллюск и получает , не больше и не меньше. Мне такая жизнь по душе. Спокойное существование контролируемое океаном.» Второе яйцо сказало : « Нет , такая жизнь не для меня. Я хотела бы стать орлом. Летать где хочу ,делать что нравится. Самому добывать пищу. Орёл  руководит своей жизнью , и ничто не руководит им.  Не хочу ограничений, не хочу быть рабом океану.» У этой притчи есть мораль или философский сенс . Кем вы хотите быть- моллюском или орлом ?  Выбор за вами.

Домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему: " Класс Головоногие моллюски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
