Класс 8-А Урок № 41 Дата проведения 14.02.2019
Тема урока «Предупреждение
заболеваний почек. Питьевой режим.»
Цели урока:
а) образовательная: продолжить развитие понятия об организме как едином
целом, постоянстве внутренней среды организма. обобщить и углубить знания
учащихся о строении и функциях почек, сформировать представление заболеваниях почек (цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь) и о мерах профилактики, рассмотреть роль гигиены питания, питьевого и
солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов
выделения и организма в целом;
б) развивающие: умение объяснять и формулировать гигиенические требования по
предупреждению заболеваний мочевыделительной системы, продолжить развитие у учащихся познавательных способностей, умение находить и
устанавливать причинно-следственные связи; формировать самостоятельность мышления, умения логически рассуждать, обобщать и делать
выводы из полученных знаний, развивать
кругозор, навыки делового общения, а также умение самостоятельного поиска необходимой информации.
в) воспитательная: воспитывать коммуникативные
навыки, познавательный интерес к изучению билогии, формирование убежденности в необходимости ведения здорового образа
жизни и соблюдения правил личной
гигиены для предупреждения заболевания органов мочевыделительной системы.
Оборудование и материалы: учебник, таблица «Строение мочевыделительной сиситемы», иллюстрации,
раздаточный материал, соль, яйцо, колбы, окрашенная вода, сито, полоски клубня картофеля, два стакана с обычной водой и концентрированным раствором соли.
Базовые понятия и термины: почки, выделение, мочевыделительная система, мочевой пузырь,
мочеточники, нефрон, питьевой режим, профилактика, цистит, мочекаменная
болезнь, пиелонефрит.
Методы и приемы: понятийный диктант, игра «верно-неверно», решение
проблемных вопросов и ситуационных задач, практикум, работа в группах, работа в
парах, защита моно-проектов, корзина идей, самостоятельная работа с текстом.
Тип урока: комбинированный урок
Ход
урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте мои друзья
Маленькие биологи из 8-А.
Вы садитесь по удобней –
Начинам мы урок!
Будем много мы трудится
Чтобы биологами стать!
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Ø
Проверка домашнего задания
Виды деятельности:
® Понятийный
диктант (фронтально «все вместе»)
1. Парные органы
выделения бобовидной формы (почки)
2. Процесс
образования и удаления мочи (диурез)
3. Процесс выведения
из организма вредных веществ (выделение)
4. Структурно-функциональная
едина почек (нефрон)
5. Парные орган
мочевыделительной системы цилиндрической формы (мочеточники)
® Игра
«верно-неверно» (поднять сигнальную карточку, уточняя верный ответ)
а) в почке
насчитывается 5 млн нефронов (неверно)
б) почки
расположены в брюшной области (верно)
в) в почке
различают корковый и некорковый слои (неверно)
г) масса почки
120-200 грамм (верно)
д) размер почки 5
см (неверно)
® Проблемные вопросы (Черный ящик) из области химии «О каком
веществе идет речь?»
− В среднем за сутки с мочой выделяется 60 г этих
неорганических веществ, на 1-м месте содержат Ме элемент, а на 2-м кислотный
остаток (поваренная соль)
− Концентрация этого вещества во вторичной
моче по сравнению с первичной увеличивается в 100 раз (мочевины)
−
Это органическое о отсутствует первичной
моче … (белок)
® Работа у доски по
заполнению пропусков в схеме «Место процесса выделения в обмене веществ» (1
учащийся)
® Работа в группе
над проблемными заданиями
− «Приведи
аргументы в пользу того, что почки – это органы мочевыделительной системы» (3
учащихся)
− «Почему правая
почка расположена ниже левой?» (1 учащийся)
® Объяснить механизм диуреза, используя подручные средства: сито, стакан с красной
водой, стакан с желтой водой, веточка с почками (3 учащихся)
® Составить схему «Органы мочевыделительной системы», используя
таблицу «Строение мочевыделительной
системы» (1 учащийся)
® Работа с рисунком «Строение нефрона», указать
обозначения. (2 учащихся)
® Работа с текстом «Вставить пропуски в текст» (2
учащихся)
® Презентация творческих работ: ребусов, кросвордов.
Ø Физкультминутка
Глазки
видят всё вокруг,
Обведу я ими
круг.
Глазком видеть
всё дано-
Где окно, а
где кино.
Обведу я ими
круг,
Погляжу на мир
вокруг.
Ø Работа с девизом
Мы с молоду должны учесть,
Что нам всего дороже.
Беречь должны не только честь,
Но наши почки тоже.
Учитель: А как Вы его понимаете четверостишие?
Ø Формулировка
темы, цели урока
III. Изучение
нового материала
v Вступительное слово
учителя
Учитель: Почки являются
жизненно важными органами нашего тела. Нарушение или прекращение их функции
неминуемо ведет к отравлению организма теми веществами, которые обычно
выводятся с мочой. При нарушении работы почек эти вещества скапливаются в крови
и приводят к возникновению тяжелейших состояний, нередко заканчивающихся
смертью. Передаю слово специалистам.
v Сообщение врачей
(микро-монопроект)
Задача учащихся: записать возможную причину заболеваний почек.
o
Нефролог «Пиелонефрит»
o
Терапевт «Мочекаменная болезнь»
o
Уролог «Цистит»
v Корзина идей
Учитель: Каковы
же основные причины заболевания почек?
- Заболевания
(ангина, скарлатина, болезни органов дыхания, кариес зубов, больные
миндалины);
- Несоблюдение
правил гигиены;
- Переохлаждение
тела;
- Переедание,
однообразное питание, злоупотребление острой пищей;
- Вредные
привычки (курение, алкоголь);
- Ядовитые
вещества, отходы солей тяжелых металлов (свинец, ртуть);
- Нарушение
обмена веществ.
v Заполнение таблицы «Причины заболеваний почек и их
профилактика»
Учитель: можно ли предупредить нарушение функции почек, предупредить их
заболевание?
Причины заболеваний почек
|
Меры профилактики
|
Возбудители
инфекционных заболеваний
|
Своевременное
лечение зубов, ангин, простуд; одежда по сезону, закаливание; соблюдение
правил личной гигиены.
|
Острая пища
|
Не
злоупотреблять острой пищей.
|
Алкоголь
|
Не
употреблять алкоголь
|
Ядовитые вещества
|
Осторожное
обращение с ядами.
|
Лекарственные
средства
|
Употребление
лекарств только по назначению врача.
|
v
Составление схемы «Пути распространения инфекции в органах
мочевыделительной системы» (работа в паре)
Нисходящие
инфекции
|
Восходящие
инфекции
|
Ангина
|
Охлаждение организма
|
Заболевания ротовой полости
|
Простуда
|
Кариес
|
Несоблюдение правил личной гигиены.
|
v Физкультминутка
ü Соедините поочерёдно пальцы правой
и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
ü Соедините кисти рук и разведите
пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится
бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
ü Соедините пальцы обеих рук так,
будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать.
Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
ü Раскройте ладошку, поставьте её
перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
IV. Обобщение и
систематизация знаний
v
Решение ситуационных
задач
Ситуация 1. Всем нам известно такое чувство
как жажда, обычно она ощущается в жару или при длительной физической нагрузке.
Попробуем себе это представить. Кто из вас испытывал жажду – сухость во рту,
мышечное утомление, беспокойство, головную боль, головокружение – что же это происходит
в вашем организме? (Вследствие недостатка воды во внутренней среде повышается
концентрация солей в клетках и тканях, и содержащаяся в них вода переходит в
тканевую жидкость и кровь, вызывая все эти симптомы).
Ситуация 2. Представьте, что вы пошли летом
в поход. Жара. Чем дальше вы идете, тем чаще пьете воду, которую взяли с собой.
Вода закончилась, а пить очень хочется. Подходите к роднику, с радостью
набираете воды и пьете, пытаясь утолить жажду. Но вот парадокс, чем больше
пьете, тем больше хочется пить, вас все равно мучает жажда – какие чувства вы
испытываете? – тошноту, слюноотделение, головокружение, температура тела
падает, появляется рвота, головная боль, - это признаки водного отравления.
Причина – если во внутренней среде слишком много воды, концентрация солей
снизится, вода будет поступать в клетки, они разбухнут и работа их нарушится.
Значит любое отклонение от нормы
оборачивается для человека бедой. Вот почему гигиене питья медики уделяют
большое внимание.
Формулирование вывода: Чтобы с вами ничего не случилось в
походе или при работе на открытом месте в жаркое время года нужно соблюдать
питьевой режим.
v Самостоятельная работа с
текстом (критическое мышление)
Большое
значение для почек имеет вода, которую мы потребляем. Обычно суточная потребность в
жидкости не превышает 2,5 литра, из которых около 1 литра поступает с пищей, а
1,5 л – с питьем. Все химические реакции в организме происходят в жидкой среде,
вода входит в состав многих биохимических соединений, а так же в виде водных
растворов удаляются шлаки. Наш организм нуждается не только в воде, но и в
сбалансированном поступлении солей. минеральные воды несут лечебные свойства,
их применяют при лечении болезней желудка, печени и других органов
пищеварительной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях и нарушении обмена
веществ.
Каждому взрослому человеку требуется в сутки около 1-3 г
солей натрия и примерно столько же солей калия. Поэтому для организма вредна
как дистиллированная, так и морская вода. Употребление дистиллированной воды
в больших количествах может привести к тому, что концентрация солей во
внутренней среде снизится, вода будет поступать в клетки, они разбухнут и
функции их нарушатся.
v Физкультминутка
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
v Практикум
Влияние пресной и соленой воды на клетки можно
продемонстрировать наглядно.
Опыт. Опускание
вырезанных полосок клубня картофеля в два стакана (в одном стакане обычная вода
из под крана, а в другом - раствор поваренной соли). Через несколько минут
демонстрация полученных результатов.
Учитель: чем отличаются полоски клубня в двух стаканах?
Ученики: клубень, помещенный в обычной воде, разбух и он легко
ломается, а клубень из второй банки с раствором соли сморщился и стал гибким.
Морская же вода увеличивает концентрацию солей во внутренней среде, так что
вода из клеток начинает уходить во внутреннюю среду и работа клеток прекратится
в результате обезвоживания.
Ученики: Если в организме не хватает воды, человек испытывает
сильную жажду, мышечное утомление, беспокойство, головную боль. Вследствие
недостатка воды во внутренней среде повышается концентрация солей в клетках и
тканях, содержащаяся в них вода переходит в тканевую жидкость и кровь. При
неумеренном потреблении жидкости организм оказывается перенасыщенным водой.
Несмотря на большое количество выпитой жидкости, ощущение жажды не проходит, и
дело может закончиться водным отравлением. Температура тела падает, начинается
слюноотделение, тошнота, головная боль.
v
Синквейн «Почки»
Например:
Орган
парный, бобовидный
выделяет, фильтрует, перераспределяет
почки важный орган выделения
мочеобразование
VI. Домашнее
задание
− Повторить материал § , изучить § учебника,
с. __ вопросы устно.
− Подготовить ребусы, кросворд по теме.
− Составить схему взаимосвязи
мочевыделительной систем с другими системами органов человека.
VI. Итог урока
v Оценивание работы учащихся на уроке
v Рефлексия
v
(ангина, скарлатина, болезни
органов
дыхания, кариес зубов,
v
больные миндалины);
v
Несоблюдение правил гигиены;
v
Переохлаждение тела;
v
Переедание, однообразное питание, злоупотребление острой пищей;
v
Вредные привычки (курение, алкоголь);
v
Ядовитые вещества, отходы солей
−
Сегодня я
узнал…
−
Я
почувствовал, что…
−
Мне
представляется интересным то, что…
−
А у меня на
этот счет другое мнение…
−
Я бы хотел (а)
еще раз услышать…
−
Работа над
заданием помогла мне…
−
Меня удивило…
−
У меня
появилось желание…
−
Урок дал мне
для жизни…
Хронометраж урока
I. Организационный момент
|
1 минута
|
II. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности
|
18 минут
|
III. Изучение нового материала
|
15 минут
|
IV. Обобщение и
систематизация знаний
|
9 минут
|
V. Домашнее задание
|
1 минута
|
VI. Итог урока
|
1 минута
|