Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Среда обитания. Экологические факторы" (5 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Среда обитания. Экологические факторы" (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока биологии в 5 классе

С.А. Шевченко, учитель биологии высшей квалификационной категории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Северной Казачьей средней общеобразовательной школы № 13 Зимовниковского района Ростовской области (МБОУ Северной КСОШ № 13).

Предмет: биология.

Название учебно-методического комплекса: УМК «Биология. Живой организм. 5 – 6 классы»: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова (М.: Просвещение, 2016).

Класс: 5.

Тема: Среда обитания. Экологические факторы.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: создать условия для изучения экологических факторов живой и неживой природы.

Задачи:

1)     повторить знания обучающихся о средах обитания организмов, условия, необходимые для жизни организмов;

2)     закрепить умение различать и характеризовать экологические факторы;

3)     установить влияние деятельности человека на среду обитания.

Методы и технологии: частично-поисковый демонстрационный метод, метод сократической беседы, ИКТ, игровая технология.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, приложение к учебнику биологии 5 класса на электронном носителе, демонстрационные таблицы по биологии.

Использованные источники:

1. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. 7 класс. – М.: Дрофа, 2016.

2. Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. – М.: Дрофа, 2011.

3. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Колесникова И.Я. Биология. Живой организм. 5 – 6 классы. – М.: Просвещение, 2016.

4. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. /Сост. Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990.

Ключевые слова: среда обитания, экологические факторы, факторы неживой природы, факторы живой природы, деятельность человека как экологический фактор.

Ход урока

1. Организационный момент (проверка готовности обучающихся к уроку). Совместное формулирование целей и задач урока обучающимися и учителем.

2. Проверка знаний обучающихся материала § 4 по вопросам:

1) что изучает наука систематика? (Систематика – это наука, изучающая биологическое разнообразие на планете);

2) что означает термин «классификация»? (Классификация – деление организмов на определённые группы);

3) с какой целью учёные-систематики делят царства Растения и Животные на определённые группы? (Это делается, чтобы было легче разобраться во всём многообразии организмов);

4) какие систематические группы (таксоны) различаются в систематике растений и животных? (У растений – отдел и порядок, у животных – тип и отряд). 

2. Изучение нового материала:

2.1. Среда обитания – всё то, что окружает живое существо в природе. Четыре основные среды обитания, освоенные и заселённые организмами: водная, наземно-воздушная, почвенная среды и среда, образуемая самими живыми организмами. (Рассказ учителя с элементами беседы с использованием таблиц с изображением организмов, характерных для своей среды обитания; рисунков «Влияние факторов среды на растения», «Компоненты среды обитания», «Приспособления животных к факторам среды», «Среды жизни»).

2.2. Экологические факторы – условия среды, оказывающие определённое влияние на существование и географическое распространение живых существ. Абиотические факторы – факторы неживой природы. (Сократическая беседа с опорой на жизненный опыт обучающихся с использованием интерактивной схемы «Экологические факторы», рисунка «Пример неблагоприятного влияния температуры на животных», слайд-шоу «Дневные животные», «Жилища животных», видеофрагмента «Рак-отшельник»).

2.3. Биотические факторы – факторы живой природы. (Просмотр слайд-шоу «Примеры воздействия живых организмов», фото «Стадо коз», рассказы обучающихся о собственных наблюдениях взаимосвязей в живой природе).

2.4. Антропогенные факторы – деятельность человека, воздействующая на природу. (Беседа на основе чтения обучающимися статьи «Деятельность человека как экологический фактор» с демонстрацией рисунка «Доля заказников России по назначению», слайд-шоу «Грибы Красной книги», «Животные Красной книги», «Растения Красной книги», «Влияние деятельности человека на среду обитания животных»).

3. Задание на дом: изучить текст § 5 на с. 18 – 19 учебника, ответить устно на 1 – 4 ? к § 5.

4. Закрепление полученных знаний в форме биологической игры «Крестики – нолики». Класс делится на две команды. На доске вычерчивается таблица с названиями конкурсов, в которой помощник учителя ставит знак команды: «Крестики» или «Нолики» (дети могут придумать себе другие названия биологического содержания). Вопросы конкурсов высвечиваются на экране. Право начать игру и выбрать свой знак получает команда, первая правильно ответившая на любую биологическую загадку. После того, как команда правильно ответила на вопрос, право играть переходит к соперникам. В случае если обе команды ответили неправильно, им, в порядке очерёдности, задаются дополнительные вопросы. Если ни одной команде не удалось выиграть ни по вертикали, ни по горизонтали, ни по диагонали, тогда помощник учителя подсчитывает количество крестиков и ноликов, стоящих в таблице и объявляет победителя. (Выигравшая команда поощряется отметками «отлично» в дневники, проигравшая команда – отметками «хорошо»).

 

Приложение

Биологическая игра «Крестики – нолики»

1. Биологические науки

4. Наземно-воздушная среда

7. Факторы неживой природы

2. Признаки живых организмов

5. Почвенная среда

8. Факторы живой природы

3. Водная среда

6. Организм как среда обитания

9. Деятельность человека

 

Вопросы конкурсов

1. Биологические науки.

1. Наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. (Экология).

2. Наука о строении организмов. (Анатомия).

3. Наука о жизнедеятельности организмов. (Физиология).

4. Наука о живой природе. (Биология).

5. Наука о животных. (Зоология).

2. Признаки живых организмов.

1. Способность организмов воспроизводить себе подобных. (Размножение).

2. Способность организмов реагировать на все изменения окружающей среды. (Раздражимость).

3. Способность организмов передавать свои признаки потомству. (Наследственность).

4. Способность организма увеличиваться в своих размерах. (Рост).

5. Способность организма приобретать новые признаки под воздействием условий окружающей среды. (Изменчивость).

3. Водная среда.

1. Акуловая рыба с названием инструмента для ковки металла. (Рыба-молот).

2. Сколько воды в сутки выпивает лягушка? (Лягушка никогда не пьёт воду, она впитывает её через поры кожи).

3. Какое водное растение завезли в Россию татары для очищения водоёмов? Его ещё называют ирный корень, явр, калмус, лепёха, татарское зелье. (Аир обыкновенный).

4. Стоит над водой, трясёт бородой. (Тростник).

5. Все движутся вперёд, а он – наоборот. Он может два часа подряд всё время пятиться назад. (Речной рак).

4. Наземно-воздушная среда.

1. Какое животное называют «пустынным крокодилом»? (Серого варана).

2. Одежды не шью, а ткань всегда тку. (Паук).

3. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок).

4. Кто на своей голове лес носит? (Олень).

5. Кто бежит с горушки, прижав ушки? (Заяц).

5. Почвенная среда.

1. Какой кольчатый червь улучшает плодородие почвы? (Дождевой червь).

2. Какое сухопутное ракообразное животное живёт во влажной почве? (Мокрица).

3. Если к названию рыбы из отряда карпообразных прибавить одну букву – получится название паукообразного животного. (Лещ – клещ).

4. Какие грибы в почве ищут с помощью специально обученных свиней? (Трюфели).

5. Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он и не знает. (Крот).

6. Организм как среда обитания.

1. Какая коралловая рыбка с названием артиста цирка, прячется среди жгучих щупалец актинии? (Рыба-клоун).

2. Какое морское животное поселяется в пустой раковине моллюска? (Рак-отшельник).

3. Какое растение-паразит жёлтого цвета обвивает стебли растений и с помощью присосок врастает в них, получая все необходимые питательные вещества? (Повилика).

4. Какая бактерия живёт в аппендиксе человека, помогая лучшему перевариванию и усвоению пищи? (Кишечная палочка).

5. Какая «царская особа» поселяется в клетках человека, вызывая заболевания дыхательной системы? (Коронавирус).

7. Факторы неживой природы.

1. Как называется верхний плодородный слой, на котором растут растения? (Почва).

2. Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера).

3. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. (Свет).

4. Что дороже золота? (Вода).

5. Не огонь, а жжётся. (Мороз).

8. Факторы живой природы.

1. Жёлтый гонится за белым, хочет белым пообедать. (Лиса – заяц).

2. Ни головы, ни ног, ни рук мы не имеем, зато какой чертог мы выстроить умеем! (Кораллы – коралловые рифы).

3. На камени, на рамени кипит вода без пламени. (Муравьи – муравейник. Рамень – темнохвойный лес, чаще еловый лес).

4. Спал цветок и вдруг проснулся – больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. (Бабочка – цветущие растения).

5. Вдруг появляется чёрная туча, ветер не дует, но туча летуча, дождик с неё урожай не умножит, ливень живой всё вокруг уничтожит. (Стая саранчи – посевы зерновых культур).

9. Деятельность человека.

1. Какое воздействие человека на целину привело к сокращению численности дрофы, сайгаков, тушканчиков и других степных животных? (Распашка целины).

2. Какое действие человека в лесах России уменьшило численность рябчиков, тетеревов, глухарей? (Вырубка лесов).

3. Как называются временно охраняемые территории для сохранения отдельных видов? (Заказники).

4. На каких страницах Красной книги РФ размещают восстановленные виды организмов? (На зелёных страницах).

5. С помощью каких мер человеку удалось снизить вредное воздействие ветров и суховеев в степных районах России? (Закладка лесных полезащитных полос).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Среда обитания. Экологические факторы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
