16.12.14г
«Строение прокариотической клетки»
Цель: познакомиться с царством бактерий.
Задачи:
- образовательные: – расширить знания о самой
древней группе живых существ – бактерий;
-
выявить особенности их строения, питания, размножения и распространения;
-
показать многообразие форм.
- развивающие: - развивать
терминологию, навыки самостоятельной работы, биологическую речь.
- формировать
потребность соблюдения элементарных гигиенических норм в быту.
- воспитательные: - воспитание
навыка коллективной работы;
-
привитие правил экологической культуры поведения.
Информационно
- технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ПК, проекционное
оборудование, слайдовая презентация.
Основные
термины и понятия: бактерии, эукариоты, прокариоты, паразиты, сапрофиты,
симбионты, микробиология.
Ход урока
I
Вводная часть, создание мотивации к восприятию учебного материала.
Сегодня на уроке нам нужно будет не только
изучить и запомнить новый материал, но нам нужно будет сравнивать, находить
различия, уметь логически размышлять. Поэтому мы обратимся к высказыванию
Л.Н.Толстого «Знание только тогда знание, когда оно приобретается усилием своей
мысли, а не одной памятью……».СЛАЙД 1
Учитель:
Сегодня
на уроке пойдет разговор о совершенно необычных организмах, которых я думаю,
скорее всего, из вас никто не видел, но обязательно слышал и даже вместе
сосуществовал.
их
можно встретить в нефтяных водах на глубине 1700м , во льдах
Арктике, где температура – 83 градуса в горячих источниках, где температура
+85-90 градусов
·
они не погибают при большом давлении, после кипячения в условиях
очень высокого вакуума.
·
они живут на Земле более 3 млрд. лет
·
их количество превышает число людей на земном шаре.
Ребята, Вы догадались, о ком сегодня
пойдет речь? (Дети сообщают,
что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду. С
которыми мы впервые познакомились в 7 классе.
Тема урока «Строение
прокариотической клетки».
II. Актуализация знаний.
Ребята, прежде чем приступать к изучению бактерий мы проведем двойной
контроль
СЛАЙД 2
Утверждения
|
В начале урока
|
В конце урока
|
Бактерии можно увидеть в световой и
электронный микроскоп.
|
|
|
Бактерии могут жить только в кислородной
среде.
|
|
|
Для бактерий характерно бесполое размножение.
|
|
|
При неблагоприятных условиях бактерии
образуют споры.
|
|
|
Некоторые бактерии способны к фотосинтезу.
|
|
|
У бактерий отсутствует ряд органоидов.
|
|
|
Биологический диктант : вспомним
терминологию, которой в течении урока будем пользоваться.
Основные термины и понятия: эукариоты,
прокариоты, паразиты, сапрофиты, симбионты, микробиология, аэробы ,анаэробы,
фотосинтез.
III. Изучение нового материала.? ВОЗМОЖНА ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ БАКТЕРИЙ СЛАЙД 3
А как и кем были открыты бактерии? СЛАЙД4
Открытие
мира микробов связано с именем датского ученого Антони ван. Левенгука и его
микроскопа, дающего увеличение до 300 раз
Обладая
природной любознательностью Левенгук с интересом рассматривал все, что
попадалось под руку: воду , зубной налет, настой перца, слюну, кровь и многое
другое. Результаты своих наблюдений он начал посылать в Лондонское Королевское
общество, членом которого впоследствии был избран.
Всего
А. ван Левенгук написал в это общество свыше 170 писем.
Вот
выдержка из одного письма: "24 апреля 1676 г. я посмотрел на... воду под
микроскопом и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших
живых существ. Некоторые из них в длину были раза в 3–4 больше, чем в ширину,
хотя они и не были толще волосков, покрывающих тело вши... Другие имели
правильную овальную форму. Был там еще и третий тип организмов — наиболее
многочисленный — мельчайшие существа с хвостиками".
Сопоставив
описание, приведенное в этом отрывке, и оптические возможности имевшихся в
распоряжении А Левенгука линз, можно сделать заключение, что в 1676 г. ему
впервые удалось увидеть бактерии.
На
протяжении длительного времени человек жил в окружении невидимых существ,
использовал продукты их жизнедеятельности (например, при выпечке хлеба из
кислого теста, приготовлении вина и уксуса), страдал, когда эти существа
являлись причинами болезней или портили запасы пищи, но не подозревал об их
присутствии. Почему? Не подозревал потому, что не видел, а не видел потому, что
размеры их очень малы и они бесцветны. Даже самые крупные не превышают 0, 01
мкм
Бактерии обнаружены везде: в капле даже
самой чистой родниковой воды, в крупинках почвы, в воздухе, на скалах, в
полярных снегах, в песках пустынь, в добытой с огромных глубин нефти и даже в
воде горячих источников с t+80°С. Бактерии переносят высушивание, сильные
холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом жизнеспособности
Великий врач Древней Эллады Гиппократ подружился с Демокритом.
Демокрит рассказывал Гиппократу об атомах, а Гиппократ Димокриту – о людских
болезнях. Почему бы, подумал Гиппократ, не быть атомом болезней? Они бы
переносились от больных людей к здоровым, подобно тому, как атомы влаги могут
отрываться от моря. Точно также и здоровый человек заболевает находясь рядом с
больным. (Не забывайте, что ни Демокрит, ни Гиппократ не чего не знали о
клетке, о микроорганизмах, т. к. микроскоп еще не был изобретен. Все это было
их предположением)
Нужно было обладать большой фантазией,
чтобы предположить существование целого мира не доступного нашему глазу.
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6 В
чем различия в строении растительной и животной клеток.
СЛАЙД 7 тест
СЛАЙД 8 таблица
СЛАЙД 9 СЛАЙД 10
СЛАЙД 11 формы бактерий + плакаты
СЛАЙД 12 КЛЕТКА СЛАЙД 13 пили
По
типу питания
бактерии делятся на автотрофов и гетеротрофов.
По
типу дыхания
среди бактерий выделяют аэробы и анаэробы.
Размножаются
бактерии делением пополам. Бактерии размножаются
через каждые 20-30 минут;
потомство
одного этого организма за 5 суток заполнило бы бассейны всех морей и океанов.
Как вы
думаете,почему этого не происходит?
Группы
бактерий : симбионты, болезнетворные, молочнокислые, гниения
СЛАЙД
14 ГРАМ (под
микроскоп) работа с микроскопом
ЗАЧЕНИЕ
БАКТЕРИЙ презентация
Итак,
подведем итог: ВОЗМОЖНА ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ БАКТЕРИЙ???
Двойной контроль(дети
заполняют вторую колонку таблицы) проверка.
VI. Закрепление пройденного
материала.
1. работа с
учебником
2.вопросы (
посему бактерии выделены в отдельное подцарство; где могут обитать; формы
бактерий; группы бактерий; строение клетки; способ размножения.
3.Зарисовать в
тетерадь бактериальную клетку.
v. Домашнее задание. П.5.1,сообщения о
группах бактерий, их значении в природе и жизни человека.