Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Свойства и функции белка"

Конспект урока по биологии на тему "Свойства и функции белка"

Скачать материал

Урок 8                                                    10 класс ЕМЦ                                       Дата:

 

Строение и функции белков

 

Цель урока:  углубить и расширить знания о важнейшей роли белков в жизнедеятельности живых организмов на основе изучения свойств и функций белков; формирование умений делать выводы, анализировать.

Ожидаемые  результаты:                                                                                                          

 Знают  определение понятию «белок», «ферменты»; структуру белков, свойства и их основные функции в клетке;

Умеют  работать в группе, с учебником, делать выводы, анализировать, соотносить виды белков и их функции в организме;

Понимают  роль белков в организме.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства  обучения:  компьютерная презентация,  карточки – задания,  видеоролики «Функции белка» и  «Влияние спирта на белки», стикеры, клей, ватманы, оценочные листы, дополнительный материал.

 

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I  Оргмомент.

 

Здравствуйте!                                                                            Посмотрите на меня. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз. Посмотрите влево. Посмотрите вправо. Сделайте круговые движения глазами. Посмотрите вверх, посмотрите вниз. Поморгайте. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Садитесь.

Деление учащихся на 3 группы (каждый ученик берет карточку с названием продукта питания)

Вопросы:

- Как называется глава, которую мы изучаем?

- На какие две группы делят все вещества?

- А какие вещества мы сейчас изучаем?

- Какое отношение эти продукты питания имеют к нашему уроку?

- А каких органических веществ в ваших продуктах больше?

 

Ученики рассаживаются за свои столы, согласно продуктам питания: белки, жиры, углеводы.

 

Раздать оценочные листы

 

Оценочный лист  __________________________________

 

Критерии оценивания

Максимальное  количество  баллов

Итого

1.Биологическая разминка                                    

6 баллов

 

2.Составь схему           

0-3 баллов

 

3.Закончи предложения                                   

0 - 5 баллов

 

4.Мозговой штурм

3 балла

 

Ваша оценка

16 - 17 баллов – «5»

14 -15 баллов – «4»

13 баллов и ниже – «3»

 

 

Психологический настрой

 

 

 

 

 

Деление учащихся на группы

 

 

 

Листы оценивания

II Актуализация знаний

 

1.Биологическая разминка  (по очереди отвечает каждый член группы)

(максимальное количество баллов 0 – 6)

Группа «Белки»

1.Наука о клетке (цитология)

2.Клетка – это …

3.Органические соединения, состоящие из аминокислот (белки)

4.Основатели клеточной теории (Т. Шванн и М. Шлейден)

5.Гликоген – это  (животный  крахмал)

6.С помощью, каких связей соединены аминокислоты в молекуле белка  (пептидных)

 

Группа «Жиры»

1.Что такое  гемоглобин?  (белок  крови)

2.Это вещество может быть источником воды (жир)

3.Кому принадлежат следующие слова: «Жизнь есть способ существования белковых тел»  (Ф.Энгельс)

4.Вещества по отношению к воде могут быть (гидрофильными и гидрофобными)

5.Заболевание серповидно-клеточная анемия связано с нарушением какого белка?  (гемоглобина)

6.Белки – катализаторы  (ферменты)

 

Группа «Углеводы»

1.Сколько кДж энергии выделяется при расщеплении 1г углеводов (17,6)

2.В состав гемоглобина крови входит   хим. элемент (железо)

3.Наружный скелет насекомых, членистоногих и стенки нитей грибов состоят из (хитина)

4.Углевод, входящий в состав РНК (рибоза)

5.Клетки эмбриона на 95% состоят из (воды)

6.Другое название белков (протеины)

 

2.Составь схему (максимальное количество баллов 0-3)

Каждая группа получает набор карточек  с понятиями, характеризующих белки, жиры или углеводы  (среди карточек могут быть лишние).

 Учащиеся должны составить схему и краткий рассказ.

3.Закончи предложения (индивидуальное задание по карточкам)

(максимальное количество баллов 0-5)

 

Биологическая разминка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составь схему

 

 

 

Закончи предложения

Взаимопроверка по шаблону

III Мотивация к уроку

Догадайтесь, о чем идет речь в стихотворении ?

В каждый миг и в нужный час

Всегда выручит он нас:

Когда надо, кровь свернет,

Кислород перенесет.

Гормон роста удивит:

Мать гиганта нам родит (о белках)

 

Записывают тему урока 

Ставят цель урока 

Мотивация к уроку

 

 

 

Ставят цель

IV Изучение нового материала.

1. Работа с текстом учебника п.7 стр.39-40

- Какие существуют формы белковой молекулы?  (глобулы – шаровидной формы, фибриллы – похожи на нить)

- Какими свойствами обладают белки?

        

А)  растворимость в воде (гидрофильность или лиофильность)

         Глобулярные белки растворяются в воде и солевых растворах. Тесто, приготовленное из муки, представляет собой набухший в воде белок (клейковина), содержащий зерна крахмала. Способность белков зерна и муки растворятся в воде играет большую роль при их хранении и переработке, в хлебопечении.

         Фибриллярные белки, как правило, в воде не растворимы.

          Есть белки твердые (кератин), есть жидкие (белок куриного яйца).

        

Б) Денатурация  - разрушение  структуры белка

В) Ренатурация – восстановление структуры белка

 

 

Динамическая пауза «Австралийский дождь»

 

2. «Мозговой штурм» 

(максимальное количество баллов 0-3)

1.Что такое глобулы, и что такое фибриллы?                                                                        2.Что называется денатурацией? (утрата белковой молекулой своей структурной организации)

3.Что может явиться причиной денатурации? (высокая температура, ультрафиолетовое излучение, действие сильных кислот и щелочей)

 

Видеоролик  «Действие спирта на белок»

 

4.В каком случае возможно восстановление структуры белковой молекулы? (если не произошло разрушение первичной структуры белка)

5.Как называется этот процесс?  (ренатурация)

6. Какая структура белковой молекулы обеспечивает свойства белка и ее про­странственную конфигурацию? (первичная)

7. Почему врачи рекомендуют «сби­вать» температуру больного, если она превышает 38 °С?   (Из-за возможной теп­ловой денатурации белков).

8.Почему из сваренного яйца никогда не появится цыпленок? (Белки яйца необратимо теряют структуру из-за тепловой денатурации).                                                             

  9. Почему при тепловой обработке мяса и рыбы происxодит уменьшение массы готового продукта?  (Под  действием температуры происходит изменение 2-ой, 3-ой и 4ой структуры белковой молекулы (денатурация). Первичная структура, а следовательно, и химический состав белка не меняются. При денатурации белки теряют влагу (разрушаются водородные связи), что приводит к уменьшению массы готового продукта).

10. Как вы думаете?  О чем свидетельствует образование «хлопьев» или помутнение бульона во время варки мяса? (Объясняется свертыванием растворимых в воде белков (альбумины, глобумины). Если мясо погрузить в холодную воду и нагревать, то растворимые белки из наружных слоев мяса переходят в воду. Во время варки происходит их денатурация, при этом образуются хлопья, пена, всплывающая на поверхность воды, или мелкая суспензия, делающая раствор мутным.

3.Сообщение  учащегося

«Где можно использовать  знания о свойствах денатурации белка»

(химическая завивка, обесцвечивание волос, шерсть (белок кератин))

4.Функции белка  -    Просмотр  видеоролика.

Заполнение таблицы  «Функции белков»

Функция

Роль этой функции

Белок

 

 

 

 

5. А знаете ли Вы, что …. (сообщение учащегося)

Работа с текстом учебника

(прочитай – ответь на вопросы – обсуди с соседом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 «Мозговой штурм» 

 

 

 

 

 

Видеоролик 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение  учащегося

 

Просмотр  видеоролика

 

 

Заполнение таблицы

 

 

 

 

Знаете ли вы, что…

 

V Заключительный

1. Подведение итогов урока.  

- Какая цель была поставлена в начале урока?

- Выполнена цель или нет?  Так что же такое корень?

Составить синквейн  «Белки»

1. Белки.
2. Глобулярные, фибриллярные   (важные, сложные)
3. Защищают, регулируют, катализируют  
4. Белок – основа живого
5. Биополимер

Суммативное оценивание (посчитайте количество баллов и поставьте оценку)

2.Рефлексия  «Плюс-минус-интересно»                                            

«П» - что понравилось на уроке                                                                                                               «М» - что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным                                                                                                                      «И» - любопытные факты

3.Домашнее задание на выбор

1. Заполнить таблицу в тетради (вторая колонка) по учебнику &7 или  кластер «Функции белка»

2. Составить рекламу белкам.

3. Кроссворд по теме «Белки»  &6, 7

 

 

Синквейн

 

 

 

Суммативное оценивание

Рефлексия «Плюс-минус-интересно». 

 


Задание. Почему нельзя сушить обувь из натуральной кожи на батарее отопления?

Ответ. Из чего обувь? Натуральная кожа образована из белков - коллаген, кератин, эластин. Как влияет температура? Происходит денатурация - нарушение естественной структуры белка, разрыв связей, поддерживающих II и III структуры и деструкция - разрушение макромолекул белка, с выделением газообразных веществ - NH3 , H2S, CO2 и т.д. (Эти процессы изменяют прочность кожи и размер обуви).

 

конфета

масло сливочное

рыба

мёд

сало

молоко

 

яблоко

оливковое масло

творог

рис

подсолнечное масло

мясо

виноград

рыбий жир

яйцо

 

капуста

маргарин

колбаса

 

 

 

1 группа

УГЛЕВОДЫ

МОНОСАХАРИДЫ

ДИСАХАРИДЫ

ПОЛИСАХАРИДЫ

К.ШМИДТ

ФОТОСИНТЕЗ

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

ФРУКТОЗА

САХАРОЗА

ГЛИКОГЕН

КРАХМАЛ

38,9 кДЖ

ВИНОГРАДНЫЙ САХАР

2 группа

ЛИПИДЫ

ЖИР

ГИДРОФИЛЬНЫЕ

БЕНЗИН

ПРОСТЫЕ

СЛОЖНЫЕ

ИСТОЧНИК ВОДЫ

В ОРГАНИЗМЕ

38,9 кДЖ

С, Н, О

ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ

БЕЛКИ

3 группа

Я.БЕККОРИ

ПРОТЕИНЫ

АМИНОКИСЛОТЫ

ПРОТЕИДЫ

ЖИЗНЬ

МОНОМЕР

ФЕРМЕНТЫ

4 СТРУКТУРЫ

МИКРОМОЛЕКУЛА

20

NH2  и COOH

К.ШМИДТ

ХОЛЕСТЕРИН

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Свойства и функции белка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
