Тема: Растения.
Тип
урока: открытие
новых знаний.
Форма
урока: исследование, критическое
мышление.
Цель: сформировать представление о
многообразии растений, о делении царства Растения на несколько больших групп
(отделы) выяснить значение растений в природе и жизни человека.
Задачи:
Воспитывающие: прививать любовь к природе
и интерес к ее изучению.
Развивающие: развивать внимание, познавательные
интересы.
Обучающие:раскрыть общие особенности
организации растения ( многообразие видов, признаки, тип питания, роль в
природе, отличие от других царств живой природы (бактерий).
Ход урока.
I.Орг.момент.
Здравствуйте ребята!
II.
Проверка д/з (опрос)
- назовите
царства живой природы?
-какая
наука изучает многообразие живых организмов?
- задача
систематики.
-основная
и наименьшая единица классификации?
- назовите
самую крупную единицу классификации.
-А какое царство органического мира можно
назвать Флорой?( царство Растения).
В природе существует многообразие растений. Совокупность всех растений
называют флорой
Это и есть тема нашего урока. Запишите ее
в тетради.
III.
Изучение нового материала
Ребята. А что вы знаете о растениях?
-А что бы вы хотели узнать?
Сегодня на уроке мы выявим общие признаки
растений. Познакомимся с делением царства на несколько больших групп и их
отличительными признаками. Сравним строение клеток растений и бактерий. А
также поговорим о роли растений в природе и жизни человека.
В современном мире насчитывается более
350 тыс. видов растений. Они составляют 95% биомассы планеты- массы всех
населяющих ее организмов.
С древности накапливались и обобщались
знания о растениях. Появилась особая наука ботаника.
-Какой ученый является основоположником
этой науки?
Теофраст.
У растений есть общие признаки.
1.Растут всю жизнь
2.В клетках есть хлоропласты
3.Тип питания- автотрофный.
4.относительно неподвижны.
Царство Растения делится на несколько
групп.
Цветковые и голосеменные растения играют
большую роль в жизни человека.
Физ.минутка:
Всех разморило от жары.
В саду сейчас прохлада.
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада!
Другая группа растений- Мхи,
папоротники,хвощи и плауны.
В настоящее время древовидные представители
встречаются только во влажных тропических лесах. А в нашей местности это
травянистые растения.
- Каковы отличительные признаки этих
растений?
СПОРЫ- мелкие клетки, предназначены для
размножения у мхов, папоротников, хвощей и плаунов.
Наибольшее значение среди этих растений
имеют мхи.
«Мох сфагнум содержит бактерицидные
вещества.Гигроскопичность и бактерицидность издревле использовались для
лечения ран. Служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных, без которых
невозможно разложение мертвой органики,следовательно, круговорота веществ».
Последняя группа растений это водоросли.
-Среда обитания водорослей ?
-Отличительные особенности водорослей?
-Как называется тело водорослей?
«Хлорелла –это одноклеточная водоросль, в
переводе означает зеленушка. Она живет не только в воде, на коре деревьев.Ее
используют в качестве добавки к корму скоту. Так как содержит до 88% белка, 85%
жира и до 37% углеводов.Именно хлорелла была отправлена в космос вместе с
другими растениями. В кабине второго космического корабля»
Изучив два царства живых организмов,
хотелось бы сравнить их клетки.
Клетку растительную и животную.
Ответьте на вопросы:
1.Какие из клеток крупнее и сложнее устроены?
2.В каких клетках есть хлоропласты?
3.У каких клеток есть оформленное ядро?
IV.
Закрепление.(фронтальный опрос)
Выберите
один правильный ответ.
1.
Характерным признаком растений является наличие в их клетках:
а)
ядра;
в) пластид;
б)
цитоплазмы;
г) оболочки.
2.
Растения, как и другие живые организмы
способны:
а)
создавать органические вещества из неорганических;
б)
размножаться;
в)
активно передвигаться;
г)
использовать энергию Солнца.
3.
Проводит воду с питательными веществами в другие
органы:
а)
корень;
в) стебель;
б)
цветок;
г) лист.
4.
К нецветковым растениям относятся:
а)
колокольчик и папоротник;
в) береза и одуванчик;
б)
мох и сосна;
г) ель и дуб.
5.
В процессе фотосинтеза растения создают:
а)
неорганические вещества;
в) органические вещества;
б)
воду;
г)
питательные вещества.
V.Рефлексия
.
Каждый ученик поднимает и показывает
учителю геометрическую фигуру:
Квадрат - «Все понял»
Круг - «Понял, но не все»
Треугольник -«Не понял»
Домашние задание.
1.п.11,в.1-4