№ 26 Дата______
Биология 11 класс
Тема:
Развитие жизни в позднем палеозое
Цели
урока: 1. Продолжить формирование понятия о биологической эволюции как
необратимом
и направленном историческом развитии живой природы, сопровождающимся
формированием
адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием
биосферы в
целом; продолжать формировать УУД (коммуникативной, регулятивной
компетенции)
у воспитанников, умения у учащихся оценивать свою деятельность на уроке
(саморефлексия);
2.
Развивать умения применять теоретические знания в практической деятельности;
3.
Воспитывать бережное отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и
окружающей
среде
Тип
урока: комбинированный
Методы
обучения: репродуктивные, эвристические
Межпредметные
связи: ботаника, зоология, география
Наглядные
пособия, оборудование, раздаточный материал:
видеофрагмент
«Палеозойская эра. Жизнь до динозавров», печатный дополнительный материал
Ход
урока:
I.
Оргмомент. Проверка домашнего задания.
1.
Письменный опрос
1. Биологический диктант.
Никто не
видел, какими были первые живые организмы, но можно предположить, какие
признаки были им присущи. Выпишите цифры, обозначающие признаки первых живых
организмов и сред обитания:
1.
Одноклеточные.2. Многоклеточные.3.Автотрофы.4. Гетеротрофы.5. Аэробы.6.
Анаэробы.7. Водная среда. 8. Суша. 9. Водная среда, суша.
2.
Дописать правую часть:
Коацерватная
капля – одноклеточный организм
Прокариотическая
клетка – Эукариотическая клетка
Анаэроюное
дыхание – аэробное дыхание
Гетеротрофное
питание – автотрофное питание
Бесполое
размножение – половое размножение
Одноклеточность
– мнгоклеточность
Отсутствие
свободного кислорода – наличие свободного кислорода
3.
Ответьте на вопросы теста:
1.
Какова длительность архейской эры
а.900 млн лет б.3500 млн
лет в. 2000 млн лет
2.
Каков возраст архейской эры
а. 2000 млн лет б. 3500 млн
лет в. 900 млн лет
3.
Ароморфозы в архейской эре
а. становление фотосинтеза б. кислородное дыхание
в. половой процесс г. многоклеточность
4.Как
называется архейская эра
а. эра ранней жизни б. древнейшая жизнь в. древняя
жизнь
5.
К чему открывает ароморфоз широкий простор
а. дивергенции б. биологическому прогрессу
в. Дегенерации г. идиоадаптации
Ответы:
1). 1,4,6,7.
3).
1. а; 2. в; 3. а-г; 4. б; 5.б 18-19 –«5»
13-17
– «4»
10-12
– «3»
2. Беседа по вопросам
1.
Какие важнейшие ароморфозы произошли в архейскую эру? Какое это имело значение
для развития жизни на Земле?
2.
Когда, в результате каких процессов появился в атмосфере Земли кислород? Как
это отразилось на развитии жизни?
3.
Индивидуальное задание. Объясните одновременное существование различных
способов дыхания, питания, размножения, простых и сложных организмов.
II.
Изучение нового материала.
1.
Постановка проблемного вопроса:
Какие
изменения в органическом мире произошли в протерозойскую эру? Почему оказались
перенаселенными моря в эту эру? (ответы с помощью дополнительного
материала по протерозойской эре).
Нас
сегодняшнем уроке мы проследим, как проходило развитие жизни на Земле в
палеозойскую эру – эру древней жизни.
2.
Самостоятельная работа по учебнику. Работа в группах. Задание:
Палеозойская эра (работа
с учебником)
«возраст»
(начало) палеозойской эры … (570 млн. лет)
продолжительность
… (340 млн. лет)
палеозойская
эра делится на … (6) периодов
Характеристика:
Кембрий: 1
из самых продолжительных периодов - 90 млн лет. Оледенение сменяется умеренным
влажным, а затем сухим теплым климатом. Господствуют простейшие, губки, черви,
кишечно - полостные, иглокожие, трилобиты, водоросли. Появляются первые
панцирные рыбы, моллюски. Всего около 100 видов животных и растений.
Просмотр видеофрагмента «Эволюция
жизни (Кембрий)»
Ордовик: влажный
климат с постепенным повышением средней температуры. Площадь океана имеет
максимальные размеры. Наблюдается трансгрессия (под запись!) (наступление моря
на сушу) за счет опускания суши, затем – регрессия (отступление моря).
Отмечается оледенение. Преобладание морской флоры и фауны. Растительный и
животный мир не отличается от Кембрия.
Просмотр видеофрагмента «Эволюция
жизни (Ордовик)»
Силур:
сухой климат с постепенным потеплением. Регрессия, затем -
трансгрессия моря. Причина: таяние ледника. Интенсивное горообразование
(Скандинавские горы, Саяны)Господствуют головоногие моллюски, трилобиты,
кораллы, ракоскорпионы. , все виды водорослей. Появляются паукообразные
(скорпионы), бескрылые насекомые, 1 - е позвоночные виды рыб, в самом конце
появляются псилофиты – 1 - е наземные растения. (уже имели
сосудистую систему, слабодифференцированные ткани, могли укрепляться в почве.
Дальнейшая эволюция растений на суше шла в направлении расчленения тела на
вегетативные органы и ткани, совершенствование сосудистой системы
(обеспечивающей быстрое передвижение воды на большую высоту)).
Просмотр видеофрагмента «Эволюция
жизни (Силур)»
Девон: смена
сухих и дождливых сезонов. Наблюдалось оледенение. Регрессия моря (освобождение
Сибири и восточной Европы). Образование обширных солевых отложений в виде
карбонатов, хлоридов. Залежи марганцевых руд и нефтяных пластов. Господствуют
моллюски, трилобиты, пауки, скорпионы псилофиты. В конце Девона вымирают
моллюски, корненожки, коралловые полипы, псилофиты. Появляются двоякодышащие и
кистеперые рыбы, стегоцефалы (земноводные), грибы, высшие споровые.
Просмотр видеофрагмента «Эволюция
жизни (Девон)»
Карбон: продолжается
регрессия моря, сформировались обширные болотные низменности. Климат постепенно
становится сухим и холодным. В конце периода – оледенение. Идет активное
горообразование (Тянь - Шань, Урал, Альпы, Кордильеры). Вымирают трилобиты,
кистеперые и панцирные рыбы. Господствуют стегоцефалы, двоякодышащие, акулы,
наземные членистоногие, насекомые, моллюски, древниие хвощи и плауны.
Появляются крылатые насекомые, первые пресмыкающиеся, акулы, высшие споровые и
семенные папоротники. Появляются голосеменные растения, произошедшие от папоротников.
Найти ответ на вопрос: какие преимущества дал переход к семенному
размножению? (стр 444) Папоротники и плауны достигают полного развития.
Сформировались железные и марганцевые месторождения. Отложения каменного угля.
Просмотр видеофрагмента «Эволюция
жизни (Карбон)»
Пермь: довольно
сухой климат в северном полушарии, в южном – карбонское оледенение.
Максимальная регрессия моря. Вымирают стегоцефалы, леса каменноугольного
периода (папоротники и плауны). Господствуют акулы, пресмыкающиеся, морские
беспозвоночные, насекомые, голосеменные. Появляются зверозубые пресмыкающиеся,
травоядные пресмыкающиеся, голосеменные. Найдены каменные угли и калийные соли.
Просмотр
видеофрагмента «Палеозойская эра. Жизнь до динозавров»
После
просмотра ответить на вопросы:
Вопрос 1.
В девонском
периоде палеозойской эры появились кистеперые и двоякодышащие рыбы. Чем они
отличаются от современных костных рыб? Считают, что от рыб произошли
стегоцефалы. Что представляли собой эти организмы? Почему их считают
родоначальниками земноводных?
Какие
ароморфозы способствовали выходу древних земноводных из водной среды на сушу?
Почему
двоякодышащих рыб считают тупиковой ветвью эволюции? Почему их нельзя считать
предками земноводных?
Вопрос 2.
Какие
условия внешней среды послужили причиной выхода позвоночных на сушу?
Подведение
к выводу:
В
палеозойской эре жизнь на планете достигает удивительного многообразия и
обилия. А особенности это характерно для водной среды. Палеозой ознаменовался
выходом позвоночных на сушу. Наземную среду также осваивают прогрессивные
группы растений.
III.
Закрепление:
1. Беседа по вопросам:
1. Когда и
при каких условиях произошел выход растений на сушу?
2. Какие
усложнения должны были произойти с первыми растительными обитателями суши,
чтобы они стали распространяться вдаль от водной среды?
3. Какими
были первые животные, завоевавшие сушу?
4. Какие
морфофизиологические особенности позволили рептилиям стать основными
завоевателями суши?
Домашнее
задание: §49,стр.117, Проанализировать
геохронологическую таблицу с целью установления взаимосвязи развития
органического мира и особенностей климата и среды на протяжении основных
периодов палеозоя.
Рефлексия:
знал
узнал