Конспект
урока чтения в 3 классе
Дата:
Тема
урока: В. Бианки «Заяц на дереве».
Цель урока:
- формировать навыки осознанного, правильного, выразительного и беглого чтения.
Задачи:
познакомить обучающихся с произведением В. Бианки «Заяц на дереве» - раскрыть
содержание произведения;
- уточнить и расширить знания обучающихся об окружающем мире - природоведческие
сведения о наводнении, о трудностях, которые испытывают обитатели леса в этот
период;
- развивать все виды речевой деятельности в единстве с развитием мышления,
мыслительных операций, познавательной деятельности в целом;
- отрабатывать навык правильного, осознанного, выразительного и беглого чтения,
учить работать с текстом, расширять кругозор;
- прививать и воспитывать интерес к урокам чтения, любознательность,
способствовать эмоциональному воспитанию (чувство сострадания к весенним бедам
животных), создавать благоприятный психологический настрой, воспитывать
мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:
чтение 3 класс, учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений, в 2 ч.
Ч. 2.(авт.-сост. С. Ю. Ильина, А. А. Богданова) - М.: Просвещение, 2013. – 119
с., дидактический материал по чтению – слоговые таблицы, иллюстрации к тексту,
словарная работа (напечатанные слова: почувствовал, перепуганный,
наводнение); портрет В. Бианки.
Ход урока
Орг.
момент.
-
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Урок литературный.
А мы народ культурный.
Будем работать, отвечать.
Наши знания пополнять.
Психологический настрой.
- Хочу пожелать вам:
На уроке быть старательными.
Быть спокойными и внимательными.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
Дыхательная гимнастика
Гимнастика
для язычка
Работа со слоговыми таблицами:
(уч-ся читают слоги, составляют слова из слогов в таблицах).
ру
|
лу
|
це
|
ле
|
вес
|
чьи
|
до
|
ведь
|
жи
|
ло
|
мед
|
ход
|
бер
|
солн
|
на
|
га
|
(На доске составленные слова: ручьи, весна, лужи, берлога, солнце,
ледоход, медведь)
Проверка домашнего задания.
-
Из какого произведения слова, составленные по слоговой таблице?
(Г. Ладонщиков «Медведь проснулся»).
- Кто главный герой стихотворения?
Дети
читают наизусть стихотворение «Медведь проснулся».
Учитель оценивает учащихся.
-
Как назван медведь в стихотворении?
- Почему медведь проснулся в своей берлоге?
- Откуда в берлоге появилась вода?
Целепологание.
Определение цели и задач урока.
Работа с репродукцией картины.
Учитель вывешивает картину И. Левитана «Весна. Большая вода».
— Внимательно рассмотрите картину. Расскажите, что на ней изображено.
Обратите внимание на деревья.
- Почему художник назвал свою картину «Весна. Большая вода»? Как по-другому
можно сказать?
Словарная работа: наводнение, на-вод-не-ние, половодье
— Причины наводнения могут быть разные: в реку или озеро стекло много воды,
образовавшейся от таяния снега. Тогда говорят, что река или озеро выходит из
берегов и затопляет близлежащие поля, луга, огороды, леса.
- И вот такое явление природы, как наводнение, доставляет и людям, и особенно
животным много хлопот, неприятностей.
Основная
часть. Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
- Как называется рассказ, с которым мы познакомимся сегодня, вы
узнаете, если прочитаете название справа налево.
.ЕВЕРЕД
АН ЦЯАЗ
- Предположите, о чем пойдёт речь в этом рассказе?
- Что необычного? Как заяц мог оказаться на дереве, он же не белка?
Тема
урока: («Заяц на дереве») Виталий Бианки.
Информацию
об авторе.
- Виталий Бианки родился в семье учёного. Своего отца писатель называл
первым и главным «лесным учителем». Именно отец привил ему интерес ко всему,
«что дышит, цветёт и растёт». - Ещё мальчиком Виталий Бианки много времени
проводил в лесу, отец часто брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл
ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полету,
зверя - по следу и, самое главное, научил сына записывать свои наблюдения.
- Мальчик с жадностью прислушивался к рассказам бывалых охотников. Он пытался
понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли,
зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький
носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие - в чистом
поле, а третьи — под водой.
- Все эти непростые вопросы не давали Бианки покоя. Обо всём, что увидел и
узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал
писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны
природы.
Первичное чтение текста учителем.
Кто
главный герой рассказа?
О
каком времени года говорится в рассказе?
Где
жил заяц?
Как
понимаете слова «Вода прибывала быстро?»
Что
испытывал заяц, когда проснулся и увидел что вокруг вода?
Физкульт
минутка
Чтение
рассказа учениками
Составление
портрета героя. Выборочное чтение.
- Найдите
и прочитайте какой заяц был в начале рассказа?
спокойный
-
Как он себя повёл когда проснулся?
стал волноваться
-
Как повёл себя заяц дальше? Как по - другому сказать «вскочил»?
испугался
- Как
вы думаете, что должен был сделать заяц, как только заметил, что вода стала
прибывать? Почему он этого не сделал?
-Что
случилось на следующий день?
испытал страх
- Что случилось на третий день? И как себя вёл герой?
потерял
надежду
- Как
ему удалось залезть на дерево?
немного
успокоился
- Сколько дней просидел заяц на дереве?
три.
Закрепление содержания темы урока.
- Сколько
времени просидел заяц на дереве?
-
А что бы с ним могло произойти, если бы на островке не оказалось дерева?
-
С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто автор рассказа?
- Кто главный герой рассказа?
- Что с ним произошло?
- Чем закончился рассказ?
- Как вы думаете, что дальше произошло с зайцем?
Рефлексия.
-
что узнали нового?
-
что было трудным?
-
что оказалось легким?
Домашнее
задание
Стр.
59-61: читать, пересказ