Конспект урока по
дисциплине «Окружающий природный мир»
Тема: «Зимняя
одежда. Варежка»
Цель: формировать
понятия о сезонной одежде
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять представления о времени года – зима,
-
продолжать формировать понятия о зимних изменениях в природе, о зимней одежде
-
познакомить учащихся с зимней одеждой для рук - варежкой
-
формировать умение самому одевать варежки
-
знакомить с простейшими стихотворениями, потешками, песенками и пр.
-
формировать умение работать по алгоритму
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальчиков
-
развивать зрительное, слуховое, тактильное восприятие.
Воспитательные:
-
воспитывать умение слушать учителя.
-
воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию
-
воспитывать бережное отношение к одежде
Коррекционные:
-
развитие эмоционально-волевой сферы (усидчивости, умения доводить дело до
конца).
-
формировать умение общаться в диалоге с педагогом и сверстниками, используя
жесты и имитационные навыки
- коррекция
зрительной памяти на
основе упражнений в запоминании; мышления на основе
упражнений в установлении логических связей.
Наглядно-дидактический материал: видеоролик
по теме «Зима», варежки для каждого учащегося, предметные картинки зимней
одежды, шапка, шарф, куртка, варежки, карточки Домана, аудиозапись
физкультурной минутки, варежка и снежинки из бумаги для групповой работы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми
–
выполнение действий по словесной инструкции, по подражанию
Регулятивные:
-
овладение способностью выражать свои потребности, желание доступными учащимся
средствами
Познавательные:
-
освоение способности производить простые действия, инструкции учителя
Коммуникативные:
–
умение общаться со сверстниками, соблюдать правила поведения в классе
Ход урока.
1.Организационный этап.
-
Прозвенел звонок
Начинается уро.
-
Сели, правильно красиво. Ножки правильно поставили, ручки правильно положили.
Глазками на меня смотрим, ушками меня слушаем.
2.Мотивационно-ориентировочный этап
1) Аутотренинг.
-
Смотрим на меня и делаем, как я.
-
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно
Работаем старательно.
2) Название даты: Сегодня 8
февраля, день недели ….
3.Актуализация опорных знаний
1) Беседа учителя о времени года - зима с опорой на видеоролик.
- Время года – зима. Зимой на улице все покрыто
белым, холодным, пушистым снегом.
- Прямо с
неба к нам летят
Лёгкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки
2) Дыхательная гимнастика
- На улице зимой часто дует ветер. Ветер дует на снежинки
вот так (учитель показывает)
- Давайте вместе подуем на снежинки.
3) Подведение к теме
урока
- На улице зимой холодно. Давайте покажем, как
(учитель показывает, учащиеся повторяют).
- Чтобы зимой не замерзнуть люди одевают теплую
одежду. Чтобы не замерзла головка, одевают – шапочку. Чтобы не замерзли ручки,
животик и спинка, одевают теплую куртку. Чтобы не замерзла шейка, одевают-
шарфик. (работа по предметным картинкам)
- Покажите на картинках шапочку, курточку,
шарфик.
4.Этап усвоения новых
знаний.
1) Беседа
- Сегодня мы будем говорить о том, какую зимнюю
одежду нужно одевать, чтобы не замерзли наши ручки. Покажите свои ручки. Чтобы
ручки не замерзли на них одевают варежки. Вот они. (учитель показывает варежки)
Стихотворение:
- Не страшны нам ветры, бури и метели,
Если мы сегодня варежки надели.
- Вот варежка которую мы одеваем на ручки, а вот
нарисованная варежка.
2) Практический этап.
- Будем сегодня учиться одевать варежки, чтобы не
замерзли ручки. У варежки есть место(домик) для большого пальчика, покажите
его, вот в этот маленький домик мы поместим наш большой пальчик, И есть место
(домик) для остальных пальчиков, остальные пальчики будут жить (находиться)
вместе.
- Но прежде, чем одевать варежку давайте
потренируем пальчики.
Физкультурная минутка «Зима»
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
(«идут» по столу указательным и средним пальцами)
Бабу снежную лепили,
(«лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили,
(«крошат хлебушек» всеми пальцами)
С горки мы потом катались,
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись.
(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли.
(отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли.
(движения воображаемой ложкой; руки под щеку)
- Пальчики готовы. Давайте одевать рукавичку.
(практические действия с детьми, отработка инструкций учителя «одень», «сними»)
5. Физкультурная минутка.
- Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Соберемся мы в кружок,
Завертимся как снежок.
- И немножко потанцуем под музыку ( мы ногами
топ-топ-топ….)
- Сели на места и продолжим работу.
6)Этап закрепления новых
знаний.
1) Игра: «Украсим
варежку»
- Какая у нас большая варежка, покажите ручками какая она большая.
Но наша варежка некрасивая. Посмотрите, как я нашу варежку начну украшать
(прикрепляю снежинку). Ой, варежка стала намного красивее. Помогите мне её
украсить снежинками (учащиеся украшают варежку снежинками).
- Какая красивая рукавичка получилась.
2) Карточки Домана.
- А сейчас давайте посмотрим и повторим (просмотр карточек Домана
с акцентом на изученную одежду).
7) Рефлексивно-оценочный этап.
1) Работа по предметным картинкам (выбор предмета по
предметным картинкам из 4предметов)
-
Покажите какая зимняя одежда согревает наши ручки. Покажите варежку.
2) Оценивание учащихся.
Составила: Чукина
Н.М