Конспект
урока
Тема урока: Экология, как
наука об окружающей среде.
Цель урока:
Ø
обучающая:
познакомить уч-ся с предметом, объектом, задачами и методами науки об
окружающей среде;
Ø
развивающая: развить
умение самостоятельной работы с учебником, научно-популярной литературой;
развить общеучебные и интеллектуальные навыки, умение работы с табличным
материалом; развить логическое мышление, познавательные интересы.
Ø
воспитательная:
формирование научного мировоззрения; формирование знания об экологии как
области научной картины мира.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: стандартная
Оборудование: учебник, тетради
Ход урока
I.Организационный
момент.
Приветствие учеников. Проверка оборудования на партах.
II. Проверка
д/з.
Кто подготовил сообщения на заданную тему?
Блицопрос.
1. Что такое
экология?
2. В каком
году было первое определение экологии?
3. Основоположником
экологии считают?
4. Каких
украинских ученых вы знаете?
5. С какими
науками связана экология?
Карточка
Вариант 1.
Дайте ответы на вопросы.
1. Экология в
переводе с греческого языка означает_______
2. Термин о
биосфере ввел ____________.
3. Как наука
экология возникла в______ году.
4. В 1964
году проходила ______________.
5. Понятие
«биогеоценоз» ввел:
А) В. Сукачев;
Б) В. Вернадский;
В) Аристотель;
В) В. Докучаев.
Карточка
Вариант 2.
Дайте ответы на вопросы.
1. Экология –
это ___________.
2. Что
объединяет в себе экология?
3. Что
исследует экология?
4. Почему экологию
называют комплексной и многогранной наукой?
5.
Выбери
верный ответ
Первоначально
знания по экологии носили:
а) теоретический характер,
б) практический характер,
в) теоретический и практический характер.
III. Изучение
нового материала.
«Экология – междисциплинарная область знаний о
строении и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе и их
взаимосвязях. В настоящее время экология оформилась в принципиально новую
интегральную дисциплину, которая связывает физические и биологические явления и
образует мост между естественными и общественными науками» (Ю. Одум, 1980,
1986).
Современная экология - это одна из
главных фундаментальных наук о взаимоотношениях живой и неживой природы. Это
наука о среде нашего обитания, его живые и неживые компоненты, их взаимосвязь,
формирует условия жизни и развития всех экосистем.
Объекты исследований науки - это экосистемы
планеты и их элементы (в зависимости от уровня исследований).
Предмет исследований – взаимосвязи
живых организмов, их групп различных рангов, живых и неживых компонентов
экосистем.
Основные задачи экологии XXI века:
·
Изучение
общего состояния современной биосферы, условий его формирования и причин
изменений под воздействием природных и антропогенных факторов;
·
Прогнозирование
динамики состояния биосферы во времени и пространстве;
·
Разработка
с учетом основных экологических законов путей гармонизации взаимоотношений
человеческого общества и природы, сохранение способности биосферы к
самоочищению, саморегулированию и самовосстановлению.
А сейчас, давайте запишем схему «Методы
экологических исследований».
IV.
Закрепление изученного материала.
ü
Современная
экология изучает преимущественно системы (выше, ниже) уровня организмов
ü
Объектом
исследования являются: экосистемы, геосистемы…………
ü
В
своих методах экология пользуется богатым методическим аппаратом, в котором
различают…….
ü
«среда»
является одной из фундаментальных категорий экологии, поскольку эта наука
исследует………..
ü
Поскольку
экология возникла в лоне естественных наук, то наибольший вклад внесли
учёные……….
V. Итог
урока.
Дети говорят, что
нового узнали на уроке в нескольких предложениях.
VI. Домашнее
задание.
§ 2. Конспект.
Карточка
Вариант 1.
Дайте ответы на вопросы.
1.
Экология
в переводе с греческого языка означает_______
2.
Термин
о биосфере ввел ____________.
3.
Как
наука экология возникла в______ году.
4.
В
1964 году проходила ______________.
5.
Понятие
«биогеоценоз» ввел:
А) В. Сукачев;
Б) В. Вернадский;
В) Аристотель;
В) В. Докучаев.
Карточка
Вариант 2.
Дайте ответы на вопросы.
1.
Экология
– это ___________.
2.
Что
объединяет в себе экология?
3.
Что
исследует экология?
4.
Почему
экологию называют комплексной и многогранной наукой?
5.
Первоначально
знания по экологии носили:
а) теоретический характер,
б) практический характер,
в) теоретический и практический характер.