Урок
экономики с использованием ИКТ: «Деньги в Российском государстве». 6 класс.
Гарина
Анфиса Викторовна. Учитель экономики.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения: урок
– практикум.
Методы обучения:
- Словесно-логические
– рассказ,
объяснение, беседа;
- Активные – проблемное
изложение материала; фоновое музыкальное сопровождение;
- Иллюстративные – демонстрация
мультимедийной презентации;
- Практические – решение
упражнений, выполнение заданий.
Цель урока: повторить
историю появления и эволюцию денег, функции денег и их свойства; познакомить
учащихся с развитием денег в Российском государстве.
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
1.Повторить причины появления денег.
·
2.Повторить формы, виды, свойства и функции денег.
·
3.Познакомить учащихся с развитием денег в Российском государстве
2. Развивающие:
·
1.Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез).
·
2. Развивать произвольное внимание, логическое мышление.
·
3. Развивать интерес к способам учебной деятельности.
·
4.Развивать навыки самостоятельной работы.
3. Воспитательные:
·
1.Воспитывать интерес к предмету.
·
2.Воспитывать стремление к получению знаний
Оборудование:
- Распечатанный для
каждого ученика лист индивидуальной работы с заданием 1 и 2 (Приложение 1и 2);
- Таблица «Деньги в
Российском государстве» (Приложение
3);
- Эпиграф (Приложение 4);
- Задания 2 и 3 для
закрепления материала. (Приложение
5).
- Бумажные и
металлические деньги разных времен (для выставки).
- Документальный
фильм.
Оформление
доски:
«Деньги в Российском государстве»
Эпиграф:
“Они – великий созидатель.
Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы,
болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет
иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”
Необходимое оборудование и материалы:
- компьютер,
проектор;
- презентации;
- карточки;
- бумажные и
металлические деньги;
- документальный
фильм.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте!
Наш сегодняшний урок посвящён тому, чем мы с вами регулярно
пользуемся и не представляем себе жизни без них. Посмотрите на доску и
прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чём это? Чему будет посвящён наш урок?
Ответ: деньги.
Учитель: да, мы сегодня познакомимся с
эволюцией денег в Российском государстве. Слайд 1.
Объявление
темы урока и цели урока.
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир
денег, узнаем как шло развитие денег в Российском государстве, что служило деньгами,
как они менялись. Запишите в тетрадях тему урока.
Учитель: деньги раньше всех прочих феноменов
хозяйственной жизни привлекли к себе внимание человеческой мысли. Начиная с
Платона и Аристотеля и по сегодняшний день этой проблеме посвящено более 12
тысяч специальных работ. Не случайно А. Маршалл говорил о деньгах как «о
центре, вокруг которого вращается вся экономическая наука». Слайд 2.
II.
Повторение изученного материала.
1.Беседа с выполнением заданий:
1.
Что такое деньги? (Дайте определение).
2.Почему появились деньги и каковы
причины их появления? Слайд 3.
3.Назоите формы денег. Слайд 4,
5, 6, 7, 8. Задание 1. Заполните ромашку –
круг. Бартерные деньги.
6 класс. Тема
«Деньги».
Задание: соотнесите
эквивалент, используемый в той или иной стране.
Страны.
|
Эквивалент.
|
1.
Япония.
|
1.
Меха.
|
2.
Китай.
|
2.
Соль.
|
3.
Древняя Русь.
|
3.
Скот.
|
4.
Древние греки.
|
4.
Чай.
|
5.
Северная Америка.
|
5.
Ракушки.
|
6.
Государства Африки.
|
6.
Кусочки фарфора.
|
7.
Монголия.
|
7.
Железные топоры, шкуры бизонов.
|
Ответ: Япония – кусочки фарфора; Китай –
чай, соль; Древняя Русь – меха; Древние греки – скот; Северная Америка –
железные топоры, шкуры бизонов; Государства Африки – ракушки; Монголия – чай.
4.
Какими свойствами должны обладать деньги?
5.Назовите виды денег. Слайд 9,
10, 11, 12. 6. Какие функции выполняют деньги в экономике страны? Слайд13.
Задание 2. Определите функцию денег. Слайд 14 про
Веснушкина.
7. Мы знаем, что деньги постоянно
находятся в движении. Это инструмент экономики , при помощи которых на рынке
перемещаются ресурсы и товары. Слайд 15.
А сколько денег необходимо выпускать
в обращение в стране? С помощью какой формулы можно это рассчитать?
III.
Работа над новым материалом.
1.Объяснение материала. Чтение
материала в рабочих тетрадях на странице 104 – 105 и работа с таблицей.
Название
страны. Правитель.
|
Название
денег.
|
Содержание
денег.
|
Соотношение
с другими единицами
|
Древняя Русь ,
Киевская Русь, до монгольского
нашествия.
|
1.Куны.
2.Гривны.
3. Рубль.
4.Тин.
5.Полтинник.
|
Кожаные деньги. Одна шкурка куницы.
Гривны: киевские шестиугольные – 160г; новгородские длинные бруски – 200г;
тверские и полоцкие - продолговатые слитки – 150г.
|
50кун = 1 гривна
½ гривны = 1 рубль
½ рубля =
1 тин
½ тина = 1 полтинник
|
Киевская Русь
VIII – IX век
|
Монеты: римские динарии; дирхемы
|
Заграничные монеты. Серебряные монеты с
арабскими надписями, получили русское название – куна (ногата).
|
1 дирхем = 1 куна (ногата);
½ куны = резана
25 кун = гривна кун
|
Киевская Русь X – XI век
|
Деньга
|
Собственная мелкая серебряная монета
|
1 рубль = 200денег 1 гривна = 20
денег 1 алтын = 6 денег
|
Царь Иван III, XV век
|
Копейка
|
Монета с изображением всадника с копьем.
|
1копейка = 2 деньги
|
XVI – XVII века
|
|
Медные монеты (вытеснение золота и
серебра).
|
|
Пётр I
|
Рубль
Полтинник
Полуполтинник
Гривенник
Пятак
Алтын
Копейка
Денежки
Полушки
|
Монеты правильной формы круга. Денежки и
полушки из меди; копейка и полтинник из серебра; рубль из золота.
|
1704 год - 1 рубль = 28г
1915 год – 1 рубль = 18г
«тяжелая» медная копейка = 8г
|
Екатерина II, 1769год
|
Бумажные ассигнации
|
|
|
1991год, Россия
|
Электронные и пластиковые
карточки
|
Пластиковые карточки Кредо – банка – Credocard –
Visa.
|
|
2. Рассказ учителя с показом сдайдов.
Слайд 16. Первые монеты.
Первоначально золото обращалось в слитках и в виде песка. Слитки и
песок взвешивались, их можно было делить. Особенно ценились самородки.
Потом стали делать монеты (форма разная) и ставить на них штамп.
Слово «монета» произошло от имени римской богини Юноны Монеты (советчицы). Во
дворе её храма располагается монетный двор.
Самыми древними монетами в мире считаются статеры из электрума царя Гигеса из
Лидии (670 г. до н.э.), электрум – сплав из золота и серебра. Их применяли
греки, римляне и варварские племена.
Слайд 17. Древние монеты.
В каждом древнем государстве выпускались свои монеты. Обычно с изображением
царя. В Афинах с одной стороны монеты было изображение города – богини Афины.
Слайд 18.Средневековые монеты.
В древней Руси первые монеты появились при князе Владимире.
Они были изготовлены из золота и назывались златниками. Во
времена князя Ярослава Мудрого чеканили серебряники из тонкого серебряного
кружка весом около 3 граммов.
В 14 веке на Руси началась массовая чеканка монет после победы русских войск
над татарами Дмитрием Донским. Это были серебряные пластины неправильной формы
с изображением воинов, всадников, князей, животных.
Русское слово «деньги» происходят от татарского «таньга».
Слайд 19 и 20. Русские монеты.
Первой
денежной единицей была гривна. Это кусок серебра весом полфунта (фунт 409,5
г.). Пользоваться им было неудобно и его стали рубить на части. Так, от слова
«рубить» появился рубль. Первые рубли чеканили ещё в 9 веке, но основной
денежной единицей они стали в 13 веке.
Слайд 21. Серебряные монеты, копейка и полушка.
Копейка появилась в XV веке(в 1555
году). Царь Иван III повелел делать деньги, и на них был изображен он сам на коне и с
копьем. От слова «копье» и появилось название копейки.
Россия – первая страна, которая ввела десятичную систему исчисления денег,
когда денежная единица делится на 100 монет:
1 рубль = 100 копеек
1 доллар = 100 центов
1 франк = 100 сантимов
1 фунт = 100 пенсов
А раньше 1 фунт стерлингов равнялся 20 шиллингам = 240 пенсам.
Выступление учащегося с таблицей.
Названия русских монет:
1 рубль = 100 копеек
1 полтина = 50 копеек
1 гривенник = 10 копеек
1 алтын = 3 копейки
1 деньга = 1/2 копейки
1 полушка = 1/4 копейки.
Рассказ учителя: Чтобы
золотые монеты меньше стирались, их стали делать из сплава золота с медью. Это
помогало фальшивомонетчикам, которые стали больше добавлять меди.
Во все времена фальшивомонетчики строго карались. Но иногда фальсификацией
занимались и сами правители.
Золотые монеты вытеснялись медными. Их нужно по весу значительно больше. Так,
М.В.Ломоносову за написание оды выдали в награду 2 тысячи медных денег и
привезли их ему на нескольких телегах.
Чем больше выпускалось медных денег, тем больше они падали в цене. И возникло
такое понятие как инфляция.
Современные деньги печатают на специально для этого созданном
предприятии – монетном дворе – в г. Москве и г.Санкт-Петербурге.
3.Просмотр выставки бумажных денег и разменной монеты конца XIX
века и XX века.
IV.
Закрепление материала.
1.Задание №2 и №3 на странице рабочей
тетради.
2.Задание.
Игра “Верите, не верите”. (Да, нет)
1. В Китае и Японии деньгами был рис. (Да)
2. Первые бумажные деньги появились в Китае. (Да)
3. Ледяные кубики вполне могли бы быть денежной единицей в Америке? (Нет)
4. Первые монеты были изготовлены в VII в. до н.э. в Малой Азии, в царстве
Лидия. (Да).
5.Деньги может печать любой человек. (Нет)
6. Денежная единица США – рубль. (Нет)
7. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это
деньги. (Да)
3.Задание. Викторина .
1) Как называются лицевая и оборотная
стороны монеты (аверс и реверс)
2)Почему говорят «решка»? (решка образовалась от
«решётки» – переплетения красиво написанных букв, изображающих царские
инициалы. Ведь деньги могли выпускать только правители страны).
3) Что за денежная единица «катенька»? (Императрица
Екатерина II впервые ввела в России в обращение бумажные деньги со
своим портретом достоинством 100 рублей)
4) Помните сказку К.Чуковского: «Муха, Муха- Цокотуха,
позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла муха на базар
и купила самовар»? Сколько стоил самовар? ( В одной копейке было две денежки,
значит самовар стоил полкопейки).
5) Самая мелкая монета на Руси? ( Самой мелкой была
полушка, их в копейке было четыре)
6) Посчитайте сколько копеек стоит Алёшка. «Алёшка три
гроша, шейка- копейка, алтын – голова, по три денежки – нога: вот и вся ему
цена» (ответ 11,5 копейки).
7) Кто такой «скотник»? ( Хранитель денег, связано это
с тем, что раньше деньгами был скот).
8) Объяснить значения денег: грош, алтын, полтинник,
деньга, полушка.
4.Задание. Просмотр документального фильма: « Непростые вещи.
Монета».
V. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Домашнее
задание:
страница 104 – 105 чит., таблицу учить. Задание 4 на стр.107 раб. тетради
письменно.
Информационные источники:
- ОЭР:1С: Школа. Экономика.
9-11 класс. Практикум. 2 CD. 2004.
- Большая
электронная детская энциклопедия. Том 8. История человеческого общества.
2006.
- Савицкая Е.В.
Уроки экономики в школе: в 2Кн.1. Пособие для учителя.-3-еизд. – М.:
Вита-Пресс, 2000. – 447с.6
- Корлюгова
Ю.Н..Путеводитель по стране экономика. Рабочая тетрадь по экономике для 5
– 6 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Вита-Пресс, 2000. – 80 с.:
ил.
Задание №
2
Пример
из жизни Славы Веснушкина.
|
Функция
денег?
|
Пример
из вашей жизни или жизни ваших родителей.
|
Слава Веснушкин
получил в подарок 500 рублей и спрятал их в копилку.
|
|
|
Через месяц
Слава вспомнил, что 1500 рублей стоит джинсовый костюм, о котором он давно
мечтал.
|
|
|
Слава разбил
копилку, взял деньги, пошёл в магазин и купил джинсовый костюм.
|
|
|
Слава занял у
приятеля 200 рублей и возвратил их через неделю.
|
|
|
Россия – первая страна, которая ввела десятичную систему
исчисления денег, когда денежная единица делится на 100 монет:
1 рубль = 100 копеек
1 доллар = 100 центов
1 франк = 100 сантимов
1 фунт = 100 пенсов
А раньше 1 фунт стерлингов равнялся 20 шиллингам = 240 пенсам.
Названия русских монет:
1 рубль = 100 копеек
1 полтина = 50 копеек
1 гривенник = 10 копеек
1 алтын = 3 копейки
1 деньга = 1/2 копейки
1 полушка = 1/4 копейки.