Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по ФГОС по теме "Внешнее и внутреннее строение стебля"

Конспект по биологии. Тема: Внешнее и внутреннее строение листа

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9
2
20.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Растопчина Нина Леонидовна

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"
Я по образованию учитель географии и биологии. Стаж работы 20 лет, из них в системе образования -18 лет. Высшая квалификационная категория. Работаю в системе СПО медицинского профиля. Являюсь председателем Цикловой методической комиссии по общепрофессиональным дисциплинам в колледже. Преподаваемые дисциплины: Биология, Генетика человека с основами медицинской генетики, Основы микробиологии и иммунологии, Анатомия и физиология человека, Гигиена и экология человека. Люблю дело, которым занимаюсь. Создаю материалы, которые сама апробирую на своих занятиях и с удовольствием делюсь ими с коллегами.
Подробнее об авторе
6 класс. Конспект по биологии. Тема: Внешнее и внутреннее строение листа План. 1. Строение и функции листа. 2. Особенности внутреннего строения листа в связи с его функциями (кожица и устьица, основная ткань листа, проводящие пучки). 3. Простые и сложные листья. 4. Видоизменения листьев. 5. Лист – орган воздушного питания. 6. Листорасположение и листовая мозаика. Подойдет как для учителей по биологии, так и для всех интересующихся данной темой

Краткое описание методической разработки

6 класс. Конспект по биологии.

Тема:  Внешнее и внутреннее строение листа

План.

1.     Строение и функции листа.

2.     Особенности внутреннего строения листа в связи с его функциями (кожица и устьица, основная ткань листа, проводящие пучки).

3.     Простые и сложные листья.

4.     Видоизменения листьев.

5.     Лист – орган воздушного питания.

6.     Листорасположение и листовая мозаика.

 

Подойдет как для учителей по биологии, так и для всех интересующихся данной темой

Развернуть описание

Конспект урока по ФГОС по теме "Внешнее и внутреннее строение стебля"

Скачать материал

Тема: Строение и функции стебля.

Цели: формировать понятие о внешнем и внутреннем строении стебля. Раскрыть взаимосвязь между особенностями строения стебля и выполняемыми функциями.

Планируемые результаты

Предметные:

знание и различие стеблей по направлению роста, понимание взаимосвязи внутреннего строения стебля и выполняемых им функций; умение определять возраст растения по спилам стебля.

Метапредметные:

Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.

Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников;

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах, обмениваться информацией с одноклассниками.


Ход урока

1 этап: Психологический настрой на урок.


2 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Есть загадка о строении растения:

Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.

2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)

3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)

4) Как осуществляется эта взаимосвязь?

-Ребята, вы уже определили тему урока.

-А что бы хотели узнать по этой теме?

3. Изучение нового материала.

3.1. Беседа

-Что такое стебель?

-Какие жизненные формы растений вы знаете?

-По каким признакам мы можем определить, что стебель травянистый? (деревянистый)

-Травянистые стебли существуют обычно один сезон, это нежные гибкие стебли трав и молодые побеги древесных пород

-Приведите примеры растений с деревянистым (одревесневшим) стеблем.

-А теперь назовите с травянистым?

3.2. Работа в парах с заполнением рабочих карт


Рабочая карта урока.

Дата___________________ Ф.И._______________________________________

Тема ______________________________________________________________


А,.Классификация стеблей по направлению роста (по положению в пространстве)

1.Прямостоячие:___________________________________________________________

2.Стелющиеся:_______________________________________________________________

3.Вьющиеся( лианы):__________________________________________________________

4.Ползучие___________________________________________________________________



физминутка

Я вам читаю утверждение, если оно верное, то вы тянете руки вверх, а если неверное, то делаете покачивание телом из стороны в сторону.

- Стебли могут быть травянистые и одревесневшие.

- Вьющийся стебель имеет ель.

- Камбий отвечает за рост дерева в толщину.

- Кора расположена в центральной части стебля.

- Древесина выполняет транспортную и опорную функции.

- Сердцевина состоит из мелких, часто делящихся


Б. Зависимость внутреннего строения стебля от выполняемых функций


Вставьте пропущенные слова, используя текст учебника.

………………….

Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых.


………………..

Луб

Проводящая, запасающая, механическая

Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток.


…………………и

запасающая


Камбий


………………….

Узкие длинные клетки с тонкими оболочками

…………………

Древесина

Основная, проводящая, механическая

Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками

Транспортная,

и ……………..

Сердцевина

Основная, запасающая

………………………………………….


……………..


В. Лабораторная работа № 2.

Тема. «Строение стебля»

Цели. 1. Изучить строение ствола дерева на поперечном спиле.

2. Выяснить, как образуются годичные кольца.

Ход работы.

  1. Рассмотрите распил древесного стебля. Найдите годичные кольца, сосчитайте их и определите возраст этого стебля.

  2. Одинакова ли толщина годичных колец? Если нет, то как вы это можете объяснить?

  3. Можете ли вы определить, в каких условиях дерево росло?

  4. Сделайте рисунок спила.

  5. Сделайте вывод

Возраст дерева составляет ……………, об этом свидетельствует……………………………

Рост стебля в толщину тем больше,чем…………………………………………………………

5. Рефлексия.

Я знал….. Сегодня я узнал…… Я научился…… Мне было ……

6.Домашнее задание: §28,с.74-75, вопросы 1-4 с.75 р.т. с.6-7. Сообщение «Внешнее и внутреннее строение стебля его функции»

Охарактеризовать проводящие ткани стебля, показать взаимосвязь тканей.

Принести материал для следующего урока: листья разных растений, небольшие побеги




Рабочая карта урока.

Дата___________________ Ф.И._______________________________________

Тема ______________________________________________________________


А,.Классификация стеблей по направлению роста (по положению в пространстве).

Приведите примерырастений

1.Прямостоячие:___________________________________________________________

2.Стелющиеся:_______________________________________________________________

3.Вьющиеся (лианы):__________________________________________________________

4.Ползучие___________________________________________________________________


Б. Зависимость внутреннего строения стебля от выполняемых функций


Вставьте пропущенные слова, используя текст учебника.

………………….

Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых.


………………..

Луб

Проводящая, запасающая, механическая

Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток.


…………………и

запасающая


Камбий


………………….

Узкие длинные клетки с тонкими оболочками

…………………

Древесина

Основная, проводящая, механическая

Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками

Транспортная,

и ……………..

Сердцевина

Основная, запасающая

………………………………………….


……………..





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ФГОС по теме "Внешнее и внутреннее строение стебля""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
