Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре "Гимнастика" ФГОС (4 класс)

Конспект урока по физической культуре "Гимнастика" ФГОС (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Центр образования №23»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по физической культуре в 4 «А» классе.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физической культуры:

Макеева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

Город Новомосковск

 

Технологическая карта урока.

         

 Дата:  26.01.2017 года

 

Тема урока:  Гимнастика.

 

Тип урока:  урок «открытия» нового знания.

 

Цель урока: тестировать показатели  развития двигательных качеств (гибкость).

 

Планируемые достижения учащихся на уроке:

 

 Метапредметные УУД:

1.     Регулятивные: овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

 

2.     Познавательные: оценивать свои достижения на уроке, находить возможности и способы их улучшения.

 

3.     Коммуникативные: развивать взаимодействия с взрослыми и сверстниками;

 

4.     Личностные: определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 Предметные: развитие двигательных качеств при выполнении упражнений на гибкость.

 

Источник информации:

1.     Учебник по физической культуре 1- 4 класс,

2.     Методическое пособие «Типология - алгоритм конструирование современного урока».

 

Оборудование:

1.     Мультимедиа,

2.     Секундомер,

3.     Гимнастические коврики (по количеству учащихся),

4.     Карточки - задания,

5.     Стена оценок для рефлексии.

 

 

 

 

Ход урока

 

I. Этап мотивации учебной деятельности – 2 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ознакомить учащихся с целью и задачей урока, настроить на урок.

Показательные выступления.

Класс, равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке таких подтянутых, спортивных и красивых учеников!

 - Сегодня у нас урок гимнастики, тестирование физических качеств, а какие качества, мы определим после показательного выступления ваших одноклассниц.

 

 

 

Учащиеся входят в зал.

Построение.

Приветствие.

 

 

 

Показательные выступления: 

Поршнева Мария, Васильева Алина.

II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия-7 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 - И, так, какое качество мы будем тестировать на данном уроке?

Учитель даёт определение понятию «Гибкость».

 - Гибкость - это способность человека выполнять различные упражнения с большой амплитудой.

- А какие упражнения существуют для развития данного качества? Назовите их, пожалуйста?

- Конечно же: наклоны, выпады, растяжки, махи и ещё много разных упражнений.

- на котором

- Сегодня на уроке мы будем тестировать упражнения на «гибкость».

- Но сначала необходимо размяться.

Даёт команды: Класс, равняйсь! Смирно!

На 6,3, на месте, рассчитайсь!

Перестроение в 3 шеренги.

Проводит танцевальную разминку и упражнения на восстановление дыхания. Приложение №1.

Выдвигают варианты, участвуют в их обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют упражнения и участвуют в их обсуждении. 

 

 

Подготавливают организм к предстоящей деятельности.

III. Этап постановки проблемы-1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Учитель ставит проблему.

- Физическая подготовленность и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у учащихся разная, поэтому выполнение упражнений на гибкость одним даются легко, а другим трудно.

Учитель даёт команды: Класс, направо! В две колонны, становись! Образуем пары.

 

Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения-1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, сейчас мы выполним разные упражнения на развитие гибкости. Чтобы достичь цели нашего урока, вы должны выполнять все упражнения в максимальную силу своих возможностей, соблюдая технику безопасности.

 - Выполнять будем эти упражнения по кругу в парах.

- Каждая пара занимает определённую станцию, на которой есть карточка-упражнение.

 - На станции вы просматриваете упражнение и выполняете его одновременно.

 - Все упражнения на станциях выполняются по свистку и по команде «Начали! и «Закончили!».

- Переход на следующую станцию осуществляется по часовой стрелке с выполнением упражнений на дыхание по свистку и команде «Перешли!»

- Внимательно посмотрите и определили  маршрут вашего движения.

Слушая преподавателя, учащиеся делятся самостоятельно на пары. Взаимодействие учащихся  и учителя.

V. Этап реализации построенного проекта-10 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Круговая тренировка.

Приложение №2.

Взаимодействия в парах. Ориентируются в разнообразных способах решения задач.

VI. Этап первичного закрепления во внешней речи-2 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 - Ребята, вы выполнили упражнения на гибкость.

 - Определите, пожалуйста, возникшие трудности в выполнении данных упражнений.

Учитель объявляет и корректирует  выполнение учащимися упражнений на гибкость (ошибки).

Выделяют необходимую информацию из терминологии учителя.

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону-10 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель определяет упражнения на гибкость:

- Сейчас в парах мы выполняем наклоны вперёд из И.П. сидя (ноги вместе, колени не сгибать):

Оценка: 3-достать до стопы, 4-до носков, 5- пальцы за носками ног.

- Второе упражнение: наклон  вперёд, из И.П. стоя: 3- достать пальцами до пола, 4-кулаками, 5- ладонями.

  - Оцениваем выполнение упражнений на гибкость самостоятельно и в паре.

 

Учащиеся выполняют самостоятельно упражнения и дают самооценку своим действиям.

VIII. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания-2 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации при выполнении упражнений на гибкость.

 - Чтобы выполнить максимально данные  упражнения на гибкость, необходимо повторить многократно наклоны в ускоренном темпе и зафиксировать максимально положение.

Преобразовывают познавательную задачу в практическую.

IX. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности-10 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Тестирование упражнений на гибкость каждого учащегося по пятибалльной шкале.

 - Наклон туловища из положения стоя, ноги вместе;

- Наклон туловища из положения сидя.

Рефлексия.

 - Что вам сегодня понравилось, а что не понравилось на уроке?

- Оцени себя на  Стене Знаний.

 - Выбери упражнение, на гибкость, которое было самое сложное  и самое лёгкое.

Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке и оценивают собственную деятельность.

X.Этап домашнего задания- 2мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Выполнить комплекс упражнений дома на гибкость.

- Обратите внимание на технику безопасности при выполнении и обязательную разминку перед выполнением упражнений на гибкость.

Осознают необходимость выполнения домашнего задания, учащиеся выбирают задания из предложенных учителем упражнений.

 

Приложение №1.

Танцевальная разминка – Танцевальная аэробика.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ №1. МАХИ ВВЕРХ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ ВНИЗУ,

1 – МАХ РУКАМИ ЧЕРЕЗ СТОРОНЫ ВВЕРХ,

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ, КАК 1,

4 – И.П.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- РУКИ ТОЧНО ЧЕРЕЗ СТОРОНЫ ВВЕРХ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №2. НАКЛОНЫ В СТОРОНУ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ В СТОРОНЫ,

1 – 3 – ПРУЖИНЯЩИЙ НАКЛОН ВПРАВО, ЛЕВУЮ РУКУ ВВЕРХ

4 – И.П.

5 – 7 – ТОЖЕ ВЛЕВО,

8 – И.П.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- НАКЛОН ТОЧНО В СТОРОНУ,

- РУКА ПРИЖАТА К ГОЛОВЕ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №3. ПРИСЕДАНИЯ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ В СТОРОНЫ,

1  – ПРИСЕДАНИЕ, РУКИ ВПЕРЁД

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ 1,

4 – И.П.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- КОЛЕНИ БОЛЬШЕ РАЗВИСТИ В СТОРОНЫ,

- ПЯТКИ ОТ ПОЛА НЕ ОТРЫВАТЬ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №4. ПЕРЕКАТЫ В СТОРОНЫ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ В СТОРОНЫ,

1  – ПЕРЕКАТ ВПРАВО. РУКИ В СТОРОНЫ.

 (ПЕРЕНЕСТИ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ ВПРАВО),

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ 1,

4 – И.П.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- ТЯНУТЬ КОЛЕНО БОЛЬШЕ В СТОРОНУ,

- РУКА НЕ ОПУСКАТЬ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №5. ВЫПАД  В СТОРОНУ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ ВНИЗ,

1  – ВЫПАД  ВПРАВО, ПРАВАЯ РУКА ВНИЗ, ЛЕВОЙ РУКОЙ МАХ ВВЕРХ.

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ 1,

4 – И.П.

 

ТОЖЕ НА ДРУГУЮ НОГУ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- ВЫПАД  БОЛЬШЕ В СТОРОНУ,

- МАХ РУКОЙ ТОЧНО ЧЕРЕЗ СТОРОНУ, ПРИЖАТЬ К ГОЛОВЕ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №6. ВЫТЯГИВАНИЕ ВВЕРХ.

 

И.П. – НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ, РУКИ НА ПЛЕЧИ,

1  – ВСТАТЬ НА НОСОК ПРАВОЙ НОГИ,  ЛЕВУЮ НОГУ СОГНУТЬ В КОЛЕНЕ, РУКИ  ВВЕРХ.

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ ДРУГОЙ НОГОЙ,

4 – И.П.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- ТЯНУТЬСЯ  РУКАМИ  ВВЕРХ,

- ПЯТКУ ВЫШЕ.

 

УПРАЖНЕНИЕ №7. ПРОГИБАНИЕ СПИНЫ.

 

И.П. – НОГИ СОГНУТЫ В КОЛЕНЯХ, РУКИ ВНИЗУ,

1  –, ЛЕВУЮ НОГУ НА НОСОК, ПОТЯНУТЬСЯ РУКАМИ ВВЕРХ.

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ ПРАВОЙ НОГОЙ,

4 – И.П.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ПРОГНУТЬ,

- ТЯНУТЬСЯ  РУКАМИ  ВВЕРХ,

- НОГУ ДАЛЬШЕ НАЗАД.

 

УПРАЖНЕНИЕ №8. НОСОК НА СЕБЯ – ОТ СЕБЯ.

 

И.П. – НОГИ СОГНУТЫ В КОЛЕНЯХ, РУКИ ВНИЗУ,

1  – 3 – ПОТЯНУТЬ НОСОК ЛЕВОЙ НОГИ НА СЕБЯ, УПЕРЕТЬСЯ РУКАМИ В БЕДРО.

4 – И.П.

5-7 – ТОЖЕ ЭТОЙ НОГОЙ ОТ СЕБЯ,

8 – И.П.

ПОВОРИТЬ ТОЖЕ ДРУГОЙ НОГОЙ!

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- СПИНУ ДЕРЖАТЬ РОВНО,

- НОГУ НАПРЯЧЬ,

- НАСОК БОЛЬШЕ ВВЕРХ И ВНИЗ.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ №9. ПОВОРОТЫ ТУЛОВИЩА.

 

И.П. – НОГИ СОГНУТЫ В КОЛЕНЯХ, РУКИ НА БЁДРАХ,

1  – ПОВОРОТ ТУЛОВИЩА ВПРАВО.

2 – И.П.

3 – ТОЖЕ ВЛЕВО,

4 – И.П.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

 

- БОЛЬШЕ  ПОТЯНУТЬСЯ В СТОРОНУ,

- НОГИ НЕ ВЫПРЯМЛЯТЬ.

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

Комплекс общеразвивающих упражнений под музыку

(утренняя гимнастика).

 

И.П. – О.С.

     Ходьба на месте, высоко поднимая колени.

     Повторить на 8 счётов.

И.П. – О.С.

     1 – Руки через стороны вверх, вдох,

     2 – И.П., выдох

     Повторить на 4 счёта.

И.П. – Руки на пояс, приседания.

1 – наклон головы вправо,

2- тоже влево.

Повторить на 8 счётов.

И.П. – Руки на пояс, приседания.

1 – поворот головы вправо,

2- тоже влево.

Повторить на 8 счётов.

И.П. – Ноги врозь, руки на пояс, приседания.

1 – полукруг головой вправо,

2- тоже влево.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – О.С.

     1 – Руки через стороны вверх, вдох,

     2 – И.П., выдох

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – выпад вправо, левую ногу на носок,

2- тоже влево.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – скручивание вправо, левую руку в сторону,

2- тоже влево.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – скручивание вправо, левую руку вверх,

2- тоже влево.

Повторить на 8 счётов.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – скручивание вправо, две руки тянем вверх,

2- тоже влево.

Повторить на 8 счётов.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – круг перед собой правой рукой,

2- тоже левой.

Повторить на 8 счётов.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, перед собой.

1 – скручивание вправо,

2- тоже влево.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, перед собой.

1 – скручивание вправо, руки раскрываем в стороны,

2- тоже влево.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки внизу.

1 – Руки через стороны вверх, вдох,

2 – И.П., выдох

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью.

1 – Наклон вперёд, руки в стороны,

2 – И.П.,

3 – Наклон назад, руки вперёд,

4 – И.П.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – Наклон вправо, руки скрестно в стороны.

2 – И.П.,

3 – тоже влево,

4 – И.П.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки внизу.

1 – Руки в стороны.

2 – Руки вверх,

3 – Руки в стороны,

4 – И.П.

Повторить на 4 счёта.

Тоже, как 17, добавляем бёдра, медленно.

Повторить на 4 счёта.

Тоже, как 17, быстро.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – 2 - Смена рук в стороны, покачиваем бёдрами.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки вверх.

1 – 2 - Смена рук вверх, покачиваем бёдрами.

Повторить на 4 счёта.

И.П. – Ходьба на месте,

     1 – Руки через стороны вверх, вдох,

     2 – И.П., выдох

     Повторить на 4 счёта.

 

Приложение №2.

 

Круговая тренировка.

Схема распределения упражнений (станций) для развития гибкости.

 

 

Каждое упражнение выполняется медленно, под самостоятельный счёт учащихся.

Учитель следит за правильностью выполнения упражнений, даёт методические указания.

Каждое выполнение заданий на станции, контролируется учителем по свистку.

 

Время для выполнения упражнений на каждой  станции составляет 45 секунд и 15 секунд отводится для перехода со станции на станцию. Учащиеся внимательно знакомятся с правильностью выполнения упражнений-заданий.

 

 

СТАНЦИИ
,5,6,4,3,7,8,2,1,10,9, , , , , , , , , ,
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3.

Комплекс упражнений для развития гибкости
(Игровой Стретчинг).

 

В подготовительной части урока упражнения используются для разминания мышц опорно-двигательного аппарата.

 

1. Упражнение «Замочек»

И. п. – О. С.-руки во встречном хвате за спиной. Держать 20 сек.

 

2. Упражнение «Кран»

И. п. – ноги на ширине плеч, наклон туловища под прямым углом, положить прямые руки на гимнастическую стенку (станок). Опускать верхнюю часть тела вниз до тех пор, пока не наступит желаемое растягивание. Держать 10 сек.

 

3. Упражнение «Гусачок»

И. п. – тяжесть тела на сзади стоящей ноге, согнутой в колене, впереди стоящая на пятке, руки сзади в замок. Глубокий наклон вперед, руки назад. Держать 10 сек.

 

4.Упражнение «Потягуши»

И. п. – сед ноги врозь, спина прямая, руки вверх. Потянуться вперед.

( можно с помощью партнера). Держать 20 сек.

 

5. Упражнение «Якорь»

И. п. – О.С. – широкая стойка ноги врозь наклон вперёд, руки обхватывают локти., достать пола. Держать 20 сек.

 

6. Упражнение «Склёпка»

И. п. – сед, руки вверх, потянуться вперед (можно с помощью партнера). Держать 20 сек.

 

В основной части урока упражнения стретчинга используются, как средство развития гибкости и повышения эластичности мышц и связок:

 

1. Упражнение «Окошко»

И. п. - лёжа на животе, поперечный шпагат, руки вверх. При помощи партнера потянуть руки вверх-на себя, удерживать таз и плечи, прижатыми к полу. Держать 10 сек.

 

2.Упражнение «Лотос 2»

И. п. – сед, ноги разведены в стороны, согнуты в коленях, стопы захватить руками. При помощи партнера прижать колени к полу. Держать 20 сек.

 

3. Упражнение «Стрелка»

И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке (станку), правая нога на станке, присед на опорной ноге до появления боли (то же на другую ногу). Держать 5 сек.

 

4. Упражнение «Склёпка»

И. п. – сед, наклон вперед, грудью касаться колен. Держать 10 сек.

 

5.Упражнение «Лягушечка»

И. п. – ноги врозь, лежа на животе, стопы подтянуть друг к другу, руки в упор на пол.

 

Медленно при помощи партнера прижимаем таз к полу до положения растяжения. Держать 10 сек.

 

В заключительной части урока упражнения стретчинга использются, как средство восстановления после нагрузок и профилактики травм опорно-двигательного аппарата, а также снятия болей и предотвращения судорог.

 

1. Упражнение «Складка»

И. п. – О. С. Наклон вперёд, обхватить руками голени с внешней стороны. Держать 10 сек.

 

2. Упражнение «Лучик»

И. п. – О. С. руки вверх, в замок. Наклон в правую сторону, одноименная нога на пятке, опорная нога согнута в колене (то же в левую сторону). Держать 10 сек.

 

3. Упражнение «Курок»

И. п. – сед, руки отвести назад. При помощи партнера отвести руки назад до появления боли. Держать 10 сек.

 

4. Упражнение «Лотос» или «Бабочка»

И. п. – сидя на полу, подвести обе ступни как можно ближе к туловищу и держать их руками, колени расслабленно развести в стороны. Держать 10 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре "Гимнастика" ФГОС (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
