Физическая
культура
Тема:
«Игра «Зайцы в огороде». Эстафета».
Задачи:
-
Учить игре «Зайцы в огороде»;
-
Развивать координационные способности;
-
Развитие скоростно-силовых способностей;
-
Развивать ловкость, быстроту, внимание;
-
Воспитывать организованность, коллективизм,
ответственность.
Ход урока
I.
Подготовительная часть урока
(10–12 минут)
1.
Построение (30 с.)
2.
Сообщение задач урока (30 с.)
3.
Выполнение команд «Равняйсь!»,
«Смирно!» (30 с.)
4.
Выполнение поворотов на месте (прыжком,
переступанием) (30 с.)
5.
Ходьба с различными
положениями рук (1,5-2 кр.):
-
руки вперед;
-
в стороны;
-
правую вперед, левую вверх;
-
левую вперед, правую в сторону;
-
руки за голову, на пятках.
6.
Быстрая ходьба (2 кр.)
7.
Бег (1,5 кр.)
-
бег приставными шагами левым
боком;
-
бег приставными шагами правым
боком;
-
по 1 сигналу остановка и
прыжки на одной ноге;
-
по 2 сигналам остановка и
прыжки на двух;
-
по сигналу в обратную сторону.
8.
Ходьба на восстановление
дыхания
9.
Ходьба спортивным шагом под
счет
10. Перестроение из 1 колонны в две
11. Общеразвивающие упражнения(3 минуты):
-
Упражнение «Кто
выше…». И.п.- о.с. Прямые руки
поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох). Вернуться в и.п. (выдох).
-
Упражнение «Сбор
яблок». И.п.- ноги вместе, прямые, руки вверх. Согнув
ноги в коленях, наклониться вперёд, как бы подбирая с пола упавшие яблоки
(выдох). Вернуться в И.п. (вдох).
II. Основная
часть урока (22-24 минуты)
1.
Построение
2.
Повороты направо, налево. Выполнение
команды «Класс. Шагом марш!», «Класс стой!».
3.
Игра «Зайцы в огороде». В зале образовано
2 круга – большой (ø 8-12 м) - огород и малый (ø 2-4 м) - домик сторожа, в нем
- водящий сторож. Зайцы располагаются за большим кругом. По сигналу зайцы
прыгают по кругу, стараются запрыгнуть и выпрыгнуть из огорода. Сторож бегает
по огороду и старается поймать зайца. Пойманных отводят в домик. 3-4 пойманных,
и снова выбирается водящий. Только по сигналу все действия. Не разрешается
стоять за линией (на месте), и если заяц, прыгая, заступил линию дома, то он
остается там.
4.
Эстафета «Пингвин». Правила:
каждый из участников команд зажимает мяч между коленями, доходит до точки
назначения и так же обратно возвращается назад, передает эстафету другому. Инвентарь: 2 мяча.
III. Заключительная
часть урока (2-3 минуты)
1.
Игра «Класс, смирно!»
2.
Построение в шеренгу
3.
Упражнения на восстановление
дыхания:
-
отведение
прямых рук назад, в стороны, вверх.
IV.
Подведение итогов урока. Рефлексия.