Конспект занятия по
физической культуре индивидуального час
для обучающихся 6 класса
Тема: «Здоровье и
физическое развитие человека».
разработан: Галкиной Ноной Витальевной ,учителем
физической культуры МБОУ "СОШ№3",
Цель: Сформировать убеждение о ценности здоровья,
необходимости его сохранения.
Задача:
·
Формирование мотивации на сохранение здоровья.
·
Повысить
интерес к занятиям физической культурой.
·
Способствовать умению работать в команде
·
Подготовить к сдачи норм ГТО
Ход занятия.
Подготовительная часть 10 минут
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
примечания
|
Организационный
момент
|
·
провести инструктаж по технике безопасности
( проверить спортивную
форму, физическое состояние);
·
дети получают
отличительные ленточку, три цвета по 5 штук, и 4 цвет 3штуки.
|
|
|
- Тема
нашего занятия. Здоровье и развитием двигательных качеств
человека..
А это
значит, что на занятии мы постараемся доказать, что физические упражнения
развивают и
способствуют укрепить нашему здоровью.
- С помощью символов
попробуйте оценить свое настроение.
-Я рада, что у вас
хорошее настроение, потому что хорошее настроение – это положительные
эмоции, которые улучшают наше здоровье.
|
Дети оценивают свое
настроение
|
|
Прежде чем вы получите
задание. начнем как всегда с разминки.
Дает задание « Лидер
вперед!», используя сигнальные карты
- И так у нас
сформировались команды, и мы можем перейти к основной части нашего занятия.
-у нас есть 4 команды . Команда желтых- судьи
|
Дети
выполняют:
1.бег
в колону по одному;
2.
задания спиной,
3.
с поворотом вокруг своей оси по свистку.
4. бег по кругу, при этом
разбиваются на команды по цвету лент на голове.
5. расходятся на и.п.
|
По команде учителя:-
красные вперед! Дети у кого красные повязки выстраиваются на первый план
колонны, затем синие, затем желтые, но зеленые уже сформированы
В зале определены 5
станций , на каждой станции есть задания карточки, судьи"желтые
повязки" контролируют выполнение задания команды.
|
Основная
часть урока - 27минут.
|
Учитель поясняет задание
и правильность выполнения. На каждой станции необходимо набрать всей
командой определенное количество баллов и получить зашифрованную подсказку
|
Дети
сами выбирают, с какой станции начнут выполнять задание.
|
станция№1- прыжки в длину
с места
станция№2- пресс за 30
сек
станция№3-гибкость из
положения сидя
станция№4 -подтягивание
на низкой перекладине станция№5
Прыжки
через скакалку за
30 сек
|
Учитель
проводит игру "Вызов номеров" - соревнование в беге.:
Запомните
свой номер. Я называю порядковый номер, игроки с этим номером стараются как
можно быстрее обежать свой конус и вернуться на место. Тот, кому это удалось
первым, приносит команде 1 золотник
Молодцы!
Положите золотники в коробочку.
А сейчас я
думаю, вы без труда сможете объяснить пословицы, которые звучит....
Теперь
подошло время узнать , что зашифровано было в ваших заданиях
-Ребята прочитайте в слух
все свои задания
сложите все свои пазлы
|
Рассчитываются по порядку номеров: первый, второй, третий...
Соревнуются в беге
Дети выбирают пословицы из трех предложенных
Дети работают с заданием
Читают результат задания
Складывают пазлы
|
Победивший получает жетон
Пословицы высвечиваются
на экране
Как задание выполнено получает
деталь от пазла.
|
Заключительная
часть
|
Общее построение
Проводит рефлексию урока
·
Что у
вас получилось?
·
Какие
выводы мы можем сделать
Выход из зала
|
Строятся
по командам в одну колону;
отвечают
Отношение к уроку
|
|
инвентарь:
оргтехника:
перекладина -1штуки
кампьютор-1штука
скакалка--1 штуки экран-1
штука
гимнастический мат-3штуки
проэктор-1штука
рулетка-1 штука
коврик для измерения гибкости-1
ленточки:
- желтых - 3штуки
красных-5штук
синих-5штук
зеленых-5штук
"пазлы"- 1комплект
карточки на станции -5 штуки
карточки "шифр"-3 штуки
приложение
Карточка №1
12 20 16
19 17 16 18 20 16 14
9 1 15 10 14 1 6 20 19 33 34
20 16 20
19 10 13 30
15 1 2 10 18 1 6 20 19 33 35
А
1
|
Б
2
|
В
3
|
Г
4
|
Д
5
|
Е
6
|
Ё
7
|
Ж
8
|
З
9
|
И
10
|
Й
11
|
К
12
|
Л
13
|
М
14
|
Н
15
|
О
16
|
П
17
|
Р
18
|
С
19
|
Т
20
|
У
21
|
Ф
22
|
Х
23
|
Ц
24
|
Ч
25
|
Ш
26
|
Щ
27
|
Ь
28
|
Ъ
29
|
Ы
30
|
Э
31
|
Ю
32
|
Я
33
|
,
34
|
.
35
|
!
36
|
?
37
|
:
38
|
_
39
|
|
Карточка №2
16 20 5 1 11
19 17 16 18 20 21
3 18 6 14 33 34
1 3 9 1 14 6 15
17 16 13 21 25 10
9 6 16 18 16 3 28 6 35
Карточка
№3
122016
133221020
1917161820 34
201620
951618163 10
216518 35
Ответы
Карточка №1
Кто спортом занимается, тот силы
набирается.
Карточка №2
Отдай спорту время, а взамен получи
здоровье.
Карточка№3
Кто любит
спорт, тот здоров и бодр.