Государственное
бюджетное профессиональное
образовательное
учреждение Республики Карелия
«Костомукшский
политехнический колледж»
Конспект
урока по физике
«Производство
электроэнергии»
Разработал:
Протасова Светлана Петровна
Преподаватель физики
Костомукша
2022
Конспект урока по физике (использование
ИКТ) 2 курс
Тема урока: Производство
электроэнергии.
Цель урока: Познакомить
учащихся с одним из основных направлений научно-технического прогресса –
развитием электроэнергетики.
Задачи урока:
Обучающие: Познакомить с существующими типами электростанций,
превращением энергии, их достоинствами и недостатками; рассмотреть проблемы
и перспективы развития электроэнергетики.
Развивающие: Продолжить
формирование умений самостоятельно работать с электронными источниками
информации, готовить выступление перед аудиторией.
Воспитательная: Формировать
информационную, экологическую, коммуникативную культуру учащихся, формировать познавательный
интерес к физике и экологии.
Тип урока: изучение нового
материала.
Форма урока: мультимедиа-урок.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Оборудование:
компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, принтер.
Предварительная подготовка: Создать
документ для коллективного редактирования на www.google.ru
и настроить совместный доступ (Приложение 1).
Ход урока:
I.
Организационный момент:
Приветствие
учащихся, постановка цели урока.
II.
Изучение нового материала:
1.
Сложно переоценить значение электроэнергии. Скорее, мы
подсознательно недооцениваем её. Ведь практически вся окружающая нас техника
работает от электросети. Об элементарном освещении и говорить не приходится. А
вот производство электроэнергии нас практически не интересует. Откуда берется
электроэнергия? Сколько реально стоит выработка электроэнергии? И насколько
это безопасно для экологии? Сегодня на уроке мы дадим ответы на эти вопросы.
Так где же вырабатывается
электроэнергия? ( На электростанциях). Какие виды электростанций вы знаете?
(ГЭС, ТЭС, АЭС, солнечные, ветровые). а еще есть приливные и геотермальные.
ТЭС, ГЭС и АЭС относятся к традиционным источникам энергии, а солнечные,
ветровые, геотермальные и приливные к нетрадиционным возобновляемым источникам
энергии.
2.
Сегодня на уроке вы будете работать в
группах. Учащиеся разбиваются на 7 групп, по количеству электростанций (у
каждой группы ноутбук с выходом в интернет). Каждая группа, пользуясь
поисковыми системами, должна найти информацию: превращение энергии, КПД, % от
всей энергии вырабатываемой в России, достоинства и недостатки и заполнить
одну строку в таблице. Для этого учащиеся на компьютере заходит в аккаунт www.google.ru
и переходят по ссылке https://docs.google.com/document/d/1dCspNdbhJjAFuTbIC2dZ7RPAo2LN-Z6aQ1a1Ubu7AIM/edit?usp=sharing.
3.
После того, когда учащиеся закончат работу
в группах, таблица проецируется на экран. Происходит обсуждение, если нужно
дополнение и исправление информации. (Приложение 2).
4.
Таблица выводится на печать и выдается
учащимся.
III.
Подведение итогов урока.