Инфоурок Физика СтатьиМастер-класс как форма перспективного развития профессиональной деятельности педагога.

Мастер-класс как форма перспективного развития профессиональной деятельности педагога.

Скачать материал

Мастер-класс как форма перспективного развития профессиональной

деятельности педагога.

Ковалева Елена Павловна,

преподаватель физики ВКК

ГБПОУ ВО «БМТК».

Воронежская обл., г. Бутурлиновка,

        Профессиональный стандарт педагога предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности педагогических работников. Это требует повышения квалификации педагога не в традиционном понимании приобретения профессиональных знаний, умений и навыков, а расширение профессионального пространства педагога как показателя его профессиональной компетентности. Ступенями роста профессиональной педагогической деятельности преподавателя являются педагогическое мастерство, педагогическое творчество и педагогическое новаторство.

Одним из эффективных способов распространения педагогического творческого и новаторского опыта является мастер-класс. В современных условиях развития образовательной системы он позволяет раскрыть индивидуальность, творческий потенциал педагога, продемонстрировать его достижения и новые возможности. При подготовке к проведению своего мастер- класса на тему «Электромагнитные волны. Диапазоны электромагнитных излучений и их практическое применение» передо мной встали некоторые вопросы: что такое мастер-класс, каковы требования к его подготовке и представлению, каковы критерии его эффективности. В данной статье я хочу поделиться своим опытом, и буду рада, если кому- то он пригодится. Итак:

Мастер-класс - это одна из важнейших форм повышения квалификации педагога в системе дополнительного образования обучающихся. Это занятие, где Мастера делятся профессиональным опытом по принципу «здесь и сейчас».

В педагогической литературе существует несколько десятков определений понятия «мастер-класс», например:

·  Мастер-класс – это главное средство передачи концептуально новой идеи своей (авторской) педагогической системы.

·  Мастер-класс – это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.

·  Мастер-класс – ярко выраженная форма ученичества именно у Мастера, то есть передача мастером ученикам опыта, мастерства, чаще всего – путём прямого и комментированного показа приёмов работы.

Таким образом, обобщая представленные выше определения, я могу выделить важнейшие особенности мастер-класса, а именно:

1) новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы;

2) метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями;

3) создание условий для включения всех в активную деятельность;

4) постановка проблемной задачи и решение ее через проигрывание различных ситуаций;

5) приемы, раскрывающие творческий потенциал как самого Мастера, так и участников мастер-класса;

6) формы, методы, технологии работы должны предлагаться, а не навязываться участникам;

7) доминирование процесса познания над самим знанием.

Следует обратить внимание при подготовке мастер-класса на то, что в технологии его проведения главное – не сообщить и освоить информацию, а передать способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология. Передать продуктивные способы работы – одна из важнейших задач для Мастера- педагога. На примере своего занятия хочу сказать, что на предыдущем уроке студенты были «разбиты» на мини- группы, каждой из которых было предложено  отдельное задание, свой мини- проект: найти и обработать учебный материал по конкретному виду электромагнитных излучений. Всю информацию записать в тетрадь, в сводную таблицу. План изучения темы прилагался. Ребята в группах самостоятельно распределяли роли и проводимую подготовительную работу:

Историк изучал историю открытия излучения,

Конструктор искал сведения о источниках и приемниках различных типов излучений,

Теоретик-эрудит перечислял и обобщал характерные свойства электромагнитных волн,

Практик находил практическое применение электромагнитных излучений в различных сферах деятельности человека.

Т. е. студенты могли полностью проявить свои личные учебные, коммуникативные и организаторские качества- важнейшие составляющие для успешного проведения мастер- класса.

Свой мастер-класс я проводила в форме открытого урока- занятия, на которое были приглашены начинающие, малоопытные педагоги. Одна из задач, которая стояла при проведении этого мероприятия-

Развивающаяпособствовать формированию умений практического применения основных понятий темы, продолжить развитие   познавательного интереса, умений работы в группе, применений знаний в будущей профессии, развивать интерес к дисциплине путем привлечения дополнительного материала, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач.

Именно она отражает всю полноту, направленность и правильность проводимого действия.

Учебные технологии, которые я использовала: информационно-коммуникативные технологии и технология личностно- ориентированного обучения.

Следует отметить, что личностный подход выступает базовой ценностной ориентацией современного педагога. Он предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Различные формы и методы работы, такие как: индивидуальная, парная, групповая работа, личностно- ориентированный подход (самостоятельное распределение обязанностей в учебной мини-группе), самоконтроль, взаимоконтроль, позволили мне применить указанные технологии.

А методы, используемые мною на уроке:

-  урок –конференция

- репродуктивные (работа с таблицей в тетради и на доске)

- проблемно- обобщающие (проблемные диалоги)

- частично- поисковые (работа с учебной информацией и ее анализ)

- исследовательские (практические действия с последующим доказательством, самоконтроль и самопроверка, контроль преподавателя).

- наглядный (презентация, стенд- шкала электромагнитных излучений, рейтинговые листы),

 дали возможность достичь планируемых результатов, например,

Личностных: Умение использовать достижения современной физической науки и физических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной  речью, умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач.

Метапредметных: Использование различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для изучения различных сторон окружающей действительности, развитие способностей определять цель предстоящей учебной деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты, умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач.

Технологию подготовки и проведения мастер-классов желательно освоить каждому педагогу, имеющему индивидуальную, а также разработавшему авторские методики работы с обучающимися. А систему оценки мастер- класса хочу предложить следующую:

1.             Целесообразность технологии, методики и т.д.

2.             Технологичность демонстрации.

3.             Эффективность. Результат – что усвоили слушатели.

4.             Рефлексия. Умение вести диалог в дискуссии.

5.             Общая культура. Внешний вид. Стиль общения.

6.             Артистичность. Способность к импровизации. Умение убедить аудиторию.

На мой взгляд, данные критерии позволят сконцентрироваться на самом главном.

В роли Мастера, как правило, выступает педагог, который показывает не новую, изобретенную им технологию, а усовершенствованный, проверенный и дающий результат способ. В моем случае- технология личностно- ориентированного обучения.

 Разные педагоги в разное время по-разному пытались дать определение педагогическому мастерству, но в современных условиях педагог-мастер – это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии, отбирать содержание и применять на практике, разрабатывать методические рекомендации.

Учителю-мастеру важно уметь эффективно представлять свой опыт, транслировать его как можно большему количеству коллег, профессионально, таким образом, развиваясь. А профессиональный рост педагога, естественно позволяет более эффективно осуществлять педагогическую деятельность и решать профессиональные задачи.

«Мастер-класс» – это эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.

Литература

1.             Гирба Е.Ю., Орлова Т.Э, Першина Л.А. Конкурс – ступень профессионального роста. Под. редакцией к.п.н. Гирба Е.Ю. – М.: УЦ «Перспектива», 2014. – 168 с.

2.             Литвинова А.Х. Мастер-класс: за или против? // Методист.–2004. – № 5. – С. 36-37.

3.         https://www.calameo.com/books/0068096388dbbee31eed0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс как форма перспективного развития профессиональной деятельности педагога."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 54. Свойства электромагнитных волн

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2023 140
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Елена Павловна
    Ковалева Елена Павловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3942
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе