Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике для 7 класса по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление.""

Конспект урока по физике для 7 класса по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление.""

Скачать материал

Урок по физике в 7классе «Вес воздуха. Атмосферное давление.»

Цели:

сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, познакомить школьников с явлениями вызванными действиями атмосферного давления.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • Из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления.
    • Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление.
    • Экспериментально доказать его наличие.
    • Обосновать существование веса воздуха.
  • Развивающие:
    • Развивать умение выделять главное.
    • Аргументировать свой ответ, приводить примеры.
    • Формулировать выводы.
    • Анализировать и систематизировать предлагаемую информацию.
    • Давать полный развёрнутый ответ.
    • Способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).
  • Воспитательные:
    • Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения.
    • Показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека.
    • Формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся должны знать/понимать: смысл физической величины – атмосферное давление.

Уметь:

  • Описывать и объяснять физические явления: передачу давления жидкостями и газами;
  • Использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения давления;
  • Выражать результаты измерений и расчётов в единицах Международной системы;
  • Решать задачи на применение изученных физических законов;
  • Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной;
  • Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

·         Принимать и сохранять учебную задачу;

·         Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане.

Познавательные:

  • Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
  • Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
  • Владеть рядом общих приемов решения задачи.

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран; презентация “Атмосферное давление”; Приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления: стакан с водой, лист бумаги, два одинаковых воздушных шара (надутый и сдутый), бутылка с широким горлышком, вареное яйцо, блюдце, монетка, свеча, спички
  • Оборудование для фронтального эксперимента: пипетки, медицинские шприцы, стеклянные трубочки (ливер), стаканы с водой, пробирки

Этапы деятельности

Деятельность педагога с указанием технологий, техник, методов, приемов

Деятельность учащегося

Достигнутый образовательный результат, который прописан в планируемых результатах

Формирование потребности

Показывает опыт, просит объяснить с точки зрения физики. Задавая вопросы подводит детей к тому, что у них не хватает знаний для правильного объяснения наблюдаемого явления.

Наблюдают опыт, пытаются объяснить увиденное явление. Отвечают на вопросы и приходят к выводу о необходимости узнать новые факты об атмосфере и атмосферном давлении.

распознавать проблемы, которые можно решить при помощи физических методов; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной; формулировать собственное мнение и позицию; описывать и объяснять физические явления: передачу давления жидкостями и газами

.

 

Формирование образа желаемого результата

Подводит учащихся к необходимости представить результат в виде опорного конспекта.

Высказывают предложения представить результат в виде опорного конспекта.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории действий.

Мотивация

Зачем представлять свой результат в таком виде? Чем это поможет вам в дальнейшем?

 

 

Отвечают на вопросы и приходят к выводу о необходимости предоставления своего результата в таком виде.

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты. Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

 

Целеполагание

 

 

 

Задает вопрос: «Какую перед собой поставите цель достижения данного результата?»

 

Формулируют цель

Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности

Планирование

 

 

 

Просит построить свой план для достижения поставленной цели

Предлагают план действий для достижения поставленной цели

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане

 

Выполнение действий

 

 

 

Наблюдает, корректирует действия учеников

Выбирают нужное оборудование,  выполняют опыты,  заносят результаты в бланки и  таблицу, делают вывод.

соблюдение правил безопасности и охраны труда при работе с учебным и лабораторным оборудованием; распознание проблемы, которые можно решить при помощи физических методов; анализ отдельных этапов проведения исследований и интерпретирование результатов наблюдений и опытов; постановка опытов по исследованию физических явлений,  с использования прямых измерений; при этом формулирование проблемы/задачи учебного эксперимента; умение собирать установку из предложенного оборудования; проводить опыт. Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задачи. Использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения давления; выражать результаты измерений и расчётов в единицах Международной системы; решать задачи на применение изученных физических законов; использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

 

 

Анализ результата

 

 

 

Предлагает оценить свою работу по заранее выработанным критериям. 

Проводит опрос у обучающихся какой получился результат и какой можно сделать вывод к работе

Оценивают свою работу по заранее выработанным критериям. 

Отвечают на вопросы и записывают вывод о проделанной работе

Умение формулировать выводы, использовать знания об электромагнитных явлениях в повседневной жизни Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

.

Способ фиксирования учащимся «прироста» знаний умений

Предлагает ответить на вопрос поставленный в начале урока и составить синквейн по данной теме

 

 

 

Отвечают на вопрос.

составляют синквейн по данной теме

умение пользоваться языком физики и применение полученных знаний в новой обстановке

 

План – конспект урока

I.                   На прошлом уроке мы выяснили в каких устройствах используется давление. Назовите их. (поршневой жидкостный насос, гидравлический пресс)

Объясните их принцип действия. (Учащиеся объясняют, вспоминая закон Паскаля) (слайд 1)

 А сейчас я вам предлагаю посмотреть опыт и попробовать объяснить его с точки зрения физики. (Блюдце с водой, на дне лежит монетка.) Как достать монетку, не замочив пальцы, дополнительно используя стакан и свечку? (Учащиеся предлагают способы, учитель демонстрирует: зажигает свечку, ставит на блюдце, переворачивает стакан и накрывает свечу, вода проникает под стакан, освобождая монету от воды) Почему вода вошла в стакан? (Учитель пишет на доске вопрос, уч-ся предлагают ответы, в ходе дискуссии подводит их к теме «Атмосферное давление», но уч-ся не могут пока правильно ответить на вопрос: почему вода вошла в стакан?)

II.                 Чтобы правильно ответить   на поставленный вопрос, что важно знать об атмосфере? (уч-ся предлагают ответ, учитель записывает на доске:

Что такое атмосфера?

Имеет ли вес воздух?

Как создается атмосферное давление?

Как работает атмосферное давление?)

В каком виде мы представим ответ таблица, текст, опорный конспект, схема? (опорный конспект)

                                                                                                     

                   АТМОСФЕРА                             ВЕС ВОЗДУХА

 

 


                                                                                  

 

                                                      СОЗДАЕТСЯ pатм                                                     РАБОТА pатм

 

 

 

(В ходе урока уч-ся заполняют опорный конспект)

III.              Для  чего вам может пригодится ответ в таком виде? (Для успешного выполнения д/р, для подготовки к с/р)

IV.               Какую цель вы себе ставите на урок? Запишите себе в тетрадь (Учитель заслушивает некоторых уч-ся)

V.                 Для достижения вашей цели, каков будет наш план? (Уч-ся предлагают, учитель записывает на доске: 1)слушаем учителя

                                     2)читаем учебник

                                     3)проделываем опыты

                                     4)анализируем результат

                                     5)заполняем таблицу)

VI. Из курса географии вам уже известно, что такое атмосфера, что это?(атмосфера – это воздушная оболочка Земли) (слайд2) Вспомним как называются слои атмосферы (слайд3)

Что такое воздух?(это смесь газов из молекул, которые имеют массу)А как проверить есть ли вес у воздуха? (уч-ся предлагают.) Уч-ль проводит опыт: берет два надутых шара уравновешенных на весах. Один из шаров прокалывает иголкой. Уч-ся замечают, что равновесие нарушилось.) Следовательно воздух имеет вес (слайд4)  Произведем расчет. Известно, что 1м3 воздуха имеет массу 1,29кг.Р=mg1,29кг∙9,8Н/кг=13Н. Поверните ладони кверху, вы чувствуюте вес воздуха? (нет) А почему? Ведь на вас действует вес 20тонной машины. (слайд5)  Как выдумаете? (уч-ся предлагают ответы) Чтобы правильно ответить на вопрос воспользуемся информацией из учебника стр.89 пункт «Почему мы не чувствуем атмосферное давление?» (наше внутреннее давление равно атмосферному) Впервые о силе атмосферного давления и о том, что воздух имеет вес заговорил в 1656г. немецкий ученый Отто Фон Герике (анимация с магдебургскими полушариями).

Как создается атмосферное давление? (уч-ся предлагают ответы) Чтобы правильно ответить на вопрос воспользуемся информацией из учебника стр.88 пункт «Атмосферное давление»

           Попробуйте объяснить  следующие опыты (учитель демонстрирует, уч-ся пытаются объяснить):

 

1)      Берем бутылку, наливаем в нее горячую воду. Когда бутылка прогреется, выливаем воду. На горлышко бутылки ставим очищенное яйцо. Через некоторое время яйцо проваливается.

2)      Берем пластиковую  бутылку с крышкой, имеющей отверстие в нижней части. Наливаем воду и наблюдаем, что при закрытой крышке вода не течет, а если открыть. То вода сразу же начинает течь.

3)      Наливаем целый стакан воды, накрываем стакан листом бумаги и резко переворачиваем. Вода не выливается.

А теперь я вам предлагаю самим провести эксперименты и объяснить их. У вас на столах есть предметы и инструкция. Работаем в парах 10 мин. (см. приложение)

Где еще наблюдается действие атмосферного давления, пронаблюдаем на слайдах (6-10)

VII.           Давайте посмотрим какой у нас получился опорный конспект (Сверка по образцу)

              АТМОСФЕРА-                                                 ВЕС ВОЗДУХА на 1м3

                     -воздушная оболочка                                              Р=mg=1,29кг∙9,8Н/кг=

                      Земли                                                                        =13Н

 

 

 

 

               Как создается ратм                                                   работа ратм

                - верхние слои атмосферы                                        1. шприц

                                    давят на нижние                                                          2. пипетка

               - в нижних слоях                                                            3. трубка с водой

                                    ратм  больше                                                           4. Присоски

                                                                                                                   5. работа легких

                                                                                                                   6. перевернутая пробирка 

 

VIII.        А теперь давайте правильно ответим на вопрос поставленный в начале урока. Почему вода вошла в стакан? (т.к. огонь сжег весь воздух под стаканом, то в нем образовалось разреженное пространство,  по сравнению с внешним давлением, и под действием атмосферного давления, которое давило на воду в блюдце, вода вошла внутрь стакана ).

По завершению урока попробуйте составить синквен по нашей теме урока.

Пример: 1)атмосфера

                2)большая, прозрачная

                3)давит, сжимает, помогает

                4) благодаря ей мы пьем

                5)жизнь. 

 

 

Приложение

Экспериментальное задание.

Проведите опыты.   Возьмите трубку, опустите её в сосуд с водой. Закройте верхний конец трубки пальцем и  выньте её из воды. Почему в трубке осталась вода? ________________________________________________________________________________

Возьмите медицинский шприц с поршнем и опустите его в сосуд с водой. Начтите вытягивать поршень. Почему вода поднимается вслед за поршнем? ________________________________________________________________________________

Возьмите пробирку, наполните её водой. Закройте пальцем отверстие. Переверните пробирку запаянным концом вверх и опустите её в сосуд с водой. Откройте отверстие пробирки под водой. Объясните наблюдаемое явление.

 

Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды. Каков ее принцип действия._____________________________________________________________________________________________

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике для 7 класса по теме "Вес воздуха. Атмосферное давление."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
