План-конспект урока по физике
в 9 классе по теме:
«Действие магнитного поля на
движущиеся заряженные частицы»
Учитель физики: Милославская
Надежда Николаевна
ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка
муниципального района Сызранский Самарской области
2015
Цели урока:
Обучающие:
- рассмотреть действие магнитного
поля на проводник с током и на движущуюся заряженную частицу;
- ввести понятия: сила Ампера и сила
Лоренца;
- выяснить от чего зависит величина и
направление этих сил;
-научить применять свои знания при
решении задач на определение направления действия силы Лоренца и силы Ампера;
-показать связь полученных знаний с
«жизнью».
Воспитывающие:
-формирование умений принимать решения, брать ответственность
на себя;
- воспитывать дисциплинированность, ответственное
отношение к учебному труду;
- выработка внимательности при решении задач;
- воспитать умение работать в коллективе;
Развивающие:
- развивать творческую активность и
самостоятельность учеников;
- развивать умения
выделять главное, делать выводы,
- развивать физически грамотную речь,
логическое мышление;
- развивать объективную самооценку;
- совершенствовать экспериментальные
навыки;
- развитие теоретического мышления
при анализе информации.
Тип урока: комбинированный.
Учебно-наглядные
пособия:
1. Источник тока, набор
проволочных рамок, комплект дугообразных магнитов, соединительные провода;
2. Учебные амперметры,
батарейки, шурупы стальные.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
План
урока:
1. Организационный момент - 1
минута
2. Этап постановки целей урока
совместно с учащимися – 3 минуты
3. Этапы изучения нового
материала – 13 минут
·
объяснительная
беседа;
·
демонстрационный
эксперимент;
·
фронтальное
экспериментальное задание (работа в парах).
4. Этап закрепления новых
знаний – 10 минут
- решение задач;
- применение полученных
знаний для объяснения некоторых природных явлений;
5. Подведение итогов (рефлексия)
– 3 минуты
Ход урока:
I Организационный момент
Приветствие учителя, проверка
подготовленности учащихся к учебному занятию.
II Этап постановки целей урока
Знаете ли
вы что такое большой адронный коллайдер, для чего его используют (ускоритель
заряженных частиц, наблюдают за результатами столкновения заряженных частиц).
Частицы ускоряют с помощью электрического поля, по какой траектории они должны
двигаться (по прямолинейной). Но обратите внимание на форму коллайдера (это
окружность). Значит на движущиеся заряженные частицы должен действовать ещё
один объект, чтобы изменить их траекторию (магнитное поле). Целью нашего
урока будет изучение действия магнитного поля (на движущиеся заряженные
частицы).
III Этап изучения нового материала
Можем ли мы сейчас наблюдать движение заряженных
частиц (нет), тогда как же на выявить закономерности действия магнитного
поля на движущиеся заряженные частицы. Вспомним определение электрического тока
(направленное движение заряженных частиц). Поведение проводника с током
в магнитном поле мы вполне можем наблюдать и выявить соответствующие
закономерности, которые можем применить и для движущихся заряженных частиц в
магнитном поле.
Демонстрационный эксперимент
В ходе эксперимента можно
наблюдать тот факт, что в магнитном поле на проводник с током действует сила,
которая называется силой Ампера. Так как сила – величина векторная, то
целесообразно для определить от чего зависит её величина и направление. На опыте
убеждаемся, что направление силы ампера зависит от направления линий магнитного
поля и направления силы тока. Формулируем правило левой руки: если левую
руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь
перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный
на 900 большой палец покажет направление силы Ампера. От чего же
зависит величина этой силы? Выясним это на опыте: изменим силу тока в
проводнике, заменим магнит на менее сильный. Что получилось? (сила Ампера зависит
от силы магнитного поля, от силы тока в проводнике). Кроме того, она
зависит и от длины проводника.
Фронтальное экспериментальное
задание (работа в парах)
Учащимся предлагается разобраться в принципе работы
школьного амперметра (в основу положена сила Ампера).
Теперь переходим к
рассмотрению поведения отдельно взятой движущейся частицы в магнитном поле. По
аналогии на неё тоже должна действовать сила со стороны магнитного поля,
которая называется силой Лоренца. Проиллюстрируем её проявление на примере, а
именно остановимся на принципе работы масс-спектрографа (прибора для измерения
масс заряженных частиц). Направление силы Лоренца определяется правилом
левой руки: если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля
входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по
движению положительно заряженной частицы (или против движения отрицательно
заряженной), то отставленный на 900 большой палец покажет
направление действующей на частицу силы Лоренца. Как вы думаете от чего зависит
величина силы Лоренца? (от силы магнитного поля, величины заряда, скорости
движения заряда).
IV Этап закрепления новых знаний
Теперь давайте выполним упражнения на определение
направления силы Ампера и силы Лоренца (упражнения представлены на слайде).
А знаете ли Вы, что во время
вспышек на Солнце в космическое пространство испускается огромное количество
заряженных частиц, магнитное поле Земли является своеобразным щитом, который
защищает жителей нашей планеты от потока этих частиц и от их негативного воздействия.
V Подведение
итогов (рефлексия)
Подведём итоги нашего урока,
отвечая на следующие вопросы:
• Сегодня я
узнал(-а)…
• Было интересно…
• Я понял(-а), что…
• Теперь я могу…
• Я приобрёл(-а)…
• Я попробую…
• Урок дал мне для
жизни…
• Мне захотелось
Спасибо за урок!
Литература:
1.
Перышкин А.В. Физика. 9 кл.:
учебник для общеобразоват. Учреждений/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. –М.:Дрофа,
2009
2.
Кирик Л.А. Физика – 10. Разноуровневые самостоятельные и контрольные
работы. – М.: Илекса, 2008.-192 с.
3. Изображения https://www.google.ru/search, http://yandex.ru/images/search