Обобщающий урок по теме
«Законы сохранения в механике»
Урок проводится в 10 классе при обобщающем повторении темы
“Законы сохранения в механике”.
Цели:
Образовательная:
- продолжить
формирование знаний о законе сохранения энергии.
Развивающая:
- развивать
логического мышления;
- повышать
познавательную активность.
3.
Воспитательная:
-
толерантности, самостоятельности.
Тип
урока: комбинированный
Методы
обучения:
- информационный,
- репродуктивный,
- наглядный
Вид
урока: обобщающий урок.
Оборудование,
к уроку:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- оборудование
для эксперимента: нитяной маятник, штатив, брусок деревянный, динамометр.
Формы
работы на уроке: индивидуальная, фронтальная,
работа в парах.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2. Актуализация
знаний.
а)Тест игра
«Верю – не верю». (слайд 2,3)
Учащиеся
соглашаются или нет с утверждениями, представленными на слайде. Работа
индивидуальная. Время проведения 2 минуты.
1 вариант
|
2 вариант
|
1. Потенциальная
энергия мяча в конце падения максимальна.
2. Чем
больше скорость тела, тем больше его кинетическая энергия.
3. При
полете стрелы вверх кинетическая энергия увеличивается, а потенциальная
энергия уменьшается.
4. Растянутая
пружина
обладает потенциальной энергией
5. Движущееся
тело обладает кинетической энергией mgh
|
1. Потенциальная
энергия пружины тем больше, чем меньше ее деформация.
2. Чем выше
тело поднято над Землей, тем больше его потенциальная энергия.
3. Мяч
бросили вверх. В верхней точке у него будет максимальная кинетическая
энергия.
4. У
падающего камня кинетическая энергия увеличивается, а потенциальная энергия
уменьшается.
5. Тело,
поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией
|
На следующем слайде
предлагаются ответы. Ребята производят взаимопроперку.
Эталон
ответа: 1 вариант 1. нет 2. да 3. нет 4. да 5. нет; 2
вариант 1. нет 2. да 3. нет 4. да 5. Нет
б) Качественный анализ экспериментальной задачи: движение мячика по
вертикали.
Демонстрация : движение мячика по вертикали.
На отдельных листах обучающиеся записывают ответы (слайд 4,5)
Деятельность учителя
|
Ответы обучающихся
|
Демонстрация
опыта:
Отпускает
из рук мячик. Мячик падает на пол и отскакивает. Рассмотрим движение мячика с
точки зрения превращения механической энергии.
Вопрос:
За
счёт действия, какой силы происходит движение мячика вниз?
|
Ответ.
За
счёт действия силы тяжести
|
Задание:
Записать
выражение для расчета работы силы тяжести?
|
Ответ.
Работа
силы тяжести равна убыли потенциальной энергии.
(1)
|
Задание:
Что
можно сказать о скорости мячика по мере приближения к полу?
|
Ответ.
Скорость
мячика возрастает.
|
Задание:
Запишите
выражения для расчета изменения кинетической энергии мячика в процессе движения
вниз.
|
Ответ.
Да.
(2)
|
Вопрос:
Насколько
убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?
|
Ответ.
Можно
предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы
выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через
увеличение кинетической.
Следовательно
(1) =(2)
|
Задание:
Преобразуйте,
полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и
кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю.
|
Ответ.
|
3 Исследовательские
задания. (слайд 6,7)
а)
На столах у учащихся располагается оборудование: наклонная плоскость,
деревянный брусок, линейка, динамометр.
Необходимо
выполнить эксперимент в соответствии с заданием:
1 выявить
влияние угла наклона плоскости на тормозной путь бруска;
2
выявить влияние угла наклона плоскости на работу силы трения при движении бруска
вниз;
3
рассчитать кинетическую энергию в конце впуска;
4
доказать выполнимость закона сохранения энергии.
б)
На столах у учащихся располагается оборудование: деревянный
брусок, линейка, математический маятник.
Необходимо
выполнить эксперимент в соответствии с заданием:
1
произвести взаимодействие маятника и бруска;
2
выявить влияние угла отклонения маятника от вертикали на кинетическую энергию
бруска (удар считать абсолютно упругим);
3
определить угол отклонения маятника после взаимодействия.
4
Рефлексия
-
что сегодня вы узнали нового?
-
чему вы сегодня научились?
Используемая литература:
1.
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика: учебник для 10
кл. общеобразовательных учреждений. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2011;
2.
Современное естествознание: энциклопедия. –М.: Дом-МАГИСТР-ПРЕСС,
2001.