Конспект
урока по физике в 7 классе
«Сила
Архимеда. Условия плавания тел»
Тема урока: «Сила Архимеда. Условия
плавания тел».
Тип
учебного занятия: повторение и обобщение изученной
темы
Форма урока:
Урок – путешествие.
Методы обучения:
а) объяснительно-иллюстративный: сказка, лекция, объяснение,
демонстрация видео фильмов и презентаций;
б)
репродуктивный: воспроизведение действий по применению знаний на практике
(решение задач, беседа)
в) частично-поисковый : анализ предложенные ситуации на основе полученных знаний, задачи
творческого характера, ребусы , задание « Закончить фразу»;
д) исследовательский метод: работа в группах;
е ) проектный – проверка плавучести вещества в разных
состояниях в ходе эксперимента.
Цель
урока:
Обобщить
и закрепить знания учащихся по теме «Сила Архимеда.
Условия плавания тел».
Задачи
урока:
1.Систематизировать знания учащихся
об архимедовой силе и условиях плавания тел , научить
применять их в нестандартных ситуациях.
2.Способствовать
развитию у обучающихся: речевых навыков, стремления к познанию, научного
мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.
3.Воспитывать любознательность, познавательную и
коммуникативную активность, интерес к предмету, умение формулировать выводы и оценивать
свою работу.
Оборудование для учащихся.
У каждого обучающегося рабочая тетрадь на печатной основе,
бланк «Путевой лист», таблицы плотностей различных веществ, тест, копирка ,
лист бумаги в клеточку.
Оборудование для учителя:
- проектор , экран , компьютер в сборе для демонстрации
презентации урока, составленной в программе Power Point , динамики ;
- стакан с водой, весы,
портрет Архимеда , ведерко Архимеда, динамометр, набор грузов, мандарин
, амперметр;
- полоски цветной бумаги по 5 штук: желтая , синяя, голубая,
зеленая, розовая;
- цветные квадраты желтый , зеленый, красный на каждого
ученика ;
- жетоны по 1 баллу 50 штук
Последовательность отдельных этапов урока.
1 .Организационный этап.
2. Мотивация и формулирование цели урока.
3. Актуализация знаний , необходимых для повторения.
4. Решение задач.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока .
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Время
|
Рекомендации к
слайдам
|
|
|
|
|
|
Все слайды , если нет гиперссылок демонстрируются по щелчку
мышки на переход к следующему слайду
Основные гиперссылки
на карту
на музыкальное сопровождение физминутки и теста
|
1 .Организационный
этап.
|
3мин.
|
|
Приветствие учащихся.
Настрой учащихся на работу (рефлексия настроения и эмоционального состояния).
Распределение по группам
Проверка присутствующих.
|
Приветствие учителя.
Рассаживаются для работы в группах, согласно тому, какой цвет они выбрали
(берутся за руки, чтобы почувствовать себя командой – настрой на работу).
( слайды 1, 2,3)
|
|
|
2. Мотивация
и формулирование цели урока.
|
2 мин.
|
|
Сегодня мы поговорим о человеке ,который отрыл существование
выталкивающей силы. Повторим условия существования этой силы , её
закономер-ности . Также мы вспомним условия плавания тел.
|
Один из учащихся зачитывает цитату:« О выталкивающей силе знали все, а чему
она равна – понял один» Д.М. Балашов.
( слайд 4)
|
|
На этом слайде есть гиперссылки :
- карта путешествий;
-домашнее
задание.
|
Рассаживайтесь поудобней. Я
предлагаю вам вместе со мной отправиться в путешествие на остров «Эврика».
Посмотрите на карту нашего путешествия.
|
Ребята рассаживаются поудобней и внимательно слушают
учителя.
( слайд 5)
|
|
|
3. Актуализация
знаний , необходимых для повторения.
|
10 мин.
|
|
Для путешествия нам необходимо
построить корабль . а помогут нам в этом волшебные вопросы.
|
Учащиеся набирают баллы и строят корабль
( слайды 6-10)
|
|
10 гиперссылка на слайд с заданием
ответ
выплывает при нажатии мышки
гиперссылка
на слайд 5
20 гиперссылка на слайд с заданием
ответ
выплывает при нажатии мышки
гиперссылка на
слайд 5
30 гиперссылка на слайд с заданием
гиперссылка
на слайд 5
40 гиперссылка на слайд с заданием
гиперссылка на
слайд 5
|
Мы построили корабль. И
отправляемся в путь.
|
|
|
« Карта»
|
Внимание , мы прибываем в
бухту « Загадочная». На берегу стоит странный сосуд с жидкостью. Я пред-лагаю
вам опреде-лить, из каких веществ сделаны шары. А помогут вам в этом таблицы
плотностей.
|
Ребята отвечают на поставленный вопрос и зарабатывают баллы.
( слайд 11)
|
|
Найти название на карте « Бухта загадочная», это и есть
гиперссылка на слайд с заданием
« Карта»
|
Дальше наш путь лежит через
ярмарку ребусов. На ней мышонок продает ребусы за баллы. Необходимо группе
смекалистых разгадать эти ребусы, чтобы мы могли двигаться дальше.
|
Смекалистые отгадывают ребусы и зарабатывают баллы.
( слайды 12-14)
|
|
Найти название на карте
« Ярмарка ребусов» - это и есть гиперссылка на слайд
Цифры 1,2 гиперссылки на каждый ребус
Ответы к ребусам выплывают при нажатии мышки на
« Карта»
|
И вот новая преграда у нас на
пути « Волшебный мост». Охраняет этот мост стражник. Он предлагает
внимательно осмотреть кабинет и назвать предметы , которые связаны с изучаемой
темой, и поиграть в игру « Да - НЕТ».Правила игры : на ДА хлопнуть в ладоши,
на НЕТ поднять руки. Предлагаемые предметы : весы, портрет Архимеда, ведерко
Архимеда, коробок спичек , амперметр.
А теперь стражник задает
исторические вопросы , на которые отвечают историки.
|
Весь класс играет в игру « Да -Нет» ( скрытая
физминутка). А затем историки отвечают на вопросы, связанные с жизнью
Архимеда.
( слайды 15 - 17 )
|
|
Найти название на карте « волшебный мост» - это и есть
гиперссылка на слайд
Ответы выплывают по щелчку мышки
« Карта»
|
4. Решение задач.
|
5 мин.
|
|
Дальше мы идем по мосту в
«Замок нерешенных задач». Нас встречает древний грек и предлагает теоретикам
решить задачи.
|
Теоретики решают задачи и получают баллы. ( слайды 18-20)
|
|
Найти название на карте « замок нерешенных задач » - это и
есть гиперссылка на слайд
« Карта»
|
5.Закрепление
|
5 мин.
|
|
Мы успешно справились с
трудностями и можем двигаться обратно.Но посмотрите, на пути болото вопросов
и без спасателей нам не обойтись.
Прыгнув на первый камешек , вы
должны по очереди написать формулу силы Архимеда по буквам
Внимание , видеовопрос!
Объясните , о каком устройстве
говорится в фильме и как оно работает.
Уважаемые спасатели , объясните
, что происходит с пловцом при вдохе и выдохе.
Вам предлагается задание
« Закончить фразу» , в котором
вы должны рассказать нам о причине столкновения пароходов. Эту причину очень
важно знать спасателям.
Ну а теперь поговорим о
карасях. Это очень интересные рыбы. Ответьте на вопрос : «Где больший вес
имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке?»
|
Спасатели «прыгают» по камешкам болота формул. На первом
камешке задание « запишите формулу силы Архимеда» (скрытая физминутка.)
. Несколько человек выходят по одному и записывают формулу под музыкальное
сопровождение.
( слайды 21- 23 )
Ребята рассказывают о дирижабле и проверяют свои
утверждения.
Спасатели объясняют всему классу данную ситуацию и проверяют
правильность своих утверждений.( слайд 24 )
Спасатели объясняют всему классу данную ситуацию и проверяют
правильность своих утверждений. ( слайд 25 )
Спасатели отвечают на вопрос и получают баллы.
( слайд26 )
|
|
гиперссылка на
музыкальное сопровождение скрытой физминутки
Фильм воспроизводится по щелчку на него мыши
Ответы выплывают после нажатия мышки
Ответы выплывают по щелчку мышки
|
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
15 мин
|
|
Мы попали с вами на берег
«Опытный». Нас встречает гостеприимный сосуд. Он пригласил к себе в гости три
жидкости. Объясните, что из этого получится.
Экспериментаторы ! Нужна ваша
помощь. Посмотрите видеосюжет и объясните опыт.
|
Ребята объясняют ситуацию и делают выводы. ( слайды 27,28 )
Экспериментаторы объясняют опыт
(слайд 29 )
|
|
« Карта»
Фильм воспроизводится по щелчку на него мыши
|
Дальше перед нами ворота,
которые откроются, если мы с вами решим тесты. А экспериментаторы подготовят
проект на тему : « Проверка плавучести веществ».
|
Экспериментаторы готовят проект, оформля-ют отчёт в бланке.
А остальные пишут тест на листах с копиркой ( для самопроверки)(слайды 30, 31)Экспериментаторы
отчитываются об эксперименте и делают вывод о плавучести веществ.
|
|
по щелчку мышки
производится музыкальное сопровож-дение тестовой работы
|
Посмотрите, ворота раскрылись,
а там домашнее задание. Оно у вас уже записано в тетрадях. Давайте посмотрим,
что надо делать.
|
Учащиеся знакомятся с домашним заданием.
( слайд 32)
|
|
|
А теперь посмотрите на экран и
ответьте на вопросы:
1.Что на уроке для вас было
самым важным?
2.В чем заключались трудности?
3.Что дало вам путешествие?
Нарисуйте на экране настроения
ваше настроение в конце урока.
В путевом листе посчитайте
баллы и поставьте себе оценку за урок. Поднимите квадрат , соответствующий
вашей оценке.
Вот и закончилось наше
путешествие . И из бухты « Прощальная» мы отправляемся домой».
До свидания!
|
Учащиеся отвечают устно на вопросы.
(рефлексия деятельности)
Рисуют свое настроение .
( рефлексия настроения).
Слайд 33
Рефлексия уровня достижения за урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проект на тему « Проверка
плавучести вещества в разных состояниях»
Цель: проверить плавучесть вещества.
Ход работы
|
Результаты
исследования
|
Вывод
|
1. Возьмем целый апельсин и положим его в воду.
|
Апельсин ……………
|
Вывод : Один и тот же предмет может быть плотнее или ……… плотнее
воды.
|
2. Очистим апельсин от кожуры и снова положим его в воду.
|
Апельсин ……………
|
Список
использованной литературы
1.Физика 7 кл.: учеб. для общеобразоват.
учреждений / А.В. Перышкин.- М.: Дрофа, 2009 г.
2.Повторение и контроль знаний по физике
на уроках и внеклассных мероприятиях, 7-9 клас-сы : диктанты , тесты ,
кроссворды , внеклассные мероприятия. Методическое пособие с электронным
приложением. / Н. А. Янушевская . – М. : Издательство « Глобус» , 2009г.
3.Уроки физики с использованием
информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным
приложением / З. В. Александрова . др. – 2-е изд. , стереотип. - М. :
Издательство « Глобус» , 2010 г.
4.Волков В.А. , Полянский С. Е. Поурочные
раработки по физике . 7 класс.- 2-е изд. – М. : ВАКО , 2007 г.
5.Чеботарева А.В. Дидактические
карточки-задания по физике : 7 класс : к учебнику А.В.Пёрышкина « Физика 7
класс А.В. Чеботарева .- М. : Издательство « Экзамен» , 2010г.
6.Марон А.Е. Физика.7 класс :
дидактические материалы / А.Е. Марон , Е.А. Марон .- 3-е изд., стереотип.- М.
: Дрофа , 2006г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Диск « 1 С : Школа . Физика , 7-11 кл.
Библиотека наглядных пособий».
2.Сайт viki.rdf.ru
3.http://ru.images.search
4.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=175&
5.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=164&
6.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=32& 39