Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физкультуре : Стойка на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке. Перекаты на спину. Игра “Пятнашки”

Конспект урока по физкультуре : Стойка на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке. Перекаты на спину. Игра “Пятнашки”

Скачать материал

Дата: 7.12.2020г.

Предмет: Физкультура

Класс: 2

Учитель: Иванова Светлана Николаевна

Студент: Малакеева Валерия Валерьевна            

                                                                                        Технологическая карта

Тема

Стойка на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке. Перекаты на спину. Игра “Пятнашки”

Тип

Комбинированный

Цель

Создание условий для ознакомления с техникой выполнения стойки на носках и перекатов на спину. Развитие ловкости и быстроты в подвижных играх.

Планируемы результаты

Предметные умения:

-Разъяснить технику выполнения стойки на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке.

-Разъяснить технику выполнения перекатов на спину.

-Научить играть в игру “Пятнашки”

Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности; формирование способностей активно включаться в совместную деятельность; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; понимание значения знаний для человека, прогнозирование уровня достигнутого на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Коммуникативные: применение полученных знаний и умений к урочной деятельности; умение слушать учителя.

Основные понятия

Стойка носках на одной ноге на полу; на гимнастической скамейке. Перекаты на спину.

Используемое оборудование

Гимнастическая скамейка, гимнастические маты, свисток.

Организация пространства

Фронтальная беседа; парная беседа.

 

 

 

                                                                                                                           Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация и мотивация учебной деятельности

1.Построение в зале. Приветствие.

Здравствуйте, меня зовут Валерия Валерьевна. Сегодня урок физкультуры проведу у вас я.

-Дружные?

-Смелые?

-Ловкие?

-Умелые?

-Всем, всем!

-Добрый день!

Построение.

 

 

-Да!

-Да!

-Да!

-Да!

 

-Здравствуйте.

Умение слушать и понимать других.

Постановка учебной деятельности

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать загадку.

У гимнастки тренировка.

Бегает девчонка ловко

Вдоль по узенькой дорожке,

Скачет на одной лишь ножке,

То вдруг сделает шпагат.

Это трудно, говорят,

Но так здесь заведено.

А дорожка та — …(бревно)

-Верно, бревно. Но в нашем случае это будет скамейка.

- Темой сегодняшнего урока будет « Стойка на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке. Перекаты на спину.»

-Что такое гимнастическая скамья?

 

 

-Как вы думаете, что мы будем на уроке делать?

 

-Верно!

- Сегодня на уроке мы с вами будем разучивать технику выполнения стойки на одной ноге на полу и на гимнастической скамейке, закрепим технику выполнения упражнения в равновесии на скамейке.

-Слушают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

-Бревно

 

 

 

-Гимнастическая скамья- это один из “тренажёров” в спортивном зале.

-Ходить по гимнастической скамейке...

 

Умение формирования ответов на вопросы

Построение проекта выхода из затруднения

1.Вспомним некоторые правила техники безопасности:

1) Внимательно слушайте и четко выполняйте задания учителя;

2) Брать спортивный инвентарь и начинать выполнять упражнения можно только после разрешения учителя;

3) Во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

4) Быть внимательным при перемещениях по спортивной площадке: не мешать другим, не ставить подножек, избегать столкновений.

Вспоминают технику безопасности

Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Реализация проекта

- В обход по площадке шагом марш!

- левой, левой, раз-два-три!

- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

- Руки на пояс ставь, на пятках марш! (идем на пятках, вперед не наклоняться)

- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

- Легко бегом марш! (1 круг)

-Обычным шагом марш! (пол круга, восстановление дыхания)

- Бегом марш! (2 круга)

- Обычным шагом марш! (1 круг, восстановление дыхания)

- Бегом марш! (3 круга)

- Обычным шагом марш! (1 круг, восстановление дыхания)

- Направляющий на месте, левой, левой, на месте стой, раз-два!

- Нале-во! Раз-два!

- Смирно!

- А сейчас мы будем рассчитываться на первый второй.

- На первый, второй рассчитайсь.

- Первые номера стоят на месте.

- Вторые номера 2 шага вперёд! Раз – два!

- На вытянутые руки в стороны разомкнись!

- В одну шеренгу становись!

- Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)

1.Наклоны головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.

2. Круговые вращения головы.

 И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону.

3. Круговые вращения в плечевых суставах.

 И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – два круга согнутыми руками вперед; 5 – 8 – то же назад.

4. Рывки руками с поворотом в сторону.

 И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками с поворотом вправо; 3 – 4 – то же влево.

5. Вращение туловищем.

 На 1 - 4 – вращение туловища в правую сторону, на 5 - 8 – вращение туловища в левую сторону.

6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево.

 И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2- наклон назад, 3 – вправо, 4 – наклон влево.

7. Наклоны к правой ноге по середине, к левой.

 И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1- наклон к правой ноге; 2 – по середине; 3 – к левой ноге; 4 – и. п.

8. Упражнение «Мельница».

И. п. – ноги широкая стойка. Разноименное касание кистями рук носков ног на каждый счет.

9. Выпады вперед.

И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног.

10. Приседания.

И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз. 11. 11.Упражнения на восстановление дыхания.

Выполняют указания учителя. Следуют методическим рекомендациям. Строятся в три шеренги. Выполняют комплекс ОРУ.

Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности достижение в совместной деятельности. Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Включение в систему знаний

Равняйсь, смирно! Направо!

-Рассчитайся на первый, второй.

- По свистку встать в две шеренги на исходную позицию

- Сейчас мы с вами будем выполнять стойку на одной ноге

-Первый номер на места, вторые два шага вперед.

По свистку, все становятся на одну ногу. Первые номера- на левую, вторые номера- на правую.

-Начинаем!

- Молодцы! Успокаиваем дыхание.

- Теперь меняемся, делаем наоборот.

-Молодцы!

-Теперь возьмем одну гимнастическую скамейку. И выполним упражнение.

-Первые номера начнут первые.

-Каждый должен пройти по гимнастической скамье, удерживая равновесие.

-По свистку начнем!

-Молодцы, первые номера могут присесть на маты.

-Теперь вторые номера.

-Выполняем аккуратно, не спеша.

-Молодцы! Хорошо справились.

-Теперь делимся на команды по 4 человека.

-Каждая команда становится на гимнастическую скамейку, на одну ногу и пытается как можно дольше выстоять.

-По свистку начинает первая команда.

-Молодцы, хорошо.

(Выполняет это упражнение каждый ученик класса.)

-Теперь ложимся все на гимнастические маты.

-Будьте аккуратны, перекатываемся на спину не спеша

-По свистку начинаем.

-Все! Молодцы! Закончили упражнение.

-Хорошо поработали.

Теперь можно поиграть.

Сегодня мы с вами проведем игру “Пятнашки”.

-Подготовка: Участники игры делятся на две равные команды, каждая из которых выстраивается вдоль боковых сторон зала лицом к середине. По жребию одна команда назначается прыгунами, вторая - пятнашками. На площадке делается разметка. В 1 м от лицевой границы площадки проводится стартовая линия (для бегунов), а впереди, через 3 м - вторая стартовая линия (для прыгунов). Перед этой линией (в 10-12 м от неё) чертят полосу шириной 1,5-2 м.

-Содержание игры. По команде учителя "На старт!" четыре игрока из команды прыгунов занимают места за второй линией. За ними тут же за ближайшую к стене линию встают в затылок четверо из команды пятнашек. По команде "Внимание!" прыгуны и пятнашки принимают положение высокого старта, а по команде "Марш!" все выбегают вперёд. Задача прыгунов - быстрее достичь полосы и перепрыгнуть через неё. Задача пятнашек - успеть осалить прыгунов, прежде чем они сделают прыжок (пятнашки не прыгают). Если прыгуна не успеют осалить до прыжка, его команда получает очко. Пятнашка, который коснётся прыгуна рукой до начала прыжка, также получает одно очко. После первых четвёрок в борьбу вступают вторые четвёрки прыгунов и пятнашек, пока все не примут участие в игре. После этого команды меняются ролями и местами на линиях старта.

В итоге побеждает команда, набравшая больше победных очков.

-Правила игры: 1. Пятнашке разрешается салить любого игрока или нескольких игроков. 2. Касание засчитывается только до момента отталкивания. 3. Прыгун, заступивший за пределы полосы или не перепрыгнувший её, считается осаленным.

-Молодцы, хорошо поиграли.

Слушают технику выполнения.

-Выполняют указания учителя.

 

 

-Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Играют

Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия; Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Предметные: Развивать скоростно-силовые способности; Совершенствовать технику бега в различных эстафетах; Развивать ловкость в подвижных играх.

 

Пора наш урок подводить к концу.

В одну шеренгу становись!

Раз-два!

 

- Скажите, ребята, чему научились на уроке?

- Что вызвало у вас затруднение?

- А что не понравилось?

 

- Если вам было легко заниматься на уроке и не было трудностей

- Подпрыгните вверх.

- У кого урок вызвал затруднение – хлопните в ладоши.

 

- Все молодцы! Домашним заданием у вас будет, закрепить стойку на носках.

- Урок окончен. До свидания.

Идите, переодевайтесь.

- Организованный выход из зала.

Выполняют указания учителя.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-До свидания.

Отправляются в раздевалку.

Личностные: Понимание значения знаний для человека, прогнозирование уровня достигнутого на уроке.

 

 

Методист /А. В. Макарова/ __________________                                                                                                              Учитель /С. Н. Иванова /____________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физкультуре : Стойка на носках, на одной ноге на полу и гимнастической скамейке. Перекаты на спину. Игра “Пятнашки”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
