1766151
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокФизическая культураКонспектыКонспект урока по физкультуре в 5 классе.

Конспект урока по физкультуре в 5 классе.

библиотека
материалов

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 5 класса

Тема:«Самоконтроль за изменениями ЧСС во время занятий физическими упражнениями на материале «Лёгкой атлетики»

Цель:осознать необходимость применения самоконтроля за изменениями ЧСС при выполнении упражнений различной интенсивности.

Задачи:

  1. Выявить и оценить навыки самоконтроля, самооценки и умения делать вывод в учебной и познавательной деятельности.

  2. Осознать взаимосвязь использования самоконтроля за изменениями ЧСС и оздоровительного эффекта урока.

  3. Воспитание взаимопонимания, ответственности, чувства товарищества в игровой деятельности на материале лёгкой атлетики.

Тип урока: образовательно-познавательный.

Вид урока: по лёгкой атлетике.

Уровень проблемности: полу самостоятельная активность.


Место проведения: спортивный зал.


Продолжительность урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование:


1.Гимнастические скамейки 2 шт.

2.Секундомер 1шт.


Работу выполнили преподаватели физической культуры Ивантеевского , Саратовского и Воскресенского районов: Солдатов Ю.В, Яковенко О.Ю., Воробьёва М.Ю.,Кармазова О.В., Мамонова О.И., Хернова В.А., Абрамцев Н.Н., Гринин В.С., Зивьев Ю.В.

Технологическая карта урока



Деятельность обучающихся


Предметные

УУД

1.

Организационный момент

Организовать учащихся к деятельности на уроке.



Личностные

Понимают значение знаний для человека и принимают его

Словесный метод

(распоряжение, команды, указания)

Фронтальная

Результат: наличие спортивной формы, построение уч-ся, кол-во присутствующих, кол-во освобождённых.

Учитель отдаёт распоряжения к деятельности

Выполняют команды учителя

1.2


Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок

Представление физической культуры как средства укрепления здоровья , физ.развития и физ.подготовки человека.

Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности

Коммуникативные: Умение участвовать в диалоге по заданной теме

Словесный метод (беседа)

Проблемный метод(частично-поисковый)

Фронтальная

Результат: ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы(заполнение инструктивной карточки)

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)

Постановка проблемы:

Влияет ли интенсивность физической нагрузки на показатели ЧСС и для чего нужен самоконтроль?

Активное участие в диалоге с преподавателем

2

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Подготовить организм к выполнению лёгкоатлетических упражнений средней интенсивности,

активизация психических процессов


Коммуникативные:

Умение воспринимать объяснения педагога

Словесный метод (объяснение, инструктирование)

Проблемный метод(частично-поисковый)

Фронтальная

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.



Восприятие объяснения учителя

2.1

Актуализация знаний


Выполнение жизненно важных двигательных навыков и умений различными способами, в различных условиях

Личностные: Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока

Наглядный (метод непосредственной наглядности)

Средства-физические упражнения

Фронтальная

Результат: соответствие ОРУ задачам основной части урока, оценивание эффективности выполнения разминки, ЧСС(заполнение инструктивной карточки)

Проведение ОРУ в движении:

  • ходьба на носках, кисти в замок.

  • ходьба на пятках, круговые вращения рук вперёд, назад;

  • ходьба перекатом с пятки на носок, с подниманием рук вверх и опусканием на каждый шаг.

  • Бег в медленном темпе

  • Бег приставными шагами правым и левым боком

  • Бег с высоким подниманием бедра

  • Бег с захлёстом голени

  • Бег с выпрыгиванием вверх и махом рук

  • Бег лицом и спиной вперёд

Выполнение ОРУ в движении























3.

Обучение двигательным действиям

Формирование умения использовать знания, двигательные и инструктивные навыки в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

Научить добросовестно выполнять учебное задание и соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.


Взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований

Регулятивные.

Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание

Познавательные:

Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания

Словесный метод (объяснение, инструктирование, команды, замечания)

Метод развития двигательных способностей (игровой и соревновательный метод)

Проблемный метод

(частично-поисковый)

Средства-подвижные игры, л/атлетические упражнения

Фронтальная

Результат: итог игры, самоанализ и самооценка результатов своей деятельности учащимися (заполнение инструктивных карточек)

1.Проводит подвижные игры: «Смена мест» и «Вызов номеров» на основе лёгкоатлетических упражнений

2.Объясняет правила игры и ТБ.

3. Организует самостоятельную работу учащихся по измерению ЧСС.


1.Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

2.Принимают участие в игре.

3. Выполняют контрольные измерения ЧСС, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности.

4.

Решение проблемы

Сформировать общий вывод по решению проблемы

Познавание индивидуальных показателей физ.развития, развитие основных физ.качеств.

Коммуникативные:

1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения

Словесный (беседа, разбор, комментарии и замечания)

Проблемный (частично-поисковый)

Фронтальная

Результат: показания ЧСС, само и взаимоконтроль, умение оценить и проанализировать результаты учебной деятельности.

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока


5.

Подведение итогов урока, рефлексия

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

24-29 баллов – «5»

17-23 баллов – «4»

Менее17 баллов«3»

Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, исправление их.

Регулятивные

Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности

Словесный метод (комментарии, замечания, разбор, объяснение, беседа)

Фронтальная

Результат: организация обсуждения в целом, в группах, индивидуально, рефлексия, наличие шкалы оценивания, соответствие отметки требованиям методики оценивания.

Ещё раз озвучивает вопросы, которые звучали в начале урока.

Дают ответы на заданные вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

6.

Домашнее задание

Через Интернет-ресурсы найти: «На каких ещё участках тела, можно измерить ЧСС с помощью пульсометрии?»








Курс повышения квалификации
Лабиринт