Конспект урока по физкультуре в 7 классе.
Тема:
«Олимпийские игры Древней Греции»
(интегрированный урок истории, литературы, физкультуры)
Цель
урока: Создать представление об историческом значении
и возрождении Олимпийских игр Древней Греции
Задачи
урока:
Познакомить учащихся с историей
Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.
Способствовать формированию хронологических,
картографических, образных способностей школьников,
проявлению и развитию их индивидуальных, творческих способностей, поощрять
интерес к чтению научно- популярной литературы и самостоятельной поисковой
деятельности.
Пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким- либо
видом спорта.
Развитие качества ловкости, быстроты, прыгучести.
Воспитание смелости, взаимопомощи, самодисциплины.
Учебное
оборудование и инвентарь:
Карта Древней Греции (до середины V в до н.э.) Переносная
меловая доска Свисток, эстафетные палочки Линейка, бумажные диски, секундомер
Место проведения: школьный спортивный зал
Опережающее
домашнее задание:
Прочитать доступный материал об Олимпийских играх Древней
Греции.
Разбиться на команды по 5-7 человек.
Подготовка команд к выступлениям по карточкам- заданиям.
Задание
1: На контурной карте « Древняя Греция и
греческие колонии» отметьте место проведения Олимпийских игр и свой город,
откуда ваша команда прибыла в Олимпию.
Проведите на карте маршрут вашего путешествия и словами
опишите его (варианты: г. Пантикапей, г. Массилия, г. Кирена, г. Милет)
Задание
2: Выберите бога/богиню - покровителя вашего
города и команды. Объясните свой выбор.
ЗаданиеЗ: Составьте текст клятвы.
Ход
урока
1.Организационный момент 2. Новая тема
План
1.
Первые Олимпийские игры.
Пять
незабываемых дней..
На доске: тема урока, дата 776г. до н.э. Новые слова:
Атлет, Милон, пятиборье, Полидам, ипподром.
Учитель рассказывает о традициях спортивных соревнований в
Древней Греции. Рассказывает мифы о возникновении олимпийских игр. Напоминает,
что начало Олимпийских игр становится эрой, т.е. началом летоисчисления
древнегреческого календаря. Учитель так же рассказывает об основных условиях
проведения Олимпийских игр в древности, объясняет значение новых слов.
Ученик
: « Священный мир объявлен по всей Элладе!
Дороги на суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию»
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе - 1
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет Полем боя - стадион!
1 .Представление команд на основе (заданий №1)
2.Приносятся
жертвы богам ( раздаются сладости) и произносятся клятвы (задание №2,3)
№
части
урока
|
содержание
|
Организационно"
методические
указания
|
I-Юмин.
|
Ходьба на носках, на пятках, в приседе
|
Упражнение для коррекции осанки. Лопатки
сведены, смотреть вперёд
|
|
Бег в медленном темпе
|
Следить за работой рук, ног, дыхание не
задерживать
|
|
Упражнение по восстановлению дыхания.
Перестроение в колонну по три.
|
1 -4 вдох руки вверх и выдох руки вниз
|
|
ОРУ на месте.
|
Упражнения выполняет дежурный на уроке на
оценку.
|
II-
20мин
|
|
3-команды в каждой выбирается капитан.
|
|
«1день соревнований» Бег с низкого старта
|
Выполнять поочередно.
|
|
«2 день соревнований» Прыжок в длину с
места.
|
По одной попытке на лучший результат.
|
|
«3 день соревнований» Дартс. Метание
дротиков
|
По одному метанию, результат суммируется.
|
|
«4 день соревнований» Метание бумажного
диска.
|
По одному метанию, результат суммируется.
|
|
«5 день соревнований» Эстафетный бег 3x3м
|
Соблюдать ТБ
|
|
Показательные выступления Борьба
|
По одному человеку из команды, ребят
занимающихся борьбой.
|
Заключительная часть урока
Учитель объявляет имена победителей и награждает их
достойной оценкой и сообщает, какие почести и привилегии ожидали героев на
родине. Беседа о современном олимпийском движении и его чемпионах.
Домашнее
задание: выполнение силовых упражнений, (по желанию)
содержание урока
|
доз-ка
|
метод, указания
|
Построение, приветствие. Здравствуйте
ребята!
Сегодня на уроке я приглашаю вас в
спортивное путешествие по миру. Мы познакомимся с жителями разных частей
света и теми видами спорта, которые они изобрели и научили другие народы. А
пока проведем разминку.
Ходьба в колонну по одному. Перестроение в
колону по 4
Начнем мы с вами наше путешествие с Азии. В
Японии, Китае и Тибете зародились боевые искусства, которые служили людям для
самообороны. Было создано много школ борьбы. О каких из них вы уже слышали?..
Правильно, видов борьбы много, но объединяет
их то, что борец должен быть смелым, сильным, быстрым и гибким. Я хочу
посмотреть, обладаете ли вы этими качествами?
Давайте, ребята, выполним комплекс
гимнастических упражнений.
|
мин.
мин.
10 мин
|
проверить четкость и организованность
Соблюдать интервал движения.
•
Действует правило «поднятой руки»
Выполнять
перестроение четко по команде.
*
|